Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Среда, 24.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Памятка владельцу собаки
Памятка владельцу собаки
lenchicДата: Среда, 07.03.2012, 22:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 12823
Репутация: 7
Статус: Offline


Из просторов в контакте. Дмитрий Трофимов:
Ребята, я достаточно жёсток в повседневной жизни и не склонен к рефлексии. Но тем не менее. Хочу обратиться ко всем, у кого в семье живет собака. 12 марта мы потеряли друга. Навсегда. Совсем. Вдумайтесь в слово "никогда". Никогда больше он не лизнёт вас в нос, никогда больше не начнёт скулить, просясь на прогулку. Никогда, придя с работы, вы не услышите радостное повизгивание за дверью, цокот коготков по полу. НИКОГДА.
Прогулка в городе = поводок. Без вариантов. Какой бы он(она) не был спокойный. Слишком жёсткий траффик. Слишком много машин. Мне 33 года, я взрослый сильный мужчина и видел многое. Но отрывать своего друга от наледи вместе с шерстью было слишком даже для меня. ГОРОД = ПОВОДОК. ВСЕГДА.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
11111Дата: Четверг, 08.03.2012, 10:32 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые посетители.

Для Вашего удобства, я решила написать некий свод правил, как должен себя вести хозяин со своей собакой, чтобы собака была счастлива и безусловно чтобы мы тоже были счастливы и жили с идеальной собакой.
Безусловно, все достаточно индивидуально, тем не менее есть свод правил, который подходит ко всем.
Все остальное - это просто вариации этого свода, понимая который мы можем работать индивидуально.

Начну с того, что собака это стайное существо, которое всегда живет по законам иерархии. Любые другие построения общества собаке непонятны.
Не потому, что собака глупее людей, а потому, что собака другое, отличное от людей существо.
Часто мудрее, гораздо более искреннее, умеющее любить безусловно, не признающее вранья и лжи, не понимающее несправедливости, всепрощающее – но другое, чем мы.
Поэтому человеческая психология для собаки непонятна, точно также, как и язык.
Если мы живем с собакой, мы обязаны ей научится ее языку. Ведь собака делает все и гораздо больше, чем в ее силах чтобы понять нас.

Итак, для начала давайте постараемся немножко понять психологию собаки:

1/ Собака понимает только иерархию. В связи с тем, что собака должна выполнять какие-то наши законы, мы должны быть ее вожаком. Место вожака не бывает пустым в собачьих глазах. Либо мы вожак, либо собака вожак. Но живя в услових жизни с человеком, собака не может быть вожаком и она очнеь несчастна, если ей такую роль приходится выолнять. Поэтому – мы должны быть вожаком для собаки в любой ситуации.

2/ Собака воспринимает нас таким образом:

а/ через 6 тое чувство, то есть через эмоцию, ощущение. Собаке нельзя наврать, она нам не поверит. То есть если мы хотим чего-то от собаки, мы должны выражать именно эту уверенную и спокойную эмоцию знания, что собака выполнит то, что мы хотим.
Если мы говорим одно, а думаем другое – собака просто нам не поверит, потому что она считывает нашу эмоцию, а не слова.

б/ через язык тела. Собака не будет уважать и принимать вожака, который ходит сгорбив спину, шаркает, и смотрит в пол. Для собаки, язык тела ВСЕГДА важнее, чем наши слова.

в/ через запах. Собака считывает невероятное количество информации посредством обоняния. И это еще одна причина, почему мы не можем собаке лгать. К примеру, когда человеку весело, у него один запах, когда человек недоволен или испуган совершенно другой. Если мы, внутри себя смеемся над проделкой собаки, и в этот момент наказываем ее голосом или каким-то действием, то собака не примет такого наказания. А примет ситуацию как такую, что на самом то деле нам смешна ее проделка и будет провторять это еще и еще раз, потому что знает – я сделала это – хозяину весело, значит так и надо.

г/ через глаза. В этом пункте также связываются все предыдущие.

Итак, что мы можем из этого вывести?
То, что если собака не слушает нас, или выдает нам нежелаемое поведение, то это не потому что собака плохая, и не потому тчо хочет нас расстроить или обидеть, и не потому, что она упряма, а просто потому, что мы, люди, не приложили усилия для того, чтобы общаться с собакой на понятном ей языке.

Также, давайте немножко посмотрим что такое иерархия в собачьих глазах:
Повторюсь – собака не понимает и никогда не поймет любых других социальных построений, кроме как иерархия.
Стая не может жить без вожака. И либо Вы будете вожаком, либо собака. Третьего не существует.

Что в глазах собаки делает Вас вожаком?

1/ Выполнение следующей схемы общения с собакой:

а/ Правильные и породные физические и психологические нагрузки. (Вы не можете ожидать от собаки хорошего поведения, если Вы, как вожак стаи не дали собаке того, что нужно для ее физического и психологического здоровья. Если собака сидит дома одна 12 часов в день и придя домой вечером Вы хотите идеального послушания – это просто Ваше неуважение к собаке и послушной и счастливой такая собака не будет никогда. Вы можете каких-то собак забить силой, но это не имеет никакого отношения к любви и счастью собаки, думаю Вы со мной согласитесь.)

б/ Дисциплина собаки. (если собака не выполняет Вами поставленных норм поведения, и если Вы уверены, что Вы сделали усилие над собой, чтобы выучить собачий язык описанный выше, то собака НЕ получает поощрения и общения с Вами, даже если Вы сами очень хотите собаку потискать.)

в/ И если эти 2 правила выполнены Вами и собакой – поощрение и общение.

2/ Вы всегда спокойны, уверены в себе, и ходите рассправив плечи, глубоко и спокойно дыша.

3/ Вы всегда подзываете собаку к себе для игр или общения, и всегда заканчиваете игры и общения по своему желанию, а не тогда, когда собака этого захотела.

4/Вы всегда первой выходите в дверь.

5/Открытая дверь куда либо, не означает, что собака может через нее пройти. Вы пройдете через дверь в первую очередь, и только после того, как Вы скажете что собака может выйти – она выйдет.

6/ Вы всегда едите первым делом и только потом кормите собаку.

7/Придя домой, Вы всегда выполняете 3 правила вожака:
а/Вы не прикасаетесь к собаке, спокойно заходите и делаете свои дела, не обращая никакого внимания на собаку. Только когда она полностью успокоилась, то есть отошла из корридора и спокойно легла и пролежала минут 10-15, Вы подзываете ее можете с ней общаться

б/ Вы не смотрите на собаку, когда заходите в дом.

в/ Вы не разговариваете с собакой, когда заходите в дом, начинаете разговор и общение только выполнив пункт а.

8/Нет – всегда означает нет. ВСЕГДА. Да – всегда означает да. ВСЕГДА.

9/Гуляя с собакой, Вы выбираете направление и темп движения и Вы выбираете когда собака может остановиться что-то понюхать или сделать свои дела. Прежде, чем собаке позволено что-то нюхать на прогулке (что является поощрением) Вы должны выполнить 2 первых пункта описанных выше (физическая и психологическая нагрузка – в данном случае разминка бодрым шагом – физ.нагрузка, и полное внимание на Вас, как вожака в связи с тем, что Вы выбрали темп и направление движения психологическая нагрузка) и дисциплина (собака должна идти чуть позади Вас на совершенно свободном поводке, не забегая вперед). Если 2 этих пункта выполнены Вами и собакой – собака получает поощрение в виде возможности понюхать или поиграть с другими собаками.

10/ Не обращайтесь с собакой как с ребенком, даже если собака маленькая.
Размер собаки вообще не имеет значения. Собака это не Ваш ребенок.
Собака не понимает Ваших сюси – пуси, они вводят ее вступор.
Не тратьте время на попытки воспитания собаки, как ребенка. Это говорит собаке о Вашем бессилии и непонимании собачьего языка, мало того это неуважение к собаке, и собака все равно этого не понимает.
Собака не ребенок и им никогда не будет. Собака другое существо, и если мы их любим – то обязаны им выучить их язык и общаться с ними как с собаками, а не как с людьми или детьми.

11/Будьте искренни в своих побуждениях, акциях, коррекциях. Собака все равно Вам не поверит, если Вы не искренни.

12/ Не кричите на собаку. Собака прекрасно слышит. Крик для собаки говорит о Вашем бессилии. И единственно что ей остается сделать в таком случае, это Вас пожалеть и занять позицию вожака. Вожак НИКОГДА не кричит и никогда не выходит из себя. Это одно из самых главных правил. Представьте себе Волка – Вожака, который орет на весь лес и размахивает руками и топает ногами, чтобы усмирить свою стаю?
Знаете что случится если Волк – Вожак себя так поведет?
Другие сильные особи, либо подумают что у Вожака припадок эппилепсии и изгонят его из стаи, либо просто решат – что он не может быть вожаком, потому что он нестабилен в психике и его просто загрызут.

Вожак, всегда спокоен и всегда уверен в себе. Прежде чем что-то делать, вожак думает.
И все проблемы, вожак решает осанкой, уверенностью в себе и языком тела.

Если Вы всегда будете держать картинку волка – вожака у себя в голове и будете продумывать свои действия с этой позиции, то я гарантирую Вам, что у Вас будет невероятно послушная и самая счастливая собака на свете.

Взято отсюда: http://www.forum.bio4pets.ru/index.p....lushnoi

Цитата lenchic
Для Вашего удобства, я решила написать некий свод правил, как должен себя вести хозяин со своей собакой
какой извращенец это писал? surprised


какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
Рат-ТауиДата: Четверг, 08.03.2012, 13:01 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
да, какой -то странноватый свод правил ))))

"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
lenchicДата: Четверг, 08.03.2012, 19:17 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 12823
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Рат-Тауи)
да, какой -то странноватый свод правил ))))

Давайте посмотрим на них с точки зрения этологии псовых и подумаем, что в них странного? С чем можно соглситься, а что вызывает отторжение? - Сам по себе вопрос очень интересный и многообразный и, главное, очень важный...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
11111Дата: Четверг, 08.03.2012, 20:25 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
С точки зрения человека, не заморачивающегося этологией псовых, вот это
Quote
7/Придя домой, Вы всегда выполняете 3 правила вожака:

бред и - более того! - вредительство. Ну с какой стати я, приходя домой, ни за что ни про что и на ровном месте отправляю собаку в жёсткий игнор на 15 минут - она день сидела одна, ей было скушно и недоставало общения, а тут приходит хозяин и - опаньки! - и в туалет её не выводит (а рекомендации, видимо, рассчитаны на тех, у кого собака - не взрослая, а растущая), и не гладит, и вообще…
я не понимаю - за что?
Если собака - жуткий истерик, тады согласна, никакого общения, пока истерить не перестанет, - но нигде не говорится, что это имеет смысл только если собака истерит.

П. 9 - сцена из концлагеря. Ну научится собака (если поумнее окажется) удерживать внимание на владельце - исключительно ради того, чтобы скорее быть отпущенной поиграть с другими собаками. Не потому, что владелец интересен ей сам по себе, - неееет, потому что иначе не отпустят к собакам. Зачем это нужно?
Кстати - говорится о том, что собака получает общение за правильное поведение и лишается его за неправильное - но из того, что написано, ни фига не понятно, при чём тут владелец. Тискать низзя, смотреть низзя, на улице психологические нагрузки (и общение с собаками) - а владелец-то где в этой схеме?
Ещё кстати - а почему нельзя нюхать в процессе физических нагрузок?

А этот лейтмотив "собака Вам всё равно не поверит..." - от него только меня корёжит? biggrin И только картинка с волками, подумавшими, что "у Вожака припадок эппилепсии", как-то разрядила обстановку hands

Ну и вот это
Quote
4/Вы всегда первой выходите в дверь.

6/ Вы всегда едите первым делом и только потом кормите собаку.

откровенно неудобно. К слову сказать - а почему владельца, пусть даже неопытного, надо априори считать дегенератом, не способным понять, зачем, для чего и в каких случаях вводятся такие ограничения? Почему надо просто сказать: "а вот так низзя. Низзя - и всё! Низзя - потому что низзя!"?


какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
Рат-ТауиДата: Четверг, 08.03.2012, 21:17 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
по поводу первой выходить:
у меня на передержке и переустройстве побывало множество активных и разболтаных собак, так вот, к 99 % из них я применяла правило "выходить первой" только лишь потому, что терпеть ненавижу, когда взрослая псина ломится вперед, снося дверь, меня, соседские санки, которые стоят в предбаннике (тамбуре на 2 квартиры), при этом умудряясь перепрыгивать через саму себя, делая кульбиты в воздухе и прыгая на меня лапами. В такие моменты собака жестко останавливалась мной, усаживалась насильно, и выжидалось время, когда собака перестает истерить. Только тогда можно было начать движение и часто это все начиналось сначала.
С Ратой все по-другому: она выходит ВСЕГДА первая, потому что мне так удобно. Я знаю, что она никуда не убежит, никуда не денется, никуда не ломится.
Это все мало связано с вожачеством, больше с физическим удобством.

по поводу есть первым:
всегда беру за пример ездовых собак, которые участвуют во много-километровых гонках. Там, если сначала есть самому, а потом кормить собак, то собаки могут сдохнуть. Это уважение к тому, от кого ты зависишь. И просто удобство. Прихожу домой с прогулки, кормлю собаку, потом отправляю ее на место - отдыхать. Потом ем сама, это просто удобно. Так и у ездовых: покормить и отправить отдыхать, переваривать еду, потом приготовить себе. Так и с лошадьми, например: в конно-верховом туре нас научили, что когда приходим на стоянку, то первым делом должны обеспечить свою лошадь всем необходимым (отдыхом, едой, питьем), и только потом позаботиться о себе.


"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
lenchicДата: Пятница, 09.03.2012, 10:32 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 12823
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Рат-Тауи)
Это все мало связано с вожачеством, больше с физическим удобством.

С этим соглашусь и спорить не буду. Но все же согласись: что по сути, вне зависимости от причин и ссылок, это правило имеет место быть и позволяет сделать жизнь собаки и человека более комфортным. Очень удобно и спокойно, когда собака не ломится в дверь первая, а ждет, когда ей это будет разрешено (причем, не только на выходе, но и на входе).

Т.о. правило, высказанное автором "памятки" (название мое) о входах/выходах в дверь вполне удовлетворяет основной задаче, поставленной ее автором:

Quote (lenchic)
Для Вашего удобства, я решила написать некий свод правил, как должен себя вести хозяин со своей собакой, чтобы собака была счастлива и безусловно чтобы мы тоже были счастливы и жили с идеальной собакой. Безусловно, все достаточно индивидуально, тем не менее есть свод правил, который подходит ко всем. Все остальное - это просто вариации этого свода, понимая который мы можем работать индивидуально.


Quote (Рат-Тауи)
по поводу есть первым:

Анюта, все, на что ты опираешься, не имеет отношения к собакам, проживающим в квартирах рядом со своими владельцами (а в данном случае ориентация идет именно на них).
Я двояко отношусь к советам типа "никогда не нужность кормить собаку раньше, чем поест хозяин". С одной стороны, этот совет вполне обоснован с точки зрения поведения стайного животного. С другой - жизнь часто доказывает нам его несостоятельность. Но... есть ситуации, когда я советовала бы владельцам стараться безусловно следовать данному положению (вкупе со многими другими). Разве что может с некоторой поправкой... - Мне в данном случае кажется более приемлемым в жизни совет, который дает Д.Феннел в своей книге, согласно которому владелец демонстрирует собаке, что он уже поел и только после после этого кормит свою собаку...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 09.03.2012, 10:52 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 12823
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (11111)
Ну с какой стати я, приходя домой, ни за что ни про что и на ровном месте отправляю собаку в жёсткий игнор на 15 минут

Нет, если вас вполне устраивает собака, которая бурно встречает вас с работы, прыгает вам на голову, норовя лизнуть в лицо, не дает вам прохода, чтобы разуться, раздеться, положить сумки, бурно выражая свою радость, то вы, конечно можете пренебречь данными советами и посчитать их бредом сивой кобылы...

Quote (11111)
П. 9 - сцена из концлагеря

Сложно комментировать констатации без обоснований...
Вам никогда не приходилось видеть собак, которые такают своих владельцев на поводках, как локомотив желездорожрожный состав? Когда владелец летит за своей собакой в прямом и переносном смыслах этого слова (по дорогам, бездорожью, лужам и т.п.)? - Вы можете научить свою собаку двигаться рядом, но это никогда не будет стабильным в условиях города, если вы для собаки - всего лишь помеха на том конце поводка...
Это же относится и к разрешению собаке идти играть с другими собаками. Вне вопросов "вожачества и иже с ним", сам ритуал отпускания собаки очень важен и полезен. Он, как минимум, дисциплинирует собаку и учит ее слушать и слышать своего владельца...

Quote (11111)
К слову сказать - а почему владельца, пусть даже неопытного, надо априори считать дегенератом, не способным понять, зачем, для чего и в каких случаях вводятся такие ограничения?

А откуда следует такой вывод? - Мы вот тут обсуждаем данные советы, рассматриваем случаи: когда и почему удобно/не удобно соблюдать то или иное правило... Любая тема на форуме создается не как руководство к действию, а как тема для размышления hello


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 09.03.2012, 18:52 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 12823
Репутация: 7
Статус: Offline
Думаю, что по теме доминантности и, соответственно, установления правильных взаимоотношений между владельцами и собакой, есть смыл вспомнить известную статью Эда Фраули "Как обращаться с доминантной собакой", в которой анализируются причины доминантного поведения. Главная мысль этой статьи: чтобы стать вожаком, собаке совсем не обязательно демонстрировать угрожающее поведение, достаточно лишь соблюдать некоторые правила и все остальные члены стаи (семьи) окажутся в подчинении незаметно для себя. Вот эти правила:

• Вожак есть первым
• Вожак спит в лучшем месте
• Вожак идет первым
• Вожак решает, будет ли стая драться
• Вожак решает, как принять чужака
• Вожак сам решает, что он будет делать

Т.е. фактически это те же правила, что и резюмированы в первом посте...

Вот полный текст статьи Э.Фраули:
Многие люди, включая и опытных дрессировщиков, недопонимают смысл доминантности у собак. Эти люди считают, что доминантность всегда подавляется только силой. Простая "альфа-роль собаки и то, как с этим обращаться" - общераспространенный подход. В большинстве случаев это подход неправильный.

Вдобавок, многие считают, что следует беспокоиться относительно проблем доминантности только у больших собак, а никак не у маленьких - и эти люди также ошибаются. Тогда как большая собака (как на фото вверху) способна отправить в больницу вас, маленькая собака способна отправить в больницу вашего ребенка. С доминантностью в любых формах надо бороться, а если она неизбежна, то по крайней мере должна находиться под контролем независимо от того, какая у вас собака.

За последние 25 лет я был владельцем большого числа крайне доминантных кобелей, и поэтому я был просто вынужден изучить доминантность хотя бы для того, чтобы жить рядом с некоторыми из этих племенных собак, разведением которых я занимался. Теперь я смотрю на проблему доминантности совсем не так, как я делал это 20 лет назад. Я понял, что доминантность контролируется вашим сознанием и тем окружением, в котором находится собака.

Никто не хочет быть покусанным: я смотрел на шрамы на руках многих моих друзей и считал себя удачливым. У меня никогда не было серьезных собачьих покусов, хотя мне приходилось работать с очень доминантными агрессивными животными. Когда я спрашивал друзей об их шрамах, я всегда получал один и тот же ответ: "Я совершил ошибку с этой собакой". Собачьи покусы всегда происходят от ошибок в том, как мы обращаемся с собакой в конкретной ситуации.

Собаки - это стайные животные, и лучший путь узнать больше о доминантности, это изучить стайное поведение. Для того, чтобы понять, лучше обратиться к исследованиям, проводившихся над волчьими стаями. В волчьей стае всегда есть доминантная пара животных. Волки удерживают свою доминантную позицию не сражаясь с членами стаи каждый день, они делают это с помощью искусных, утонченных способов. Положение тела и позы играют главную роль в установлении доминантной позиции в стае.

Дрессировка на послушание

Контроль над доминантностью означает установление вашего главенства как лидера стаи. Остальная часть статьи будет посвящена тому, как достичь этого в различных аспектах жизни собаки. Самый простой путь начать этот процесс лежит через дрессировку на послушание. Понимание идей похвалы и коррекции будет началом длинного пути к установлению рабочих взаимоотношений и тесной связи между вами и вашей собакой.

Я являюсь фанатом спорта Shutzhund с 1974 года. К сожалению, на протяжении многих лет многие начинающие в Shutzhund люди слышат: "Вы не должны дрессировать свою собаку по послушанию, до тех пор, пока ей не исполнится год или пока она не будет отдрессирована по защите". Ничто не может быть дальше от правды, чем это утверждение. В первые годы немцы, которые приезжали и проводили семинары, обычно говорили: "Никакого послушания в первый год". Что терялось при переводе, так это то, что они только имели в виду, что тренеру не следует заниматься с собакой прыжками, силовой аппортировкой и упражнениями с использованием принуждения до того, как собака станет более взрослой. Никак нельзя было переводить, что вы совсем не должны заниматься послушанием в первый год, однако , к сожалению, многие люди приняли именно этот перевод и пытались жить, используя этот совет. Откладывание дрессировки на послушание создало некоторые проблемы в доминантности для некоторых людей и их собак.

Существует большое число элементов послушания, которым можно обучить с помощью мотивации в течении первого года жизни собаки - посмотрите мои кассеты "Обучение хождению рядом для соревнований" и "Основы послушания", где есть идеи, как это сделать.

В то время как для того, чтобы держать под контролем доминантность большинства собак, требуется всего лишь дрессировка на послушание, есть собаки, для которых нужны дополнительные усилия, чтобы утвердить хозяина в качестве вожака стаи. Что я заметил, так это то, что большинство хозяев часто по небрежности позволяют случаться таким вещам, которые способствуют развитию доминантного поведения у собак. Далее в статье и будут рассмотрены такие типы ситуаций.

Понимание тонкостей доминантного поведения наших собак поможет понять, как установить себя как лидера стаи в собственном доме. Здесь приведены несколько примеров поведения, которые говорят об определенном доминантном поведении в доме:
Собака спит в кровати вместе с хозяином
Не позволяет хозяину войти в спальню после того, как он вернулся из деловой поездки
Рычит возле еды или игрушек
Не позволяет вам отбирать игрушки, показывая агрессию
Всегда первой проходит в дверь
Заставляет вас играть, когда вы заняты чем-то другим
Собака крайне агрессивна.
Показывает агрессию к определенным друзьям семьи и хорошо относится к остальным.

Спальня.

Контролирование доминантности начинается с дома. Первая вещь, которую мы должны сделать, это взять под контроль места, где собаке позволяется есть, спать и играть. Доминантной собаке не в коем случае не должно позволяться спать на кровати. Лучшее спальное место всегда зарезервировано за вожаком стаи (за вами). Пусть ваша собака спит в собачьей клетке в другой комнате дома. Конечно, если собака живет в питомнике вне дома, совет не подходит.

Игрушки.

В то время, пока щенок растет, ему нельзя позволять становиться собственником игрушек. Хозяин должен быть в состоянии забрать любую игрушку у собаки в любое время, причем собака не должна показывать агрессии. Если щенок рычит, хозяин должен твердо встряхнуть его за загривок, одновременно ругая его.

Если собака более взрослая и может укусить, нужно пристегнуть поводок и скорректировать (сделать серию резких рывков) за поводок возле игрушки. Если в этот момент собака еще рычит, ее нужно отругать строгим низким голосом. Как только пес бросит игрушку, хозяин должен увести его подальше до того, как поднять игрушку. До того, как доминантная ситуация не будет под контролем, эту игрушку нельзя давать собаке снова. Только хозяин управляет миром собаки, и собака должна это понять. Один из пунктов этого сценария таков: " Вы определяете с какими игрушками играть и как долго".

Если собака не отдает игрушку даже после коррекции поводком, и хозяин не уверен в том, что сможет безопасно вытащить игрушку из пасти собаки, есть два варианта дальнейших действий:
Игнорируйте ситуацию - вступайте в схватку только тогда, когда сможете выиграть. Когда наконец собака выпустит игрушку, поднимите ее и уберите навсегда. Собака никогда больше не должна играть с этой игрушкой.
Если вы решили форсировать достижение результата и выиграть войну за игрушку у сильной собаки, необходимо провести некоторую предварительную подготовку. Во-первых, наденьте второй строгий ошейник на собаку. Во-вторых, привяжите поводок к твердому крепкому предмету - "посту" (который бы не сдвигался). Когда собака возьмет игрушку, подведите ее за поводок ко второму поводку, который присоединен к посту. Пристегните второй поводок ко второму строгому ошейнику на собаке. Теперь на собаке надето два поводка, каждый из которых присоединен к своему строгому ошейнику.

Теперь скажите собаке бросить игрушку и, отойдя, потяните, так, чтобы собака оказалась между постом и вами. Приложите достаточно сил, чтобы собака выплюнула игрушку. Как только она сделает это, похвалите ее. Если вы можете подойти, не опасаясь укуса, подойдите и успокаивающе похвалите собаку. Если она снова пытается схватить игрушку, когда вы подходите, не сходите с ума, а просто опять отойдите назад и потяните. Со стороны хозяина этот процесс не должен быть каким-то диким или излишне лихорадочным. Контролируйте себя и оставайтесь спокойным. Продолжайте тянуть собаку так долго, пока она продолжает попытки вернуть игрушку, когда вы подходите. Если вы не чувствуете в себе смелости поднять игрушку, просто отбросьте ее ногой, чтобы собака не могла до нее дотянуться. Всегда помните, что ввязываться в схватку стоит только тогда, когда вы можете ее выиграть.

Эта процедура необходима только для больших собак. Маленькую собаку нужно просто поднять от земли и держать в таком подвешенном состоянии до тех пор, пока она не выпустит игрушку. Некоторым мягкосердечным хозяевам это может показаться ужасным, но это не более ужасно, чем собака, кусающая ребенка за лицо.

Если вы не планируете обучать вашу собаку защитной службе, то играть в "перетягивание каната" со щенком - не лучшая идея. Это вырабатывает у собаки чувство собственности по отношению к ее игрушкам.

Если вы планируете заняться спортивной дрессировкой Schutzhund или сделать из собаки телохранителя или полицейскую собаку, то вам придется очень много играть в "перетягивание каната" со щенком. Необходимо выработать чувство собственности сначала к тряпке, а затем по отношению к рукаву или дрессировочному костюму. Что нужно сделать еще в раннем возрасте, так это выработать связь, что после того, как собаке позволяют несколько раз выиграть игру в перетягивание каната, хозяин может забрать этот объект у собаки. Я понял, что дать щенку кусочек лакомства после того, как вы забрали объект перетягивания - это лучший способ вознаграждения за отданную вещь. Это также начало обучения собаки команде "дай".

В последнюю свою поездку в Голландию я видел своего голландского друга, который управлялся со своим сверхдоминантным полицейским псом из KNPV (Королевская Голландская Полицейская Собака). Этот пес прошел через руки множества хендлеров до того, как попал к моему другу Юпу. Пес кусал всех своих владельцев, в том числе Юпа, пока тот не вычислил, как надо с этим псом обращаться. Теперь когда они занимаются защитной работой и Юп командует собаке "дай", он скармливает собаке кусочек мяса. Многие серьезные тренеры могут отворотить нос от этого метода, но я могу предложить им вызваться справиться с этим псом по-другому. Подводя черту, можно сказать, что мы должны думать и делать именно то, что сможет показать собаке кто здесь лидер.

Обеденное время.

Собаке с проблемой доминантности никогда не должно позволяться находиться в кухне или столовой в то время, когда семья обедает. Самая худшая вещь, которую вы можете сделать, это кормить доминантную собаку со стола. Кроме того, вожак стаи всегда ест первым и берет себе лучшие куски еды. Если ваша собака живет в доме, всегда закрывайте ее в клетке или другой комнате в ваше обеденное время. Кормежка со стола - худшее, что вы можете сделать. Это только увеличит ваши проблемы.

Еда.

Доминантные собаки часто ведут себя агрессивно возле своей еды. У щенка вы можете побороть рычание и заставить собаку позволять вам забирать еду или держать ваши руки возле миски, пока собака ест. С более старшей собакой я не уверен, что стоит вступать в схватку. Если я покупаю собаку, которая агрессивна возле своей еды, я обычно никак не борюсь с этим, но тогда эта моя собака живет в питомнике.

Если мне нужно будет исправить этот момент у собаки, которой придется есть в доме, где имеются дети, я бы всегда кормил ее в отдельном помещении и только сам. Я бы никогда не оставлял миску внизу после того, как собака поела, особенно если в доме есть дети. Я бы никогда не стал подходить и забирать еду, когда собака находится возле своей миски, а позвал бы ее из другой комнаты (может, дал бы угощение, за то, что подошла). Потом бы вошел и забрал миску в отсутствие собаки. Если нужно заставить собаку разрешать быть возле ее еды, я бы стал кормить собаку только держа ее миску. Если она отказывается от еды, когда я держу ее миску - пожалуйста. Рано или поздно она начнет есть , когда достаточно проголодается. Реально, я не думаю, что существует так много причин, чтобы бороться с проблемой данным путем. Есть еще и другие баталии, в которых придется сражаться, но побеждать в которых намного проще, чем в данном случае.

Ласка

Очень важно иметь прочную связь с доминантной собакой. Собаки живут и умирают в соответствии со своим местом в стае. Единственный путь установить контроль, это установить хорошие взаимоотношения. Но это должно быть сделано по вашим правилам. Собака, которая приходит и заставляет вас приласкать ее когда вы читаете газету или работаете на компьютере, демонстрирует форму доминантного поведения. Не допускайте, чтобы это происходило. Заставьте собаку лечь. Реально, контролирование поведения через укладку собаки на длительное время - это один из лучших способов поставить себя как вожака стаи.

Владельцам-новичкам следует понять, что почти каждая собака хочет, чтобы ее приласкали. Но есть разница между счастливой дружелюбной собакой, которой просто хочется ласки, и доминантной собакой, которая хочет заставить обратить ваше внимание на себя, когда вы заняты чем-то другим. Понимание разницы между двумя этими ситуациями придет с опытом. Если ваша собака не показывает других признаков доминантности, кроме требования ласки, это не является проблемой.

Агрессия к друзьям семьи.

Если собака показывает агрессию к определенному посетителю (и не показывает к другим), которого она уже видела и просто не любит, это тоже форма доминантности. Некоторые владельцы маленьких собак думают, что это может быть милым, другим приятно, что собака пытается их защитить. Неправы оба. Такое поведение также надо контролировать. Этим собакам следует объяснить, что такое поведение недопустимо.

Самый простой путь, это отругать собаку и посадить ее в клетку (или другую комнату). Показывая собаке, что вы постоянно контролируете ее окружение, вы утверждаете себя в роли вожака. В стае, только один вожак может решать с кем драться и когда. Если мы позволяем собаке решать самой, кого атаковать, мы позволяем оставаться ее доминантности.

Люди, которые обучают своих собак защитной работе (schutzhund или полицейской работе), могут подумать, что это неверно, поскольку их собаки отходят и работают самостоятельно. На самом деле они не работают сами по себе. Посредством тренировок, хозяин устанавливает правила боя. Собака усваивает, когда можно, а когда нельзя кусать. Защитная работа способствует установлению стайных отношений если и все остальное в жизни собаки, связанное с доминантностью, было сделано правильно.

Двери и ступеньки

Жизнь с доминантной собакой требует выполнения большого числа тонкостей, которые необходимы чтобы собака поняла, что вы ее хозяин, вожак в ее жизни, человек, которого уважает . Одна из таких маленьких вещей, которые вы всегда должны делать, это сделать так, чтобы собаке всегда приходилось пропускать вас в дверной проем первым и спускаться по лестничному пролету позади вас. Это может показаться незначительной вещью, но на самом деле это не так. Если вы заставите собаку делать мелочи, подобные этим (которые совсем не требуют борьбы для их достижения), вы уже зададите определенный тон ваших взаимоотношений.

Агрессия.

Это трудный случай. Я понял, что легче всего контролировать агрессию в очень юном возрасте собаки и уделить достаточно внимания, прежде, чем это может стать серьезной проблемой. Я не позволяю моим щенкам драться, обязательно вмешиваюсь. Они быстро усваивают, что я один решаю насколько сильно позволено им играть и позволено ли вообще.

Контроль над агрессией взрослой собаки это тема совершенно другой статьи. Такой случай требует применения электрошокового ошейника и намордника. На самом деле, у некоторых собак, которые не прошли через такое раннее обучение , невозможно полностью побороть агрессию.

Альфа роль и прочее

Если бы я попытался применить Альфа-роль к одному из моих взрослых псов без надетого намордника, он бы "съел мой обед". Когда я слышу, как люди говорят об установлении Альфа-лидерства к взрослой собаке, я только качаю головой и сравниваю это с "русской рулеткой".

Для тех, кто не знает, что такое Альфа-роль, позвольте мне пояснить. Когда собака начинает показывать признаки доминантности, многие тренеры скажут начинающим владельцам заставить собаку лечь на землю брюхом вверх, в то время хозяину следует наклониться над собакой, схватить ее за обе щеки и смотреть ей прямо в глаза до тех пор, пока она не подчинится и не отведет глаза.

Да, все это хорошо для какой-нибудь маленькой Фифи - но лучше не пытайтесь проделать это с большой собакой, которая к тому же действительно доминантна. Я совсем недавно получил e-mail от друга, который рассказал мне об эпизоде, который произошел у них в Калифорнии в Schutzhund-клубе, когда две собаки начали драку. После того, как драка была прекращена, хозяйка ( которая не была уж очень большой) попыталась применить Альфа-роль к своему большому кобелю немецкой овчарки (который не обучался на послушание в первый год, поскольку она когда-то услышала, что нельзя рано обучать на послушание защитных собак). В итоге, пес напал на нее и нанес тяжелые покусы в лицо и верхнюю часть тела, оставив страшные безобразные шрамы. Собаку впоследствии усыпили.

Самое неприятное, что если бы контроль над собакой устанавливался бы по-другому, ничего бы не случилось с этой несчастной женщиной и пес скорее всего был бы жив до сих пор.

Я не сторонник Альфа-роли. Я могу быть не прав в этом. Но скажу, что если кто-то пытается установить Альфа-роль над большой собакой, лучше бы надеть на собаку намордник и быть достаточно большим и сильным, чтобы выиграть схватку. Всегда помните, что если вы собираетесь вступить в схватку с доминантной собакой, лучше всего делать это только тогда, когда вы уверены, что сможете победить.

Мое мнение, что в большинстве случаев, с очень сильными, упрямыми доминантными собаками лучше как можно больше применять тонкий язык тела и словесные команды. Другими словами, чем создавать ситуации, когда я вынужден буду взять собаку на поводок (и нарушить хорошие отношения между нами), я стану просто избегать таких ситуаций, или просто отругаю собаку суровым голосом и уже возвышусь над ним. Иногда можно "дать пинок по зад" доминантной собаке даже не прибегая к помощи силы в таких ситуациях, поскольку прямое возвышение может спровоцировать нападение. Я устанавливаю Альфа-позицию, ругая собаку, или уводя ее прочь, или подзывая рядом и уходя от ситуации.

Мы должны знать наших собак. Вы можете знать, что по-настоящему сильная упрямая собака может вступить с вами в схватку, если вы попытаетесь заставить ее принять лежачее положение после вашей стычки. Я твердо верю, что не следует вступать в схватку со своими собаками (до тех пор, пока этого можно избежать). Я уверен, что потеряете намного больше, чем приобретете в результате того, что ударите животное. Всегда лучше контролировать его другим путем. Например, если вам нужно остановить и "согнуть" собаку после того, как произошло что-то, не пытайтесь уложить собаку для установления контроля, просто уведите ее и посадите в собачью клетку. Сделайте что-нибудь подобное, чтобы показать собаке, что только вы один контролируете собаку и ее окружение.

Когда хозяин вызывает ситуацию, что собака нападает, он уже сделал ошибку. Он не распознал ситуации и теперь получает проблемы. Цель- распознать потенциальную схватку до того, как она произойдет и избежать ее, не теряя лица перед собакой.

Например, я использую электрошоковый ошейник Три Троник для того, чтобы заставить моих полицейских собак выпустить их игрушки для перетягивания. В результате действия ошейника собака выплевывает игрушку по команде, но у нее настолько сильный рефлекс к этой конкретной игрушке, что собака начинает охранять ее. Я могу наклониться и поднять игрушку, но в этом случае есть реальная возможность, что меня укусят - так зачем же это делать? Я просто уведу собаку, или брошу ей другую игрушку, а когда она отойдет от первой, возьму на поводок.

Итак, я завершаю эту статью, напоминая о нескольких вещах, которые нужно всегда помнить:
Вступайте в схватку только когда можете победить.
В большинстве случаев вы потеряете больше, чем приобретете, вступая в схватку со своей собакой. Даже если победите вы.
Всякий раз по возможности думайте и ищите причины проблемы пути ее решения.
Взято отсюда: http://www.sportdog.ru/articles/frawley/h_domin.html


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Пятница, 09.03.2012, 20:57 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (lenchic)
Для Вашего удобства, я решила написать некий свод правил,

Очень хорошая статья! Только короткая и то, что написано там, понятно тем, кто про это уже знает:) На самом деле это выжимки из книг и статей Ц.Миллано и Э.Фраули. Ну и что? Там все правильно. От начала до конца.
Три золотые правили Ц.Миллано гласят: "Не смотреть, не трогать, не говорить!" Для многих это полный бред... "Так нафига же я собаку брал!?" скажут они. А все дело-то в том, что чтобы принять эти правила, нужно четко представлять как и когда они должны работать. А для этого, прежде всего, попробовать научиться понимать или если хотите "читать" свою собаку. Это непросто, но другого пути нет.
Спасибо!
 
Рат-ТауиДата: Суббота, 10.03.2012, 15:21 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
для разных собак работают разные методы. Очень многое можно почерпнуть из выездки и обучения лошадей, там тоже огромное количество приемов, которые очень даже подойдут многим владельцам собак.
Даже не могу сказать, что многие статьи нравятся или не нравятся, но многие вещи из этих статей новичками могут быть превратно поняты.
Дима. правильно, это выжимки из статей, концентрат, так сказать. Очень и очень сжатая информация, если кому-то это интересно, то ее нужно "разворачивать". Но уже самостоятельно ))


"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
lenchicДата: Понедельник, 26.03.2012, 15:33 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 12823
Репутация: 7
Статус: Offline
«Ко мне, я сказал!» или как поймать собаку

Я думаю, что очень многие видели такую сцену – хозяин, красной от ярости, с поводком в одной руке и (в зависимости от размеров питомца) с дрыном или прутом в другой, бегает за собакой, пытаясь ее поймать, изрыгая из себя все возможные и невозможные ругательства. Иногда, в запале, даже наличие детей не останавливает его от гнусной, нецензурной отрыжки, величиной с трехэтажный дом. Собака, при этом, мало что понимая из всего сказанного в ее адрес, бегает в зоне недосягаемости и ждет более благоприятных для нее условий. А ситуация накаляется! Наиболее спокойные и цинично настроенные прохожие отпускают в адрес хозяина собаки острые шуточки и это – как пучок сухого хвороста в пылающий костер! Еще! Еще ярости, злости, ругательств, результат - тот же. Собака – там, он – тут, ругань при нем. Наконец, устав от беготни, он успокаивается (если вообще это слово можно здесь применить) и собака (на свою беду) подходит, наконец-таки увидев в этом беснующемся существе своего хозяина! Поймав (как он считает) своего гадкого пса (это тоже его мнение), он с новой, неведомой до селе, страстью, охаживает его всем, что у него есть, повторяясь в ругани, потому что его словарный запас уже кончился в первой серии. Побитого, понурого пса хозяин ведет домой твердой походкой победителя. Прохожие расходятся, неся на языках веселую историю. Все! Конец спектакля.
Если бы это был только спектакль! Если бы это был вымысел, сказка, фэнтези! Если бы…но, к сожалению, это реалии нашей жизни, ежедневные ситуации, сопутствующие прогулкам 80% домашних собак. Чем руководствуется человек? Что он хочет донести до своей собаки, ругаясь, крича и фонтанируя агрессией? Что он сильный? Вряд ли…. Любая собака, размером выше 40 см в холке причинит ему намного больше вреда, чем он ей, даже вооруженный палкой. Она и сильнее, и быстрее, и травматичнее, если можно так сказать. Может тогда он вещает ей, что он главный и что она должна ему подчиняться? Тоже большой вопрос. Собака никому ничего не должна только потому, что она собака. А главенство для собачьих мозгов заключается немного в другом. «Главный» в собачьем понимании никогда не будет исходить на нет в бессильной ярости, брызжа слюной и топая ногами. Главный, вожак – это тот, кто защитит, предупредит, разрешит любую ситуацию и научит! Вот кто такой вожак! И от такого хозяина–вожака не то, что убегать, отходить не хочется даже на шаг, потому что вместе мы – сила, мы – стая, мы – семья! Какие еще могут быть мотивы у такого поведения? Может быть это злость? Причем злость на самого себя! Но как на себя любимого злиться, как же себя обвинить в том, что не научил, не занимался и вообще ничего не знаешь и не пытаешься узнать в этой области? Еще возможен такой вариант: «Бей своих, чтобы чужие боялись!» Вот, мол, какой я сильный и страшный, вот что бывает с теми, кто против меня попрет, и слова моего громогласного ослушается! Вряд ли его услышат «чужие» и уж точно не поймут «свои».
Вот и получается как в том анекдоте:
«-Стой! Стрелять буду!
-Стою!
-Стреляю!»
После двух – трех таких подзывов и подходов собака либо убегает, либо теряется. И вовсе не потому, что «он плохой, пойду-ка я по свету искать другого, хорошего хозяина…». Нет. Ее просто ничего не влечет к такому человеку. Многие мне возразят: «А как же еда, теплое место, крыша над головой!» Но для собаки, как это ни странно, наличие еды не так важно, как потребность в положительных эмоциях. А с этим вопросом у большинства хозяев большие проблемы. Почему? Это же нескончаемый ресурс! Это не деньги, не материальные ценности, которые имеют такую особенность – заканчиваться. Почему же человеку так жалко тратить их направо и налево? Что его останавливает? Что, казалось бы, проще! Похвали ребенка за то, что он не принес никакой оценки из школы (в том числе и двойки). Порадуйся (искренне), что собака на тебя просто поглядела, когда ты ее окликнул. А уж команда «Ко мне!» должна быть просто самой веселой, позитивной и немного даже «клоунской» во всем репертуаре. И ни в коем случае не должна напоминать фразу товарища Жеглова: «Горбатый, я сказал горбатый!» Если при всей этой радости, с которой будут произнесены эти «волшебные слова» вы «разрешите» себе убегать от собаки так же весело, то результат удивит даже самых рьяных скептиков. Я еще не встречала ни одного питомца, который при таком подзыве, стоял бы в нерешительности и с опаской, не осмеливаясь «сломя голову» кинуться вдогонку за обещанной ему радостью и похвалой. Не скупитесь, не жадничайте, когда он к вам подбежит!
Другой вопрос, который обычно возникает у человека: «Что обо мне подумают люди? Я же весь такой начальник (уважаемый человек, мать пятерых детей, ветеран труда, заслуженный учитель,….)Не солидно, не серьезно! Что я вам, клоун что ли? Глупости все это, ерунда!» А, по-моему большая глупость делать то, что никогда не принесет желаемого результата и даже может привести к трагедии. Как там говорил легендарный барон Мюнхгаузен… «Серьезное лицо – это еще не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»
Мария Хапова.

Взято отсюда: http://dog.webtalk.ru/viewtopic.php?id=2582


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 12.04.2012, 17:17 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 12823
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня, пока искала нужное мне обучающее видео на простора Интернета, как это часто бывает, наткнулась на подборку иного. Все видео-ролики показались мне очень познавательными. Особенно для начинающих собаковладельцев.
Размещаю эти видео в данной теме и дублирую в каталоге видео.

1. Человек и собака - проблема непонимания?

Первая серия из цикла передач "Собаки - просто о сложном", который доступен для просмотра на сайте www.piko-pet.com. Гость серии - специалист по поведению собак, инструктор по дрессировке Юлия Исламова. Ее опыт работы с волками, с проблемными собаками, с "отказниками", агрессорами и пр. - делает беседу крайне интересной для любого владельца собаки.



2. Вопросы иерархии, или Кто в семье собака?

Сейчас только ленивый не пишет о важности соблюдения иерархии в отношениях с собакой. Советчики разделились на 2 лагеря. Одни считают необходимым постоянно доказывать собаке свое лидерство. Другие, наоборот - считают неприемлемыми такие отношения с собакой - другом. Истина, как обычно, где-то рядом... wink



3. Общение с собакой -- команда или просьба?

Наши разговоры с собакой не ограничиваются набором команд. У собаки в большинстве случаев даже имя не одно -- есть «официальное» (Джек), которое быстро обрастает всякими там Джеки, Джекушка, Джекусик, Зайчик, Мой хороший и т.п. Собаки запоминают огромное количество слов, и даже могут узнавать эти слова во фразах. В наших силах сделать общение с собакой более полным, на уровне дружеской беседы, не утратив при этом контроля над поведением собаки, который в условиях города совершенно необходим.



4. Что нужно собаке для счастья?



5. Чего делать нельзя. Часть 1

Специалист по поведению собак, инструктор по дрессировке Юлия Исламова считает, что есть 2 самые грубые,самые опасные ошибки, которые владелец может допустить, воспитывая свою собаку. В этой серии - разбираем Ошибку № 1.



6. Чего делать нельзя. Часть 2.

Специалист по поведению собак, инструктор по дрессировке Юлия Исламова считает, что есть 2 самые грубые,самые опасные ошибки, которые владелец может допустить, воспитывая свою собаку. В этой серии -- разбираем Ошибку № 2.



7. Собака тянет поводок

Видео-интервью посвящено самой распространенной проблеме владельцев собак - собака тянет поводок. Чем это грозит собаке?



8. Агрессия - норма или зло?

Что такое агрессия и какой она бывает? Собака рычит, играя с палкой - это агрессия? Собака охраняет хозяина - это агрессия? Специалист по поведению собак Юлия Исламова расширяет понятие агрессии и рассказывает о том, как вы можете направлять и использовать агрессию собаки.



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ИннаДата: Суббота, 14.04.2012, 19:18 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Репутация: 1
Статус: Offline
9. Никогда не надо сдаваться!
Как часто мы пасуем перед трудностями? Как часто, столкнувшись с проблемным поведением собаки, опускаем руки? И обрекаем себя и собаку на жизнь неполноценную, не получая всего, что могли бы получить, от общения с прекраснейшим из животных. А порой все заканчивается еще печальнее…
Специалист по поведению собак, инструктор Юлия Исламова уверена – никогда не надо сдаваться!


Сообщение отредактировал Инна - Суббота, 14.04.2012, 19:18
 
lenchicДата: Суббота, 22.09.2012, 21:38 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 12823
Репутация: 7
Статус: Offline
Из книги Е.Н.Мычко "Поведение собаки"

«ДЕЛО ЖИЗНИ»

Несколько раз в различной связи упоминалось, что у каждой собаки должно быть ее главное дело, – ведь и роль, и само существование в стае неразрывно связаны с определенными обязанностями.

Возникает вполне логичный вопрос: а зачем собаке вообще что-то делать, если хозяин готов кормить, поить и холить ее просто за то, что она есть? Ведь действительно подавляющее число собак-горожан являются компаньонами, их заводили не для работы, а для души. Это прекрасно, но... Такая жизнь совсем не отвечает нуждам собаки. Животное, получающее жизненные блага на «блюдечке с голубой каемочкой», оказывается на самом деле глубоко несчастным или, во всяком случае, неблагополучным. Хозяин считает, что собака «с жиру бесится», – ее балуют, а она, точно назло, все рвет, портит, то и дело огрызается. Возможен, впрочем, очень мирный вариант: собака-бездельница быстро жиреет в самом прямом смысле этого слова, ее ничто не интересует, кроме одного – покоя. Жизнь такой собаки редко оказывается долгой; общение с ней до крайности неинтересно. Так чего же все-таки не хватает этим собакам, у которых все есть?

Догадаться нетрудно – им не хватает дела, неких обязанностей, придающих жизни цель. Рассмотрим, какие основные потребности организма требуют удовлетворения в этом случае, попытаемся понять, что такое скука по-собачьи.

Прежде всего, собака, как хищник-загонщик, нуждается в достаточной физической нагрузке. Для собаки бег, длительные динамические усилия – норма. Мышцы должны получать нагрузку, энергично работать. Для собаки длительный отдых, отсутствие движения несвойственны, естественны для нее чередование периодов отдыха и быстрого активного движения. Когда с собакой мало гуляют, ее потребность в движении не удовлетворяется, и собаке приходится восполнять ее, бегая по дому, путаясь под ногами у домочадцев, нанося урон обстановке (грызть мебель достаточно серьезная нагрузка, по крайней мере, для челюстей). Казалось бы, выход прост – сейчас в изобилии появились тренажеры для собак, остается только подобрать подходящий, и собаке обеспечена нормальная физическая нагрузка.

Это верно лишь отчасти. Чем взрослее, самостоятельнее и интеллектуальнее собака, тем быстрее надоедает ей тренажер и она учится, как избежать работать на нем. Одни собаки находят точку равновесия, другие – иные способы затормозить ленту дорожки. Оказывается, что для собаки вовсе не привлекательно проводить время в совершенно бесцельном с ее точки зрения беге. Почему?

Здесь мы подходим к следующей потребности. Собаке необходимо получать новую информацию, чтобы чувствовать себя комфортно. Любая депривация, как мы говорили, приводит к значительному напряжению и закономерно вызывает отклонения в поведении. Вот почему тренажер не является панацеей для собаки-компаньона. Работая на нем, она не приобретает никаких новых знаний, а положительных эмоций за счет получения «мышечной радости», так называл удовольствие от физического труда академик Павлов, оказывается недостаточным. Для собаки важно не просто физическое упражнение, но упражнение, которое связано еще и с получением некой новой информации, с решением какой-то задачи.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Памятка владельцу собаки
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: