Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Суббота, 20.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Разное » Хельмут Райзер
Хельмут Райзер
lenchicДата: Среда, 11.01.2012, 11:41 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Кто не слышал про знаменитого доктора Райзера? Наверное, для людей, которые хоть чуточку соприкасалимсь со спортивным кинологическим миром, а также интересующихся немецкой овчаркой, таковых не найдется.
О Райзере можно много рассказывать, но все равно не расскажешь всего... Как известно, он несколько раз приглашался в Россию для проведения семинаров по различным вопросам дрессировки. На просторах Интернета не так уж много информации, освещающей работу этих семинаров и вопросов, обсуждаемых на них. Я решила попытаться собрать эту информацию сюда для ознакомления тех, кого интересует защитный тренинг, и получения новых знаний...
Информацию я буду брать из различных источников, потому стилистически она может различаться (авторство ведь будет разное).

Итак, я начинаю...

Из семинара Хельмута Райзера в Москве, который проводился в 2010году.

Теория:
Психология человека (хендлера в частности) имеет 4 уровня.
1. Бессознательная некомпетентность. Абсолютная уверенность в себе, максимальное самомнение (я все знаю) при отсутствии знаний и умения. Никакого стресса.
2. Сознательная некомпетентность. Человек осознает, что он ничего не знает. Это состояние никому не нравится. Постоянный стресс. Или развивается комплекс неполноценности или происходит постоянное обучение (если я знаю, что знаю мало, я сделаю все, чтобы знать больше) и переход на следующий уровень.
3. Сознательная компетентность. Человек думает и анализирует все, что он делает (в частности с собакой) и из-за этого постоянного анализа совершает ошибки несвоевременности. Стрессовое состояние.
4. Бессознательная компетентность. Работа "по привычке", мгновенно, бессознательно, заученно, интуитивно. Работа мастера.

Для начала - цветовые обозначения зон поведения:
Оранжевый - свободное состояние, безразличие
Синий (активный и пассивный) - состояние послушания, избегания
Зеленый - состояние добычи
Серый - состояние агрессии
Термины:
"опен" - удержание собаки за ошейник, когда четыре пальца руки захватывают его в районе холки сверху. Так рука, имея возможность поворачиваться вокруг запястья, мягко держит собаку. Собака останется в зеленом.
Хват снизу фиксированно-жесткий, это серый. Так не надо.
"Бакунг" (Бакен ???) - конец поводка в правой руке, левая открытой ладонью под поводком (не сжимает его), приподнимая его на уровень плеча в натянутом состоянии. Воздействие на собаку мягкое, с амортизацией.
"Мягкие пальцы" (или шампанские пальцы) - при работе в атаке или в укрытии правая рука держит поводок, левая рука кладется на поводок в районе бедра ладонью назад (не сжимает поводок). Натягивая его вперед, собака получается на амортизирующем поводке, в зеленом.
Зажатый в кулаках поводок - это серый. Так не надо.
"Пресс" - ладони под подбородком собаки, правая сверху, пальцы прижаты, удерживаем морду собаки в поднятом состоянии, локти выпрямлены.
Основная стойка: левая нога выпрямлена вперед. Правая сзади полусогнутая, корпус прямой - так достигается максимальный упор и устойчивость.
Дрессировка - это управление конфликтом.
Инструменты воздействия - поводок, ошейник, шокер и др.
Способ воздействия - звук, механика, электрика и др.
Механика- наиболее старый метод, он плохо влияет на мотивацию.
В дрессировке следует показать собаке (или направить ее) зону максимального комфорта.
С одной стороны на собаку воздействуют "внутренние" силы:
1 воздействие - страх, агрессия
2 воздействие - драйв
С другой стороны - "внешние" силы:
3 воздействие - поводок, руки, голос, шокер+
Воздействуя этими тремя силами на собаку, мы приводим ее в зону максимального комфорта.
Обучение команде "рядом" с зоной максимального комфорта на рывках - это классическая дрессировка. Это плохая техника, поскольку используется отрицательное подкрепление. При обучении "рядом" с мячом или кормом, если собака идет неправильно, не следует наказывать, т.к. главное - вызвать положительную реакцию на команду.
Умный хендлер использует шокер и парфорс для активного серого, а глупый - для пассивного синего (лежать, сидеть).
Собака должна понять, что выполнив что-либо, она добьется желаемого. Это инструментальное подкрепление. Для стабилизации поведения нужны три силы:
Инстинкт + раздражитель = поведение - потребность.
Инстинкт - пустой желудок
Раздражитель - кролик
Поведение - волк ищет кролика
Волк поедает кролика - драйв исчезает
Достижение цели притупляет инстинкт
Это работа на зеленом.
Следовательно, если работать на зеленом (с добычей), дрессировка должна быть короткой, без частых повторений. Это работа с молодыми собаками.
Работа на сером:
У суки помет
Появляется враг
Враг нападает, сука защищает щенков
Враг съедает щенков
Эта информация не передается
Ты должен сражаться за свои ресурсы.
Работа на синем:
Голодный волк ищет кролика,
кролик убегает от волка его съедает враг
Волк остался голодным.
Информация не передается
И при сером и при синем неправильная техника хендлера приводит к пассиву. Техника - это инструментальное обусловливание эмоции. Если зеленого мало, добавляют серый. В послушании серого нет. В синем собака работает на стрессе, поэтому надо всегда оставаться в зеленом. В атаке синий не подходит, поэтому собаке надо показать, что в зеленом лучше! Но нельзя собаку перегружать, иначе она уйдет в пассив (синий). Всегда активизируйте собаку, показав ей зеленый: резко заставив идти за собой и активно хвалить. Сильный характер не формируется на мягком воздействии. Не надо быть сильно мягким со щенком, надо взять от него максимум активности.
Подкрепление
Собака не работает для хендлера, у нее свои цели. При правильной работе собаки всегда открывайте ей путь к ЕЁ цели. Голодный желудок - волк ищет кролика. Между голодом и поеданием есть мотивация (голод). Как только собака начинает двигаться в нужном направлении, ее хвалят. Не надо повторять упражнение 100 раз. Собака умна. Главное - своевременное подкрепление. Промежуточное подкрепление - это как добывание золота на Аляске - поработал и нашел самородок, это стимул еще поработать, еще поработал - еще самородок и т.д. - еще поработаешь - и сделаешь что хочется. Уставшей собаке говорят: Ты должна. Это закрепление. При достижении среднего уровня работы вводится жесткое закрепление: НЕТ - и удар. Команды должны учить активности. Парфорс нельзя использовать для пассивного синего!
Собака мыслит прямо, отсутствие отрицательного - не положительное. Забрав отрицательное, мы не делаем хорошо.
Голос имеет три уровня: команда, поощрение, запрещение. Строгий голос и мягкая рука - неправильно.
В обучении защите Райзер первым применил хлыст и прессинг. Когда в Гамбурге пит загрыз ребенка, на агрессию собак наложили ТАБУ.

Первое занятие
На площадке - игра. Не говорить! Только действия. Неопределенные звуки запоминаются как хаос, а звук должен быть четким. Поощрение мячом, кормом и др. - собака понимает, что дрессировка - это хорошо, это радость. С молодой собакой всегда надо начинать с игры. Собака должна быть активна. Обучение должно быть эмоциональным.
Второе занятие
Работа без голоса. Обучение добыче. Фигурант дает рукав, удержание 5 сек. Тугой поводок, перехват, борьба. Слабую собаку растравливают тряпкой. НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ!
Если собака при нападении уходит (пятится): берем поводок в "опен", при отходе собаки - поводок поднимаем рукой снизу вверх до состояния струны, тряпку даем понюхать, гладим ею собаку, при хватке сразу уводим.
Третье занятие
Учим оставаться в зеленом. Рука под мордой, два пальца под ошейник. Это приказ собаке оставаться в зеленом. Поза фигуранта - широкий шаг, морда собаки - у ноги. Правая рука - за ошейник, левая - на морде.
Работа только плечом (раскачка). Так можно достать руку из рукава и похвалить собаку.
Четвертое занятие
Обучаем подходу и отходу хендлера. Уровень стресса должен быть низким. Подход хендлера для коррекции - это стресс. Следовательно, для собаки подход - это плохо. Если собака при подходе отпускает и садится без команды, это неправильный драйв на уровне инстинкта. Плохой хендлер неправильными действиями вызовет постоянный конфликт и всплеск драйва (собака вскакивает при приближении, уходит, отпускает и др.). При подходе надо встать около (это собака нейтральна), постоять 5 сек (отделение), руку за ухо, поглаживание (это приучение собаки не реагировать на движение, а только на голос). Меньше 5 сек - собака из серой становится синей и будет прекращать работу все раньше и раньше.
Всегда надо: подойти, постоять 5 сек и дать команду на снятие.
Если собака выходит на упражнение неактивно, не надо начинать с синего, а с оранжевого сразу перейти в зеленый. Если собака активна, можно начать с синего (с команды "сидеть"или"лежать")
Пятое занятие
Убирание рукава.
Самая большая проблема - отпуск. Это конфликт природный и из него не выйти: в природе собака не уйдет из кусалки в лай. Хорошая собака при команде "дай" начинает жевать рукав (не хочет отпускать). Не нужно ее принуждать. Надо подождать, пока отпустит сама и похвалить. Так мы перейдем в синий без стресса. Если уходить в серый, конфликт усиливается, собака не отпускает. В результате сильная собака будет вести себя все хуже, слабая - сломается.
Убирание рукава всегда должно быть под порогом возбуждения. Рукав поворачивают на собаку. Убираем медленно. Уход - очень медленный шаг, вторую ногу подтягиваем. Подход к собаке нормальный, но два последних шага - медленно, под порогом.
Отдавание рукава - это апортировка наоборот: рядом, держать предмет, отдать предмет. Научить отпуску - это научить переходу из зеленого в синий. Если не отпускает, дать подержать, похвалить (только один раз), вернуться к упражнению отдачи рукава.
Раскачивание делается плечами, а не руками, тогда это зеленый (размахивание руками - это серый!). Вторая рука придерживает рукав, не напрягаясь. После хватки фигурант падает на правое колено, корпус прямой (не давим собаку), рукав на левое колено, дохват, рука БЫСТРО! выдергивается из рукава (вторая придерживает рукав), похвала собаки и отдаем рукав ей - без сопротивления и очень быстро. При рамкачивании у собаки нет возможности сделать перехват или жевать рукав. Перехват, вернее, дохват (собака добирает рукав пастью до полного глубокого захвата), собака делает, когда рукав на колене. Мотивация такова: сделай глубокий, качественный хват - и рукав твой.
При работе с молодой собакой фигурант, раскачиваясь, наступает на собаку, атака, быстро разворачивает ее к хендлеру (добыча), делается "пресс", команда "сидеть", фигурант кладет два пальца на нос собаке, чтобы не жевала, команда "лежать", рука под челюстью придерживает собаку в добыче, хендлер хвалит собаку (провести по носу ОДИН раз), команда "дай", лежащий рукав медленно отводится хендлером направо за спину, по земле.
Если собака не твердая, надо больше зеленого, а не жесткой работы. Надо делать раскачку. Если собака отпускает, вернуть ее в "опен", атака, отдаем рукав и собаку с рукавом уводят.
На высоком драйве с сильной собакой поза фигуранта должна быть собранной, напряженной, руками не размахивать - фигурант "сражается" с собакой. Атака. Рука под мордой - информация собаке оставаться в зеленом. Чтобы забрать рукав, 5 сек, команда "дай" и рывок строгачом.
При подходе к собаке или при работе в укрытии фигурант обучает ее ритмичному лаю: четко впечатывая шаг и на каждом шаге приговаривая в такт: гав-гав-гав, или так-так-так или ба-ба-ба или другие короткие ритмичные звуки.
Нельзя нести рукав (мертвую добычу) рядом с собакой. Это возможно только на высокой степени обучения. Нельзя идти между раздражителем и собакой: собака, не увидев рукав, который заслонили, может прыгнуть на человека.
Все передвижения, пристегивание собаки и т.п. делают под порогом возбуждения, не срыва собаку.
Переучивают собаку механикой: везде боль, а здесь -нет.
Начало движения - с ЛЕВОЙ ноги, в конце - изменение темпа и остановка в два темпа.
Притравка:
1.Опен
2. Бакунг
3. Пуск, работа
4. Пресс
5. Команда "лежать", левая рука держит рукав, правая лежит на рукаве, чтобы не сгибался. И сразу подкрепление - еще одна атака
6. Команда "лежать", "Аус", правая рука на рукаве, левая гладит собаку, рукав поворачивают на собаку и медленно убирают направо за спину.
Обыск укрытий
За 10м до поля даем собаке осмотреться (команда сидеть). По команде рядом проход по центру до пересечения с прямой, соединяющей первую пару укрытий. Стоп. Поворот к укрытию. Два пальца под ошейник для посыла. Двумя пальцами (указательный и средний) даем посыл. Сами чуть назад, чтобы из-за плеча собака видела противоположное укрытие. Команда ко мне. Она должна быть короткой и дается, когда собака только начинает огибать укрытие. В этом случае собака огибает его по правильной дуге. Вместе с собакой по команде рядом идем к следующей паре укрытий. Главное - правильное положение хендлера в центре поля, он должен всегда показывать путь (укрытие за спиной). Собака всегда должна идти через хендлера в указанном направлении.
Важно: Не топчитесь вокруг собаки! Поворот на месте очень сложен и требует высокой степени обучения!
Когда собака обежит два укрытия, фигурант встает в третье.
Важно: Не надо уходить в пассивный синий (сидеть) возле укрытия. Надо дать команду "Фус" (или "рядом") (активный синий), отойти несколько шагов и там уже усадить собаку командой "сидеть", т.е. не надо резко переводить собаку из серого в пассивный синий.
ОДНОВРЕМЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИНЕГО И СЕРОГО - ТАБУ!!!

Собака хочет укусить, э\ш переводим ее в пассив, собака уходит в избегание - строгачом и голосом возвращаем ее в активный серый. Это прессинг драйва.
Мы разводим собак, у которых много зеленого и синего. Они быстрые, послушные, но не доминантные, не агрессивные. После того, как в Гамбурге собака загрызла ребенка, серых собак стали отсеивать. Зеленые собаки активны, но при ослаблении нервов происходит то, что существует сейчас в дрессировке: собаки быстры в работе и азартны, но не держат защиту. Рычание при задержании (серый) штрафуется как нежелательное поведение. Однако, зеленые собаки быстро теряют уверенность. Их красивая работа не функциональна. Аналогично с командой "рядом". В спорте начали превалировать малинуа, потому что проход с задранной головой красив. НО. Такая ходьба нехарактерна для н.о., поскольку угол наклона ее шеи -45 градусов - не позволяет ей ТАК задрать голову. Но ведь по правилам собака должна идти рядом, а не выворачиваться! Норму принесли в жертву красивости.
Разведение чемпионов - это гомозиготная спираль ДНК, уменьшение сопротивляемости . Этих животных надо держать в искусственных стерильных условиях (зоопарки, фермы и т.д.) Их потомки будут подобны родителям. В результате разведения имеем единый продукт, т.е. однотипное поголовье с заданными параметрами (мясное, молочное, яичное производство). Гетерозиготная ДНК дает разброс, но большую приспособляемость. Ауткросс использовался Штефаницем для получения сильного погловья. Это были длинношерстные, белые и др. собаки, НО только умные и функциональные.

Чтобы привести собаку в функциональную область, на нее воздействуют тремя силами



"Мягкие пальцы"







Опен, основная стойка.Стул - собака





Пресс. Руки прямые!



Делаем пресс



Удержание двумя пальцами снизу за строгач (оставайся в зеленом), два пальца на носу - не жевать!



Похвала (промежуточное подкрепление)





Похвала. Пальцем по носус поощрительной командой, один раз!



Дохват на колене



Укладка, похвала перед отпуском рукава (Райзер учит гладить собаку одним пальцем - под порогом)



Уклада в прессе перед отпуском



Опустили рукав, похвала, сейчас будем забирать



Взято отсюда: http://nem-ovch-mordovia.proboard.biz/t24-topic


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 11.01.2012, 12:03 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 12817
Репутация: 7
Статус: Offline
Методичка, подготовленная к семинару Х.Райзера для участников:





























































































Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)

Сообщение отредактировал lenchic - Среда, 11.01.2012, 12:18
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Разное » Хельмут Райзер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: