Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Четверг, 25.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Защита » Защитный тренинг
Защитный тренинг
ТузькаБозькаДата: Четверг, 06.06.2013, 07:35 | Сообщение # 241
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
А с чего надо начинать,если обучаешь собаку защите самостоятельно?

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
Natalya_RushДата: Четверг, 06.06.2013, 09:14 | Сообщение # 242
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (ТузькаБозька)
А с чего надо начинать,если обучаешь собаку защите самостоятельно?

Если вопрос ко мне, то я и не знаю как даже ответить cranky
Могу вкратце рассказать как я это делала со своей собакой crazy
Месяцев до 8 я с тряпкой работала на чистой добыче, облай был интенсивным, продолжительным, с напором. Проблем вообще не было. Но мне чего то не хватало и одна моя хорошая знакомая сказала посмотрев, что это не защита а пародия на защиту facepalm хотя результат в виде облая был отличным. И тогда я задумалась...надо что то менять. Долго копила на ухватку, заказала, ждала её долго, в общей сложности собака имела два месяца чистого простоя, учитывая ещё то, что и с тряпкой я занималась с ней очень редко, т.к. у собаки очень сильная добыча. Она реально могла минуты две лаять без остановки чтобы получить её haha lol Пришла ухватка и я вооружившись палкой привязала собаку за столб на верёвку, заканчивающуюся на ошейнике. Этот день я не забуду rolleyes описывать что я делала не буду, я работала очень агрессивно, очень много давления с моей стороны было и механических воздействий, собака взорвалась в буквальном смысле, она хотела меня сожрать, пару раз ей довелось до меня достать, работала чисто на себя, не на ухватку, её позже включила. В итоге домой пошли мы с ней счастливые, с успехом вышедшие на новый уровень wink
ТузькаБозька, Для начала надо иметь собаку, ухватку и поводок wink Старайтесь видеть, чувствовать собаку и воспринимать её объективно. Не бойтесь сами работать, лучше портить собаку самому, чем это будет делать чужой дядька, за Ваши же деньги wink


Пока жизнь тебе не нравится... она проходит.

Сообщение отредактировал Natalya_Rush - Четверг, 06.06.2013, 09:16
 
ТузькаБозькаДата: Четверг, 06.06.2013, 09:30 | Сообщение # 243
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Natalya_Rush, Спасибо! Собака,ухватка и поводок имеются smile Собака-кобель 3 года,шоу,я бы не сказала,что жёсткий,хотя агрессия присутствует.Портить не хотелось бы и так достаточно напортачила,поэтому спрашиваю совета как лучше biggrin

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
Natalya_RushДата: Четверг, 06.06.2013, 09:38 | Сообщение # 244
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
ТузькаБозька,
А с добычей как дела обстоят? В идеале конечно защита это баланс добыча/агрессия, но понимаете, не всякая собака тянет. Порой с собаками можно сделать отличную работу и на одной добыче и баллов Вы получите не меньше чем собака с агрессивным облаем, если у Вашей собаки будет напористый экспрессивный облай. Ваша собака уже очень взрослая, наверняка уже с опытом, главное с каким опытом. А так же много зависит от генетики собаки.


Пока жизнь тебе не нравится... она проходит.
 
ТузькаБозькаДата: Четверг, 06.06.2013, 09:43 | Сообщение # 245
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Natalya_Rush, Наташа,я в защите можно сказать-ноль sad Мне очень трудно оценивать своего пса,если хотите,я могу выложить ссылку,где я пытаюсь заниматься защитой wacko

не живи в городе,где не слышно лая собак

Сообщение отредактировал ТузькаБозька - Четверг, 06.06.2013, 09:43
 
Natalya_RushДата: Четверг, 06.06.2013, 09:50 | Сообщение # 246
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
ТузькаБозька,
Конечно выкладывайте)


Пока жизнь тебе не нравится... она проходит.
 
ТузькаБозькаДата: Четверг, 06.06.2013, 09:52 | Сообщение # 247
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
удалила...

не живи в городе,где не слышно лая собак

Сообщение отредактировал ТузькаБозька - Четверг, 06.06.2013, 12:21
 
Natalya_RushДата: Четверг, 06.06.2013, 10:17 | Сообщение # 248
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
ТузькаБозька,
Как Вы динамично боритесь с собакой! up это сразу в глаза бросается!
А теперь напишу Вам Ваши ошибки, но сразу же хочу Вас предупредить что я не являюсь ни инструктором, ни фигурантом ни пока ещё спортсменом, у меня мало опыта и так как я в процессе становления, то моё мнение тоже может меняться в виду получения новых знаний и опять же опыта. И например просмотрев Ваш ролик уже допустим через полгода я могу сказать совсем иное нежели сейчас, я тоже учусь biggrin Не воспринимайте всё серьёзно. Вы уже наверно перехотели получить от меня комментарий lol
Вначале ролика Вы положили тряпку перед собакой и как бы пытались вызвать огонь на себя, но у Вас это не получилось, собака хотела получить тряпку но не вступать в конфронтацию. Возможно получилось бы, если бы Вы лучше угрожали ей, щёлкая плёткой, можно даже слегка пристукнуть, НО я не уверенна что это подойдёт Вашей собаки и реакцию на воздействие плёткой предсказать не могу. Далее Вы даёте хват, боритесь и отпускаете а сами уходите. Вы не должны уходить, а должны встать сбоку ( не фронтально) у собаки и оглаживать под нижнюю челюсть, собака пусть сидит или лучше лежит. Забирать вы должны не так, как Вы это делаете ( а Вы создаёте конфликт) Вы должны взять правой рукой тряпку ( не тянуть!!) и подать команду "дай", левая рука должна быть на готове, держать небольшой поводок прикреплённый к строгачу, если собака не отпустила, повторяете команду "дай" и делаете рывок и короткую серию несильных рывков, отпустила "молодец, хорошо" и вообще отрабатывайте в играх чистый отпуск, например играете говорите "дай, пёс отдал и вы сразу поощряете хватом. С 1:26 Вы начинаете грозно бить тряпкой по земле, больше так не делайте никогда. Добыча должна бегать а не нападать, можете плавно водить её в руках, либо побегать с ней, но чтобы акцент собаки был не на Вас а на тряпке. Пёс достаточно крепко держит, это хорошо.


Пока жизнь тебе не нравится... она проходит.
 
ТузькаБозькаДата: Четверг, 06.06.2013, 10:26 | Сообщение # 249
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Natalya_Rush)
Вы уже наверно перехотели получить от меня комментарий lol

Напротив,от Вас комментарий я хочу smile Наоборот,мне надо,чтобы указывали мои ошибки,а иначе как учиться?
Цитата (Natalya_Rush)
Возможно получилось бы, если бы Вы лучше угрожали ей, щёлкая плёткой, можно даже слегка пристукнуть, НО я не уверенна что это подойдёт Вашей собаки и реакцию на воздействие плёткой предсказать не могу

Плётки он боится,а вот пинка нет biggrin
Цитата (Natalya_Rush)
больше так не делайте никогда.

Не буду biggrin Вообще очень хороший комментарий,спасибо большое,теперь буду исправляться,тем более,у меня уже есть ухватка (плётки пока нет).А без плётки можно угрожать?


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
Natalya_RushДата: Четверг, 06.06.2013, 10:38 | Сообщение # 250
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (ТузькаБозька)
А без плётки можно угрожать?

Да, конечно. У меня долгое время угрозой была прут оторванный от дерева biggrin Но не увлекайтесь! Ни в коем случае нельзя допустить чтобы собака боялась замахов и прочее. Вам скорее всего нужно ввести их как игру, не делайте больно псу, вытягивайте лучшее, покажите ему что он сильнее Вас. Иногда не давайте с первого раза псу укусить тряпку, пусть он как бы промахивается, но делайте это натурально, чтобы собака не думала что вы её обманываете, всегда поощряйте когда собака на пике желания. Если Ваша цель сдать ИПО или там ЗКС, то я наверно на Вашем месте с собакой работала бы на добыче. Кстати, плётку Вы можете сделать сами wink Я сама сделала, там вся фишка в нитке, главное правильную найти.


Пока жизнь тебе не нравится... она проходит.
 
ТузькаБозькаДата: Четверг, 06.06.2013, 10:42 | Сообщение # 251
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Natalya_Rush)
Если Ваша цель сдать ИПО или там ЗКС, то я наверно на Вашем месте с собакой работала бы на добыче.

Нет,ИПО мы с ним не вытянем biggrin Цель-научить собаку делать глубокие хваты и бороться.Плётка у Вас какая хорошая.Но я,наверно,не смогу сделать,у меня ручонки не оттуда растут biggrin Пока с прутиком побегаю


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
Natalya_RushДата: Четверг, 06.06.2013, 10:46 | Сообщение # 252
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (ТузькаБозька)
Цель-научить собаку делать глубокие хваты и бороться.

Собаку можно научить дохватывать, но если генетически у собаки не полный хват. Он увы таким и останется. wink А бороться, вроде пёс борется, спиной работает, но нужно ли это? У меня есть немка, с хватом дело совсем плохо у неё... а борется спиной так, что руки вырвет biggrin Но толку то cool


Пока жизнь тебе не нравится... она проходит.
 
ТузькаБозькаДата: Четверг, 06.06.2013, 10:54 | Сообщение # 253
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Natalya_Rush)
У меня есть немка, с хватом дело совсем плохо у неё... а борется спиной так, что руки вырвет biggrin Но толку то cool

Мне надо,чтобы всё таки кусался dry Хотя бы с дохватом sad


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
МихаилДата: Четверг, 06.06.2013, 11:49 | Сообщение # 254
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый! всем обитателям этой странички. ! Сразу скажу:- Наташа спасибо за расшифровку про экспресивный облай. Каждый что хотел , то и увидел в моём коротеньком тексте. Жаль что мои пожелания и предпочтения к этому человеку остались не замеченными , всё остальное к чему , . :facepalm:. Можно топтаться на месте и из за отсутствия тренинга как такового вообще, или последовательного и системного. А про кусочек в схеме , предложенный Олегом Рымарёввым , я вообще не имею ничего против deal всему своё время. И учиться готов всегда и от всех .!!! И обидеть никого не хотел. А если мы снимаем для себя , для разбора над ошибками , - пусть пишут , пусть учат , тем более если теоретически правильно подкованы и имеют практику. но для меня или хозяина собаки. Вот это единственное, чего хотелось. К другому пока не готов... Вы же видите мне и язык общения надо проще .И критики в свой адресс ,я там не увидел , там очень корректно озвучено как нужно, можно сделать , или как бы сделали Вы . И цель дествительно у всех одна ,я к ней сейчас иду , так как у меня получается , с тем не большим багажом и опытом от других фигурантов , а они порой решают одну и туже цель каждый по разному. Приезжайте , --- повторюсь : слушать , внимать , готов . но предпочитаю это делать на площадке, и ещё до подхода к собаке. Если вы также объясняете своему фигуранту !- что делать , для чего, когда , и в какой момент, до работы с собакой и во время самого процесса , делаете убедительный полный разбор в конце... .То Вы просто молодец . Вам цены нет . Уже вижу , кого нужно приглашать в наш город и почаще. Буду рад ещё одной, очень надеюсь непоследней встрече с Вами! Приезжайте! flower :flower: flower

Сообщение отредактировал Михаил - Четверг, 06.06.2013, 12:48
 
lenchicДата: Четверг, 06.06.2013, 13:03 | Сообщение # 255
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Михаил)
И учиться готов всегда и от всех... слушать , внимать , готов

Миша, up
Но... вот этого пока не жди особо:
Цитата (Михаил)
предпочитаю это делать на площадке, и ещё до подхода к собаке... что делать , для чего, когда , и в какой момент, до работы с собакой и во время самого процесса , делаете убедительный полный разбор в конце... .

У нас нет тренера здесь и сейчас. - Человека, который действительно полностью разбирается в защитном тренинге, умеет манипулировать состоянием собаки в нем, а также может заранее как спланировать занятие, так и предусмотреть различные варианты развития событий и предложить выходы из тех или иных ситуаций. Мы все учимся. И учиться лучше уж постфактум разбирая ошибки и недостатки прошедшего занятия по видео, а также отмечая правильные вещи, чем вообще никак. sad А то мы порой тычемся, как слепые котята, идем куда-то, а куда сами не знаем, делаем что-то, а что - сами не понимаем... angry От того и результаты у нас не совсем те, какие хотелось бы получать.
Так хотя бы видео будем обсуждать, тренинг корректировать и поправляться.

А чтобы делать это было более спокойно, без оглядок, предлагаю закрыть данную тему и сделать допуск к ней только для зарегистрированных пользователей.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Защита » Защитный тренинг
Поиск: