Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 26.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » IPO, FH » Испытания ВН, IPO-1,2,3 в г.Пензе 22.-23.06.2013 г.
Испытания ВН, IPO-1,2,3 в г.Пензе 22.-23.06.2013 г.
lenchicДата: Понедельник, 24.06.2013, 15:16 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Из анонса мероприятия:

22 и 23 июня 2013 г.
ПЕНЗЕНСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНО-ПРИКЛАДНОГО СОБАКОВОДСТВА

приглашает всех желающих принять участие в испытаниях по дисциплинам,
ВН, IPO 1,2,3, IPO ZTP, Apr1,2,3, FH-1, ОКД, ЗКС

Судейская бригада:
Национальный эксперт РКФ по рабочим качествам Воробьева Г.А (САСТ) удостов.№ 651
Фигурант Тураев И.А. (САСТ) удостов.№ 1421


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 24.06.2013, 15:22 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Коротко. Испытания состоялись. Кол-во участников:
- ВН - 21 пара
- ИПО-1 - 1 пара
- ИПО-2 - 1 пара
- ИПО-3 - 1 пара.

Результаты испытаний по ВН, IPO

ВН

1.Мякинькова Н. и лабрадор Ловинг Лоял Френд - сдано
2.Будников в. и лабрадор Ок Лайн Вандефул Лайф - снят
3.Корнаухов Н. и голден ретривер Есения Королева Грез - снят
4.Лукьянова Т. и лабрадор Голдвилл Ланцелот - сдано
5.Науман И. и лабрадор Кристофер Робин - сдано
6.Петрова Я. и ризеншнауцер Томхаус Боливия Блэк Стар - сдано
7.Пономарева А. и немецкая овчарка Bruce vom schonen Blick - сдано
8.Федосеева М. и ротвейлер Уника
9. Чурляев А. и доберман SMART WOOD HILLS MATTHEW - сдано
10. Заева Д. и бордер колли Сперроу"с Гарс Аския - сдано
11. Судовчихин А. и лабрадор АРНИ ЛУМЕНС ДИАМОНД - сдано
12. Лучинкин С. и АСТ Эфир Стинч Чуткэр Чэд - снят
13. Мялина О. и АСТ Алласт Престиж Шарм - снята
14. Володин А. и ср. шнауцер ЭПОХА КУРАБО КОРСАР - снят
15.Мараева И. и анг. кокер спаниель ИНЬЕСТА ЭНЕРДЖИ СПРИНГ - сдано
16. Мурзина Н. и цвергшнауцер ИНЬЕСТА ЭНЕРДЖИ СПРИНГ - снята
17. Иост Н. и самоедская собака АЛЬМАГРО КОРОЛЬ СНЕГОПАДА - не явился
18. Мухталова Н. и нем. овчарка Шотландия с Немецкого Поволжья - сдано
19. Варламова Е. и нем. овчарка Шакира с Немецкого Поволжья - сдано
20. Сидушова Н. и белая швейцарская овчарка DEFENDER OF LOVELY WHITESTAR - снята по болезни
21. Кузнецова Н. и бордер колли Айскнехт Пикадилли - сдано
22. Демьянчук Н. и нем. овчарка Heydi Oger Schloss - сдано

Призеры в ВН:

1. Судовчихин А. и лабрадор АРНИ ЛУМЕНС ДИАМОНД (Пенза)
2. Варламова Е. и нем. овчарка Шакира с Немецкого Поволжья (Саратов)
3. Петрова Я. и ризеншнауцер Томхаус Боливия Блэк Стар (Пенза)

ИПО 1

Гамбург Е. и немецкая овчарка Грация Долосте (Пенза) (А-70, В-49, С-60) 179 б недостаточно

ИПО 2

Долгов В. и ротвейлер Kalle von der Pulvermuhle (Пенза) (А-78, В-90, С-88) 256 б хорошо

ИПО 3

Оконешникова Е. и малинуа Бугатти из Огненной Стаи (Набережные Челны) (А-88, В-87, С-85) 260 б хорошо


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 24.06.2013, 18:08 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
После общего построения и объявления результатов испытаний, а также награждения участников. Общее фото на память:



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 24.06.2013, 21:45 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Рассказ о том, как мы сдавали испытания ИПО-3:

Мне нравится атмосфера, которая царит на мероприятиях, проводимых в г.Пензе. Я была там в прошлом году на семинаре С.Жиркевича, на испытаниях-соревнованиях ФХ и ИПО-ФХ, но я никак не предполагала, что уже в июне попаду сюда вновь. На семинаре в г.Саранске пензюки звали меня на сдачу испытаний к себе, но я отказывалась, уверенная, что буду сдавать их в г.Ульяновске. Но... "Никогда не говори никогда" smile Так получилось, что орги ульяновских соревнований так и не справились с их организацией и проведением, отменив их в конце концов, и передо мной встал вопрос: куда поехать сдавать испытания "трешки"?

Испытания я рассматриваю как очередной шаг к поставленной цели. Это - не экзамен, а некий "промежуточный зачет". Потому к испытаниям я предъявляю некоторые условия. Самое основное: судейство! Судья должен быть действующим спортсменом, знать и понимать норматив изнутри, сам "плюхаться" с нюансами его исполнения. По моему глубокому убеждению, только такой человек способен реально оценить подготовку пары, увидеть существенные и не очень недостатки в работе (а не мнимые), указать на них и подсказать пути их решения. По этой же самой причине судья, в моем вИдении, должен только один раз судить пару (повторюсь: я говорю сейчас только и исключительно про испытания!). - Как известно, у каждого человека свой взгляд. То, что актуально и ценно для одного, может быть не особо значительно для другого. И наоборот. Потому мне важны разные мнения. А этого можно добиться только выходя под судейство разных людей.
Сложность любых мероприятий ИПО для меня заключается в том, что в радиусе 500 км практически никто не занимается им (либо только-только начинает). Нет ни тренеров, ни действующих спортсменов, ни судей по данному нормативу. Поэтому выбрать подходящий старт достаточно сложно. Именно потому я была очень рада когда узнала, что в Ульяновске заявлены соревнования по ИПО. Это - не очень далеко от нас (400 км). Судьей была заявлена Галина Воробьева, которая вполне подпдает под мои критерии судьи. Но... Как я уже отметила выше, соревнования эти были отменены.
Мне пришлось искать другие варианты и самым ближайшим оказались испытания в г.Пензе. Ничего ближе и в нужные мне сроки не было. До г.Пензы - 750 км, но выбор у меня не большой. - Мне нужно вывести Басю сейчас, чтобы понять точно и оценить, на каком уровне тренинга мы находимся, а также решить: куда и как идти дальше?
Итак, выбор сделан: я еду в г.Пензу для сдачи "трешки" под Галину Воробьеву, которая должна была судить ульяновские соревнования.

Согласно расписанию, начало раздела В (Послушание) было назначено на 8 утра на стадионе "Локомотив" г.Пензы. С утра было пасмурно. Ходили тучи и вот-вот собирался начаться дождь.
Приехав на стадион, я встретила там много уже знакомых лиц. Сдающих было 3 пары: по одной в каждом уровне ИПО. Тут же были и организаторы, и судья, и "группа поддержки": зрители, помощники, спортсмены г.Пензы, занимающиеся ИПО и не занимающиеся им. Было приятно осознавать, что во время сдачи испытаний рядом будут находиться болельщики, поддержка которых всегда важна для выступающего.
Первой паре - ИПО-1 и "белая собака" - повезло. - Они сдавали испытания еще посуху. Уже на комментариях и оглашении оценки начал накрапывать дождь. К нашему выходу (ИПО-2 и ИПО-3) дождь усилился и прекращаться явно не собирался. Я вышла на старт уже под проливным дождем. В это время участник сдачи ИПО-2 мок, стоя на выдержке. Мне в этом плане повезло немного больше. Т.к., когда моя собака лежала на выдержке, я стояла, спрятавшись в укрытии. Хоть оно и стояло с наветренной стороны, но мне хотя бы можно было повернуться в нем спиной к дождю.
На послушании Бася как показала те ошибки и недостатки, которые был ожидаемы мной, так и удивила меня новыми. - Не села из движения, оставшись стоять и лишь слегка согнув лапы в коленях, "закосячила" во второй половине схемы движения рядом, позволяя себе отключаться время от времени sad .
Дождик начал немного стихать к тому времени, как наши пары отработали свою программу и судья начала оглашать оценку и комментарии.
Я промокла насквозь. А дождь то прекращался, то тут же вновь усиливался....


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 24.06.2013, 21:45 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
В этот же день была назначена и сдача раздела А - След. Время начала испытаний - 17 часов. Еще на стадионе меня предупредили, что мой выход состоится в 18 часов.
Весь день дождь то прекращался, то начинался вновь. Когда мы поехали на поле, он вновь начался, но по приезду туда стих и даже выглянуло солнце. Ни о каком следе на заявленной заранее пашне не могло быть и речи. За практически непрекращающийся день дождя пашня превратилась в месиво. Было принято решение работать раздел А на траве.
Нужно отметить, что на траве я с Басей в этом году не работала ни разу. Т.к. у нас дождей особых нет, то мы благополучно работали с ней на пашне и пашне с растительностью. Так что для меня решение о луговой траве стало, конечно, неожиданностью.
Естественно, что трава была скошена. На соседнем поле, где ее не косили, она стояла стеной высотой порой мне до пояса.. Какой уж тут след???
Я переживала за то, как отработает Бася. Мало того, что я не доработала с ней вопросы мотивации и состояния перед сдачей, да еще и сам след с колес, уже отработанный в этот день раздел "Послушание", поле со скошенной травой... В общем, моментов, которые мне прибавляли волнение, было более чем достаточно.
Но Бася - умничка! Я видела, что она достаточно уверенно начала работу. Мне понравилось ее состояние. Оно не было идеальным, но все же было близко к тому, которое мне нужно. На первой же прямой лежал предмет, и это сильно замотивировало собаку на дальнейшую работу. Правда, очень длинная вторая прямая немного заставила меня поволноваться. - Бася приоткрывала пасть, пару раз приподнимала голову. Перепроверилась в одном месте, решив, видимо, что "пора бы уже этой прямой и завернуть куда-нибудь". Но потом пошла дальше, уверенно и красиво отработав угол. На третьей прямой лежал второй предмет, который Бася благополучно почти проскочила. Осознав это, она как бы вернулась назад, обозначив его. В результате получилось, что на предмет она легла криво и обозначила его некорректно (предмет оказался у нее сбоку, у правого локтя).
Накрутилась Бася и на последнем углу. Она потеряла его, наделала кругов, в результате которых запуталась в поводке. Перехлестнула себе левую заднюю лапу, да еще и обернулась им вокруг собственного тела. Так мы еще след не ходили! Я не знала: как быть? Держать поводок, значит, следовать на расстоянии от собаки, меньшем, чем 10 м. Потому бросила поводок на землю и отстала от собаки немного. Но получила замечание судьи о том, что делать так нельзя и собака должна удерживаться за поводок, коль уж так было заявлено в докладе. Я подняла поводок. Вскоре след закончился. Бася нашла последний предмет, корректно обозначив его. Раздел "А" был сдан!
Впереди была "Защита". Но она была назначена на другой день на стадионе в Бессоновке (пригород Пензы), после того, как пройдет сдача испытаний ВН.

"Защита" началась после того, как все собаки сдали испытания ВН. Так как мы с Басей сдавали "трешку", то и номер наш был последним... Но на разминке мы оказались первыми. Я не собиралась ничего делать на разминке, кроме как показать собаке шесть настоящих, полноразмерных укрытий.
Укрытия она у меня никогда не бегала (полноразмерных, стоящих на стадионе). Я выставляла дома маленькие и ставила их на гораздо более близком расстоянии между собой, чем оно оказалось в жизни на сдаче. Поэтому мне пришлось несколько раз погонять Басю по стадиону, чтобы добиться от нее оббегания всех шалашей по порядку. Подкрепляла я ее мячиком. Разминать ее с рукавом я не собиралась. - С учетом заформаленности собаки это могло быть чреватым...
После работы второй собаки, настал наш черед. Я послала Басю на первое укрытие и она понеслась... Она уверенно оббежала первое и пошла на второе, но затем решив, что на следующее будет рациональнее, ушла на четвертое... Я позвала ее к себе и послала на третье, затем - на четвертое, пятое... дальше сбоев не было. Бася уверенно, быстро, заинтересованно бегала вокруг них.
Как только собака вошла в "рабочее" укрытие, я остановилась. Теперь я могла двигаться только по знаку судьи.
Бася лаяла в укрытии. Сначала хорошо, потом начала срываться. Это было предсказуемо, т.к. облай у нее правильно не сделан. Захлебываясь, замолкая и вновь возобновляя лай, она тем не менее продолжала удержание фигуранта. Наконец, я получила знак судьи, позволяющий мне подойти к укрытию.
Не успела я выйти на точку отзыва, как Бася, решив, что и так достаточно времени уже находится здесь, сама "бросила" фигуранта и уселась немного в некорректном ОП. Я была у в ужасе! Мне ничего не оставалось, как по команде судьи, подать команду "Хир-Фусс". Бася поправилась у ноги.
Побег. Не очень чисто мы прошли с Басей от укрытия на точку побега, где я, без ОП, сразу уложила ее. (Про ОП я совсем забыла, растерявшись, да она и не выполнила бы его. - Послушание в защите у нас сильно "хромает" sad ).
Побег Бася предотвратила красиво! Это был быстрый догон, плотная сильная хватка полной пастью с очень хорошим входом! Это было единственное упражнение из раздела С (да и со всех испытаний тоже), за которое мы получили полный балл и оценку "Отлично"!
На контратаке судья услышала рычание собаки во время ударов. Я не знаю, что сказать на это... Фигрант потом сказал мне, что здесь рыка не было. Но он действительно был на контратаке после лобовой. Причем, даже не рык, а некое взрыкивание, как реакция на удар... Но так или иначе, мы получили за это замечание и, что более важно, это - еще одна обозначенная проблема, с которой нужно будет работать.
Заднего конвоя опять практически не было... Бася шла в метре от меня сбоку и впереди. И только мои "цыкания" удерживали ее хоть немного в подчинении.
Лобовая атака не показала ничего нового из того, что бы не было известно и предсказуемо. Быстрый бег и замедление на входе. Это - существенный недостаток. Но... с другой стороны я даже не начинала еще заниматься разгоном собаки. Если честно, я этого боюсь... Я готова терять здесь баллы, чем получить в какой-то момент травмированную собаку.
На контратаке, кажется, Бася "прозевала" нападение и плохо взяла рукав. Упала, но тут же схватила вновь. Если смотреть очень внимательно видео, то это можно увидеть. Впрочем, я жду видео от Олега Супонина. Думаю, там будет другое качество, чем снятое на мой фотоаппарат и с более четкой картинкой.
В общем и целом, раздел "С" мы тоже сдали. Как, впрочем, сдали и все испытание! 260 баллов. - Суммарно это лучше, чем были испытания ИПО-2. Там у нас и послушание, и защита были более низко оценены, в отличие от следа...
Сдав ИПО-3, теперь я могу сказать, что все предварительные шаги к выводу собаки на соревнования мной пройдены. Есть ориентиры, есть, над чем работать. Осталось определиться с методами и путями решения. Думаю, все же на будущий сезон я выведу Басю на общероссийские соревнования...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 24.06.2013, 21:59 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Стащила на Пензенском форуме:



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ЗябраДата: Вторник, 25.06.2013, 09:51 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Лена, поздравляю! Вы с Басей обе умницы smile Буду ждать вашего появления на соревнованиях, наконец-то появится возможность поболеть за своих smile
 
ТузькаБозькаДата: Вторник, 25.06.2013, 10:34 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
Стащила на Пензенском форуме:

Это всё? sad Надо было побольше стащить angel Лена,Бася,в вас тут никто,кроме тебя,не сомневался biggrin


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Вторник, 25.06.2013, 11:35 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Видео со сдачи испытаний с комментариями судьи:

Раздел А - След.



Раздел В - Послушание.



Раздел В. Комментарии судьи.



Раздел С - Защита.



Раздел С. Комментарии судьи.



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
MariДата: Вторник, 25.06.2013, 14:57 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline




 
MariДата: Вторник, 25.06.2013, 15:15 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Калли на разминке





Прошедшие во второй тур BH

 
MariДата: Вторник, 25.06.2013, 15:27 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Второй раздел BH: проверка реакции собаки на автомобиль, группы людей, велосипедиста



Общение с "пензюками" в ожидании церемонии награждения



Церемония награждения

 
lenchicДата: Вторник, 25.06.2013, 15:37 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Mari)
Прошедшие во второй тур BH

Правильно это называется: Часть "В" ВН smile


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
MariДата: Вторник, 25.06.2013, 15:43 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Вручение временных сертификатов и призов



победитель норматива BH


Общее фото участников

 
MariДата: Вторник, 25.06.2013, 15:54 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще немного фоток участников



Брюс



Аня и Брюс

 
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » IPO, FH » Испытания ВН, IPO-1,2,3 в г.Пензе 22.-23.06.2013 г.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: