Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Суббота, 20.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Разное » Нужна помощь в ответе на вопрос контрольной работы.
Нужна помощь в ответе на вопрос контрольной работы.
polpamДата: Суббота, 03.01.2015, 13:03 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Застрял на вопросе: Сделайте наиболее оптимальную на Ваш взгляд схему расположения снарядов на учебно-дрессировочной площадке, обоснуйте ответ. Везде пишут что нету определенного порядка расстановки снарядов на площадке и во время соревнований это делается на усмотрение судьи. Вот и ума не приложу что ответить. Ну расставлю я их как мне кажется оптимально, а обосновать не смогу. Помогите пожалуйста.
 
lenchicДата: Понедельник, 05.01.2015, 15:20 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата polpam ()
Вот и ума не приложу что ответить. Ну расставлю я их как мне кажется оптимально, а обосновать не смогу.

Обычно площадки по площади не особо большие, прямоугольной формы. Потому самое рациональное расставить снаряды вдоль ограждения, по периметру. Таким образом снаряды будут занимать минимальные значения полезной площади.
Наиболее рационально поставить снаряды друг за другом на расстоянии, достаточном для их свободного преодоления (входа-выхода). Т.е. расстояние между препятствиями должно быть достаточным, чтобы собака не попадала с одного сразу на другое. Т.к. это несколько осложняет выработку нужного поведения собаки после преодоления препятствия (в нормативе ОКД, к примеру, желательно, чтобы собака возвращалась к владельцу либо самостоятельно фиксировалась, а не бежала на следующий снаряд, как в Аджилити). По этой причине такие снаряды, как "Лестница" и "Бум" желательно "разнести" по разным сторонам площадки.
Если размеры площадки не позволяют расположить снаряды "Горка" и "Легкоатлетический барьер" так, чтобы между ними было достаточно много места, то их можно поставить параллельно друг другу. В противном случае, скажем, для тренировки собаки по нормативу ИПО, может оказаться недостаточно места для выброса апортировочного предмета.

Свободная от снарядов середина площадки обычно используется для работы с собакой тех упражнений, которые требуют этой самой свободной площади. - Движение рядом с поворотами и разворотами, комплекс на расстоянии, отработка схемы движения рядом нормативов БХ и ИПО и просто групповой работы, плюс защитный тренинг.

Если на площадке планируется проводить испытания-соревнования, то Правилами предусмотрены ее минимальные размеры. При этом оговаривается, что на территории проведения мероприятия не должно быть каких-либо естественных либо искусственных препятствий. Т.о. данный фактор также говорит в пользу расположения дресс.снарядов по периметру площадки, оставляя свободной середину.

Очередность расположения снарядов не играет особой роли и снаряды ставятся в любом порядке. Но при этом все же желательно прыжковые упражнения отделять от "высыльных". Хотя бы для того, чтобы у спортсменов было меньше шансов напутать команды ( в ОКД барьеры - команда "Барьер", "Окоп", "Лестница", "Бум" - команда "Вперед). К тому же с чисто "нагрузочной стороны" рациональнее прыжковые снаряды расставлять так, чтобы упражнения шли от мЕньшего по высоте снаряда к бОльшему. Самый сложный таким образом снаряд будет "Глухой барьер", который рациональнее поставить последним, а начать с легкоатлетического (это - для ОКД). В ИПО же сами правила предусматривают, что первым демонстрируется упражнение "Апортировка через барьер", а "Апортировка через Горку" - после.

Ну, вот примерно такие резоны у меня получились... Наверное, есть и другие. Но мне пока только такие варианты в голову пришли...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
polpamДата: Среда, 07.01.2015, 19:50 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за ответ. Может ответ действительно намного проще и я зря предполагаю что он должен быть на нескольких листах с подробным объяснением по нахождению на площадке каждого снаряда. Я предположил такой вариант: если все снаряды делятся на 3 группы опорные прыжки, безопорные прыжки и
движение по снаряду то целесообразнее распределить их в следующем порядке:
бум, наклонная стенка (горка), легкоатлетический барьер, сквозная лестница, окоп, глухой забор самый последний из-за его травматичности. Так скажем чередуя снаряды для удобства выполнения и если собаке нужно отработать только по одному снаряду из группы то ей нужно будет пройти только первые три снаряда. Вот как-то так я думаю. Ну и во общем я так понимаю с Вашим мнением частично совпадает.
Вы как оцените мой ответ. Вот только с обоснованием мне все таки кажется слабовато но больше я ничего не нашел.
 
polpamДата: Пятница, 13.03.2015, 17:28 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужна информация для ответа на вопросы контрольной работы:
1. Спортивные сборы. Их значение.
2. Каким образом Вы будете производить отбор владельцев с собаками для занятий в группах подготовки к соревнованиям.
3. Каковы на Ваш взгляд должны быть принципы отбора на Чемпионаты России и Мира? Объясните свою точку зрения.
4. Этика работы инструктора.
Помогите пожалуйста, весь интернет облазил ничего вразумительного найти не могу.
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Разное » Нужна помощь в ответе на вопрос контрольной работы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: