Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Четверг, 28.03.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Щенок.Выращивание и воспитание (Вопросы и ответы по выращиванию щенков,делимся своим опытом)
Щенок.Выращивание и воспитание
ТузькаБозькаДата: Пятница, 27.12.2013, 23:42 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
но... есть такие моменты в его поведении, когда ничто иное не помогает...

Есть,но такие моменты надо чётко определять,чтобы не получилось тупое избиение младенца


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Пятница, 27.12.2013, 23:52 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
Есть,но такие моменты надо чётко определять,чтобы не получилось тупое избиение младенца

Однозначно!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
НаташаДата: Суббота, 28.12.2013, 00:57 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Люди. У меня чисто практическая просьба - будьте конкретнее. Я впервые ращу мелочь. Елки, мне с ребенком легче было. Мелочь, кстати, мелкая. Хочется конкретики. Лена..как ты отучаешь грызть руки, если игрушка в виде переключения - это плохо?
Как играть без игрушки.
Как дрессировать мелкую собаку...Боже...
 
yuliaДата: Суббота, 28.12.2013, 08:28 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
я свою отучала так ,как только начинала грызть руки ,я прекращала игру и выходила из комнаты ,или брала игрушку по длиннее что бы до рук не доставала,без игрушек ,я бегала по дому от нее ,она до гоняла ,но за ней не стоит бегать ,только она,на улице я тоже пряталась ))) В играх со щенком инициатива должна исходить исключительно от хозяина; не стоит потакать щенку, если вы заняты и не хотите с ним играть. Выходя из игры, не поддавайтесь на грустные глаза, царапанье ног и скулеж. Понимаю, это тяжело и выглядит даже немного жестоко, однако, следует помнить, что вы должны сохранять доминирующую роль над собакой, поэтому эти меры просто необходимы.
 
lenchicДата: Суббота, 28.12.2013, 14:08 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Наташа ()
У меня чисто практическая просьба - будьте конкретнее. Я впервые ращу мелочь. Елки, мне с ребенком легче было.

Наташа, проблема в том, что конкретика может рождаться из конкретной проблемы. - Проблемы со щенком, которая возникла у конкретной семьи. А пока они не озвучиваются, мы и говорим об общих началах... Да и задачей ставим, в первую очередь: не допускать проблем! Делать так, чтобы они не возникли...

Цитата Наташа ()
Как играть без игрушки. Как дрессировать мелкую собаку...

Эти вопросы я немного освещала в параллельной теме, в веточке "Дрессировки" и "Послушания", которая развивается одновременно с этой. Глянь там. Может, вопросы отпадут. rolleyes


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 28.12.2013, 14:40 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Наташа ()
Лена..как ты отучаешь грызть руки, если игрушка в виде переключения - это плохо?

Нет, Наташа... Немного не так... Игрушка для переключения - не плохо... Я имела в виду, что не все собаки играют игрушками. Некоторым они не настолько интересны, чтобы переключаться в них. А еще бывают ситуации, когда игрушки нет под руками, а щенок руки-ноги жрет...

Есть такой период в жизни щенка, когда он не зажимается на различные механические воздействия. (Надеюсь, меня никто превратно не поймет и не решит, что я ратую за то, чтобы направо-налево долбать собаку. sad ). Это в раннем щенячьем возрасте, примерно до 3-4 месяцев. Редко - 5-ти, если собака инфантильная либо очень позднего формирования.
В этот период (в своих видео он-олайн-трансляциях Олег Савельев назвал его "периодом злой мачехи") как бы мы не "гнобили" щенка, он все равно будет тянуться к нам, ластиться и любить. Такое поведение можно встретить у детей в неблагополучных семьях, где родителям на них начхать, их постоянно шпыняют, а для деток мама-папа все равно самые-самые...
Вот в этот период щенок обычно и попадает в нам в дом. И как раз сейчас - самое время объяснить ему, что руки-ноги - не предмет для проверки силы сжатия своих челюстей своими зубками-иголками. cool

Итак, что и как делать? - Пишу собственный опыт. Если у кого-то есть иной - милости прошу...

1. Ничего не говорить. Не говорить тем более "Нет". Особенно женщинам и детям. biggrin Почему? - Это другая история...
2. Единственные звуки, которые вы можете и должны произносить в момент нежелательного действия щенка (в нашем случае - укуса рук-ног) - это некое подобие рычания. Ничего членораздельного, просто некое "У", произнесенное как можно более низким тоном. - О причинах также потом (если кому интересно)...
3. Одновременно с "рыком" производите резкое, но достаточно сильное механическое воздействие ладонью, сложенной незакрытой щепотью ( пальцы не смыкаются подушечками), т.е. попросту удар в область боковой части шеи, либо лопатки. Не беда, если попадете в грудь или область таза (просто эти места - менее информативны для щенка). Но никогда (!) в голову или область мягких тканей живота. angry
Воздействие должно быть соразмерно животному, но при этом достаточной силы. Если щенок продолжает свое действие, либо возобновляет его сразу после воздействия, это говорит только о том, что оно было недостаточным по силе. Либо недостаточно резким (т.е. вы произвели не удар, а некий толчок-отодвигание).
Не бойтесь быть резким. Даже если щенок взвизгнул на ваше воздействие - это вовсе не значит, что оно было чрезмерным. Взвизгивание щенка - знак, что он ощутил ваше воздействие.
После воздействия продолжайте то действие, которое было прервано вами в связи с укусом, если оно не касалось животного, либо просто пройдите мимо, игнорируя его. Через буквально минуту можете продолжить обычное общение со щенком, ничем не напоминая ему о произошедшем (да у вас это и не получится biggrin ).

После воздействия не говорите никаких "Да", не пытайтесь поощрить щенка за то, что он перестал вас кусать, не переключайте его в игрушку или иную деятельность! Просто продолжите ту процедуру, которую вы делали перед событием, либо проигнорируйте животное.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 28.12.2013, 14:48 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Другой способ, который мне помогает по утрам обуздать зашкаливающие эмоции Хильды. (Из-за них она готова просто выгрызть меня всю, влетая мне укусом в ноги со всей своей силушкой. cry ).
Выпуская щенков из бокса, первое, что я стараюсь сделать, схватить Хильду и поднять ее на руки. На руках она затихает и начинает лизаться. Пока я иду из спальни (где стоит бокс со щенками) до входной двери, я несу Хильду на руках, и она успевает успокоиться. Возле двери я опускаю ее на пол. - Попыток впиться мне в какую-нибудь часть тела она уже не возобновляет...

Нужно четко понимать, что, насидевшись ночь запертыми в боксе, щенки просто переполнены эмоциями, энергией и возбуждением от радости освобождения, внимания, общения. От предстоящей прогулки. Контролировать эти эмоции у них получается еще очень и очень плохо... Наказывать щенка в этот момент я не считаю возможным. Тем более, что можно решить проблему иначе. - Всегда нужно искать свои выходы. Для разных ситуаций методы могут быть различными...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 28.12.2013, 14:51 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Да... Забыла подчеркнуть еще одно...

Если щенок начал грызть ваши руки-ноги от возбуждения игрой с вами, то вы должны понимать, что сами явились причиной этого. Потому подумайте: имеете ли вы право в этой ситуации наказывать щенка? Будет ли это честным по отношению к нему?
Поэтому, если вы сами задрали возбуждение щенка до того, что он начал грызть вас, попробуйте просто показать щенку, что вам больно (взвизгнуть), прекратить игру и начать игнорировать его. А в другой раз не задирайте его эмоции до такой степени! Учитесь манипулировать эмоциями животного...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Суббота, 28.12.2013, 14:57 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Туз тоже пытался меня есть в порыве радости,я сразу присаживалась к нему,показывая,что тоже ему рада,в то же время успокаивая его поглаживаниями,садила его между колен,он переставал прыгать и кусать.Но это один из способов,кому-то подойдёт,кому-то нет,потому что
Цитата lenchic ()
Для разных ситуаций методы могут быть различными...


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Суббота, 28.12.2013, 17:32 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Наташа, ты нашла ответы на хотя бы некоторые свои вопросы? sad - Не молчи! Спрашивай! smile

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
НаташаДата: Суббота, 28.12.2013, 17:38 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Лен, спасибо. Значит пока все верно делаю))) Про удары-"укусы" тоже знаю.

Собак мелкий и после Боньки тяжело переключиться на мини-формат. Особенно с моим ростом)).
Я поняла, вернее, осознала то, что, в принципе, знала и раньше: щенок учится многом у старшей собаки. Мелкий знает команду "сидеть" и сидит со старшим псом у порога, ждет , когда лапы вытру.
Короче, я - завсегдатай этой темки. Пишите. Читаю)
 
НаташаДата: Суббота, 28.12.2013, 17:42 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
И да. Мальчик у меня удивительный. Сама нежность. Оченно боюсь, что эта мимишность меня погубит)))
Еще один вопрос, вернее, выражение недоумения. Может, кто-то с таким сталкивался: щенок не ест из миски. Творожок, например, ест, а сушку нет. Не пойму, с чем связано. Началось с неделю назад. Приходится кормить из жменьки. Из ладони ест. Миски мытые. Есть две - пластиковая и керамическая - результат един.
 
lenchicДата: Суббота, 28.12.2013, 18:14 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Наташа ()
Приходится кормить из жменьки. Из ладони ест.

Наташа, он просто не голодный. Миски здесь не при чем...
Ты, как авторитетное лицо для щенка, предлагаешь ему еду с рук. Разве он может отказаться? А в миске она его не интересует в принципе... Убери одно кормление, либо уменьши норму. Но я бы оставила так, как есть... Пусть ест с рук. - Это же здорово!!! - Всю еду собака получает из рук и понимает, что заработать может ее только от тебя! Мы порой специально собак переводим на такое вот "ручное кормление", чтобы сильнее "завязать" на владельца.

Цитата Наташа ()
Собак мелкий и после Боньки тяжело переключиться на мини-формат. Особенно с моим
ростом

С любым ростом очень сложно! Мелкие собаки - это отдельный геморрой с наклонами, приседаниями, наступаниями и пр. . Здесь кликер очень удобен. Но им есть смысл заморачиваться, если дрессировкой целенаправленно заниматься...

ПыСы. Что за порода хоть? smile


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
НаташаДата: Суббота, 28.12.2013, 19:07 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Китайский пух)) Очень боюсь сглазить. Есть некоторые траблы с большими предметами на улице. Но в целом очень отличается от Боньки. Дома не боится ничего и никого. Контактный, не гипер, но мне нравится. Предлагает играть. Носом тыкает в ногу. Играю по его просьбе и по своему желанию. Решила для себя, что даже утром, когда тороплюсь на работу, могу выделить три минуты на то, чтобы покидать мячик, шишку, палочку (полный дом, блин) или просто мышкой икеевской побаловаться
Кстати. Всем рекомендую икеевских крыс для некрупнячих щенков.. Безопасны. Долговечны.

С руки тогда буду продолжать кормить. Про сытый...наверное. Мне все время кажется, то он голодный)))
У Боньки миска стоят(вернее, стояла) с кормом целый день. Как-то так само получилось, что он стал регулировать сам когда и сколько съесть. Без нужды в миску не тыкался.
А сейчас миски пустые у обоих. Мелкий ворует у крупного, старший у младшего. Круговорот, блин.
Лен, про кликер...я пробовала с Бонькой. У меня не хватило понимания и настойчивости. Каюсь. Хотя сам принцип мне нравится и интересен.


Сообщение отредактировал Наташа - Суббота, 28.12.2013, 19:08
 
lenchicДата: Суббота, 28.12.2013, 19:23 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Наташа ()
Каюсь.

А чего каятся-то? Каждый выбирает то, чем ему пользоваться удобнее... smile Я тоже пробовала. И тоже не поперло... Но умом понимаю, что просто не разобралась полностью, не ввела в систему. А занимаясь послушанием с группой "барбариков", вижу, как сложно большим людям работать с маленькими собачками. sad


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Щенок.Выращивание и воспитание (Вопросы и ответы по выращиванию щенков,делимся своим опытом)
Поиск: