Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 29.03.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Разное » По следам семинара Измаэля де Воса
По следам семинара Измаэля де Воса
lenchicДата: Вторник, 23.04.2013, 22:06 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
цитата:
нет коррекции, пока собака не выучила навык

А есть какие-то особенности коррекции с учетом того, что она производится удавкой?


непонятно я значит написала... шнур-удавка не используется для коррекции. поводок пристегнут к стандартной цепочке или к мягкому ошейнику. серия резких коротких рывков - сигнал собаке, что она неправа.

а удавка - это перезагрузка, reset, если у собаки приступ танцев с бубном, например. ну, скажем, есть кобель ротвейлера, лидер. маленького вы его за шкирку могли встряхнуть и все в порядке было. а тут он вырос - и решил проверить вас на вшивость. так, с парфорсом вы можете и не справиться (если, скажем, в вас 45 кг, а в нем 55, и вы на 2-х ногах, а он на 4-х... и так далее), а с удавкой справитесь точно. никаких секретов нет. выключили - включили - поехали дальше работать. но ситуация это далеко не общепринятая, все стремятся наладить отношения с собакой, не допускающие эксцессов.

собаки спортивные в основном живут свободно, как домашние любимцы. кроме дрессировки у каждой есть регулярный физический тренинг и обычные прогулки.

если не можешь тренировать собаку как должно - просто берешь представителя шоу-разведения, и всего делов.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 23.04.2013, 22:07 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Первый след для щенка.



Собака - питбуль Челси, 6 месяцев.

Очень сильный ветер. Не на всех видеороликах слышно, что говорит лектор...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 23.04.2013, 22:09 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
- Я сторонник пассивного тренинга, - говорит Измаэль. Собака должна провоцировать меня на движение. Будь это следовая, послушание или защита. Своим правильным поведением на следу собака провоцирует меня двигаться за ней на провисшем поводке. Своим правильным поведением в послушании собака провоцирует меня на клик и лакомство. Своим правильным поведением на защите собака вынуждает меня бороться. Если она неправильно работает, я с места не двинусь. 

Мне не нравится активная работа проводников и фигурантов, которые совершают много движений перед собакой, чтобы собака ответила на эти движения. Так они приучают собаку лениться. Попрыгай сначала, - словно говорит ленивая собака, - А потом может быть мы и поработаем.

На соревнованиях я сразу вижу таких проводников. У них все очень хорошо за полем для выступления и все не очень хорошо во время выступления. Неудивительно, ведь в ринге каждое лишнее движение штрафуется. А фигурант. Собака прибегает в укрытие - и фигурант неподвижен. И собака не знает, что делать с таким фигурантом.

Я не против того, чтобы кто-то тренировал свою собаку активно, просто из моего опыта у таких собак никогда не будет высоких результатов в спорте.

цитата:
Золотые слова! Еще бы точно знать: как все это претворяется в жизнь...


 здесь тоже НеПоПо, только собака выключает не натяжение поводка, а короткие частые рывки, а сделав правильно, получает клик-ням или клик-мяч.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 25.04.2013, 12:24 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Апортировка. Видео с семинара прошлых лет.



1. Апорт не игрушка. С ним не играют.
2. Апорт не добыча. Его не тянут у собаки изо рта. Кто-то может думать, что натяжение провоцирует плотное удержание, но из опыта Измаэля большинство собак начинает поступать с точностью до наоборот: жевать предмет после того, как вы перестали тянуть.
3. Вы сразу начинаете с положения - руки по швам. Собака концентрируется на мотивационном предмете (мяч, ухватка) под подбородком проводника и поэтому не жует. Первое удержание: клик - как только вам удалось опустить руки и принять корректное фронтальное положение.
4. Собаку учат отдавать предмет только в руки. Предмет никогда не плюют на пол.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 26.04.2013, 14:12 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата
цитата:
Предмет никогда не плюют на пол.
Почему?

Потому что апорт для них = фиксированное положение собаки сидя с предметом во рту перед проводником. это не принести и не отнести, не побежать за, не прибежать после, а - именно статическое положение, которое собака стремится занять максимально быстро (и именно поэтому она бежит за апортировочным предметом по кратчайшей траектории). они сразу так учат, сразу требуют удержания с фиксацией взгляда на мотивационный предмет (под подбородком), потом на подбородок, за правильно действие собака получает четкий сигнал (клик), что она правильно делает.

Вопросов, замечаний, комментариев по послушанию пока нет. Переходим в раздел С. Вот две вещи, которые Измаэль использует в тренинге собак:
1. Он всегда работает только в добыче. Он говорит, у их собак хватает агрессии, данной от природы, и нет нужды ее увеличивать. Т.к. при этом теряется спокойная работа, появляются нервы, а они всячески избегают этого.
2. Проводник никогда не занимается защитной работой сам. Этим занимается только фигурант. Они придерживаются такой методики: минимум конфликта между собакой и проводником. А работа с фигурантом - это всегда конфликт. "Наша задача, - говорит Измаэль, - так поставить защитную работу, чтобы проводник и собака были как бы против фигуранта, что фигурант - это чужой человек, а эти двое - команда. И только слушая проводника собака победит фигуранта". Когда же проводник делает сам на себе упражнения для защиты, нередки случаи, когда собака потом начинает проявлять лидерские качества по отношению к проводнику (он ведь поддается ей в игре с польстером, ухваткой и т.д.).


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 26.04.2013, 14:31 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
нередки случаи, когда собака потом начинает проявлять лидерские качества по отношению к проводнику (он ведь поддается ей в игре с польстером, ухваткой и т.д.).
А почему?Ведь если на себя,то не ставишь целью выработать агрессивное поведение,а игрешь,в игре показывая собаке,как надо действовать.С мячиком ведь тоже бывает,что собака как бы побеждает владельца и отбирает мяч


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Пятница, 26.04.2013, 16:42 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (ТузькаБозька)
А почему?Ведь если на себя,то не ставишь целью выработать агрессивное поведение,а игрешь,в игре показывая собаке,как надо действовать.С мячиком ведь тоже бывает,что собака как бы побеждает владельца и отбирает мяч

Я задала примерно тот же вопрос:

Цитата
А подушкой, ухваткой проводник с собакой играет? - Мы ведь именно в игре с собакой обычно делаем некоторые вещи из будущего защитного тренинга.

нет. проводникам это категорически запрещено. мы конечно же сразу спросили, мол, а если некому готовить, тогда как. когда есть только проводник, а ближайший фигурант за 1000 км. раз в полгода. он отвечает, мол, я тогда не знаю, потому что налицо конфликт, который в будущем приведет к ошибкам, к проблемам... он не понял даже вопроса: как это, нет фигуранта.

ни подушкой, ни ухваткой, ни тряпкой не играют их проводники. только мячи и лакомство.

мы, мол, а если сильный проводник, не боится конфликта. он: тогда собака не покажет себя в защите, будет пасовать, отдавать до команды и т.д. я, говорит, начал работать с Фоксом (Фокс - это его ротвейлер), но только самое, самое начало. И то, говорит, я мол спец в этом всю жизнь занимаюсь. А ты (я, например), что, сможешь ротвейлера принять на рукав, отстоять свою позицию? Я говорю, конечно нет. он: вот и то-то.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 26.04.2013, 19:31 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
но только самое, самое начало.
А,ну вот это я и имела ввиду,что вначале то можно и самому научить собаку переключению с тряпки на человека


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Пятница, 26.04.2013, 19:40 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата
Получается, что, в принципе, в этой позиции не некий абсолют, а учет породных особенностей? Или все же абсолют? - Никогда, независимо ни от чего

они очень лояльно относятся к другим методикам, в том числе и методикам активного тренинга. говорят, что если с данной конкретной собакой это работает, то пожалуйста, сколько угодно. но сами придерживаются одного давно ими проверенного метода. площадка у них мультипородная, при этом есть интересные породы, например бувье де фландр. они все обучаются по пассивному тренингу, стабильно выступают и все с ними хорошо.

в отличие от нас, они не ищут у собаки максимум ее возможностей и даже больше. идут, шаг за шагом, по нормативу, до тройки, потом совершенствуют тройку, добиваясь стабильного выступления собаки.

я смотрела их турнирные таблицы, действительно. если у собаки, скажем, средний балл 80-80-80 или 90-90-90 в ипо-3, то этот балл очень похож и от соревнований до соревнований он один и тот же. стабильность для них важнее высокого результата. вариант то густо, то пусто - не для них.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 27.04.2013, 21:51 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Как успокоить крейзи-дог? Очень просто. Заставьте ее следить за рукавом.

Большинство фигурантов работают так: они двигаются, издают разные звуки, щелкают бичом, но при этом их рукав остается на одном и том же месте. Собака фиксирует рукав в пространстве, бежит и... скорость ее тела выше, чем скорость смыкания челюстей. А часто драйв этой собаки так высок, что она просто забывает их сомкнуть. Как результат - собака улетает с рукава. Второй хват у такой собаки успешен, потому что она уже не так быстро бежит и успевает сомкнуть челюсти. На малинуа вы постоянно это видите.

Что же делать. Следить за глазами собаки - точно знать, куда она смотрит и что она видит - это первое. Двигать рукавом так, чтобы он пропадал из поля зрения собаки, собака станет более сконцентрирована - это второе. Самому фигуранту как можно меньше двигаться - это третье.

Как результат - у собаки снизится скорость, повысится внимательность. Не бойтесь, внешне вы этого почти не увидите, но - ваша супер-скоростная собака больше не будет слетать с рукава, и уж это будет очевидно.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Разное » По следам семинара Измаэля де Воса
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: