Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Четверг, 28.03.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » IPO, FH » Чемпионат России по IPO-FH - 2015 (CACIT) (11-14.06.2016 г. Раменский р-н Московской обл.)
Чемпионат России по IPO-FH - 2015 (CACIT)
DaksДата: Понедельник, 22.06.2015, 15:41 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Картинки впечатляют. surprised Особенно "Катя Луговая" biggrin
 
lenchicДата: Пятница, 26.06.2015, 10:10 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
После пережитых волнений первого соревновательного дня второй начинался не менее волнительно. - Погода была более жаркая: на чистом, безоблачном небе ярко сияло солнце, а вчерашний прохладный ветерок отсутствовал полностью.

Первые восемь следов были расположены на одном поле. Это была все та же высокая луговая трава. Правда, она была все же чуть более низкой, чем вчерашняя, а само поле более ровным: без подъемов и скатов.
По средине шел "коридор", который разделял поле на две части: для двух групп. Таким образом можно было наблюдать за работой всех участников соревнований.

Мы провели жеребьевку в группе, и мой номер теперь оказался третьим. Я посмотрела работу Лены Воеводской с Гренкой, а затем переместилась на тот край поля, откуда мне было ближе выходить, чтобы попасть на свою стартовую точку.

Поле, на котором проходили соревнования, примыкало к деревне. Рядом с деревней находилось сельское кладбище, вокруг которого и прокладывались следы... Я поставила машину в тень кладбищенского забора и осталась ждать своего часа.

Ближе ко времени старта к месту моей "стоянки" начали подтягиваться все участники соревнований, а вскоре и вообще все "переехали" сюда же. От них я узнала, что никто из пяти участников (3 из одной группы и 2 из второй), которые стартовали передо мной, след не прошли и квалификацию не набрали. Это немного добавило мне волнения. sad

Вскоре настал и мой черед. Я вышла к стартовой точке, сделала доклад судье и... работа началась.
Поле оказалось не настолько однородным, как выглядело со стороны. Но в нем не было ничего особо экстремального, кроме нескольких островков очень высокой травы (которой нас теперь уже напугать было сложно biggrin ). Но в данном случае это были именно "островки", а не все поле сплошняком. Были и "лысые" участки, на которых трава была очень короткой.
Сама почва под ногами также была неоднородной. В некоторых местах она была настолько мягкой, что продавливалась под ногами, а где-то была твердой и сухой, как асфальт. В одном месте, на участке с густым и высоким осотом (или осокой?) у меня вообще возникли опасения, что вот сейчас еще чуть-чуть и зачавкает под ногами влага...

Бася очень хорошо работала, при этом обозначая все предметы, чем несказанно радовала меня. Ближе к концу работы, когда след начал перемещаться из глубины поля ближе к его окраине, трава начала редеть и становилась все ниже. Здесь собаке было жарче и сложнее работать. На шестом предмете я попросила отдыха.

Раньше никогда (даже в тренинге, что является моей большой ошибкой) я не делала остановки в работе по следу и собака моя не знает вот этих "островков отдыха". Хотя еще после прошлогоднего Чемпионата я отмечала для себя необходимость научить этому собаку. angry
Поэтому и отдых в данном случае я побоялась делать долгим. Бася полежала буквально минуту-две, и мы продолжили работу. Естественно, что восстановить дыхание и отдышаться как следует она не успела...
Следующий угол Бася потеряла. Она его попросту проскочила. Поискав потерянный угол в том месте, куда она уже прошла, ей пришлось возвращаться назад и закладывать еще один круг, большего радиуса. В результате она вышла на следующую прямую, но угол, естественно, был проработан не четко.

После потери угла состояние собаки изменилось. Я видела, что она начала волноваться, спешить, приоткрывать пасть. Бася шла уверенно по следу, но как бы держала у себя в голове мысль: "Как бы его еще раз не потерять!" Поэтому обнаружив лежащий предмет, она на нем даже не остановилась, а проследовала дальше. Она не знала, что этот предмет - ПОСЛЕДНИЙ!

Я дошла до предмета, остановилась на нем и оттуда подала собаке команду на укладку. Наша работа была закончен. Мы получили за нее 88 баллов.

На этом для нас с Басей Чемпионат России по IPO-FH - 2015 был закончен. Дальше мы участвовали в нем уже как зрители...







Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » IPO, FH » Чемпионат России по IPO-FH - 2015 (CACIT) (11-14.06.2016 г. Раменский р-н Московской обл.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: