Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Четверг, 28.03.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Разное » Эдгар Шеркль. Семинар в Украине. Май 2013 г.
Эдгар Шеркль. Семинар в Украине. Май 2013 г.
lenchicДата: Четверг, 09.05.2013, 17:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Итак, прошел еще один семинар, на котором мне удалосьпобывать. Для меня это - далеко не первое мероприятие подобного рода. -
Семинары я люблю. Люблю учиться, узнавать новое. Люблю знакомиться с новыми людьми, единомышленниками, заводить новые знакомства. Люблю  бывать в новых для меня местах, на новых дрессировочных площадках и узнавать: а как там все у них? Каждый семинар заставляет заново переосмысливать собственную систему дрессировки собак, вносить в нее коррективы, пытаться что-то изменить, адаптировать полученные знания в собственное видение процесса. Далеко не все из того, что узнаю, я использую в дрессировке как своей собаки, так и на занятиях с чужими, но однозначно "лишнего опыта не бывает" и каждый нюанс, "не пришедшийся мне ко двору" рано или поздно бывает востребован где-либо в ином месте и в иное время. Так было всегда. И прошедший семинар с Эдгаром Шерклем не станет исключением. Но!.. Вместе с тем этот семинар резко выделяется из всех прослушанных мной ранее. Он другой.
Почему?Для начала хочу вновь представить этого человека. В анонсе семинара написано о достижениях Эдгара Шеркля в области ИПО-спорта, но я хочу "подать" его немного с другой стороны. Кроме того, что Шеркль - успешный спортсмен с мировым именем, он еще и:
Судья DMC-VDH и FCI, преподаватель для судей DMC, VDH и FCI,фигурант на немецких чемпионатах и ЧМ, судья по разведению и преподаватель для них, президент DMC, лектор на семинарах по IPO и для полицейских собак. Он много ездит с семинарами и тренингами. В основном "круг его интересов" -  страны Южной Америки. Там он проводит регулярные встречи как для любителей спорта с собаками, так и для
кинологических подразделений силовых структур. Сам Шеркль говорит, что в разъездах (суммарно) он бывает более шести месяцев в году и ежегодно в тренингах "через его руки" проходит не менее трехсот собак! При этом в настоящее время он сам готовит молодую собаку, с которой планирует стартовать
в будущем на  соревнованиях.
Это - первое исключение данного семинара из ряда мной уже прослушанных. - Сам человек, его ведущий!

Эдгар Шеркль, при всех своих регалиях и достоинствах, человек открытый, доброжелательный, без малейшего намека на звездность. Он никого не пытался переубеждать кого-либо или доказывать свою правоту, а просто
рассказывал то, к каким выводам пришел сам.
Я помню, как неоднократно Алексей Брейкин повторял слова Шеркля: "Что сложного сделать (к примеру) Послушание на 100 баллов? - Нужно просто брать собаку и делать на 100 баллов". Тогда это казалось мне
чем-то нереальным и вызывало улыбку. Сейчас я понимаю, что имел в виду Шеркль, когда говорил эти слова. Он - человек, неоднократно повторивший за три дня общения с нами: "Тот путь, которым пытаетесь идти вы, я уже прошел в прошлом. Те ошибки, которые сейчас совершаете вы, я уже совершил в прошлом.  Сейчас я делаю иначе. Я хочупредостеречь вас от своих прошлых ошибок".





Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 10.05.2013, 12:12 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Продолжаю...Чем еще прошедший семинар отличается от ему подобных?

Каждый руководитель семинаров и тренингов знакомит участников со своей методикой подготовки собак. И именно за этим мы к ним и ездим. Чтобы, в первую очередь, познакомиться с методикой и, в идеале, следовать ей. Т.к. что может быть лучше, чем уже опробованная "техника" подготовки собаки, давшая свои
положительные плоды? Но... Сталкиваясь с новой методикой всякий раз приходится осознавать, что в силу тех или иных причин, ты не можешь воспользоваться ею в "чистом виде". Т.е. либо что-то из данной методики не подходит твоей собаке, либо что-то кардинально расходится с твоим собственным видением процесса.

Мне приходилось встречаться с мнением о необходимости слепо следовать полученным указаниям, делать так, "как велено", а не мудрствовать излишне, задаваясь вопросом: почему так, а не иначе? - Я знаю тех, кто так и действует, но мне это не подходит. Я не умею просто брать то, что предлагается. Мне обязательно нужно новые знания "пропустить через себя". Переработать, осмыслить, прежде чем претворять в жизнь. Видимо, именно в силу этих причин, у меня ни разу еще не получалось  сделать так, как выше сказано: просто взять метод за основу, механически перенести его на свою собаку (и других также) и следовать полученным указаниям и полученному направлению. Я всегда все подвергаю сомнению. sad  Перерабатываю, что-то беру,что-то выбрасываю, что-то просто  немного меняю. В результате то, что у меня получается, порой не совсем соответствует тому, чему учили на семинаре или тренинге. В лучшем случае, немного напоминает
в некоторых деталях. Наверное, именно потому я набиваю так много шишек со своей собакой, медленно продвигаясь к поставленным целям.

С семинаром  Эдгара  Шеркля дело обстоит совсем наоборот!  То, что он"проповедует", легко вписывается в любую систему дрессировки и не ломает никаких ранее принятых методик. Его видение процесса легко вписывается в любые взгляды и школы, кроме, может быть единственного. Те, для кого собака - инструмент для достижения собственных целей и амбиций, наверное, сочтут его советы малоэффективными, а сам процесс дрессировки, основанный на них, долгим и нудным.
Вопрос партнерства с собакой красной нитью проходил через весь семинар, и Шеркль вновь и вновь возвращал нас к этой теме. Очень хорошо ее сформулировал человек, которого не было на данном семинаре, - Олег Рымарев (г.Львов, Украина), ставший в прошлые выходные бронзовым призером Чемпионата Мира по ИПО среди бельгийских овчарок и вице-чемпионом Мира, заняв второе место в финале Чемпионата:  "Прошли те времена, когда ты берёшь нечёсаную, полуголодную собаку из клетки, работаешь и опять её туда засовываешь. На сегодняшний день собака - твой компаньон. Если ты не любишь собаку и относишься к ней, как к спортивному снаряду, - скорей всего ты будешь лузером на ЧМ".



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 13.05.2013, 21:31 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
На семинаре нам удалось разобрать и поработать только два раздела: Послушание и Защиту. Впрочем, так и заявлялось изначально. Хотя, по приезду Шеркля в Украину, организаторам удалось договориться с ним осветить и След. Но... Обстоятельства оказались сильнее всех договоренностей. Нам катастрофически не хватало времени на послушание и защиту, потому до следа дело так и не дошло. А жаль... Было бы очень любопытно послушать, как концепция партнерства "человек-собака" с точки зрения Э.Шеркля вписывается в работу по следу, где собака имеет, с одной стороны, довольно много самостоятельности, а с другой, очень много условностей и послушания. Но тут уж ничего не попишешь: чего не было, того не было...

Послушание...В теоретической части мы не услышали вроде как ничего нового.  Все ведущие спортсмены  в своих методиках опираются на хорошо известное в нашей стране учение академика И.И.Павлова об условных и безусловных рефлексах. Об этом говорил Олейник на своем семинаре,  на это же опирался и Шеркль.
Может показаться странным, что вся школа советского собаководства, основанная исключительно на учении Павлова, где законы образования условных рефлексов не были известны, наверное, лишь только  совсем начинающим собаководам,тем не менее оказалась несостоятельной и не конкурентноспособной стоило только
ей выйти за рамки военизированной кинологии, в т.ч. нормативов ОКД-ЗКС.  Как только в работе собак стало учитываться их состояние, желание работать, взаимодействовать с проводником и все это стало находить свое отражение в баллах, так сразу наши спортсмены перестали представлять какую-либо  конкуренцию на мировой арене спортивно-прикладного собаководства.
Тем удивительнее осознавать, что новое - это хорошо позабытое старое, только немного переосмысленное и под чуточку иным углом зрения...
У Олейника это - классическое кондиционирование. У Шеркля - инструментальное (в некоторых источниках - оперантное) кондиционирование.

Смотрим Медицинский словарь:
Кондиционирование (Conditioning) - развитие новых поведенческих навыков путем модификации ассоциаций стимул/отклик. В случае классического кондиционирования (classical conditioning) стимул обычно не сопровождается каким-либо особым откликом, присутствующим совместно со стимулом, который вызывает отклик автоматически. Это повторяется до тех пор, пока не возникнет ответная реакция на первый стимул (см. Условный рефлекс). В случае оперантного кондиционирования (operant conditioning) отклик награждается (или наказывается) каждый раз после его возникновения, так что со временем он наступает более (или менее) часто (см. Закрепление).





Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 14.05.2013, 15:37 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Немного из конспекта семинара Эдгара Шеркля:

Главное, что мы, как проводники, должны уметь, это научить собаку хотеть что-либо делать. На самом деле это очень просто. Собака будет стремиться. всегда к тому, что приводит ее к успеху. Все то, что для нее
неприятно, она будет стараться избегать. 
Собака должна хотеть что-то сделать. Собака должна избегать неправильного.
Мы должны знать, какие вещи мы наказываем. Мы не можем объяснить собаке то, чего она не должна делать. Мы должны показать упражнение так, чтобы выполнение его значило для собаки успех. Мы должны точно знать, какие вещи мы будем наказывать.Идея обучения собаки (качество обучения собаки) - обращать внимание на то, чтобы то поведение, которое мы ожидаем от собаки, усилить, и не думать постоянно о том, что нужно делать, если собака допустит ошибку. Если мы будем все время думать о том, что собака ошибется, то мы таким образом блокируем собственную голову и блокируем связь между собой и собакой.
Ошибка, сделанная собакой, уже сделана, она - в прошлом, и ее нельзя изменить.
Мы должны думать: поняла ли собака данное упражнение? Правильно ли я объяснил собаке данное упражнение? Или в тренинге есть ошибка?
Когда вы выходите с экзамена, где ваша собака показала какую-либо ошибку. То первое, о чем вы должны подумать: какую ошибку сделал я в своем обучении? Потому что собака может делать только то, чему вы ее обучили.
Вся вина всегда лежит на проводнике. Только генетику мы не можем менять.  Генетика "не подлежит" обучению. Она меняется только через разведение.





Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Natalya_RushДата: Четверг, 16.05.2013, 10:53 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Супер!!! Спасибо за рассказ! Написано как обычно классно! Очень интересно!

Пока жизнь тебе не нравится... она проходит.
 
Собака_БаскервильДата: Четверг, 16.05.2013, 19:14 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Супер, лучше и не расскажешь!

Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
MariДата: Среда, 22.05.2013, 15:30 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Великолепная подача материала, обзор вдохновляет на работу ! Колоссальный труд, разложить все по полочкам, ввести нас в курс дела. Спасибо!
 
lenchicДата: Среда, 22.05.2013, 16:07 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Natalya_Rush)
Супер!!! Спасибо за рассказ! Написано как обычно классно! Очень интересно!
Цитата (Собака_Баскервиль)
Супер, лучше и не расскажешь!
Цитата (Mari)
Великолепная подача материала, обзор вдохновляет на работу ! Колоссальный труд, разложить все по полочкам, ввести нас в курс дела. Спасибо!
Спасибо, девочки! Я рада, что мои труды не пропадают даром...  yes


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Среда, 22.05.2013, 16:57 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
Я рада, что мои труды не пропадают даром... yes
Конечно,нет flower


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Разное » Эдгар Шеркль. Семинар в Украине. Май 2013 г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: