Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Суббота, 20.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Основы дрессировки (обучения) собак
Основы дрессировки (обучения) собак
lenchicДата: Воскресенье, 21.03.2021, 07:10 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Взято С Фейсбук 

Я уже так делал и это не работает.

Пост навеян встречными людьми на прогулке, поэтому рассказ будет прям про конкретный случай.

Идем мы с собаками по тропинке на привычную поляну для выгула, тропинка небольшая буквально 1метр. Вижу что метрах в 30 идет доберман с хозяином, они останавливаются, чуть сходят с тропинки, собаку усаживают механикой(немного помогая давлением на круп) у ноги и начинают предлагать вкусняшки, собака ест, но смотрит на собак очень внимательно. Я тем временем подзываю собак и беру их на поводок. Пройдя еще где то 3-4 метра вижу, что еду в добермана еще пихают, но она отворачивается и пристально следить за нами, я немного ухожу с тропинки в сугроб и хозяин с добером идет на нас, сразу при начале движения на нас собака начинает рваться, гавкать и тянуть поводок, хозяин проползает мимо и метров через 20 вижу, что собака снова пришла в себя, скушала вкусняшку и с ней пошли.
Так вот, вроде делает правильно, видит собак, усаживает, кормит... А метод не дает результата, скорее всего через время владелец полностью уверится, что "Метод не работает, мы же делали". А по факту владелец не учитывал важнейшие вещи. Цель не накормить собаку при виде другой собаки... Цель переключить внимание и не дать сорваться в лай.

Разберем как НУЖНО было делать, теперь я в роли владельца добермана:
1. Вижу собак на горизонте, останавливаюсь, убеждаюсь, что их взяли на поводок, переключаю внимание собаки на меня. Знаю что зона, когда моя собака еще кушает это где то 25-30 метров до собак, значит, что бы разойтись без срывов мне нужно набрать эту дистанцию. (Иду назад на развилку, чтобы пойти другой тропинкой или ухожу глубоко в сугроб) Встречный владелец не обязан прыгать в сугроб ради вашей невоспитанной собаки, поэтому всегда ищите куда деваться.
2. Если не успеваю отойти кричу владельцу, чтобы дал мне минутку уйти подальше, чтобы собака не бросалась.
3. Уходя стараюсь переключать собаку на кусок, не просто пихаю кусочек, пока доберман смотрит на собак, а переключаю куском в другую от собак сторону. Выдаю много кусков подряд, идеально чтобы между выдачей доберман не успевала смотреть на собак.
4. Набирая дистанцию в 25-30 метров останавливаюсь и делаю статику с концентрацией на меня или хожу рядом не сокращая дистанцию до собак.
5. Когда собака прошла возвращаюсь на свою дорогу и иду дальше.

Таким образом собака не получает срывов поведения в лай, а учится, что как только появляется собака, надо смотреть на владельца будут вкусные кусочки. Очень быстро, реально за 1-2 недели с огромных как кажется 30 метров можно легко дойти до 15-20 метров...
Почему доберман не ела уже с 20 метров, но еще не рвалась на собак? Эта та самая пограничная зона, то время, когда проводник(владелец) должен быстро думать, как увести собаку из этого места, она уже не справляется. Возбуждение велико настолько, что еда не является доминантным раздражителем(становится уже не нужна собаке), еще немного и будет перевозбуждение с полным выходом из под контроля.

Если делать так как делает владелец добермана, даю 100% гарантию эффекта не будет, а скорее всего даже будет ухудшаться поведение.

Прежде чем корить метод за его неэффективность, подумайте может Вы что-то упускаете?

Виктория Лысенко!



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Основы дрессировки (обучения) собак
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: