Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Суббота, 20.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Джили. Попытка "Number two"
Джили. Попытка "Number two"
lenchicДата: Воскресенье, 19.04.2020, 19:45 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 19.04.2020, 19:50 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 26.04.2020, 16:22 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Два дня следимся на пашне. Впервые в этом сезоне.

Оба дня - сильный ветер порывами.
Вчера было больше ошибок и нервов. Сегодня уже - спокойная, почти безошибочная работа.
Сегодня упор делали на проработку углов, более четкую работу при боковом ветре, а заодно показала пересечения (следилась на том же участке поля, что и вчера).

Сегодня - прям хорошо-хорошо. Вылезли, правда, проблемы с  некорректным и медленным обозначением предметов, но "это уже - совсем другая история" (с)  tongue  biggrin

Сегодня трекер глюканул и зачем-то показал, что я якобы след прокладывала до города и обратно. Но в целом, понятно, какая была траектория.   (Правда, я опять забыла обозначить место второго предмета.  biggrin ).





Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 01.05.2020, 22:07 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
И снова пашня. smile
Она дает возможность поработать технику. Поэтому пользуемся этой возможностью, тем более, что скоро она закончится. - Пашни засеют либо они прорастут сорной травой... sad

Сегодня впервые прокладывала Джили настоящую дугу. А еще начала знакомить ее с острыми углами.
Т.к. мы работаем на одном поле вот уже второй выезд, то, конечно, еще и пересечения, коих мы натоптали уже великое множество. И это тоже - огромный плюс пашни: поработать пересечения спокойно, когда не надо нервничать из-а возможной своей ошибки. rolleyes

Ну, и конечно, мой топографический кретинизм процветает. Это позволило мне чудным образом сначала начать прокладывать  придуманную мной схему с конца, потом сделать один из углов в другую сторону и апофеозом стала последняя прямая, которая оказалась параллельно первой. Еще немного, и я бы сама себя пересекла. В результате расстояние между первой и последней прямыми было около метра в самой узкой части. eek
(Схема следа прилагается, только на ней не отмечены предметы.)

Кстати, такая близкая параллельность прямых относительно направления ветра, стала довольно сильно провоцирующим фактором в работе собаки. Но надо отдать должное моей Джили, она на провокацию не повелась. tongue

Трекер показал мне около 360 метров. Это значит, я натоптала Джили порядка 500-550 шагов.

Я собакой довольна. - Задача перед ней была поставлена не простая. Не всегда она отработала ее чисто, но она старалась и была умничкой!





Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 02.05.2020, 20:06 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня была "работа над ошибками". Вернее, на моей ошибкой, когда вчера я  нарушила схему прокладки следа для Джили.
Сегодня схема была стандартной. Но я все же усложнила ее сменой поверхности: с пашни на стерню и вновь на пашню.
Смена поверхности далась Джили с ошибкой, а я не смогла помочь ей избежать ее. sad 
Надо будет завтра еще раз проработать этот момент.
Зато острые углы были выписаны ею очень красиво и четко! Прям классически!!!  tongue 





Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 09.05.2020, 20:48 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня след был простым и сложным одновременно.
С одной стороны, траектория следа не сложная, хоть и состояла из 3 острых углов. - Буквой "М".
На следу не было корма, но предметы лежали через 50-70 шагов, т.ею достаточно близко бругк другу.
Покрытие - пашня с хорошей, не мелкой уже травой.
Выдержка - 1 час. cool 

С другой стороны - ветер (что, в принципе, не сильно удивительно для нас). Но самая основная сложность - жара. Жара, к которой собаки еще не адаптированы и не привыкли.
Жара ветер и отсутствие корма на следу сыграли с нами сегодня  злую шутку. Мы с Джили дважды теряли след (приходилось укладывать собаку и самой искать продолжение трека, а трекер, что у него, похоже, уже входит в привычку,  вновь демонстрировал тупизм). Два (или три?) раза Джили говорила, что след  работать в такую погоду она не  намерена, и отказывалась работать. Когда я принуждала ее к работе, она поднимала голову, открывала пасть и всяческим иным образом демонстрировала мне свое несогласие с моим решением. biggrin 

В общем, с жарой надо работать... и мы будем работать... ah  up


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 10.05.2020, 20:29 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
В третий раз пытаюсь написать про сегодняшний след. sad
Видимо, компьютер всячески сопротивляется комментирование мной продолжения вчерашней жопы.
Сегодня нет жары, и это, безусловно, облегчило работу собаки.
Во всем остальном требования остались прежними. Мы вновь работали букву "М". Только расположили ее иначе на поле, отчего ветер сегодня на НТ был не боковой, а попутный. В целом, это также фактор, облегчающий работу...
Кажется, единственной задачей, которую нам удалось сегодня успешно решить, стали предметы. Вчерашние сосиски и сегодняшние куски мяса сотворили чудо, и Джили  вновь стала более охотно обозначать предметы на следу. tongue
Первые две прямых Джили отработала вполне сносно, хотя хочется больше мотивации и концентрации.
Углы - все не чистые, но тут я не переживаю особо: у нее еще слишком мао опыта для чистого их прохождения.
А вот на третьей прямой оказалась засада. sad  - Марина, при прокладке следа Джаггеру, сместилась настолько, что не просто пересекла след Джили, но и, вероятно, прошла какой-то участок практически параллельно. медленно удаляясь... Трава - не пашня Здесь нет возможности вовремя заметить подобного рода косяки как при прокладке, так и проработке следа, и вовремя среагировать.
В результаты Джили ушла на след Марины между первым и вторым предметами третьей прямой.:'(
Я вынуждена была остановить работу, уложив собаку (здесь запись видео и заканчивается), и искать свой след с помощью трекера. Мы нашла след и чуть позже - второй предмет, с которого потом и продолжили работу.
Понятно, что мое состояние после всего этого было, мягко говоря, не совсем рабочим. manythought
Конечно, мы доработали до конца но какие выводы сделала мо собака, я не берусь сейчас даже предполагать...
Дальше придется еще какое-то время работать подобным же образом. - Нужно убрать возможные неверные выводы, которые могла сделать собака, а также работать над повышением общей мотивации к работе по следу. Ну, и углы... Эта задача остается...
Да! Выдержка сегодня была 1,5 часа, а общая протяженность следа - около 750 шагов.





Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 03.08.2020, 21:46 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
След в воскресенье 2 августа.
Сказать, что я его провалила... Да, наверное, так и есть. - Довольно сильный ветер, клевер, на котором ни фига не видно, поле без ориентиров и два часа выдержки.
Мы с Джили теряли след, искали, находили его с помощью трекера, вновь вставали на поиск, шли и.. снова теряли...  И так - несколько раз (кажется, три). Что это как не провал????
Но, как бы это не звучало алогичным, я довольна!
Довольна тем, как моя собака старалась. Как она боролась при потере, как не унывала и не расстраивалась, а продолжала работу, как не реагировала на раздражители и отвлечения, как настаивала на своем при моих попытках руководить ею на треке... И дошла до конца, обозначив все предметы.
Умничка Джили!!! Прям растет на глазах!
А ошибки мы учтем и исправим. rolleyes

ПыСы. Фото с предыдущего дня. В этот день нам было не до фотографирований. wacko



(Первая прямая - на встречный ветер и здесь собака часто поднимает голову. Исправить это, проложив побольше корма, нет никакой возможности, т.к. муравьев - туча. А облепленный муравьями корм Джили попросту не берет.

Согласно данным трекера общая длина следа 623м. Это - не менее 1000 шагов.
На видео - первая прямая и первый угол, который Джили не сразу нашла...)





Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 12.08.2020, 23:20 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Вчера начала показывать Джили пересечения.

Сегодня  проложила стандартный ФХ-1 след с выдержкой в 2 часа.
Работа  мне понравилась. Первое пересечение Джили перепроверялась, второе прошла без сомнений.
Сегодня чисто  были все углы. Да и вообще работа собаки мне понравилась. Умничка, девочка! Все больше мне нравится, как у нее получается...



Длина следа - 1100 шагов. Выдержка 2 часа 20 мин. 4 предмета, пересечение.
Вечер. Штиль.



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 17.08.2020, 08:06 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Еще два дня следа.
Переехали на другое поле, к поселку Новый. Там - на порядок сложнее условия для работы: низкая трава, съеденная пасущимися там коровами (со всеми вытекающими последствиями нахождения на поле стада biggrin ). Отсутствие каких-либо ориентиров на короткой траве - тоже тот еще квест.
Основной задачей было показать Джили чужие следа, а также поработать с пересечениями.
Сам след простой - буквой "П", но сильный ветер вносил свои корректировки в эту видимую простоту.

В субботу след прокладывала Наташа. Он был 600 шагов с тремя предметами, выдержка 2 часа. Но мы его завалили.  sad
Тут было еще одно НО. На следу было мало корма, на первой прямой совсем мало, а при  имеющихся условиях это было изначально тактической ошибкой, да еще и вороны съели то малое, что на следу  было разложено...
Первую прямую Джили прошла. Не чисто. Смещаясь от прямой на ветер и поправляясь. Было видно, что ей не просто, но не критично. Ближе к углу мы все занервничали, не понимая находимся еще на следу или уже ушли с него и не прошли ли уже угол. Джили заметалась тоже, довольно далеко  уходя от предполагаемого следа в сторону.
Как выяснилось позже, она была на треке, а у нас не было поводов для беспокойства. Но я не справилась со своими нервами, остановила работу собаки, уложив ее, и ушла к начальной точке, считать шаги.
И я, и Наташа (у нее был четкий ориентир угла на этой прямой) убедились, что "правильным путем идем", и мы продолжили работу.
Угол Джили прошла. Хоть и не безупречно, и мы продолжили.
По-прежнему не было никаких ориентиров, следа не видно, ветер сильно сдувал в сторону. Собака смещалась то в одну, то в другую сторону и тут я поняла, что  она не подкрепляется ничем. Т.е. еды на следу нет вовсе (и уже давно, практически с середины первой прямой). Ее не было даже за углом, хотя там она есть всегда и даже не столько для собаки, сколько  для меня,  как ориентир правильности работы собаки.
Мы прошли еще 170 шагов после угла. Без еды, без предмета, который  давно уже должен был быть. По поведению собаки было не совсем понятно, что она на треке. Мне показалось, что она больше ищет его, чем ему следует. И я приняла решение остановить работу и снять собаку со следа. Иногда приходится принимать подобные решения, чтобы не позволять собаке переходить в обыск местности и не давать ей ненужного опыта...

Позже Марина  сделала для Джили еще один короткий след с большим количеством корма.
Это было сделано для того, чтобы  дать собаке положительный опыт, а не увозить с поля с тем багажом, который она получила изначально.

В воскресенье на том же поле я проложила для Джили след, аналогичный субботнему. Те же 600 шагов (650 у меня получилось), те же 3 предмета (и даже в тех же местах). Добавила пересечение. И, конечно, корма было на порядок больше, потому что надо было сильнее прибить собаку к треку.
Пересечения, за 30 минут до начала работы, как прописано в правилах, снимала Марина.
Этот след Джили прошла успешно. На пересечения не отвлеклась, предметы обозначила, углы отработала не идеально, но достаточно чисто.

Выводы: Надо продолжить работу на этом поле, увеличивая выдержку, чтобы собака училась работать с меньшим количеством запаха и не терялась в таких условиях.
Мне понравилось, что она никак не отреагировала на прокладку следа чужими людьми, равно как и на пересечения. Конечно, это не говорит о том, что с этим можно прекратить работу, но и прям упираться в это также  особого смысла нет...

Видео второго дня работы.



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 22.08.2020, 21:57 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня, наконец, я сделала след, который планировала с того момента, как мы переехали работать на новое поле. По сути это - стандартный след ФХ-1. 1250 шагов, 4 предмета, 2,5 часа выдержка.



Так как машина моя в ремонте и ездила я на Сережиной, то к работе я подготовилась слабо. - Все забыла дома. И поводок, и предметы, и флажки. Флажок, правда, я соорудила в последний момент из подручных средств, как предметы использовала свои визитки, которые откопала в бардачке машины, а поводок позаимствовала у Наташи.
Думаю, что моя неподготовленность сыграла свою роль в работе собаки.
След мы отработали, но углы все прокрутили. Причем, первый вообще пришлось искать, останавливая работу и пересчитывая шаги от начальной точки.
Удивительно то, что Джили прошла последний предмет. Полагаю, что устала уже. Все же условия были не простые. Надо ходить чаще большие следы, чтобы тренировать физику собаки...



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 08.09.2020, 20:28 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Две недели мы с Джили не выходили на след. - Сначала  поездка в Екатеринбург, потом - в Уфу, и было совсем не до следа.
Но сегодня я, наконец, вытащила себя, как Мюнхаузен за волосы из болота, в поле. Сначала предполагалось, что просто погулять собак на свободном выгуле, потому что сама я еще не совсем  восстановилась после поездок. Но потом мне стало жаль времени (сезон и так подходит уже к своему завершению), и я решилась-таки...

Как и предполагала, я сделала Джили след в форме буквы "И". Т.е. два острых угла, и сам след не большой - всего около 350 шагов с выдержкой около полутора часов. Предмет - один, в конце, и корма на следу довольно не много.
Я не хотела напрягать собаку, т.к. последние выходы были достаточно напряжными, и мне хотелось вернуть ей положительное расположение к этой работе.
Для разнообразия и с целью показать собаке новое покрытие (которое мало вероятного что когда-нибудь может попасться на официальном мероприятии, хотя чего только не бывает на соревнованиях?!), след я сделала на отросшей свежей траве по стерне. 
По фото поле выглядит вполне себе простеньким, но на самом деле оно достаточно сухое, а стерня - грубая и жесткая.







Первый угол мы проскочили. И собака, и я вслед за ней. sad 
Второй угол  Джили отработала вполне себе прилично, как и сам след. Правда, я основную часть  следа шла не на полностью распущенном поводке, а "гуляла" по нему, стараясь держаться все же поближе, чтобы в любой момент дать собаке помощь.

В целом я скорее довольна, чем иное работой собаки. Больше на этом поле я работать с ней не буду, т.к. не вижу смысла. - Показала и достаточно.
Дальше будем продолжать следиться на многолетней траве. Тем более, что поле сейчас очень сухое, и трава сухая  также. Т.е. условия далеко не волшебные, и запаху там особо не за что "зацепиться".
Надо бы еще и на пашню сходить, но... как-нибудь потом... smile


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 15.09.2020, 20:36 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодняшний след.



Не получилось выдержать его, как планировалось изначально. - Темнеет уже рано и стремительно. Поэтому вся работа от прокладки до начала работы собаки - 1,5 часа. И это не радует вовсе. Потому что я-то планировала увеличивать сложность за счет как раз выдержки...

Хочу завтра утром поехать и сделать его же, но уже с запланированной выдержкой.

В целом, не плохо (но и не хорошо  wacko  особо).
Не могу понять, что делать с углами, которые хочется видеть более четкими...
Буду думать...



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 25.09.2020, 15:54 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Углы... Углы - это беда какая-то... Чем больше над ними работаю, тем они хуже...%)   Что не так??? sad и вмешиваться только в самых экстренных случаях.
В целом я со своей задачей справилась. - Бросила поводок на землю и старалась оставаться на уровне его конца.
На углах пришлось наступать на него, чтобы ограничить собаке возможность далекого ухода от поворота следа, но искала она сама и сама же решала все задачи. Только на первом пересечении пришлось помочь ей голосовыми командами, т.к. вид флажка ее смутил, и она решила, что там точно должен быть след... surprised 
В общем, чем ближе время "Ч", тем больше косяков. Все, как всегда. biggrin  Но мы не отчаиваемся: улыбаемся и машем. tongue  clap 
След - стандартный ФХ-1 по протяженности (почти), пересечениям, количеству предметов. Только что свой...





Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 06.10.2020, 20:37 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну, что ж? - Подводим итоги и двигаемся дальше...
В прошлые выходные мы с Наташей ездили в г.Ижевск сдавать следовые нормативы.
Задачей было: выявить все слабые и сильные стороны тренинга наших собак.
Наташа сдавалась в IFH-V, а я с Джили - в IFH-1.

Из положительного.
1. Мы сдали.  tongue
2. Джили хорошо понимает поставленную задачу и старается выполнить ее   в меру своего понимания. Сама работа ее не особо напрягает и делается с удовольствием.
3. Она хорошо знакома со сменой поверхности на следу, и изменение условий не сильно ее парит. icecream
4. Собака правильно реагирует на воздействия поводком на следу. 
В том смысле, что никак не реагирует, когда происходят случайные рывки и иные ошибочные воздействия.
Т.е. если она уверена в направлении, то рывки ее не смущают.  blink
5. Чужой след, чужая манера прокладки собаку не смущают и не сбивают.

Из отрицательного.
1. Углы.
Чистое прохождение углов все еще задача № 1. Не редкость, когда собака кружит на углах, не сразу разбираясь в смене направления. sad
2. Пересечения.
В этот раз  перепроверка была на втором пересечении. В тренинге обычно это было первое.
В любом случае с пересечениями надо работать больше.
3. Дороги.
Как показали испытания, пересечения с дорогами - самая большая наша проблема.
Дороги я почти не работала, и это было большой ошибкой. bangin

В целом я довольна собакой. Она - умничка, и нам с ней вполне по силам подработать еще и выходить в будущем на статусные соревнования по следу... soccer

(ПыСы. Долгие кружения на след вырезаны. В общей сложности видео сократилось на 4 минуты.)



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Джили. Попытка "Number two"
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: