Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 29.03.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Советы Варвары Большаковой
Советы Варвары Большаковой
lenchicДата: Суббота, 18.08.2018, 07:13 | Сообщение # 166
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
С Фейсбук 18.08.2018 г.:

И еще раз напомнить: "после ошибки у собаки должны успешно получиться следующие 4 попытки" это не "собака должна", а вы должны сделать так, чтобы.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 23.08.2018, 22:14 | Сообщение # 167
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Из обсуждения на Фейсбук:

Валентина Конна  У меня собака очень любит еду, мне при всем желании ее не затмить. Хотя бы потому что еда не стрижет когти, не капает в уши и не таскает туда, куда не очень хочется.   Раньше я на автомате демонстрировала еду, чтобы повысить интерес собаки. А сейчас я стала демонстрировать интересную себя, и после того, как собака проявит интерес, выдавать ей еду, которую она любит. То есть собака получает любимую еду через интерес ко мне без еды.

Варвара Большакова И главное, я вчера увидела много попыток "развеселить" собаку куском или игрушкой, и очень мало - эмоциями проводника

Варвара Большакова Уже сто раз говорили и писали - плевать на ваш природный уровень эмоциональности, это ваша часть работы, и вы обязаны ее делать


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 29.10.2018, 23:28 | Сообщение # 168
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Со страницы Догобидиенс Варвары Большаковой. Взято с ФБ:

Варвара Большакова

Навеяло сегодняшними обсуждениями...
Если делать собаке комплекс с фиксацией, скажем, передних лап, то МЫ УЧИМ ДВИГАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО ЗАДНИЕ ЛАПЫ. Соответственно, при фиксации задних лап - мы учим правильно двигаться ПЕРЕДНИЕ лапы. 
То есть, во-первых, смотреть надо на все четыре, а во-вторых, зацикливаться не столько на том, чтобы не двигались фиксированные, сколько на том, как двигаются остальные. Потому что невозможно зафиксировать никакие лапы, если вторая пара при этом двигается неправильно...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 08.11.2018, 15:53 | Сообщение # 169
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
С ФБ. 08.11.2018 г.

Азбука... 
"Состояние собаки в стартовой позиции перед началом упражнения имеет критическое влияние на выполнение упражнения"


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 14.11.2018, 22:00 | Сообщение # 170
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
С ФБ 14.11.2018 г.

‎"Я никогда не поощряю пыхтящую собаку, если только она не бегала только что по жаре". Всегда сначала нормализовать дыхание, потом поощрить. Это, понятно, про состояние, а не про здоровье.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 28.05.2019, 18:21 | Сообщение # 171
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
27 мая 2019 г.

В общем, главный вывод - обидиенс состоит из бега только на 10 %, остальные 90% - это фокус и контроль, ими и надо заниматься. Популярные видео создают неверное впечатление, и начинающие считают, что главное - азарт и беготня. Собаки, кто раньше, кто позже, не справляются с этим, и дальше - конец карьере, или как минимум спад...
В общем, контроль и фокус - приоритет тренинга, особенно для собак, которые и так любят бегать и уже обладают природным драйвом.

Источник


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 02.08.2019, 20:45 | Сообщение # 172
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
02.08.2019 г.

По моему мнению, пользоваться голосовым маркером вместо кликера можно только как следует научившись пользоваться кликером и помня, что правила применения - абсолютно те же. Никаких "даааааааа", "да, хорошо, да, да, да - кусок", несвоевременных сигналов тогда бы не было. 
Голосовой маркер - следующая ступень после освоения кликера близко к совершенству. Или это не голосовой маркер, но это надо осознавать и применять соответственно.

(Из обсуждений:
Христина Морозова: "С точки зрения точной науки физики, вокала"дамояптичка" это не одно и тоже, что короткое "да" на тренировке, начало и конец которой тоже имеет некоторые маркеры. Это разные команды. То есть первое " да моя причка" не является маркером, может и командой не являться. К примеру команда "сюда" тоже содержит этот слог, но собака не путается. Кроме того есть контекст. Если я говорю слово "гулять" мужу или детям, собака рядом, не значит что это команда ей. Да, виду на ее морде следы размышлений, выделения слова , но пока не скажу именно ему "Макс, гулять", он не двинется в прихожую ждать набора прогулочной амуниции. 
Да, я согласна, с вашим постом. но в конкретном случае не кажется ли Вам, что в разговорной речи может быть сколько угодно слогов "да" в различных комбинациях, но они не становятся от этого маркером. Маркер -набор звуков, интонации, обстановки "

Варвара Большакова: " Собака сначала услышит да, а уж потом все остальное про пернатых. И тогда в случае подачи маркера собака будет сомневаться и пытаться расслышать и проверить на соответствие. И тогда маркер не работает, а собака получает несправедливую дозу неопределённости.")


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 07.10.2019, 07:43 | Сообщение # 173
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
27 сентября 2019 г.

Самое блаженное время занятий - это с щеночками. Все оптимистично постят видео, как трех-четырехмесячные колобки бегут с гантелями или вокруг конуса или рысят под куском у ноги. Стараются заниматься в разных местах, отвлекать помощниками и вот это все.

Для инстаграма и фэйсбука это работает, конечно. Куча лайков и поддержки, наверное, тоже нужны, главное, чтобы они не становились самоцелью.

На самом деле, работа начинается гораздо позже. Когда начинаются гормоны, когда меняется тело, когда прирастает голова, когда начинает интересовать (по-разному) окружающий мир, а не только кусочек лакомства перед носом. И вот тут вылезают и реакция на разные места-людей-собак, и отвлечения, и технические проблемы с тем, что надо подбирать движения под конкретное тело с конкретным мозгом. Условно можно сказать, что все щеночки в 4 месяца примерно одинаковы, а вот к подростковому возрасту начинаются индивидуальные различия (и первые, еще простенькие, сложности).

И тем не менее, обидиенс-1 можно сдать как набор трюков. Упражнения короткие, все выступление еще короткое, собака не очень успевает понять, что произошло, если в упражнения вложено достаточно мотивации.

После этого начинается еще не настоящая работа, а такая, промежуточная. Более сложные упражнения из множества деталей, каждую из которых надо отработать отдельно и потом соединить в лего. Работа на то, чтобы собака выдерживала гораздо более продолжительную нагрузку, не завися от поощрения. Обидиенс-2 уже не сдашь как набор трюков, это действительно нагрузка на собаку. На этом этапе происходит отсев тех, кто не может или не хочет работать в нужном объеме (и людей, и собак). И очень редко когда собака, с трудом продравшаяся через двойку, успешна в тройке.

А потом - добро пожаловать во взрослый мир, где деталей - миллион, работа еще сложнее, количество расстановок упражнений стремится к бесконечности, как и количество факторов, влияющих на исполнение. Объем занятия еще растет, должна идти работа на накопление опыта разных площадок, разного оборудования и разных планов поля.

Очень похоже на жизнь )))) Детский сад, школа, институт - и наконец работа и выживание во взрослом мире ))))

Источник здесь


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 27.12.2019, 06:54 | Сообщение # 174
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Про разминки(Лишь бы не спать)

Частый вопрос на семинарах. И много лет я считала,что есть некие варианты,и что от того,что я делаю до выхода в ринг,зависит выступление...
Кажется, это все ерунда и суеверия.
Слабой собаке разминка не поможет - если у нее нет достаточной уверенности в упражнениях и в программе,то хоть усрись ты перед рингом, она мгновенно потеряет остатки уверенности, как только исчезнут еда и игрушка. Так что вся подготовка задолго до соревнований должна быть нацелена на то, чтобы собака хорошо знала работу.
Сильной - точнее, буйной - собаке разминка нужна для того, чтобы убрать излишки энергии и напомнить,что надо стараться,а не эгегей. И тут у каждого свои варианты - кто гоняет, кто делает полный прогон, кто угуливает. Варианты ищутся и подбираются, как и степень нагрузки.
Единственное, когда, мне кажется, имеет смысл разминка как упражнения с поощрением в преринге - с неопытной собакой, которой нужно показать,зачем мы вообще сюда приехали, то есть первые несколько соревнований. 
Все остальное - нервы проводника. Обязательно поставить квадрат, сделать выборку, ухайдокать собаку движением рядом... Часто от этого больше проблем, чем пользы. "Сломать" упражнение на разминке, выдать свое волнение собаке, тупо сбить ее с толка вторым квадратом на поле - а в ринге увидеть, что никак не повлияло на упражнения то, что делал на разминке.
Есть собаки, с которыми просто ничего не надо делать, мышцы подготовил и пошел.

Источник


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 27.01.2020, 07:40 | Сообщение # 175
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
С Фейсбук
Варвара Большакова‎  для  Dogobedience

По следам сегодняшнего семинара по мотивации сформулировалось:
В побуждении к работе дрессировщика должен быть минимум (он должен, условно, дать разрешение начать работать), а вот в оценивании работы его должен быть максимум (быстро и точно сообщать собаке, правильно ли она делает).
Поэтому не "давай делай, давай уже делай" - "гуляй", а "старт" - и дальше "нет, переделай" или "ох и ни фига себе ты молодец"


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 13.02.2020, 13:19 | Сообщение # 176
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
С ФБ от 13.03.2020 г.

Действие называется словом, и здесь нужно соблюдать точность.
У меня есть знакомая, которая у лифта говорила "Сидеть", в следующий выход - "Сядь", потом "Сел", потом "что здесь надо сделать?"
Собака, конечно, садилась потому, что у лифта надо сесть (зайти в лифт разрешали после посадки, действовала хозяйка правильно), и привыкла игнорировать словесную шелуху хозяйки. То есть, с одной стороны, поведение выглядело, как будто собака понимает, что ей говорят, с другой же стороны, происходило полное обесценивание и команды, и вообще доверия к информации от владельца.

Вспоминаем правила Моргана Спектора
1.Собака делает Х, когда вы командуете Х (садится, когда вы говорите «сидеть»)
2.Собака не делает У, когда вы командуете Х (не ложится, когда вы говорите «сидеть»)
3.Собака не делает Х, когда вы командуете У (не садится, когда вы командуете «лежать»).
И перестаём говорить собаке команду бежать вперёд, а там что найдёт в конце (мячик, мишень, гантель), то пусть по ситуации и сделает. Так собачий мозг не работает, надо на стартовой точке знать, что именно надо сделать в конце "вперёд" .
Человек способен вычислить, что если его всегда просили сходить в магазин за гречкой, то, наверное, и в этот раз имели в виду именно это. И то регулярно оказывается, что в этот раз имелись в виду апельсины, например, и "ты мне всю жизнь испортил".
С людьми делайте что хотите, но с собаками надо вести себя справедливо 


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 24.02.2020, 07:47 | Сообщение # 177
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
С Фейсбук 24.02.2020 г.

Подумала, что главная эмоция, которую нужно увидеть у собаки при поощрении - радостное удивление "Что, я правда был крут? Ух ты, подарок! Видно, я и правда молодец!"
Если собака: хотела поощрение и получила его (подкрепляем её ожидания); просто его принимает как должное (оно не вызывает эмоций); требовала его и получила (ну тут и так понятно) - это все тупиковые пути. На выходе получим или орущую собаку (дай подарок!), или шантажиста (покажи чемодан денег - тогда сделаю).
Могу упускать частные случаи, но на вид - так.
И да, это и про эмоциональную подачу от проводника (не калории в организм собаки положить, а сработать на это радостное удивление), и про его умение "выглядеть, как будто ничто не предвещало"


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 26.11.2020, 08:35 | Сообщение # 178
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
С ФБ 25.11.2020 г.

Как только в дрессировке собаки вы с чем-то "боретесь" - это признак того, что вы делаете это неправильно. Либо собаке непонятны критерии, либо у нее недостаточная мотивация (но при невнятных критериях рано или поздно скончается мотивация любой силы, так что пункт 1 проверять ежесекундно), либо вы не слушаете, что она вам объясняет (если она не слушает, что вы объясняете - то это с большой вероятностью п. 1, с несколько меньшей - п. 2).Бороться можно только с собой, но не вмешивайте в это собаку


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 18.05.2021, 08:43 | Сообщение # 179
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
С Фейсбук 18.05.2021 г.

Прежде, чем подкреплять, подумай - это так, как ты хочешь, чтобы собака сделала на соревнованиях? Если нет - не подкрепляй.Есть ещё вариант для промежуточных этапов - "приведёт ли это к тому виду, который я хочу на соревнованиях".Варианта "ну она же сделала" существовать не должно


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 17.11.2021, 08:01 | Сообщение # 180
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
С Фейсбук от 17.11.2021 г.

С вами Капитан Очевидность, но тем не менее:
если собака ест еду в какой-то ситуации, то это еще не означает, что вы ее поощряете. Поощрение - это нечто очень ценное для собаки, оно вызывает радостный ажиотаж, и при работе с поведением (работа с раздражителями или отработка технической детали) приводит к видимому изменению поведения (собака все меньше отвлекается или не отвлекается вообще, запоминает правильный вариант поведения и предлагает его все чаще и чаще по сравнению с неправильным).
Иначе вы просто кормите собаку.
Ваш Кэп


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Советы Варвары Большаковой
Поиск: