Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Среда, 24.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » IPO, FH » Чемпионат России по IPO-FH - 2015 (CACIT) (11-14.06.2016 г. Раменский р-н Московской обл.)
Чемпионат России по IPO-FH - 2015 (CACIT)
lenchicДата: Четверг, 18.06.2015, 16:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
С 11 по 14 июня 2015 года прошел Чемпионат России IPO-FH (по следовой работе).
На этом Чемпионате мы с Басей стали пятыми в турнирной таблице среди 14 участников, а также получили звание "Лучшей следовой бельгийской овчаркой".


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 18.06.2015, 16:36 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Судьи Чемпионата:

Гл. судья - Жиркевич Сергей (судья CACIT)



Судья - Акинин Евгений (судья CACIT)



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 18.06.2015, 16:39 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Результаты:



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 18.06.2015, 17:25 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Это был очень не простой Чемпионат.
Поля, заявленные организаторами как луговые многолетние травы, по факту оказались попросту заросшие травой, много лет некошеные, подчас заброшенные пустыри... Плотность травы зачастую была такой, что сквозь нее приходилось в прямом смысле продираться, а ее высота доходила до лица. Участки с травой по пояс считались легкими, а такая трава низкой.

Некоторые собаки (особенно те, кто не имел должного опыта в работе по следу именно ФХ) попросту отказывались заходить в эти заросли, а искали след по краю. Я тоже боялась, что Бася"не поверит глазам своим" и в такую траву не пойдет (т.к. должного опыта работы в ней не имеет), но у меня была маленькая надежда помочь ей. - За некоторое время до старта я вывела собаку в отработанное уже поле и покормила, поиграла с ней в поиск в этих кущах. Не знаю: сыграло ли это какую-то роль в ее дальнейшей работе, но полагаю, что да... Так как в начале нашей с ней игры она даже не пыталась лезть в заросли и искать там кусочки корма, а потом поняла, что и в них что-то может находиться, и начала активный поиск. И позже, уже работая по следу, она достаточно уверенно проходила сквозь эти стены...





Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 18.06.2015, 18:00 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Мой номер был "8" и стартовать я должна была последней в нашей группе (группа "А", которая в первый день стартовала под судейством Сергея Жиркевича).
По разным причинам старты немного задерживались и сдвигались, но все заканчивается рано или поздно: пришел и наш черед...

Следом за прокладчиком и судьей я (а за мной и участники соревнований) переместились на новое поле. Я съехала с дороги чуть-чуть в траву и оказалась в помойке. Под колесами машины были какие-то жженые доски, консервные банки и другой разнообразный хлам (я даже забеспокоилась за целостность колес собственной машины). Над всем этим хламом, который, как я понимаю, щедро свозился сюда из деревни, плотной стеной по обе стороны дороги возвышалась стена из сочных, толстых (жирных я бы даже сказала) сорняков. Я не сильна в ботанике, но смогла рассмотреть в этих зарослях крапиву, чистотел, тысячелистник. Там было много чего еще, в чем я плохо разбираюсь... Все это цвело пышным цветом и стояло плотной стеной высотой мне от уровня пояса до уровня груди. Где-то там, в этих зарослях, метрах в десяти от дороги начинался наш с Басей след...

"Всеми возможными способами "пинай" ее вперед метров сто, - сказал мне по-дружески прокладчик, - а там уже все будет хорошо". Если бы я знала: о чем идет речь?! cry

В заданное время прокладчик вошел в эти кущи в поисках стартового флажка. За ним проследовали и мы с Басей и судьей.
Я дала команду, и собака начала работу. Она неуверенно шла вперед, раздвигая носом толстые, порой колючие, стебли. Пройдя метров 5-7, закружилась, начала перепроверяться, попыталась повернуть назад. Я, помня совет прокладчика, чуть грубовато подала повторную команду. Немного еще "покружив", Бася вновь пошла вперед.
Трава была такой высоты, что я совсем не видела собаку. О ее действиях (идет она вперед или стоит) мне приходилось догадываться по натяжению поводка. Естественно, поводок я натянула, чтобы лучше ощущать собаку, и чтобы ей было несколько более уверенно. Через метров тридцать поводок провис. Я встала в ожидании дальнейших действий. Затем услышала, как где-то там впереди собака царапает неведомый мне пластиковый предмет. Потом снова все затихло. Я вновь подала команду. Бася пошевелилась, пройдя чуть вправо-влево и снова затихла.

Я поняла, что для меня этот след закончен. - Лимит команд на работу я исчерпала, а собака не собирается идти вперед. Я стояла в растерянности. Мой небольшой опыт в спорте следовых собак не давал мне ответа на вопрос: "Что делать дальше?" Я с надеждой посмотрела на судью, но он стоял невозмутимым, ожидая моих действий (ведь он судит меня, и его задача: правильно выставить оценку).
Я сказала, что не знаю, что делать. - Собака явно лежит на предмете, хотя его там не может быть. И даже не на предмете, а на чем-то, что она идентифицировала как контейнер с лакомством.

Судья дал мне команду оставаться на месте, а сам пошел вперед. Я видела, как он зашел сбоку собаки, что-то разглядывая. Потом подошел к ней спереди. Пробитый собакой и им "коридор" позволял мне видеть, где примерно находится собака и что впереди - такая же плотная стена все той же травы...

"Отзывайте собаку, будет перекладка следа" - принял решение судья. "Такого не было ни у одного участника. Это - не равные условия."
Так закончился наш с Басей первый выход. Впереди было еще не менее трех часов ожидания, т.к. кроме меня след перекладывался еще двум участникам.

После того, как другие спортсмены узнали о решении судьи, некоторые из них ходили смотреть нашу начальную точку и место, до которого доработала Бася. Они говорили разное. Кто-то утверждал, что у них на следу покрытие было не лучше, а даже хуже, кто-то ужасался увиденному. Кто-то среди зарослей сорняков увидел борщевик, который, как я позже узнала, вызывает просто жуткие ожоги и опасен для здоровья как людей, так и собак...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 18.06.2015, 18:24 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Ждать трех часов мне не пришлось, т.к. судьей было принято решение пустить нас с Басей на резервное поле, которое уже было готово для работы. Мы сели по машинам и тронулись в обратном направлении.

На краю поля нас ждал новый прокладчик. Время выдержки как следа, так и пересечения уже вышло, и мне была дана команда выходить на старт.
Я вывела собаку к начальной точке. Бася была явно обескуражена тем, что ей два раза подряд приходится работать след, а запахи разные. Она чуть неуверенно, как мне показалось, начала работу и сразу начала сильно забирать влево. Уверенная. что след прямо передо мной, а собака "косячит", я сдержала распускавшийся поводок и получился короткий рывочек. Бася отвлеклась, и пошла вправо проверяться. Сделав проверку, она вновь начала забирать влево. Мне ничего не оставалось, как распускать поводок и ждать. Я была уверена в том, что собака сейчас не идет по следу, и как только 10 метров поводка выберутся, следом работа будет остановлена. И вот уже у меня в руках петля поводка, собака заходит в высокую траву, я начинаю делать первый шаг, как судья говорит: "Ок" и начинает движение. И тут до меня доходит, что все на самом деле хорошо, что собака идет по следу, как и положено, просто первая прямая из начальной точки выходит не прямо передо мной, а под углом... tongue

Дальше мы работаем с собакой "параллельно". БОльшую часть работы я не вижу собаку совсем, т.к. высокая трава скрывает ее до кончика хвоста. Мне видно только лишь метра три следового поводка, и все. Дальше все скрывается в траве. Так мы и отработали почти весь след до конца. Я пыталась следовать траектории поводка, едва различая, где какие "фигуры" выписывает моя собака и лишь по долгому отсутствию движения понимая, что вот сейчас Бася лежит на предмете и никуда не идет...

Это оказывается очень сложно! - Мне вдруг вспомнилась программа "Голос" и слепые прослушивания... Не знаю, почему у меня возникли такие ассоциации, но они были очень явными и четкими. biggrin Я ощущала себя тем же конкурсантом, который поет в спину оценивающих его судей...

К последнему углу Бася устала и ошиблась. - Проскочила угол. До конца ей оставалось отработать одну короткую прямую и найти последний предмет, но... После того, как она покинула след и удалилась от него на допустимое расстояние, работа была остановлена. 75 баллов без одного угла, одной прямой и двух предметов. Таков был результат этой сложной работы. Бася - умничка! Она боролась изо всех сил!!!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 19.06.2015, 09:10 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Ох,Ленааааа...Это просто суперски!!!!!!!! Как я за вас рада,девчонки!!!!! Поздравляю от всей души! Читала и даже дух захватывало,вот это условия! Вы справились,вы суперпупердевки!!!!!!!! specool yahoo victory flowers flowers flowers

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
Рат-ТауиДата: Пятница, 19.06.2015, 10:54 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
Читается, как "детехтива" - на одном дыхании и с красочной развязкой: "убийца - дворецкий"! biggrin biggrin
Молодчины, очень круто! Ждем продолжения в этой теме: международный тест IRO


"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
MariДата: Пятница, 19.06.2015, 10:57 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Лена-вы наши герои ! specool
 
DaksДата: Воскресенье, 21.06.2015, 16:51 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж! Огни и воды и высокую траву! Вы прошли! Бася и Лена наши умнички! Да, и остальные спортсмены молодцы. Одни класс показали, другие опыта набрались.
 
ДоминикаДата: Воскресенье, 21.06.2015, 22:40 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
Да Анюта))) точно подметила, как детектив))) читаешь и завораживает biggrin Лена и Бася вы молодчины! tongue flowers


"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
lenchicДата: Понедельник, 22.06.2015, 08:22 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Всем СПАСИБО огромное! Так как поездка была длинная, впечатлений много, а я не очень успеваю облекать их в слова, то буду понемногу в разных темах размещать свои заметки. tease

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 22.06.2015, 08:56 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
В первый день соревнований, после моего следа, работали еще на резервных следах Тюгаева Мария с малинуа Ефремом и Лысенков Юрий с хорошо известным всем ИПО-шникам и именитым н/о Оливером...
Среди этих участников была произведена новая жеребьевка (я так и не поняла: почему меня с Басей "запустили" "вне очереди"?), и стартовать ушла Маша. Ее поле находилось рядом с моим, на том же участке. Т.е. та же высокая трава (правда, чуть ниже местами, т.к. ее часток был "в углу" и обрамлялся двумя дорогами. Т.е. мы нередко могли видеть собаку), то же покрытие.

Отработал Ефрем очень даже не плохо, особенно учитывая его совсем юный возраст. Данной собаке нет еще и двух лет, она никогда не стартовала ни в ИПО, ни в ФХ (это для него - первый старт) и результат 80 баллов - это прямо как оценка "отлично"!

На что я обратила внимание в работе данной собаки? - Обозначение предметов. Собака обучена обозначать их посадкой.
Меня всегда интересовал вопрос: почему в ИПО все обозначения делаются только и исключительно (за крайне-крайне редкими исключениями) укладкой, и чем чреваты иные обозначения? На данных стартах у меня появилась возможность разобраться в этом, т.к. из-за сложных непривычных условий работы, многие собаки показывали не типичное для них обозначение...

Обозначение укладкой очень хорошо "разработано" и описано. Судьи точно знают, что и как должно быть, и оценивание этого элемента следовой работы не вызывает обычно особых разногласий. Правда, в этот раз даже обозначение укладкой вызвало у меня вопросы, т.к. в комментариях я не однократно слышала "предмет находился сбоку правой/левой лапы собаки". Т.е. даже на ФХ судьи хотят видеть предмет между передними лапами собаки.

Посадка (как и стойка над предметом) чревата тем, что зачастую судьям хочется, чтобы вещь была либо ближе, либо, наоборот, чуть дальше от корпуса и передних лап собаки. Но грань эта (желание судьи :D ) настолько тонка и индивидуальна, что риск получения замечания за некорректность обозначения не стоит свеч.
К тому же сидя или стоя собаке сложнее отдыхать (все же природно собака отдыхает в положении лежа) и восстанавливать дыхание, а значит и отработать сложный след в сложных условиях до конца шансов больше, когда собака в коротких перерывах отдыха лежит. И для следа ФХ это более чем актуально!

Еще сложнее дело обстоит с апортировкой найденных предметов, что также разрешается правилами. Мало того, что будет оцениваться само апортирование (собака не должна ронять предмет, жевать его и пр.), так продолжение следа после предмета будет начинаться не с того места, где лежала вещь, а от проводника. Т.е. найдя вещь, собака берет ее и несет владельцу. В это время проводник должен остановиться и уже не имеет места прошагивать куда-либо.
Затем, с того места, где он стоит, проводник ставит собаку на след (как бы заново) и опять не имеет права двигаться, пока поводок не расправится на всю длину. Получается, что участок в 10м от места, где вещь лежала, до проводника (он ведь всегда находится на расстоянии следового поводка от собаки) будет оцениваться дважды. Сначала - до подъема предмета. Потом - после подъема. А мало ли что может произойти тут? Ну, и обозначение 7 предметов в результате выльется в "лишние" 70м работы собаки. Причем, именно метров, а не шагов!

Ефрем у Маши обозначал предметы посадкой. Потом не единожды в комментариях судья отмечал, что ему "хотелось бы более плотной посадки у предмета", либо "предмет оказался слишком глубоко, почти у корпуса собаки". Т.е. можно предположить, что балл (а, может, и больше) собака на этом потеряла...

В целом, с учетом возраста собаки, это была очень достойная работа! И очень было приятно, что это был - малинуа! Потому что на данных стартах, кроме двух следов Баси и вот этого одного Ефрема, других квалификаций у бельгийцев не было...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 22.06.2015, 09:20 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Открыв этот день соревнований, Юрий Лысенков с Оливером и закрывал его. По иронии судьбы (и жребию) он был первым и последним стартующим данного дня. Все уже "отстрелялись" и только Юрий все ще ожидал своего выхода...

Поле ему досталось "на верх". Там, где следилась в этот день вторая группа. Покрытия на тех полях было сильно неоднородным. Там вообще у участников порой была не просто ж..., а полная ж... angry Были и репейники, которые цеплялись на одежду на уровне плеч мужчинам ростом 185см, был и березовый пал-сухостой, и осот... В общем, все "прелести" давно заброшенных и необрабатываемых полей...

Прокладчиком следа был Рачнов Андрей и он повел нас, желающих поболеть за Юру и посмотреть, как Оливер будет работать, сквозь заросли высокой травы к месту старта. Мы шли достаточно долго, продираясь сквозь заросли такой же высокой и потной травы, как была у меня на первом следу. Разница заключалась только лишь в том, что здесь почти не было "помоечной" травы. Больше осока и осот вперемежку с чем-то там еще. Но высота этого травяного покрова... Жаль, со мной не было фотоаппарата, чтобы запечатлеть всю эту "прелесть"... sad

Хорошо начав работу, на третьей прямой Оливер "потерялся". Мы видели, как собака прыгает то в одну, то в другую сторону, явно развлекаясь, а не работая. Видимо, имея огромный опыт ИПО-шного следа, собака попросту не поверила, что эта работа может быть ТАКОЙ, и решила, что все уже закончилось и можно порезвиться...

Так закончися первый день соревнований. Очень сложный и волнительный! Но впереди был ще один, и что он нам приготовил (вернее, организаторы biggrin ) оставалось только предполагать. А также надеяться, что поля будут более "адекватными" и однородными для всех...

Фото первого дня.

Андрей Блинников.


Катя Луговая


Светлана Григорьева


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 22.06.2015, 09:24 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Елена Воеводская


Светлана Саморукова


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » IPO, FH » Чемпионат России по IPO-FH - 2015 (CACIT) (11-14.06.2016 г. Раменский р-н Московской обл.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: