Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Четверг, 28.03.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Разное » Практический тренинг с Алексеем Брейкиным
Практический тренинг с Алексеем Брейкиным
lenchicДата: Среда, 13.07.2011, 14:32 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Брейкин Алексей Вячеславович

Эксперт ранга САС по комплексным службам, инструктор, фигурант РКФ.
Старший инструктор УДП КСС «Первомайский».
Автор ряда публикаций по дрессировке и проблемам поведения собак.
Занимается дрессировкой собак профессионально с 1992 года

С 1995 года занимается дрессировкой собак по нормативам IPO и SchH. Стажировался в Венгрии.
В 1996 году приобрел немецкую овчарку рабочего разведения Торжок Домби Кевин, с которой неоднократно занимал призовые места в соревнованиях по IPO и SchH в разделах «Послушание» и «Защита».
В 2000 году победитель конкурса ФИГУРАНТОВ Любительской федерации, 5-е место на Всероссийском конкурсе фигурантов.
В составе Лиги Профессиональных Дрессировщиков Собак принимал участие в разработке правил соревнований «Большой Ринг». Участвовал в подготовке первых победителей и призеров этих соревнований.
В 2002 году победитель CACIT по IPO, в 2003 году 3-е место на Кубке Роял Канин. Наивысшие достижения по разделам: «След»-86 баллов, «послушание» – 94 балла, «Защита» – 92 балла.
В качестве тренера принимал участие в подготовке спортсменов с собаками, которые успешно выступали в соревнованиях по различным видам дрессировки. Принимал участие в организации и проведении различных крупных соревнований по Русскому Рингу, в том числе в качестве главного судьи на Чемпионате России 2004 года.
Неоднократно выезжал в качестве спортсмена за пределы России. Так, в 2004 году выиграл Кубок Укртранса с результатом 92-87-92, судья Х.Айтлер – Австрия, в 2005 году – лучшее послушание (90 баллов) на универсальном чемпионате в г. Киеве под судейством Г.Дигеля – Германия.
В последние годы занимается развитием прикладной дрессировки и спорта, основатель и разработчик АПС (Аттестация Прикладных защитных Собак).

Направления тренерской работы: дрессировка на послушание, дрессировка на защиту, дрессировка на охрану объектов, спортивная дрессировка (подготовка собаки и участие в соревнованиях), коррекция поведения.

Назначен тренером сборной команды России на Чемпионат Мира FCI по IPO - 2011.

Результаты его выступлений здесь: http://www.dogcompet.ru/player.php?id=223&pageno=1

Добавлено (13.07.2011, 14:32)
---------------------------------------------
Вот уже второй год Алексей Брейкин приезжает в Казань для проведения практического тренинга с владельцами собак Татарстана. Он активно продвигает в спортивную кинологическую среду нашего региона такие нормативы, как IPO и АПС.
С 3 по 5 июля т.г. на дрессировочной площадке Федерации спортивно-прикладного собаководства г.Казани вновь проводился практический тренинг под его руководством. Это уже не был ознакомительный семинар, где каждый владелец стремился лишь показать свою собаку мэтру и получить его оценку. Это была работа по подведению итогов проведенной работы с прошлого, февральского, приезда Алексея и определению дальнейших путей тренинга.
Работа проводилась по всем трем разделам IPO (след, послушание, защита). Каждый проводник показал свои результаты, которых добился на текущий момент, и получил практические указания: куда и как следовать дальше....



Тайнопись Алексея cheesygrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ThePromanuДата: Четверг, 14.07.2011, 21:58 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





lenchic, Я так понял, что намечается тренинг?
 
lenchicДата: Пятница, 15.07.2011, 21:11 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (lenchic)
lenchic, Я так понял, что намечается тренинг?

????
Рома, я же написала, что с 3 по 5 июля проводился тренинг в Казани. А теперь Брейкин если и приедет в Казань, то не раньше ноября. Он же в этом году назначен тренером нашей сборной на Чемпионат Мира FCI по IPO, а этот ЧМ будет в сентябре... В октябре же будет проводится ЧМ по IPO WUSV. И хоть он сам не включен в состав сборной, но Юлия - его жена - в числе запасных...
Так что если тренинг и состоится, то в только августе. И в Москве. Меня с Басей Алексей пригласил туда в том числе...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ThePromanuДата: Пятница, 15.07.2011, 21:36 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





biggrin У тебя написано "с 3 по 5 июля т. г." Вот я и не понял wink
 
lenchicДата: Пятница, 15.07.2011, 21:53 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну да... С 3 по 5 июля текущего года... Вот я туда и ездила в прошлое воскресенье, а потом еще понедельник и вторник...

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)

Сообщение отредактировал lenchic - Пятница, 15.07.2011, 21:54
 
ThePromanuДата: Пятница, 15.07.2011, 21:55 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





А я расшифровал того года. Ладно. biggrin
 
lenchicДата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:48 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
С 4 по 6 февраля в Казань вновь приезжает Алексей Брейкин для проведения практического тренинга по двум разделам IPO: послушание и защита.

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ДоминикаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:08 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
Кто едет!!!???


"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
lenchicДата: Понедельник, 30.01.2012, 15:19 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Я еду... biggrin

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ДоминикаДата: Понедельник, 30.01.2012, 15:39 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тоже biggrin biggrin biggrin КТО С НАМИ?????????


"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
Рат-ТауиДата: Понедельник, 30.01.2012, 18:45 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
я не еду (((( давайте уж там, фото и видео делайте и алга

"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
lenchicДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:00 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Рат-Тауи)
давайте уж там, фото и видео делайте

Погоду обещают не айс, поэтому как получится с фото-видео... не известно((((


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Рат-ТауиДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:01 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
да, семинары зимние для меня лично просто жесть...

"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
lenchicДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:10 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Рат-Тауи)
да, семинары зимние для меня лично просто жесть...

Ну, там условия достаточно хорошие. Есть, где греться...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 07.02.2012, 12:40 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Вчера закончился наш очередной практический тренинг с Алексеем Брейкиным в Казани, и мы вернулись домой. На этот раз от Челнов были представлены три пары: я с Басей, Катя с Доминикой и Грязнова Ирина с Везуном. Правда, Ирина с приезжала только на один день, в воскресенье.
Для Катя с Доминикой это был дебют: она впервые знакомилась с Брейкиным, а он, соответственно, с ней и ее собакой. Думаю, она напишет свои впечатления сама, а я постараюсь изложить прожитые нами три дня в Казани своими глазами...
Погода изрядно пугает нас нынче своими рекордно-низкими температурами, и я до последнего боялась, что занятия могут отложиться или быть скомканными и "на бегу". Конечно, и теория в изложении Алексея - очень занимательна, но все-таки хотелось бы и практически ее попробовать реализовать. К тому же у меня не получается попадать на каждый его приезд в Казань, поэтому к тому времени, когда такая удача выпадает, хочется максимально разрешить те сомнения и тревоги, которые накопились, а также проблемы, которые волнуют и требуют своего разрешения. Но природа была милостива к нам и практически все дни стояла тихая, солнечная погода. Днем, на солнышке, явно ощущелось, что оно уже греет, а не только светит. А когда приходилось самой выходить "в круг", то, выйдя из него, мне было даже жарко...
Тренинг проходил в обычном режиме. Первый день (в субботу) - "смотрины". Сначала по "Послушанию", а ближе к вечеру - по "Защите". Каждый участник выходил, рассказывал о том, какие проблемы видит, рассказывал о том, как пытался их решить и показывал, что из этого получается. "Новенькие" (каковой была Катя с Доминикой на данном мероприятии) просто показывали себя: что и как делают, как выстроены отношения в паре, озвучивали свои "хотелки".
Мне с Басей хотелось решить вопрос более быстрой и четкой посадки из движения, которая у меня никак не получается такой, какой ее хочется видеть. Заодно Алексей попросил показать нашу апортировку и очень удивился тому, что мне удалось какими-то своими - кривыми и запутанными - путями добиться желаемого поведения и состояния собаки на данном упражнении. А еще сделал мне и Жене с Шельмой (г.Казань) замечание, что мы долго топчемся на месте в то время, когда у нас есть все условия для движения вперед.
Вечером того же дня, уже при свете фонарей, немного занимались защитой. И опять это больше были "смотрины", где Алексей проводил некие "тесты", отсматривая поведение и состояние собак в те или иные фазы защитного раздела.
Таким образом, в первый день определялись задачи как на данный тренинг в частности, так и на ближайшее время работы с собакой вообще, и пути их реализации.
За один выход отсматривалось не более двух-трех собак, а потом, в теплом помещении, за чашкой горячего чая, проходило обсуждение увиденного. Алексей указывал на ошибки в тренинге, рассказывал: как бы он устранял их и каковым он видит конечный результат. Все очень тщательно обсуждалось и "разжевывалось" до мельчайших подробостей. При этом Алексей всякий раз повторял, что он не настаивает на своем предложении, что проводник, исходя из своего видения процесса и собаки, может избрать и иной путь... Занятия первого дня закончились, как обычно, достаточно поздно. Разошлись "по домам" уже в десятом часу вечера.
Воскресенье (традиционно) посвящалось защите. В этот раз, как и каждый день в этой поездке, мы с Басей выходили "на поле" первыми. Возможно, это было связано с тем, что у нас уже просматривается конечный результат, а появляемся мы через раз и потому редко встречаемся, а может быть, просто потому, что мы приходили раньше всех... Но так или иначе, внимания нам с Басей на этот раз перепало с лихвой :)
В воскресенье на защиту я выводила Басю то ли три, то ли четыре раза (я уже запуталась)... Мы работали облай на привязи и в укрытии. Здесь же отрабатывали вопросы отвлечения собаки на мой подход. Постарались объяснить Басе, что я не конкурент ей, а напарник в данной ситуации и "убивать этого лося мы будем вместе". Поработали побеги и контратаки, переключения из послушания в защиту и обратно. Впервые работали ближний конвой. Впервые работали оббегание двух укрытий. Потом, в помещении, Алексей очень подробно останавливался на том, как он делает обыск укрытий. В его концепции видения данного упражнения это - именно обыск, а не просто оббегания. Без переключения в добычное состояние (т.е. в укрытии никаких мячиков или иных стимулов, кроме фигуранта, быть не может). И опять он повторял, что это - именно его взгляд, его отношение к данному навыку, и что в спортивном мире есть масса людей, которые считают иначе и делают по-другому...
Работая укрытия, мне довелось немало побегать (чего я, честно говоря, терпеть не могу :D )... Побегав раз с пяток или поболе от собаки к укрытию и обратно, я пыхтела, как паровоз и от меня, кажется, также валил густой пар... :uhm: Какой там мороз? - Мне было откровенно жарко! :D (Попозже, когда немного разберусь, я постараюсь загрузить видео.)
В этот днь занятия закончились немного раньше. - В восемь часов вечера. Таким образом, Алексей работал с десяти утра до восьми вечера. Один. Со всеми собаками. К каждой собаке не менее двух подходов... И как у него сил только хватало?! :eek:
В понедельник с утра все началось с начала. Предполагалось, что заниматься будем послушанием, так как в предыдущий день все остановные задачи по защите были решены, собаки показали нужный результат, а, как известно, улучшить результат - только испортить... Но "по ходу пьесы" планы немного поменялись... И Алексей решил поучить меня немного "фигурантской технике" и тому, как можно самой работать с Басей, обучая ее выцеливаться в добычу. Дали мне для этих целей польстер... Ручки у меня оказались кривыми не только роллы кидать... :D
После моих упражнений а-ля-фигурант, Алексей еще посмотрел наше с Басей движение рядом. Рядовостью он остался доволен. Есть замечания по ОП, но они относятся не столько к собаке, сколько ко мне. А вернее, к моей невнимательности и торопливости. Т.е. я часто начинаю движение, не отследив правильного положения собаки в ОП. Тем самым поощряю собаку и в дальнейшем делать неверно... - Банальные досадные мелочи, из которых складываются большие штрафные баллы...
"Под занавес" Брейкин вернулся (по нашей просьбе) еще раз к вопросу отработки с собакой заднего конвоя самостоятельно, без фигуранта. Сначала он очень подробно, шаг за шагом, в мельчайших деталях, объяснил: как это делается. Разбил обучение всему навыку на семь этапов, остановившись подробно на каждом. Потом мы опять вышли на площадку, где Алексей на Басе показал: каким образом выглядит то, о чем он только что рассказывал... Это был наш последний выход в этот приезд... Попрощавшись с Алексеем, мы уходили с площадки, возвращаясь домой, уставшие, но довольные! Этот тренинг для меня с Басей был наполненным, как никакой предыдущий. Мы проделали огромный объем работы, получили оценку уже сделанному и, что немаловажно, в нас вселили надежду на будущее... Данный тренинг не только "завершал" работу над "единицей" ИПО, т.к. Алексей сказал, что доработав все, что необходимо, она у нас практически уже собрана (во всяком случае, в режиме испытаний), но и сделал задел на будущее - ИПО-2 и -3... Следующая встреча с Алексеем Борейкиным в Казани планируется в апреле...

Прошедшее мероприятие для меня было примечательно еще и тем, что впервые мне довелось увидеть, как работает Галя Булаева. Галя - обычный участник тренингов Алексея, но никогда ранее она не выходила на площадку со своими собаками, обычно оставаясь пассивным слушателем. В этот раз она приехала со своей молодой собакой, которую готовит к выходу в "единичке"...
Было интересно наблюдать за этой парой, которая оставила очень сильное впечатление. Особенно поразили меня "посадка из движения" и переход собаки "из ФП в ОП". Все это делалось на мой взгляд безукоризненно: четко и очень быстро, даже моментально. Вот именно такую посадку из движения и хотелось бы иметь мне с Басей! А посмотрев ее развороты и переходы в ОП, начинаешь понимать всю красоту такой техники исполнения. :thumbup:
Мы обменялись с Галей телефонами и договорились, что, возможно, будем выезжать на соревнования вместе... Приятно найти себе напарника в дальние поездки...

Вот таким получился этот тренинг. Попозже я начну выставлять видео. Думаю, что и фото будут тоже... Особенно Катя много снимала (много по сравнению со мной, т.к. я почти не фотографировала, но и у Кати не было особо много времени для этого :D )...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Разное » Практический тренинг с Алексеем Брейкиным
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: