Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Четверг, 25.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » IPO, FH » Чемпионат мира по IPO-FH - 2015 (14-17 мая 2015 г. г.Дмитров, Россия)
Чемпионат мира по IPO-FH - 2015
lenchicДата: Вторник, 19.05.2015, 17:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
С 14 по 17 мая в г.Яхрома Дмитровского р-на Московской области проходил Чемпионат Мира по IPO-FH (следовая работа).
Т.к. я была непосредственным участником организации работы данного Чемпионата, то буду понемногу делиться с вами своими впечатлениями. Приглашаю участников форума присоединиться ко мне...



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 19.05.2015, 18:12 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Начну с конца. Результаты Чемпионата...







Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
DaksДата: Среда, 20.05.2015, 07:39 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Результаты впечатляют! Интересно, какое мнение об организации иностранных спортсменов?
 
ТузькаБозькаДата: Среда, 20.05.2015, 08:06 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Наши на высоте!

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Среда, 20.05.2015, 09:22 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Талисман данного Чемпионата - следовая собака по кличке Мухтар. Придумала и создала его дочь Сергея Жиркевича.



Видео-ролик - презентация России как принимающей стороны 21-ого Чемпионата Мира по следовой работе:


https://youtu.be/Gb_GA_omCWc


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 20.05.2015, 09:34 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Так как на данном Чемпионате я работала прокладчиком, то и рассказывать о нем буду в основном глазами человека, который "видел" соревнования с "обратной стороны полей"...

Все прокладчики следов были поделены на две группы:

- группа А - старший Андрей Рачнов
- группа В - старший Алексей Брейкин

Группа "А" работала на полях в травяным покрытием, группа "В" - на "пашне". (Пашня в кавычках, потому что на самом деле это торфяные поля. Я таких не встречала никогда даже, т.к. в наших краях таких полей нет. Именно эти поля включали в себя "пересечения" в виде бетонных и грунтовых водогонов - канав для отвода воды).









Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 20.05.2015, 09:48 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Правилами IPO-FH вполне разрешаются поля с такими вот усложнениями (водогонами, канавами или дорогами). В случае такого препятствия проводнику разрешается поступить одним из трех вариантов:

- собака самостоятельно пересекает данное препятствие, находит продолжение следа на другой стороне и продолжает работу (получает полный балл)
- собаке подается дополнительная команда "Вперед" для преодоления препятствия или "Ищи" уже после преодоления препятствия (получается - 0,5 балла)
- проводник механически помогает собаке преодолеть препятствие, может даже перенести на руках (минус 2 балла).

В ФХ принимают участие порой достаточно возрастные собаки, и для них подобные препятствия реально становятся почти непреодолимой преградой. Катя Луговая воспользовалась своим правом и перенесла собаку через водогон, за что и получила -2 балла на пашне к своим заработанным 93...

На инструктаже прокладчиков супервайзер (гл.судья) Чемпионата Игор Ленгварски говорил нам, что в задачу прокладчика входит, кроме общих обязанностей, еще и помощь проводникам в пересечении данных водогонов, когда их физическое состояние не позволяет им сделать это самостоятельно. А нужно отметить, что среди спортсменов встречались очень даже немолодые люди. Я бы даже сказала: глубоко не молодые... Была и спортсменка с искусственным коленом. Для нее такая "канавка" вообще запредел... cry

В отличие от пашни, на полях другой группы никаких особых сложностей не было. - Обычные поля с многолетней травой либо озимыми...



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 03.06.2015, 10:27 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Я входила в группу "А", руководил которой Андрей Рачнов. Мы работали на полях с травой. Т.е. по сравнению с группой "Б", нам повезло хотя бы в том, что в дождь мы не были в грязи и торфе по самые уши...

Т.к. Андрей сначала, видимо, немного опасался использовать меня для пересечения следов, то "напрягал" только в тех случаях, когда иного выбора уже не было. Таким образом в первый день я пересекала только два следа. Это позволило мне немного посмотреть работу спортсменов. Правда, в отличие от "официальных зрителей", я смотрела на действо "из-за кулис"... При работе первой собаки я стояла на краю лесочка и оттуда снимала работу собаки. Собака шла прямо на меня. Это была ее первая длинная прямая. После угла, собака, заметив меня, отвлеклась: притормозила, подняла голову и, кажется, посмотрела на меня прямо в упор, немного покрутилась и пошла дальше...
Я перетрухала, подумав, что сейчас мне оторвут башку за то, что явилась помехой в работе собаки (хотя расстояние было достаточно большим все же; на видео - максимальное приближение поставлено). И действительно позже Андрей спросил у нас с Катей (Скобкиной - волонтером из г.Кирова, мы с ней постоянно в паре перемещались по полям): не было ли кого постороннего, т.к. Игорь Ленгварский беспокоился по поводу несанкционированных пересечений следов? То, что собака отвлеклась, было "проблемой собаки и спортсмена" по его выражению. Естественно, я призналась, что это я стояла и снимала под деревьями. Андрей успокоился и больше к этому вопросу не возвращались...


http://www.youtube.com/watch?v=WHH884NKYkI


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 05.06.2015, 11:40 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
В последний день Чемпионата мне не удалось посмотреть ни одну работу. surprised - Андрей "гонял" меня с одного поля на другое и случалось это как раз в тот момент, когда очередной участник выходил на старт... sad
Но... делать было нечего. Оставалось только надеяться на то, что Катя со "своего рабочего места" увидит хоть что-то и запишет на видео. Поэтому сам Чемпионат я смотрела уже дома, сидя на диване, с экрана монитора своего бука...

Сейчас никак не хочет заканчивать обрабатываться видео с польским малинуа. - Лучший след Чемпионата! - 99 баллов!
Я ускорила видео в два раза, но и в таком виде видно, насколько размеренной и четкой была работа! Собакин ни разу не ускорился, не изменил темпа, весь след отработав четко в одном темпе. - Классика жанра!!!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 05.06.2015, 22:47 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
В общем, звук у меня так и не получилось убрать. Так что не лопните от смеха, когда там будут разговоры в кадре типа кто-то гелия наглотался. biggrin


http://www.youtube.com/watch?v=h7QiVzG_v8E


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 03.08.2015, 08:40 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline

http://www.youtube.com/watch?v=1OqQa2QHzBM


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » IPO, FH » Чемпионат мира по IPO-FH - 2015 (14-17 мая 2015 г. г.Дмитров, Россия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: