Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Четверг, 25.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Правовые аспекты содержания собаки в нашем городе
Правовые аспекты содержания собаки в нашем городе
Рат-ТауиДата: Вторник, 28.02.2012, 21:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
Итак, на сегодняшний день мы имеем следующее действующее положение о содержании собаки в г. Набережные Челны

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 декабря 2000 г. N 2269


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА
И САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ГОРОДА

2.3. СОДЕРЖАНИЕ ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ:

Владельцы собак и кошек обязаны:
- обеспечивать надлежащее содержание собак и кошек, принимать необходимые меры к обеспечению безопасности окружающих;
- не допускать загрязнения собаками и кошками лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. (загрязнения указанных мест должны немедленно устраняться владельцами животных);
- не допускать порчи зеленых насаждений;
- обеспечивать тишину в жилых помещениях;
- не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования;
- выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике;
- если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;
- при отсутствии специальной площадки выгул собак допускается на пустырях и других местах, на территориях, отведенных службами глав администраций территорий - префектов.

Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях
от 19 декабря 2006 г. N 80-ЗРТ
(с изменениями от 7, 8 ноября 2007 г., 5 февраля, 29 июля, 22 октября 2009 г.)


Статья 3.7. Нарушение порядка выгула собак
Нахождение на улицах, в парках, в скверах, во всех видах общественного транспорта и других общественных местах с собаками без намордников и поводков, а равно оставление их без присмотра в общественных местах - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

от 15 декабря 2006 г. N 17/17
"Об утверждении Правил благоустройства города Набережные Челны"
(с изменениями от 25 сентября 2008 г.)


См. также Постановление Руководителя Исполнительного комитета муниципального образования "город Набережные Челны" РТ от 28 июня 2006 г. N 2200 "Об утверждении Правил благоустройства города Набережные Челны"

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Республики Татарстан от 28.07.2004 г. N 45-ЗРТ "О местном самоуправлении в Республике Татарстан", Уставом города Набережные Челны, Городской Совет решил:
1. Утвердить Правила благоустройства города Набережные Челны (Приложение).
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Городского Совета по жилищно-коммунальному хозяйству и местному самоуправлению и Руководителя Исполнительного комитета Шайхразиева В.Г.

Мэр города И.Ш.Халиков

4.1.18. На территории города запрещается выгул собак без поводка и намордника.
4.1.19. Выгул домашних животных при отсутствии специальной площадки может производиться на пустырях или на территориях, специально отведенных для этих целей.
4.1.20. Владельцы домашних животных обязаны принимать необходимые меры к безопасности окружающих.


"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
Рат-ТауиДата: Вторник, 28.02.2012, 21:46 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня приключилась неприятная история: 19 февраля в 22.00, пока я была в больнице, на маму, гуляющую с Ратой, напал пит-буль. Владелица была пьяна, находилась у 4-го подъезда нашего дома (живут они там) , собака была без поводка и намордника. Моя собака была на поводке.
Мама подскользнулась, упала, стала прямо на асфальте разнимать собак, вернее, отдирать пита от Раты, стараясь не выпустить поводок из рук. Отодрала его, потащила тут же за ошейник и отдала владелице, которая опять намеренно его отпустила.
Владелица - Зверева Ирина, жительница нашего дома, частенько отпускает гулять второго пита с дочерью, которой нет 14 лет. Собаки не управляемы вообще, шваркаются на все, что движется, выгуливаются на детской площадке.
Моя собака была сильно травмирована в переднюю левую лапу, левое плечо, левое бедро со стороны паха.
Понятия не имею, как маме удалось второй раз отбиться, потому что при любых расспросах на эту тему она начинает плакать - так сильно была напугана стычкой и возмущена тупостью и откровенным дебилизмом Зверевой.
Сразу был вызван ветеринар, он обработал раны, назначил лечение. Сейчас уже передняя лапа и плечо зажили, но еще плохо заживает бедро, постоянно собирается сукровица, откачиваю через шприц.

21 февраля, через 2 дня после случившегося, отойдя от шока, мама написала заявление участковому о нападении собаки, приложив акт ветеринара и копию родословной, подтверждающую меня, как собственника имущества в виде собаки. На днях я пыталась выяснить, как же ведется дело, но участкового застать не могу, я оставляла все свои координаты, но попыток связаться не было.

Для чего я это пишу: дело это я так не оставлю, на самотек не пущу, идиотов нужно наказывать. Здесь буду вести всю историю, подробно описывая свои действия, чтобы это могло помочь кому-то, попавшему в подобную ситуацию (ттт, конечно).

На сегодняшний день я дважды заходила в опорный пункт, не застав участкового в его приемные часы, дважды связывалась с ним по сотовому, он просил подойти в определенное время, но сам не являлся (работа такая, ничего страшного). Это просто для истории. Следующая попытка будет послезавтра. Что я хочу: получить документы, которые позволили бы мне обратиться с исковым заявлением в суд для возмещения материального ущерба. Дальше буду смотреть по ситуации что можно будет еще сделать и как наказать Звереву.


"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
lenchicДата: Вторник, 28.02.2012, 22:23 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Рат-Тауи)
На сегодняшний день я дважды заходила в опорный пункт, не застав участкового в его приемные часы, дважды связывалась с ним по сотовому, он просил подойти в определенное время, но сам не являлся (работа такая, ничего страшного).

Анют, скорее всего тебе и не удастся с ним связаться до следующей недели, т.к. сейчас все участковые (как, впрочем, и вся полиция/милиция) на выборах... Продолжай звонить ему. Возможно, что все сложится, и ты с ним встретишься...
Сейгодня тебе важно узнать одно: зарегистрировано ли твое заявление? - Это ты можешь узнать, позвонив в дежурную часть Автозаводского ОВД. Если оно зарегистрировано, то нет проблем: "отказной" ты получишь и с ним сможешь пойти в суд. Кстати, что ты писала в заявлении? Как была сформулирована твоя просьба?


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Рат-ТауиДата: Вторник, 28.02.2012, 22:40 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
заявление писала не я, а мама. И попытки ее толком расспросить приводят к слезам.. sad вообщем, пока я по-тихоньку ее буду расспрашивать... не хочу лишний раз расстраивать

"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
lenchicДата: Среда, 29.02.2012, 16:40 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Кодекс об административных правонарушениях РТ

Статья 3.7. Нарушение порядка выгула собак

Нахождение на улицах, в парках, в скверах, во всех видах общественного транспорта и других общественных местах с собаками без намордников и поводков, а равно оставление их без присмотра в общественных местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.


Анюта, вот по этой статье должны наказать владельца собаки. Вернее, уачстковый должен составить протокол об административном правонарушении. Этот протокол будет направлен в мировой суд для рассмотрения.

Кодекс об административных правонарушениях РТ

Статья 7.1. Мировые судьи

Мировые судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.1-2.7, 2.9, 3.7-3.9, 4.3, 4.4, а также статьями 6.1-6.3, касающихся бюджета муниципального образования, настоящего Кодекса.


Затем ты можешь взять копию решения суда (в котором владелец собаки будет признан виновным - это для тебя сейчас наиболее важно) и подавать уже иск в Гражданский суд о возмещении причиненного ущерба, в т.ч. и морального... Не забывай сохранять все чеки за лекарства, которые приобретаешь для собаки, возьми у ветеринара также справку об уплоченных суммах (когда лечение и реабилитация собаки будут закончены). Если твоя мама лечилась после перенесенного стресса, то также - выписку из истории болезни от врача и чеки из аптек за лекарства...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Рат-ТауиДата: Среда, 29.02.2012, 17:36 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
мне сказали, что административное дело возбудили, но это пока только слова, ничего на бумаге еще не видела. Участковый в бегах smile

"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
lenchicДата: Среда, 29.02.2012, 18:38 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Рат-Тауи)
но это пока только слова, ничего на бумаге еще не видела

Ты можешь его и не увидеть, т.к. тебя не обязаны знакомить с делом (ты сама в нем не фигурируешь). Так что прозванивай им. По закону дается 10 суток на принятие решения по материалу. Т.е. на 10 сутки должен быть составлен протокол об административном правонарушении либо дан ответ заявителю, что состава адм.правонарушения нет...То и другое имеет свой исх. номер, который можно уточнить в канцелярии отдела. Если к тому времени решения не будет - можно смело идти жаловаться в прокуратуру на нарушение закона уже со стороны правоохранительных органов.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Рат-ТауиДата: Пятница, 30.03.2012, 22:49 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
кратко: 6 марта было повторное нападение, но другой собаки, но этой же владелицы. Нападение было на меня и Керри. Пит был в наморднике, но без поводка. Через намордник зацепил Керри кобмез, чуть порвал его.

По факту обоих нападений материалы были отправлены в мировой суд. Вчера суд вынес решение в адрес владельцы питбулей о штрафе в 1000 рублей за каждый эпизод. Далее будет дальнейший иск о взыскании материального и морального ущерба. Никто не говорит об астрономических суммах, не в них дело.

На сегодняшний момент: рыжего питбуля не видно, говорят, его не видели уже давно, черный выгуливается на поводке и наморднике.


"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
ДоминикаДата: Суббота, 31.03.2012, 12:04 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Рат-Тауи)
На сегодняшний момент: рыжего питбуля не видно, говорят, его не видели уже давно, черный выгуливается на поводке и наморднике.

стали одумываться что ль...........



"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
lenchicДата: Суббота, 31.03.2012, 23:22 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Рат-Тауи)
По факту обоих нападений материалы были отправлены в мировой суд. Вчера суд вынес решение в адрес владельцы питбулей о штрафе в 1000 рублей за каждый эпизод.

В общем, хорошее решение... Даже если продолжения не будет, думаю, оно научит владельцев правильно выгуливать своих собак...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Рат-ТауиДата: Воскресенье, 01.04.2012, 14:01 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (lenchic)
Даже если продолжения не будет, думаю, оно научит владельцев правильно выгуливать своих собак...


Quote (Доминика)
стали одумываться что ль....


очень надеюсь на это..


"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
Рат-ТауиДата: Среда, 20.11.2013, 11:41 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
Последние обновления в данной тематике:

Городской Совет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан II созыва

Р Е Ш Е Н И Е

от 20 сентября 2012г. № 21/8

Глава 68. Содержание животных на территории города

597. Содержание животных на территории города осуществляется с соблюдением требований ветеринарного законодательства.
598. Владельцам животных необходимо предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила. На территории города запрещается выгул собак без поводка и намордника.
599. Выгул домашних животных может производиться на специальных территориях, обозначенных табличками.
При отсутствии специальной площадки выгул животных производится на пустырях.
На указанных территориях необходимо устанавливать специальные контейнеры для сбора экскрементов животных.
600. Не допускается содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов.
601. Запрещается передвижение сельскохозяйственных животных на территории города без сопровождающих лиц.
602. Выпас сельскохозяйственных животных следует осуществлять на специально отведенных местах выпаса под наблюдением владельца или уполномоченного им лица.
603. Собаки и кошки, независимо от породы и назначения (в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком), находящиеся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову.
604. Отлов бродячих животных осуществляется специализированными организациями на основании лицензии.
605. Порядок содержания домашних животных на территории города устанавливается решением Городского Совета. (???)


"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
lenchicДата: Среда, 20.11.2013, 12:28 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Мне кажется, ничего нового. - Очередная перепечатка старых образцов...

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Рат-ТауиДата: Среда, 20.11.2013, 12:40 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
lenchic, сейчас пытаюсь замучить Горсовет по последнему пункту. Есть подозрение, что подобного решения не существует.

"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
lenchicДата: Среда, 20.11.2013, 12:44 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Рат-Тауи ()
сейчас пытаюсь замучить Горсовет по последнему пункту. Есть подозрение, что подобного решения не существует.

А зачем он тебе? Хочешь, чтобы они с твоей подачи написали муть какую-нибудь типа той, что лежит сейчас в Гос.Совете и даже вроде как принята во втором чтении, и выдали ее на горА?

Давно пора принять за основ, что мы живем в государстве "понятийном", ничего не имеющем общего с "правовым". Потому как то, какую ахинею принимают наши законодатели, даже в кошмарном сне придумать сложно. - Наши конституционные права нарушают на каждом шагу, их ущемляют и делают вид, что так и нужно...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Правовые аспекты содержания собаки в нашем городе
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: