Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Четверг, 28.03.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Обучаем аппортировке.
Обучаем аппортировке.
ДоминикаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 16:47 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
Часть первая


http://youtu.be/moL5NJYyvrM



"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
ДоминикаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 16:47 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
Часть вторая


http://youtu.be/nAADgQYPKaI



"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
lenchicДата: Среда, 24.08.2011, 09:00 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Один из приемов обучения апортировке от Полины Ильиной:

Апортировка является неотъемлемой частью различных видов кинологического спорта – ОКД, ИПО, обидиенс, мондьоринга, фрисби, танцев с собаками. Апортировочные предметы могут быть разными – в зависимости от той или иной дисциплины. Вместе с тем существует множество способов обучения собаки этому навыку. Один из таких вариантов читателям предлагает Полина Ильина.

Если ваша собака врожденный «аппортировщик», то она уже сама с удовольствием носит предмет. Осталось только привязать ее действия к команде. А вот у собак со слабой заинтересованностью в предмете при обучении данному навыку возникают проблемы. Следует заметить, что наибольшим разнообразием подходов отличаются начальные этапы обучения, в то время как конечные, в общем схожи.
Способ приучения к предмету, предлагаемый Полиной Ильиной, можно назвать: «Обучение подаче предмета путем обмена – без использования бридж-сигнала (условного подкрепления)».

Этап 1.
Для успешного обучения питомца апортировке нужно сначала правильно подобрать предмет. Он должен быть нежестким и удобным для взятия в пасть – в этом случае работать с ним будет приятно и интересно, особенно молодым собакам.
Некоторые четвероногие не заинтересованы в игрушке вообще.
Очень важно научиться правильно заинтересовать питомца игрушкой. Не нужно тыкать предметом собаке с морду или бить им по ней.
Перед началом занятия оставьте вашего пса голодным. Тогда можно успешно использовать в качестве поощрения лакомство. Итак, один из способов заинтересовать собаку в работе с предметом – это использование поощрения.
Для того чтобы приучить питомца интересоваться предметом, кладем кусочек угощения на игрушку или рядом (есть, например, игрушки, в которые можно лакомство спрятать). Пес должен взять кусочек с предмета или начать манипулировать игрушкой с кусочком (катать ее, кусать и т.д.). Если четвероногий с удовольствием следит за предметом с лакомством на нем (или в нем), то можно попробовать начать его хвалить уже за интерес к предмету – без куска.
Теперь можно переходить к следующему этапу.

Этап 2.
Показываем собаке игрушку, и, как только она коснулась ее носом или попыталась захватить, хвалим голосом и поощряем кусочком из другой руки. Очень важный момент на данном этапе: нужно учить питомца брать предмет из руки на разном уровне, т.е. опускать игрушку нужно почти до земли, чтобы собака, не задумываясь, брала предмет независимо от того, на какой высоте его держат.
Прежде чем перейти к следующему этапу обучения, убедитесь, что ваш пес четко выполняет следующие действия : показали предмет – взял в зубы, подержал немного и уронил в подставленную руку.

Этап 3.
Теперь наша задача – научить собаку отдавать игрушку в руку. Поэтому мы подкрепляем ее (даем лакомство за то, что она взяла вещь в зубы) только после того, как она отдала игрушку вам. Если собака держала предмет и выпустила его из пасти, нужно снова заинтересовать ее им, дождаться, когда она поднимет его, и поощрить лакомством. В этом случае пес запоминает, что лакомство он получает, когда предмет находится у хозяина в руке.
Затем мы повторяем выученную связку: «Показали предмет – взяла в зубы…»
Таким образом, мы как бы меняем предмет на лакомство.
Вместе с тем мы добавляем пару новых элементов. Как только пес взял предмет в пасть, отходим от него на полшага; четвероногий движется в сторону хозяина и роняет предмет в протянутую руку, и в этот момент мы командуем ему «Дай!», т.е. связываем отпускание предмета с командой.



Этап 4.
На этом этапе ваша собака уже четко выполняет связку: «показали предмет – взяла в зубы…». Теперь мы включаем команду, например, «Возьми!» («Неси!» или «Возьми!» - команды вспомогательные, временные или игровые). Если на введенную команду пес сразу берет игрушку, то можно усложнить упражнение: скомандовать ему сесть у левой ноги или перед собой – в зависимости от того, где в итоге будет конечная точка.
«Апорт!» - команда нормативная, поэтому вводить ее лучше, когда собака уже знает навык целиком и выполняет его с хорошей скоростью.

Этап 5.
Итак, в конечной позиции мы просим собаку взять игрушку в пасть. Если она уверенно справляется с заданием, значит, все предыдущие этапы были выполнены правильно. После того как она взяла предмет, тут же командуем «Дай!» и поощряем.
Теперь мы увеличиваем время выдержки с предметом в конечной позиции, т.е. учим пса спокойно сидеть с игрушкой в зубах, когда хозяин выпрямляется. Очень важно также приучить собаку спокойно держать предмет, когда вы тянете к нему руку. Поэтому игрушку мы берем не каждый раз, а лишь иногда тянемся к ней или потягиваем ее, чтобы собака плотнее держала.
Если собака начинает сильно нервничать и жевать предмет, нужно чаще поощрать ее лакомством, чтобы она успокаивалась.



Этап 6.
Теперь, когда четвероногий уже научился спокойно держать предмет в пасти, находясь в конечной позиции, можно продолжить усложнять упражнения. Посадите питомца в основное положение (у левой ноги); при этом, если требуется, скажите: «Рядом!» или «Сидеть!» (в зависимости от того, какая команда допустима в нормативе). Стоя на месте, вынесите игрушку на расстояние вытянутой руки. По команде «Возьми!» попросите собаку захватить предмет и, как только она его взяла, подскажите левой рукой точку возврата в конечное положение («перед вами» или «у левой ноги»). Когда питомец сядет, он окажется в известной для него позиции, которой вы его обучали на предыдущем этапе. В этом положении поощрите собаку.



Этап 7.
На этом этапе даем четвероногому команду «Сидеть!» (или «Рядом!») и делаем замах предметом. Если пес не изменил положения, отдаем ему предмет у ноги в качестве поощрения. Можно отдавать вещь с командой «Возьми!». Если после замаха собака не смогла усидеть на месте, усаживаем ее, делаем менее провоцирующий замах и тут же отдаем предмет в пасть.
Если собака уже умеет четко выполнять это упражнение, дайте ей команду «Сидеть!», отойдите от нее с предметом и встаньте напротив лицом к ней. Держите предмет на вытянутых руках, либо почти на земле, либо положите его на землю, после чего скомандуйте: «Возьми!». Как только пес выполнит это, помогите ему оказаться в конечной точке. Затем снова дайте команду: «Сидеть!», держите предмет или положите на землю, после чего встаньте к питомцу полубоком, скажите: «Возьми!» и попросите собаку прийти в конечную точку.
Затем мы кладем игрушку в метре от собаки, командуем «Возьми!» и ждем, когда она вернется в конечное положение.
После этого мы увеличиваем расстояние до предмета, а также варьируем угол, под которым собака должна возвращаться к хозяину, чтобы она четко приходила в одну и ту же точку относительна хозяина.
Команду «Апорт!» я ввожу, одновременно поощряя питомца, а уже потом он сам поймет, что бегает за апортом.
Если ваш пес возвращается с недостаточной скоростью, то это может происходить в результате следующих причин:
- он не знает четкой позиции, в которую нужно возвращаться с апортом;
- он боится подходить с апортом к хозяину;
- он жадничает.
Все эти проблемы можно решить с помощью лакомства или другой игрушки, которая нравится собаке. Четвероногий должен думать, что апорт – это не любимая игрушка, а предмет, за поднос которого он получит более значимое поощрение.

Этап 8.
Теперь можно начать бросать предмет. Чтобы сделать хорошую выдержку по команде: «Сидеть!» при броске, можно использовать лакомство, держа его в левой руке. Таким образом проще удержать собаку у левой ноги. Во время отработки замаха или броска предметом лучше всего концентрировать внимание животного на хозяине до подачи команды.
Когда собака научится весело и уверенно носить определенную вещь (например, игрушку), можно начать использовать в качестве апортировки и другие предметы. При обучении захвата новых и «сложных» предметов (например, металлических) очень важно правильно «объяснить» четвероногому этап захвата предмета с руки, а все остальные этапы он, как правило, будет делать уже автоматически и без особых затрудней.

Взято отсюда:
http://dogdance.kssp.ru/index.p....emid=19


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)

Сообщение отредактировал lenchic - Среда, 24.08.2011, 09:00
 
lenchicДата: Вторник, 13.09.2011, 10:37 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Продолжаю смотреть семинар по Обидиенс Йона Эклефа (я писала об этом в теме "Разные вопросы по послушанию") и не перестаю удивляться тому, как просто он предлагает решать сложно разрешаемые проблемы.
Вот, например. Проблема жевания апортировочного предмета
Как чаще всего предлагается ее решать? - Так или иначе, но увеличением контроля/прессинга со стороны проводника. Кто-то - посредством шлепков под челюсть, кто-то - пытаясь переключить внимание собаки с предмета на себя, кто-то иными методами и способами. Что предлагает Эклеф?
Всем известно, что жевание предмета собакой - верный признак того, что она находится в состоянии конфликта, стресса. Когда мы пытаемся решать данную проблему вышеперечисленными способами, то только усугубляем проблему, усиливаем нежелание собаки отдавать предмет (что чаще всего и является причиной жевания) проводнику, т.е. идем по пути , если выражаться медицинским языком, не лечения причин заболевания, а устранения его симптомов, по пути дисбаланса отношений проводник-собака. А наша цель вроде как совсем иная... Мы хотим видеть собаку, которая радостно, быстро, с огромным желанием приносит нам предмет и видит в этом процессе огромную выгоду и радость для себя.
Как предлагается добиваться этого?
Во-первых, Йон, начиная со щенячьего возраста, всегда играет со своими собаками апортировочными предметами. Для этого у него их заготовлена целая куча (разной фактуры, веса и формы), они все "покоцанны" собачьими зубками, и его это радует. Предмет для собаки - одна из любимых игрушек, а мы уже знаем, что в играх он никогда не борется с собакой. Помните, я упоминала об этом, когда писала про игры с мячом? Т.е. игра заключается в том, что предметы бросаются куда угодно (он даже уточняет, что может забросить предмет на стол, и собака прыгнет туда за ним, чтобы забрать), откуда собака с радостью забирает его и приносит назад, отдает в руки, чтобы предмет бросился вновь.
Наши методы обучения апортированию не предполагают такого подхода, потому у нас апортировочный предмет, как правило, некая табуированная вещь, которой с собакой не играют, а только работают. Вот здесь - первая причина конфликта и, как следствие, жевания.
Вторая - я уже упоминала: борьба собаки с проводником. Собака не хочет отдавать предмет проводнику, а хочет бороться, не получает борьбы и жует. (Типичный пример у нас на площадке - Арчик: азартный апортировщик он, желая доминировать, не отдает предмет владельцу, а хочет борьбы за него.)
Что делает в этой ситуации Йон? Почти ничего! smile Он просто пытается объяснить собаке, что жевание предмета не приводит к дальнейшей игре, а, следовательно, невыгодно собаке. Как это выглядит? - Собака с предметом в зубах усаживается (на семинаре он даже поводок не использует для этого) практически в ФП и сидит, с наслаждением нажевывая. Он ждет, иногда маркируя поведение собаки "Нет". Как только собака перестает жевать - бурные восторги. Его поощрение сначала тут же возобновляет жевание, т.к. собака предполагает, что "вот сейчас ОНО начнется!". А оно не начинается. Опять жевание. И опять "Нет". Спокойно, уверенно, никуда не спеша и не торопясь. Иногда, когда процесс затягивается, он пытается вовсе игнорироовать собаку, но при этом не дает ей менять позицию. Внимательно наблюдая за собакой, он ждет, когда той надоест вся эта "бадяга". В какой-то момент собака перестает жевать, опять - бурные восторги и забирание предмета в руку. Как только предмет оказался в руках - он ту же выбрасывается собаке и все начинается сначала. Игра продолжается.
Не знаю, на сколько понятно я описала процесс sad
Сейчас попробую сделать вырезку видео с кобелем малинуем Полины Ильиной, с которым как раз решали данную проблему, и вам все, надеюсь, станет понятно hello


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Рат-ТауиДата: Вторник, 13.09.2011, 13:17 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
у меня такое ощущение, что этот метод может даль сбой на соревнухах. Вот возьмет и выстрелит собака жеванием чужого апорта и стопроцентно этот метод не гарантирует нужное нам поведение. Хотя, может видео наглядней будет wink

"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
lenchicДата: Вторник, 13.09.2011, 14:30 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Рат-Тауи)
Вот возьмет и выстрелит собака жеванием чужого апорта и стопроцентно этот метод не гарантирует нужное нам поведение

Думаю, что как раз такой метод (т.к. абсолютно безконфликтный!) дает бОльшие гарантии "бесперебойного исполнения". А свой предмет или чужой собаке в данном случае должно быть все равно, потому что главное - любимая игра с проводником.
При любом метиоде обучения апортировке, если собаку не учить брать и приносить разные предметы, всегда будет угроза срыва на соревнованиях. Обидиенс в этом плане более жесткий норматив. Там изначально предметы разные по материалу (дерево, металл), весу и форме (гантель, палочка)...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 13.09.2011, 18:01 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Итак, вот так выглядит то, о чем я пыталась рассказать :)


http://www.youtube.com/watch?v=H3FBGpFhzKc


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 22.09.2011, 08:22 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Обучение апортировке по Наталье Спиридоновой:


http://www.youtube.com/watch?v=pHcCrNXPOs0


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Четверг, 22.09.2011, 11:32 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (lenchic)
Обучение апортировке по Наталье Спиридоновой:

Это по Жиркевичу:)) Ну и по всем остальным. Наташа молодец! Респект! Очень четко, спокойно, с заострением внимания на важных мелочах.
Спасибо!
 
lenchicДата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:27 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Вопросы апортировки на тренинге с Алексеем Брейкиным в г.Казани 04.02.2012 г..

Мы с Басей демонстрируем свои успехи и обозначаем проблемы:



Пробуем решать проблемы по методу, рекомендуемому Алексеем, с помощью механических воздействий строгого (в данном случае) ошейника:



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 14.02.2012, 14:19 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Интересное видео. - Практически по-шаговая "инструкция" обучению апортировке.

http://www.myvideo.de/watch/8326761/A_Maicoh_Aufbau_Apport


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
11111Дата: Среда, 22.02.2012, 20:41 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lenchic)
Пробуем решать проблемы по методу, рекомендуемому Алексеем, с помощью механических воздействий строгого (в данном случае) ошейника:
только у меня не кажет? пишет: "Это видео - точная копия уже добавленного ранее видео" sad


какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
lenchicДата: Среда, 22.02.2012, 21:32 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (11111)
только у меня не кажет? пишет: "Это видео - точная копия уже добавленного ранее видео"

Сейчас проверю... Может быть, что-то напутала. - Со мной такое бывает(((

Да, так и есть... Прошу прощения за ошибку. Вот это видео:



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 24.05.2012, 14:24 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня мне пришла посылка с заказанным в Европе комплектом стандартных ипо-шных апортировочных предметов (650 гр, 1 кг и 2 кг). Я правильно сделала, что заказала их. Потому что, вскрыв посылку, поняла, что двухкилограммовый предмет мне никогда бы ничем не заменить... никаким аналогом... Он такой огромный! И тяжелый!!! Не представляю, как его можно еще и бросать куда-нибудь... Его в руке-то удержать не просто... Судите сами:











Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
KatrinДата: Четверг, 24.05.2012, 14:50 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
ни фига себе аппортик surprised таким убить можно))
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Обучаем аппортировке.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: