Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 19.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Памятка владельцу собаки
Памятка владельцу собаки
lenchicДата: Среда, 07.03.2012, 22:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline


Из просторов в контакте. Дмитрий Трофимов:
Ребята, я достаточно жёсток в повседневной жизни и не склонен к рефлексии. Но тем не менее. Хочу обратиться ко всем, у кого в семье живет собака. 12 марта мы потеряли друга. Навсегда. Совсем. Вдумайтесь в слово "никогда". Никогда больше он не лизнёт вас в нос, никогда больше не начнёт скулить, просясь на прогулку. Никогда, придя с работы, вы не услышите радостное повизгивание за дверью, цокот коготков по полу. НИКОГДА.
Прогулка в городе = поводок. Без вариантов. Какой бы он(она) не был спокойный. Слишком жёсткий траффик. Слишком много машин. Мне 33 года, я взрослый сильный мужчина и видел многое. Но отрывать своего друга от наледи вместе с шерстью было слишком даже для меня. ГОРОД = ПОВОДОК. ВСЕГДА.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 03.07.2015, 13:15 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
ПОСВЯЩАЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦАМ СОБАК, ГУЛЯЮЩИМ БЕЗ ПОВОДКА

Кинолог Милена Кремерман

"Зачем собаке поводок?"
- Возьмите, пожалуйста,свою собаку!-Отзовите, пожалуйста, свою собаку!
-Заберите собаку!

...Эти фразы я произношу на каждой прогулке (кроме случаев экстренного туалетного выгула в 3 часа ночи, когда даже самые сумасшедшие собачники уже спят)
и иногда не по одному разу . А в ответ слышу «ОН (она) не кусается!» или «Собака должна выбегаться!»
Устав произносить монологи на эту тему я решила один раз написать, распечатать и молча раздавать на прогулках….

Итак , собака должна быть на поводке потому, что:

1. «Закон суров, но это закон». Во всех странах Европы существует либо Закон о домашних животных либо Правила содержания домашних животных в городе. И во всех этих Законах и Правилах есть пункт о том, что в общественном месте собака должна находиться на поводке и (в некоторых случаях или) в наморднике. И во всех подобных документах обязательно оговорено, что владелец собаки несет ответственность за все, что собакой совершено и обязан быть в состоянии контролировать ее. А без поводка это сделать очень трудно, слишком мало есть собак воспитанных до такой степени, что их хозяевам для контроля поводок не требуется (кстати , хозяева именно таких собак обычно водят их на поводке).

2. Если вы пока (очень надеюсь, что только пока и что вы к этому стремитесь) не выдрессировали свою собаку до состояния, когда она в полете за кошкой может выполнить команду «Стоять» и действительно остановиться, наличие поводка убережет вашу собаку от многих неприятностей.

2.1.На улицах есть машины (а при столкновении с машиной, собака почти всегда пострадает больше, чем машина).

2.2. На улицах есть пьяные и просто неадекватные люди - мою старшую собаку, маленького вельш-терьера, 35 сантиметров в холке, пытался пнуть ногой пьяный мужик, который не поленился сойти для этого с тротуара на газон, где она что-то нюхала. Спасло ее только то (представляю как долго, мучительно и дорого я бы ее лечила!), что она была на поводке и у меня неплохая реакция – я просто выдернула ее из - под ноги. Потом мужик орал и пытался воевать уже со мной, но это было потом….

2.3. На улицах есть дети , которые иногда бывают опаснее любого пьяного мужика. Спаниелю моей приятельницы малыш выбил глаз. Лопаткой. Играл он так – подбежал к собачке и стукнул. Мама его так хозяйке и объяснила «Играет ребенок – что тут такого?!» Некоторые дети бывают на роликах или велосипедах, столкновение с которыми не всегда бывает собаке на пользу.

2.4. Некоторые сердобольные люди подкармливают уличных собак и кошек. Только дают они бедным бездомным почему-то не хорошую, качественную еду, а по принципу «На тебе боже, что нам не гоже!» - прокисший суп, куриные косточки, заплесневевший хлеб…. Как вы думаете, что будет с домашней собакой (жизнь и здоровье бездомных собак и кошек на совести «сердобольных») отведавшей такого угощения?! А собака на поводке никакую гадость точно не попробует – если хозяин вменяемый.

2.5. Некоторые граждане наоборот – периодически разбрасывают отравленную еду, пытаясь таким образом уменьшить численность бездомных кошек и собак. Кроме того, ЖЭКи и соответствующие конторы периодически проводят мероприятия по дератизации, проще – уничтожение грызунов. А уничтожают они их ядом….

2.6. На улице могут встретиться другие собаки, далеко не всегда дружелюбно настроенные к вашей собаке. Если и ваша и встреченная собаки будут на поводках дело ограничиться лаем, а если нет – возможны довольно значительные травмы и даже летальный исход. И не стоит рассчитывать на размер и крутой нрав вашей собаки – на каждого ,даже самого подготовленного и крутого бойца найдется другой, еще более подготовленный и крутой. И даже если ваша собака вдруг победит соперника, он может успеть нанести ей раны. Кроме того у многих не очень боевых собак бывают очень боевые хозяева. В начале октября в Москве был случай, когда американский бульдог порвал шар-пея, а хозяин пострадавшего пса, отнеся раненую собаку домой, вышел с ножом и пытался отрезать голову другой собаке (в состоянии шока перепутал, собаки были одной породы и окраса). Чудом все остались живы. А если бы все участники этой истории были на поводках – такого бы не случилось.

Когда мой сын был совсем маленький, а собаке был год мы гуляли с коляской по алее. И на нас набежала немецкая овчарка. Я дважды крикнула хозяйке (юной самодовольной блондинке) «Возьмите собаку!», на что услышала «Не бойтесь, она только поиграет!» . Но она не учла, что моя собака ,во-первых, не любит овчарок, во-вторых происходит от рабочих родителей и несмотря на размеры имеет очень серьезные зубы, в-третьих, сопровождает коляску, т.е. находится «при исполнении» ( с коляской связано множество очень приятных вещей – длительные прогулки, занятия, в коляске сидит ребенок у которого всегда есть печенье, в багажнике коляски лежит ее игрушка)… В результате оторванный нос овчарки пришивать пришлось мне. Зато теперь мне даже не приходится ничего говорить это хозяйке – увидев нас, она сама берет собаку на поводок. К сожалению только нас, остальные страдают по-прежнему.

Кроме того встреченная на улице бесповодочная собака может быть течной сукой и ваш мальчик радостно за ней убежит. И вполне может не найти дорогу домой.

2.7. На улицах есть кошки. А у кошек есть когти. А раны , оставленные кошачьими когтями, очень плохо лечатся. А еще могут пострадать глаза и нос. А еще кошка может пытаться убежать от вашей собаки через дорогу… Или просто попытаться убежать, а собака попытаться ее догнать. И не факт, что сможет вернуться обратно.

2.8. На улицах иногда что-то взрывается. И происходит масса других вещей, которые могут вашу собаку напугать. И если она на поводке вы сможете просто увести ее и успокоить. А если без поводка – вы будете ловить ее по всему району, а потом долго лечить неврозы – если поймаете, найдете не искалеченной и т.д.

3. Собака без поводка может доставить значительные неприятности вам.

3.1. На улице есть машины и если даже собака погибнет при столкновении с машиной, но на машине останется отметина или повреждение, то ликвидировать это повреждение будут за счет владельца собаки, т.к. он в данном случае виновник ДТП. Это собака выскочила на дорогу, а не машина выскочила на тротуар, чтобы задавит собаку.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 03.07.2015, 13:15 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
3.2. На улице есть пьяные и просто неадекватные люди. Большинство из них почему-то хотят поговорить со мной на тему – «Мне детей кормить нечем, а она (то есть я) собак завела!» или на тему «Загадили все кругом!» и все это довольно агрессивным тоном. Если собаки на поводках я могу просто развернуться и быстро уйти, а если нет – мне придется их подзывать, они могут почувствовать направленную на меня агрессию, пытаться защищать меня…..

3.3. На улицах есть дети. А у детей есть мамы и папы, которые далеко не всегда бывают довольны тем, что к их ребенку подбежала посторонняя собака. И претензии они будут вам предъявлять, т.к. по закону именно вы отвечаете за действия своей собаки.

3.4. Лечить собаку, которая отравиться тем, что добрые и не очень добрые люди разбрасывают придется вам… А услуги ветеринара сейчас дороги. А еще лечение не всегда оканчивается успешно.

3.5. Некоторые люди не всегда могут добежать до туалета. А может и не хотят так себя утруждать. А еще многие мамы маленьких детей считают допустимым разрешать им сходить «по-большому» в близлежащие кустики…. А еще есть рыбаки-любители, выбрасывающие свой улов под балконы, «кошечки съедят»…. И все это протухает и …пахнет. А многие собаки очень любят в подобных ароматных субстанциях вываляться... А отмывать придется вам…А перед тем, как отмывать вам придется идти с такой «ароматной» собакой домой… А собака на поводке ни в какой вонючей гадости вываляться не может.

3.6. На улице могут встретиться маленькие собаки, с которыми ваш «слоник» (который очень умный, добрый и «не кусается») может захотеть поиграть... Иногда это очень плохо кончается. Когда я работала в клинике, к нам привезли пекинеса, с которым поиграл щенок кавказца – перелом позвоночника. Плюс сильный ушиб позвоночника у пожилой хозяйки пекинеса, которая взяла свою собачку на руки – щенок-кавказенок попытался достать «игрушку» и сильно толкнул хозяйку, которая упала на спину.

4. Собака без поводка может причинить значительные неприятности посторонним людям. Далеко не все обожают собак, хотят с ними общаться. У некоторых может быть аллергия на шерсть, слюну, частицы кожи.

Есть люди, которые физиологически бояться собак. Вам могут встретиться пожилые, беременные, инвалиды, дети-невротики (среднестатистический ребенок собак любит и, к сожалению, не боится), люди в светлых костюмах. И всем этим категориям встречаться с собакой как минимум не приятно, а как максимум – может привести к потере здоровья и, иногда, даже к смерти. В конце концов люди не обязаны любить вашу собаку так, как любите ее вы, они могут просто не хотеть общаться с собакой.

Кроме того на улице есть кошки…. И некоторые собаки очень успешно их травмируют и убивают. Недавно в нашем дворе две собаки поймали домашнюю кошечку (бездомные кошки довольно легко с собаками справляются либо убегают, спасаются) и буквально разорвали ее пополам до того, как хозяева успели подбежать. Собаки не злые, домашние, любимые – они просто поиграть хотели, игрушку не поделили. Хозяева собак были в шоке, а о том, что пережили хозяева кошки можно только догадываться. А если бы собаки были на поводках….

Теперь что касается постулата, что собака должна выбегаться. А кто мешает собаке выбегаться на поводке?!
Ленивый хозяин на другом конце поводка? Если вы действительно считаете, что собака должна выбегаться – уходите туда, где никого нет, вывозите свою собаку раз в неделю в лес, гуляйте ночью, бегайте трусцой (с собакой на поводке), катайтесь на велосипеде (с собакой на поводке), пойдите на какую-нибудь дрессировку.

… Все это не так трудно и сложно как кажется. Я сама достаточно ленивая и неспортивная, но мои собаки гуляют на поводках и при этом получают достаточную нагрузку. Утром мы гуляем 20 минут на поводках , днем – еще 20 минут тоже на поводках. Вечером мы выходим в 23.00, обходим пешком большой круг по району, поднимаемся на девятый этаж пешком, спускаемся на лифте – многие жители этого дома со мной уже здороваются, видимо считают, что я – «соседка ,живущая выше». Все это мы проделываем на поводках. А потом мы идем на полянку. Время – 24.00, все нормальные люди уже дома и спят, детей , беременных, велосипедистов, стариков точно нет. Бездомные собаки легли в логово. Есть пьяные, но на нашу полянку они забредают редко. А на полянке уже собралась наша компания…. И вот тут я могу отпустить своих собак с поводков и они выбегиваются с другими собаками, а я общаюсь с хозяевами этих собак. Все мы знакомы уже давно, я уверена в том, что собаки, с которыми мы общаемся здоровые, привитые, проглистованные, не агрессивные. А если вдруг именно сегодня никто не пришел – есть два мячика (собак у меня две сейчас)… Плюс в выходные либо дрессировки (а это часа 2-3 АКТИВНЫХ занятий плюс мы идем пешком и на дрессировку и обратно) либо выставки (а это очень серьезная нагрузка на 10-12 часов) либо большая прогулка в лес, на весь день, с детьми, шашлыками и другими, дружественными собаками и их хозяевами. В таком режиме вполне возможно на всех остальных прогулках водить собак на поводках.

А если вы этого не в состоянии – зачем вы завели собаку?!

http://vk.com/feed?w=wall-70086270_35611


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.07.2015, 19:13 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 23.07.2015, 21:23 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
В Каталог добавлена статья: "ПОЧЕМУ СОБАКА ВСЕ ВРЕМЯ ЛИЖЕТ ЛАПУ? Навязчивое вылизывание лап у собак - не всегда аллергия!"

Читать здесь: http://chelny-dress.ucoz.ru/publ....-1-0-83


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 10.09.2015, 07:17 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Из Интернета...

Наболело..... -" Ваша собака кусается?" стремительно приближаясь, вопрошает у меня каждый второй владелец щенка или "не очень щенка". Часто этот вопрос звучит уже после того как их собака подкатится под моего кобеля. Многих не останавливает даже зрелище истерично брешущего и неистово скачущего пса(как можем боремся с "особенностями психики", пока без особого результата)...... Я просто не в состоянии с каждым в отдельности проводить разъяснительные беседы, поэтому решила выкинуть свои мысли в инет, в надежде, что "великий космос" их примет и посеет по миру.

И так приступим, - " Дорогие мои новоиспечённые и не очень владельцы щеночков, а так же маленьких собачек(даже взрослых, точнее - в особенности взрослых) в первую очередь я конечно же обращаюсь к вам. Вам не приходила в голову мысль о том, что я не проверяла -кусается ли моя собака. Вы готовы проверить это именно на своём щеночке?...... Даже если до сегодняшнего дня мой пёс никого не укусил, и я вам честно об этом скажу, - где гарантия того что именно ваша собака не окажется первой в этом списке. Вы готовы это проверить?..... Возможно она окажется единственной собакой, которую мой пёс покалечит за всю свою жизнь. Это вас утешит?...... Ответьте честно - если моя собака не укусит вашего щеночка, а во время весёлой игры сломает ему позвоночник, случайно наступив на него лапой, вам будет от этого легче?.......

Мораль - знакомьтесь и играйте с собачками своего(щенка) возраста и главное размера!!!!! И запомните, - я несомненно злая и невоспитанная тётка, которая вас слегка ненавидит, но только лишь потому что я очень люблю и жалею ваших собак. И буду вам весьма признательна, если это вы начнёте меня слегка ненавидеть и обходить стороной, хотя бы в том случае если ваше животное в 20 раз мельче моего.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 17.09.2015, 17:57 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
ПОХВАЛИТЕ СВОЮ СОБАКУ!
Меган Карнс
Источник:
http://www.collared-scholar.com/…/praise-your-dog-fear-ins…/

«Похвалите собаку», - сказала я клиентке, которая тихо стояла, крепко сжав поводок обеими руками.
Она сделала то, что я просила - с обожанием взглянула на своего щенка и произнесла: «Хороший мальчик». Ее слова звучали так тихо, что я едва могла их расслышать, стоя в двух метрах.
«Окей, - сказала я. - Давайте попробуем еще разок. Похвалите его по-настоящему».
Она снова похвалила щенка. Интенсивность похвалы увеличилась лишь ненамного по сравнению с предыдущей попыткой.
Я продолжала поддерживать и воодушевлять хозяйку, чтобы она смогла похвалить собаку безо всяких опасений и достаточно искренне, чтобы убедить меня, свою собаку и весь остальной мир в том, что она рада тому, как ведет себя щенок. Ее голос задрожал и лицо покраснело, когда она продолжала хвалить собаку. Голос девушки (и внимание ее собаки) тонули в шумном море людей и собак, которые наводнили парк.
В конце концов, я перешла через улицу. Я крикнула хозяйке: «Похвалите собаку! Но на этот раз я хочу услышать вас отсюда!» Она остолбенела, как олень перед фарами машины.
«Все в порядке, - продолжила я. - Все слышали, что это я сказала вам сделать так. Если что, они подумают, что это я сумасшедшая».
Наконец, улыбка появилась на ее губах, и она похвалила свою собаку. Я смогла услышать ее... но лишь едва. Когда девушка похвалила своего щенка, тот на мгновение переключился с происходящего в парке на хозяйку и предложил ей зрительный контакт - то, что не случилось за целых 30 минут работы до этого. Это был «ага!» момент, который, мгновенно замеченный хозяйкой, сменил ее чувство раздражения из-за невнимания собаки на уверенность в том, что она в силах что-то изменить.

Не вините собаку!
Одна из самых частых проблем, с которой я сталкиваюсь, работая с клиентами, не имеет ничего общего с собакой на другом конце поводка. Множество клиентов приходит ко мне из-за того, что они раздражены и разочарованы тем, что у них не получается заниматься с собаками в общественных местах. Это стало настоящей эпидемией, поэтому я провожу семинар за семинаром и курс за курсом, а также пишу статью за статьей на тему взаимодействия с собакой.
Но, опять же, проблема не в собаках. Раздраженные владельцы часто не могут получить внимание собаки из-за их собственного страха, неуверенности и потребности в одобрении от общества.

Необходимость оценивать других и себя самого уходит корнями в нашу культуру. Кажется, что каждый имеет свое мнение, и лишь немногие стесняются выражать его... Особенно, когда их об этом никто не просит. В результате, люди начинают ходить на цыпочках и живут в страхе от того, что другие могут подумать о них. В тот момент, ваша собака нуждается в вас как в уверенном себе лидере, вы съеживаетесь от мысли о том, что скажут о вас другие.

Влияет ли ваша неуверенность на собаку?
Да!
Ваша неуверенность влияет на вашу собаку даже сильнее, чем вы можете представить. Неуверенность не только может помешать вам делать все, что необходимо, чтобы дать вашей собаке нужное обучение и руководство, но неуверенность еще и передается вниз по поводку, подливая масла в огонь в любых ситуациях, где щенок может чувствовать себя неуютно.

Оцените….
У меня когда-то была клиентка, которая держала свою собаку взаперти в четырёх стенах своего дома из-за того, что собака была немного агрессивна, и хозяйка боялась, что другие, увидев ее собаку в наморднике, плохо о ней подумают.

У меня было больше клиентов, чем я могу сосчитать, которые отказывались хвалить свою собаку с энтузиазмом, потому что они боялись, что люди подумают, будто они сошли с ума.
У меня были клиенты, которые боялись играть со своей собакой ... Я имею в виду действительно играть со своей собакой при людях, потому что они не хотели выглядеть дураками перед незнакомыми людьми.
Я видел как спортсмены высокого уровня отказывались тренироваться перед своими коллегами из-за того, что боялись выглядеть некомпетентными.
Я видел хорошо известных и уважаемых тренеров, которые поникали и пугались, когда их теории оспаривали.
Я видел людей, которые отказываются обучать свою собаку в прилюдно, произнося такие слова: "Вы только представьте себе, что они подумают!" Они позволяют своим страхам быть важнее потребностей своей собаки.
И я видел бесчисленное количество владельцев собак, которые избегали многих социальных ситуаций, потому что они не хотели, чтобы их осуждали.

Да, я ВАМ это говорю!
Вы, возможно, читаете и думаете про себя: "Я бы никогда не стал так делать." Но подумайте о своем эго на мгновение. Я бы рискнула сказать, что хорошие 90% из нас (если не больше), в какой-то момент меняли свое поведение, чтобы "вписаться", чтобы избежать осуждения или потому, что не чувствовали себя в безопасности. Я видела, как одни из самых уважаемых тренеров это делают; и я признаю, что я сама поступала так больше раз, чем я могу сосчитать.
Я хотела бы, чтобы каждый владелец собаки в этот момент действительно подумал над вопросом, который я собираюсь задать.

Почему то, что думают о вас абсолютно незнакомые вам люди, может быть важнее, чем благополучие вашей собаки?
Этот вопрос может звучать жестко... и это потому, что так оно и есть.
Когда мы жертвуем обучением нашей собаки из-за нашей собственной неуверенности, нашей потребности в общественном одобрении и нашей врожденной боязни того, что другие будут думать о нас, то мы ставим каких-то незнакомцев выше, чем свою собаку. Это ненормально, и пришло время это изменить.

Преодолейте свой страх и работайте с собакой!
Вы можете что-то изменить.
Если вы находитесь в общественных местах, работаете с коллегами, наставниками или тренерами, даже если вы просто вывели вашу собаку на прогулку, помните: ваша собака — это ваш приоритет... А вовсе не гипотетическое мнение других.

Помните:
Гордитесь. Вы упорно трудитесь, воспитывая, обучая и упражняясь с собакой. Вы должны гордиться. Пусть успехи вашей собаки вдохновляют и заставляют вас двигаться вперед. Вы увидите, что ваши отношения резко улучшатся.

Невозможно быть идеальным. Ошибки являются основой обучения и развития, так что не бойтесь их. Вместо этого, принимайте свои ошибки как возможности для роста. Вы не можете стать лучше без них, так что перестаньте пытаться избегать их. Вместо этого, учитесь на своих ошибках и развивайтесь.
Будьте выше этого. Что дает людям право судить вас? Что придает их словам силу? Даже если они судят, что дает им квалификацию? Люди могут сказать все, что они хотят, но, в конце концов, это ваша собака, и вы держите поводок. Если у них есть предложения, пусть выскажутся. Если они относятся к вам с ненавистью (что, по моему опыту, честно говоря, бывает редко), не придавайте их словам значения. Вы тренируете свою собаку - делаете то, что подавляющее большинство населения никогда не сможет сделать, поэтому вы круты.

Общайтесь, играйте, тренируйте. Я могу вам сказать, что 99% времени, когда я тренируюсь с собакой в парке, то мы шумим, играя вместе, и я полностью отключаюсь от мира вокруг меня. Я встречалась с таким количеством добрых слов, любознательных людей и комплиментов... Даже (и особенно), когда я делаю ошибки и работаю над проблемами. Я редко встречаюсь с осуждением или ненавистью со стороны людей.

Будьте фанатом своей собаки. Она - ваш большой поклонник, поэтому постарайтесь заставить ее поверить, что вы тоже ее фанат!
Помните, когда вы работаете с вашей собакой, она является главным приоритетом, а не мнение посторонних, которых вы, скорее всего, больше никогда не увидите. И имейте в виду, что даже самые субъективные "собачники" говорят с вами от любви, заботы и беспокойства. Относитесь к их словам проще. В конце концов, вы должны гордиться тем, что работаете с вашей собакой прилюдно. Я тренер уже более десяти лет, и я могу сказать вам, без сомнения, просто обучая вашу собаку в общественных местах, вы делаете больше, чем большинство; и вашему щенку пойдет на пользу то время (и энтузиазм), которое вы потратите на него.

https://www.facebook.com/groups/baddogstc/permalink/1634127386845592/


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 03.10.2015, 08:53 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
ВАЖНЕЙ ВСЕГО — ПОГОДА В ДОМЕ

Осень... Бабье лето, когда мы могли подолгу гулять со своими питомцами в парках, бодро шурша опавшей листвой, прошло. Наступили дождливые дни, и на улицу выходить не хочется. Так как же развлечь свою собаку, не выходя из квартиры?



Простые команды

Да, не каждую собаку можно уговорить отойти в дождь от дома дальше, чем это необходимо для решения туалетных вопросов. Поэтому дома нерастраченная энергия отоспавшегося пса буквально плещет через край, превращая его в веретено. Чтобы направить эту энергию в мирное русло, займитесь играми, выучиванием новых команд или оттачиванием уже знакомых. Собака, привыкшая к определённому режиму, в прогулочное время активна и охотно примет участие в занятиях. Не беда, что в квартире мало места. Потренируйтесь выполнять команды на смену положения: «Сидеть — стоять — лежать!» в разной последовательности, повороты на месте по команде «Рядом!» — их вполне удобно повторять и в небольшой комнате. Команду «Ко мне!» можно повторить, подзывая собаку из другой части квартиры. Разучивать команду «Место!» удобно начать, отправляя собаку на указанное место в пределах видимости, а затем можно усложнить задачу, посылая её в другие комнаты и увеличивая время выдержки.



Все обычные команды, включая «Фу!» и «Апорт!», также можно с успехом повторять в квартире, коротая дождливые вечера. Главное — не забывать активно поощрять собаку лаской, любимой игрушкой или лакомством.

Аджилити и танцы

Если все необходимые команды уже выполняются на «ура», самое время приступить к изучению новых трюков. Даже взрослые и пожилые собаки будут с интересом обучаться, если их правильно заинтересовать. Для таких домашних уроков подойдут любые несложные трюки, например: «Дай лапу!», «Умри!», «Поклон!», «Назад!», «Зайка!», «Голос!», «Вальс!», «Кивок!» и т.д. Изучив простые трюки, можно постепенно усложнять задания, обучая собаку подавать по команде задние лапы, перекатываться на спине с боку на бок, ходить на задних лапах, описывать восьмёрку вокруг хозяйских ног или проходить змейкой, обходить препятствие (например, стул или кресло) по команде или становиться на него лапами, залезать на указанные предметы и принимать нужную позу, перепрыгивать через ногу или руку человека и т.д. Если ваша собака окажется талантливым учеником, то дальнейшее обучение ограничится лишь вашей фантазией и физическими возможностями собаки. Главное — строить занятие так, чтобы и собаке, и вам процесс обучения доставлял истинное удовольствие и поднимал настроение. (Подробные инструкции к обучению этим командам можно прочесть в подразделе «Практические советы» здесь)



С некрупными собаками дома можно поиграть и в аджилити. В качестве снарядов подойдёт любая устойчивая мебель, коробки. В коробки, под коробки и под стулья собаку можно научить залезать, прятаться там. Научите её преодолевать полосу препятствий: запрыгнуть на стул, с него — на другой, спрыгнуть на пол, следующий стул обойти, вернуться и пролезть под первым и т.д. Составленные вместе и накрытые покрывалом стулья образуют прекрасный тоннель, по которому собака должна проползти. Такое домашнее аджилити можно сделать очень разнообразным и увлекательным, если подключить свою фантазию. Главное — не увлекаться чрезмерно, внимательно следя, чтобы ваши снаряды были достаточно устойчивы и не разлетались от толчка лапами.

В противном случае собака может травмироваться.

Игрушки

Когда у вас или у вашего питомца нет настроения учиться, то можно и просто поиграть. Например, в перетягивание. Для этой игры подойдёт прочная игрушка, которую вам удобно будет держать одновременно с собакой, — канатик, косичка-плетёнка, ухватка и т.д. Заинтересовать собаку игрой можно, оживляя игрушку. Для этого двигайте её от собаки, побуждая преследовать добычу. Если у вас пёс с сильным характером, то лучше заканчивать игру командой «Дай!», поощряя за выполнение команды любимым лакомством. Если же у вас робкая собака, то, заканчивая игру, отдайте игрушку ей. Игру можно разнообразить, перемежая перетягивание бросками. Тогда собака, выполнив команду «Дай!», получит в награду возможность сбегать за брошенной игрушкой, а принеся игрушку хозяину (т.е. выполнив команду «Апорт!»), будет вознаграждена активной борьбой с перетягиванием.



Собаку можно занять игрушками, которых на сегодняшний день
представлено довольно много.


Кроме игр с хозяином, собаку можно занять и интерактивными игрушками, которых на сегодняшний день представлено довольно много. В основном это полые игрушки различной формы, внутрь которых вы насыпаете лакомство. Возясь с игрушкой, собака обучается толкать её носом или лапой так, чтобы лакомство потихоньку высыпалось. Причём от формы игрушки зависит сила и направление толчка, который должна проделать собака. Опытные собаки, у которых несколько таких игрушек, со временем находят к каждой свой подход и уверенно катают каждую игрушку строго определённым образом. Для четвероногих интеллектуалов существуют более сложные варианты интерактивных игрушек наподобие пятнашек, когда нужно сдвигать крышечки с коробочек, в которых спрятано лакомство, или нажимать кнопки для получения кусочка.

В квартире можно поиграть и в поиск. Для этого игрушку показывают собаке, а потом прячут на её глазах, например под подушку или за диван. После чего командуют: «Ищи!» — и побуждают собаку встать и пойти за игрушкой. Как только она находит предмет, её обязательно поощряют. Далее требования усложняют, пряча игрушку в других комнатах, в сложно доступных местах. Обычно активным собакам очень нравится эта игра.

Учим слова

Если собака любит приносить апортировку, ей понравится игра с выбором предметов. Для начала выберите две любимые игрушки и, бросая их собаке, повторяйте их название, чтобы она запомнила. Потом возьмите обе игрушки и положите их перед ней. Попросите выбрать какую-то одну, повторив название. Когда собака подаёт правильный предмет, обязательно поощряйте её игрой или лакомством, не стоит скупиться и на ласку. Количество выученных предметов, которые ваша собака сможет подавать, зависит только от её способностей и вашего терпения в обучении. Когда её «словарь» будет включать несколько названий предметов, попробуйте такую игру: разбросайте их по комнате и, называя по очереди, попросите собаку собрать и принести вам их все. А ещё можно научить её складывать найденные предметы в корзину или коробку.

Игра для собачьего «коллектива»

Если вы являетесь счастливым обладателем двух миролюбивых собак, то вполне можете занять их одновременно, научив двигаться синхронно парой, «играть в чехарду», проползать под животом друг у друга, «обнимать» соседа, нести одну палку и т.д.



Во время занятий старайтесь всегда сохранять хорошее настроение. Помните, что игра для собаки так же важна и приятна, как и ласка или лакомство. Собака, которая с удовольствием играет с вами в обучающие игры, будет охотнее слушаться вас. В таких играх вы не просто весело проводите время, но и с пользой — ведь правильная игра обучает собаку, сближает с хозяином и учит ему доверять.

Алёна Попова
Спортсмен (РР, БР, скиджоринг, каникросс, фрисби), инструктор по дрессировке, фотограф

Взято: http://zooinform.ru/dog/blogs/Alena_Popova/vajnej_vsego_pogoda_v_dome


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 06.11.2015, 20:53 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Почему нельзя играть с собаками палками



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 15.11.2015, 20:14 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
ПРОГУЛКИ БЕЗ ПОВОДКА И БЕЗОПАСНОСТЬ.

Патриция МкКоннелл.
Источник: http://www.patriciamcconnell.com/theotherend…/safe-off-leash
Перевод: "Плохие собаки"

В прошлые выходные Джим, Вилли, Тутси и я гостили в прекрасном домике, расположенном в лесу в восточном Висконсине. Я пишу об этом потому, что впервые за девять лет своей жизни Тутси смогла побегать без поводка вне огороженной территории фермы. Ура! Кто-то, возможно, не поймет, какой это огромный шаг для собаки, спасенной со щенячьей фермы, но я надеюсь, что многие из вас вполне понимают. Я была на седьмом небе от счастья, потому что я отстегнула поводок, будучи уверенной в том, что собака сможет остановиться по команде, подойти на подзыв и, что не менее важно, сможет нюхать и исследовать с большей свободой, чем у нее когда-либо была за ее девять лет жизни.

Это решение заставило меня подумать о проблеме в целом:
КОГДА спускать собаку с поводка безопасно? Что вы должны знать, чтобы мочь оценить риск и принимать правильные решения? Я подумала, что если я перечислю некоторые мои критерии для принятия решений в отношении Тутси, то это может быть интересным упражнением; кроме того, я бы хотела узнать о вашем мнении и опыте.Думаю, мне следует упомянуть, что я убеждена в том, что определенное количество автономии – это одна из тех вещей, которых собаки хотят больше всего на свете. У одних собак есть масса автономии, а других ее почти нет, но, безусловно, каждая собака хотела бы делать то, что она хочет и когда хочет, хотя бы изредка. Прогулки без поводка во многом удовлетворяют эту потребность, хотя и несут потенциальный риск для собаки. Так как же решить, когда отпускать собаку с поводка? Вот кое-что из того, что нужно принимать во внимание:

КОНТРОЛЬ. Есть немного иронии в том, что чем больше контроля у нас есть над собаками, тем больше свободы мы можем им дать. Всегда правильным будет спрашивать себя, может ли собака быть в безопасности без поводка. Этот вопрос я задала себе поздно вечером в пятницу, когда я решила, что на 99,999% уверена, что когда я отпущу Тутси, она будет нюхать вокруг, сходит в туалет, а затем сразу же придет, когда я позову. Но как узнать, придет ли собака на подзыв в любом контексте? Да, вы не можете быть уверены на все 100%, но я думаю, что вам нужно достичь вероятности 99,999%:

БЫСТРАЯ ОСТАНОВКА. Хозяева часто думают, что хороший подзыв — это все, что им нужно для хорошего управления собакой без поводка, но лично я за то, чтобы сперва обучать остановке по команде. Быстрая остановка может иметь решающее значение для безопасности собаки, и если вы подумаете об этом, то поймете, что остановка и подзыв — это совсем разные навыки. Я не могу сосчитать, сколько раз я говорила Вилли остановиться и стоять (я использую команду "стоять", распространенную в пастьбе, которая говорит собаке делать именно это: прекратить движение, но не ложиться). Я могла использовать эту команду, когда Вилли собирался понюхать у края полузамерзшего ручья, или я хотела, чтобы он подождал, стоя на тропинке у поворота, пока я его догоню.Помимо того, что эта команда удобна в быту, я поняла, что гораздо более эффективно просить собаку остановиться прежде чем подозвать ее, особенно если она движется быстро в другом направлении. Подумайте, ведь когда собака бежит от вас, то для того, чтобы вернуться, она должна: 1) остановиться, 2) развернуться и 3) прийти к вам. Вот три вещи, правильно? Я считаю, что такой подход гораздо более эффективен, особенно с собаками, которые любят бегать.

Сначала их нужно научить останавливаться по команде, а потом уже подзывать. Это не так уж трудно сделать: просто позвольте собаке уйти вперед на шаг или два, затем скажите "стой" или "стоп" и наградите собаку чем-нибудь ценным. Постепенно начинайте использовать команду, когда собака: 1) находится дальше от вас, 2) движется быстрее. Постарайтесь, разделить эти 2 составляющие настолько, насколько возможно, и постепенно наращивайте до того момента, когда вы сможете остановить собаку, срывающуюся в другом направлении. Тщательно контролируйте процесс, и настраивайте собаку на успех: не надо кричать "стоп", когда ваш бигль исчезает в лесу в погоне за кроликом, если вы не достигли успеха на более легких уровнях. Тем не менее, хорошей остановки недостаточно .... Еще нужно вот что:

ХОРОШИЙ ПОДЗЫВ. Если собака подходит по команде только в обстановке без отвлекающих факторов, то это не считается достаточно хорошим подзывом. Одной из причин, по которой я решила отпустить Тутси в лесу в минувшие выходные, было то, что перед этим мы провели несколько месяцев, работая над подзывом, когда она убегала к чему-то, что она действительно сильно хотела. Я учила ее подходить по команде с тех пор как получила ее полтора года назад (она была производительницей на щенячьей ферме в течение 7 лет). Чтобы спустить ее с поводка у меня понадобились месяцы, и то я могла делать это только в определенных ситуациях, в которых ее стабильной обстановке, но совсем другое дело – подзывать собаку, которая лихо несется прочь от вас к тому, что хочет.Мне повезло, что моя ферма создает идеальные условия для тренировки. Во-первых, у меня есть несколько огороженных участков, где я могла спокойно позволять Тутси бегать без поводка и учить ее подзыву. Территория вокруг дома и сарая не огорожена, и в 75 ярдах от дома находится дорога, так что я была гораздо осторожнее, разрешая ей находиться там без поводка.

В этом контексте я сначала поработала над тем, чтобы Тутси шла рядом со мной от дома к сараю. Она обожает еду, поэтому мне не понадобилось много времени, чтобы получить надежное выполнение. После этого я начала тренировать ее останавливаться и подходить по команде, когда я отпускала ее от себя. Я знал, что она побежит прямо в сарай, так что я не беспокоилась о ее безопасности. В моем кармане была ее любимая еда (курица) и сначала я просила ее остановиться, едва она отходила от моей ноги. Постепенно я начала подавать команду, когда Тутси была все дальше и дальше от меня. После того, как она стала разворачиваться и бежать ко мне, даже когда она была в двадцати ярдах, я начала проверять навык в других ситуациях. И, конечно, она быстро возвращалась ко мне.

КОНТЕКСТ. Место, место, место. Не только риэлторы подчеркивают важность местоположения. Есть много мест, где я никогда бы не позволила Тутси быть без поводка. Вот пример: недавно мы поехали в гости к подруге, которая живет в пригороде, где между домом и дорогой есть небольшой газон. Перед тем, как зайти в дом, я отвела Тутси в туалет, и даже не подумала отпустить ее с поводка в этой ситуации. А зачем? Потому что, во-первых, мы были просто слишком близко к дороге, она могла бы выскочить на нее, и я бы рта не успела раскрыть. Во-вторых, какой в этом был смысл? Баланс риск/выгода был перекошен в отрицательную сторону: риск никоим образом не мог бы окупиться. А в лесном домике дорога была дальше 600 ярдов, и выигрыш был огромен. Там Тутси оказалась вне фермы впервые в своей маленькой жизни. Хотя я знаю людей, которые утверждают, что вообще никогда не следует так рисковать, но я не одна из них. 100% гарантию безопасности для Тутси давала только жизнь в клетке, в которой она провела семь лет. Хватит с нее.

КТО ВАША СОБАКА? Если бы меня попросили назвать три вещи, которые нужно рассмотреть, прежде чем позволять собаке быть без поводка, то я бы сказала, что третье – это знать собаку как личность. Тутси провела 7 лет в клетке, и большую часть своей жизни не знала, что шумы, которые издают люди, вообще что-то значат. Она уже достигла огромного прогресса, но она все еще кавалер кинг чарльз спаниель, которого я получила в возрасте 7 лет, и которую ничему не учили большую часть жизни. Вилли, напротив, как будто шел в комплекте с установленными программами. Я могла бы просто взять и спустить его с поводка любом месте, хотя я до сих пор не рискую, потому что какой в этом смысл?

НИКОГДА НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ. Один последний пункт: никогда не прекращайте тренировать подзыв. Я до сих пор часто награждаю Вилли за то, что он приходит, когда его зовут. Иногда я хвалю его, иногда бросаю игрушку или я убегаю и позволяю ему гоняться за мной. И я никогда не перестану следить за Тутси, как ястреб, когда она без поводка, и напоминать ей, что это очень весело – приходить на зов.

Вот эта маленькая девочка выбегает из-за угла сарая, когда я отзываю ее из галопа. Она выглядит так серьезно, правда? Но, черт, как она здорово бежит!



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 21.11.2015, 08:13 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Светлана Назарова11 ч · Ростов-на-Дону · 
Что такое собака на самовыгуле или "Он всегда возвращается назад"

Навеяно людской безграмотностью и глупостью и бесконечными вереницами переломанных или что еще вероятнее, мертвых собак.
По статистике 80% собак на свободном выгуле рано или поздно не вернутся домой.
Из них две трети погибнет под колесами машин или от рук представителей рода человеческого, оставшаяся часть пополнит ряды бездомных, не найдя дорогу домой, и лишь малая часть найдет себе новый дом, при условии, что они породистые (90%).
Оставшиеся 10% непородистых из числа пропавших, что составляет 6-7% от общего числа гуляющих собак, могут претендовать на новый дом.
Но эта цифра со временем и неособым желанием людей приютить дворнягу с улицы все больше становится похожа на простую статистическую погрешность.
А как известно, исключение лишь подтверждает правило.

Если ваша собака, которая "всегда возвращалась", "такая умненькая" и "он не любит гулять на поводке" не вернулась домой, не нужно кричать БОЛЬШИМИ буквами, что его украли.
Он, вероятнее всего, МЕРТВ. По вашей вине. И, скорее всего, умирал он долго, где-нибудь на обочине дороги, ища в глазах равнодушных проходящих мимо людей - ваши глаза.

Заводя себе животное, мы берем на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за него.
Собака на свободном выгуле - это собака БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ хозяев.
Она может быть агрессивна, она лазит по помойкам, бросаться на машины, создавая опасные ситуации и прочее.

Бывает, что через неделю или две собака возвращается, вы радуетесь ее появлению, клянетесь, что больше не отпустите ее, но суть в том, что пока вы не выполняете данные себе обещания, вновь и вновь выпуская собаку одну, где-то в холоде, в снегу рожает несчастных щенков несчастная бездомная сука.
От вашей собаки. Несколько никому ненужных жизней, которые скорее всего оборвутся, по ВАШЕМУ благословению.

Если вам некогда или лень гулять со своей собакой, то зачем она вам?
Ведь заводя ребенка, вы учите его читать и говорить..Так и заведя собаку вы ОБЯЗАНЫ за ней ухаживать, в том числе и гулять с ней на поводке и в наморднике. А если вы не хотите этого делать, не заводите животных.

Будьте ответственными, следите за своими собаками!
А если однажды ваша собака не вернулась с самовыгула, не жалейте себя и помните, скорее всего, вашу собаку не украли и он не "не может найти дорогу домой".
Ваша собака уже мертва.
Или как минимум покалечена.
И Вы САМИ допустили это.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 04.12.2015, 17:55 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 10.12.2015, 15:19 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
9 вещей, которые ваш тренер вам не скажет.



Ниже приведен список вещей, которые тренер либо постесняется вам сказать, либо постарается облечь их в более мягкие слова, так что они потеряют исходный смысл. Но вы должны знать, что:

1. Большинство так называемых «пунктиков» вашей собаки никак не связаны ни с породой, ни с темпераментом. Они вызваны вами. Некоторые владельцы понимают, что сами являются причиной, другие же склонны во всем обвинять свою собаку. Реальность такова, что ваше поведение играет наиважнейшую роль в том, какой станет ваша собака. Поэтому не только ваша собака нуждается в дрессировке, вы тоже.

2. Ваша собака совершенно вам не подходит. Если вы любите поваляться на диване, а прогуливаться неспешно и основательно, то зачем вы завели питбультерьера? Огромное количество проблем возникает от того, что люди заводят собаку, выведенную чтобы работать, и садят ее на диван. Когда собака от тоски начинает громить квартиру, хозяева винят во всем именно ее.

3. Тренер всегда видит, занимались ли вы дома. Обычно тренировки проходят раз в неделю, и тренер обязательно дает домашнее задание. Когда вы приходите на следующее занятие, тренер ожидает увидеть хоть какой-то прогресс. Тренер легко увидит, занимались вы дома или нет. Так что нет смысла врать.

4. Ваша собака не ребенок, она СОБАКА. Мы все любим наших собак как членов семьи. Но мы должны понимать, что они не люди и у них совершенно другие потребности. Относясь к ним как к «меховым детям», вы делаете им же хуже.

5. Вы не даете собаке достаточную физическую нагрузку. Когда я спрашиваю клиентов, сколько нагрузки в день получает их собака, некоторые отвечают мне, что пробегают в день по 5 км. Я им не верю. Гиперактивная, беспокойная, легко заводящаяся собака – верный признак того, что хозяин не дает собаке достаточную физическую нагрузку.

6. Ваша собака не дрессированная. В большинстве случаев, владельцы собак склонны преувеличивать воспитанность своих собак. Если вы приходите к тренеру и просите поставить вас сразу в продвинутую группу, то будьте готовы к отказу, если ваша собака исполняет команду сидеть только на третий раз.

7. Не ждите, пока поведение вашей собаки достигнет критической точки. Многие тренера сталкиваются в своей практике со звонками типа: «Собаке 4 года, вчера он укусил человека, нам нужно с ним позаниматься». Тренер: «а когда он стал выказывать агрессию к людям?» Владелец: «Когда ему было 6 месяцев. Но сейчас все стало гораздо хуже». Пожалуйста, не ждите пока все станет так плохо. Обращайтесь к кинологам, как только увидите первые сигналы поведения, которое вас не устраивает.

8. Кинологи – не волшебники. Тренер не сделает вашу собаку воспитанной, просто щелкнув пальцами. Собакам достаточно плохо даются обобщения, поэтому им нужно объяснять, что старые правила работают и в новой обстановке. Если ваша собака великолепно ведет себя в тренировочном классе, то это не значит, что она сама по себе начнет себя хорошо вести и дома. Там тоже нужно заниматься!

9. Не пытайтесь повторить то, что вы видели по телевизору. Итак, вы посмотрели тв-шоу, где тренер использовал определенную методику с определенной собакой. Это не значит, что именно эта методика подойдет к вашей собаке. Прислушивайтесь к советам вашего тренера, ведь он видит вашу собаку в живую и сможет точно сказать, что вам подойдет, а что нет.
____________________

Оригинал


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 17.12.2015, 15:37 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Подбери Собаку

Маленькие собачки бесят. Ой нет, не потому что декорация, не потому что непригодны для охраны или сложны в содержании. Маленькие собачки бесят как продукт трансформации собаки в ребенка, собаки в игрушку, собаки в модный аксессуар. И что получается на выходе? Собака с мозгами (да бывают у мелочи мозги, ну правда!), с нормальными собачьими инстинктами, превращается в неуправляемую зловредную дитятю, утомленную вседозволенностью.

Сегодня в кафешке довелось наблюдать, как раздражительный той в ошейничке со стразами и проплешиной на заднице, перекочевав на ручках хозяйки с пола на столик, рыкал на официанта. Официант, героически тужа улыбку, спрашивал, принести ли песику отдельную тару или он изволит откушать с хозяйской тарелки. Во дворе бабка-счастливая обладательница трех безобразных сявок, пытающихся хватать меня за штанины, хвасталась подруге по подъезду, что "мои собачки так всегда меня охраняют!" Да куда ж деваться, я-то ведь сплю и вижу, как бабку грохнуть и присвоить себе все, что нажито непосильным трудом на протяжении всей ее долгой нелегкой жизни, и только ее кучерявые беззубые толстые шмакодявки ее от меня и спасают. Разумеется.
Пекинес из соседнего двора вот уже на протяжении года самоотверженно атакующий мою свору, мирно бредущих в намордниках у ноги, почти каждый раз собирает группу поддержки из прохожих, которые радостно смеются, подбадривают его и восторгаются его беспрецедентной храбростью. Что мне мешает его пнуть исключительно с целью быстро транспортировать его на безопасное расстояние от моих животин? (для него самого, в смысле, безопасное) Да не знаю я, наверное так меня воспитали.

Когда ко мне на консультацию приводят милую маленькую зверюшку, скажем, с проблемой туалета, а означенная зверюшка на протяжении всей консультации устрашает меня звонким лаем и попытками исподтишка меня тяпнуть, а хозяева, при этом, нисколько не смущаются и часто совершенно не трудятся держать свою гадинку на расстоянии от моих ног, видимо, считая, что я и самостоятельно прекрасно отобъюсь, если вдруг что. ну или с ногами на стул залезу, что мне, трудно что ли?

И вот мне интересно, можно ли привести в кафешку бульмастифа и посадить на стол? Он не грязнее тоя, я вас уверяю, и гораздо лучше воспитан! Если моя овчарка схватит за ногу вашего ребенка, можно я со слезами умиления воскликну "он просто думал, что у вас дурное на уме!" А вы сможете помочь мне с проблемой луж и куч моего добермана? Только не шевелитесь, тогда он вас не укусит. Я это к чему? Маленькая или большая, служебная или декоративная, невоспитанная собака - гадость!

Дрессируйте ваших собак...


(с) из интернета



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 22.12.2015, 21:37 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Удобная шкала сравнительного возраста собак, в зависимости от размеров



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 11.01.2016, 08:07 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Смотреть всем!!! С Фейсбука. Пост Татьяны Романовой:
Цитата
очень рекомендую всем начинающим и не очень собаководам посмотреть видео ролик Kate Gurova с примером активной, интересной и плодотворной прогулки с собакой. Полезна видюшка не только с точки зрения организации правильной прогулки с собакой, но и с точки зрения правильного общения с ней. Поэтому рекомендую смотреть со звуком. Кать, спасибо тебе ещё раз за то, что сняла!!! очень полезное видео!



Прямая ссылка


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Памятка владельцу собаки
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: