Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 29.03.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Группа "Май-2020"
Группа "Май-2020"
lenchicДата: Суббота, 20.06.2020, 14:13 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline






Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 20.06.2020, 14:14 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline






Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 20.06.2020, 14:51 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Домашнее задание.

1. Игры с собакой.
Продолжаем учиться играть с собакой в разнообразные игры. Ко всему арсеналу прошлых игр добавляем "Поисковые игры". - Рассыпаем веером не очень большие кусочки корма в невысокой траве и командуем собаке: "Ищи". (Команду проговариваем один раз!) Если собака, съев один кусочек, отвлекается от поиска, молча пальчиком показываем ей на кусочек, побуждая найти и поднять его. Затем другой. И т.д. Учим собаку искать корм до завершающей команды "Пошли" или "Гуляй".
Если собака хорошо, активно ищет, можно незаметно для нее подбрасывать  еще кусочки, чтобы продлить поиск.
Сам поиск можно доводить до 10 минут (на одном месте).
Включаем собаку в поиск в ситуациях, когда нам надо переключить собаку от каких-либо сильных раздражителей.

2. Техника LAT.
Учим собаку переключать свое внимание с интересного и возбуждающего ее объекта на владельца.
Помним, что не стоит давать собаке "залипать" на объекте. Т.е. смотреть она на него может не более 2 сек.
Показываем собаке пальцем на раздражающий объект и говорим: "Смотри". (Задача: добиться того, чтобы собака посмотрела именно на нужный нам объект.) Как только собака увидит его, через 2 сек. звонко кричим: "YES", отбегаем от собаки и бурно ее хвалим. Так, чтобы собака переключилась с объекта внимания на владельца.
Когда собака добежит до владельца, она получает свои похвалу и кусочек.
Затем можно повторить упражнение.
(Если объект остается в поле зрения собаки, упражнение можно повторять 5-6 раз, после чего увести собаку и искать другой объект раздражения.)

3. Свободный поводок.
Продолжаем учить собак не натягивать поводок, либо быстро ослаблять его, контролируя себя самостоятельно.
Если собака натянула поводок, говорим ей: "Пойдем"/"Сюда" и пр. и сразу меняем направление движения (поворачиваем в сторону или разворачиваемся). Когда собака догонит владельца, хвалим, отдаем ей кусочек и еще какое-то время ведем слева рядом с собой, скармливая время от времени  кусочки из левой руки.
Когда в руке останется один кусочек, отпускаем собаку командой "Гуляй", отдаем последний кусочек и даем собаке возможность отойти от владельца за своими делами.

4. Посадка по умолчанию.
Идем вместе с собакой (собака на недлинном поводке). Через 3-5 шагов останавливаемся, а затем, повернувшись к собаке лицом, усаживаем ее кусочком в руке. Как только собака сядет, отдаем ей кусочек. Все это делаем молча, без каких-либо голосовых команд.
У кого собаки легко садятся, можно это упражнение делать в ОП. Т.е. не разворачиваться к собаке, а при остановке сразу усаживать ее кусочком в той руке, с какой стороны идет собака.
После первого куска моно скормить собаке еще 2-3 кусочка, а потом сказать ей: "Пошли" и продолжить движение.
Следим за тем, чтобы собака сама, до нашей команды, не начинала движение.

5. Движение рядом.
Начинаем накармливать собаке положение у левой ноги владельца во время движения.
Для этого набираем корм в руку и двигаемся вместе с собакой прямолинейно так, чтобы собака оставалась у левой ноги владельца. Время от времени, не останавливаясь, скармливаем собаке по одному кусочку так, чтобы она желала оставаться рядом с нами.

6. ОП (Команда "Ко мне")
Продолжаем учить собак занимать основное положение и оставаться в нем.

6.1. Накармливание ОП.
Упражнение - из прошлого домашнего задания.

6.2. "Парковка"
Учим  собак заходить в ОП. Для этого берем в левую руку горсть корма, заинтересовываем им собаку и начинаем двигаться от нее спиной вперед так, чтобы собака была перед владельцем.
Через 2-4 шага останавливаемся и кормом в руке заводим собаку влево-назад, где проворачиваем ("Танцуй") против часовой стрелки так, чтобы в результате собака оказалась слева от нас, плотно и параллельно. Усаживаем собаку. Если собака села неровно (не параллельно), поправляемся так, чтобы оказаться в корректном ОП.
Как только собака оказалась в корректном ОП, руку с кормом отрываем от носа собаки к своему плечу, кликаем и отдаем кусочек, сопровождая его командой "Ко мне" (т.е. скармливаем 2-3 кусочка в упражнении "Накармливание ОП").
Затем говорим: "Пошли" и начинаем движение от собаки спиной вперед, увлекая ее следовать за собой.
Повторяем упражнение.

7. Комплекс (Команды "Сидеть", "Лежать")
Помним, что мы учим собак менять положения на "задние лапы". Т.е. задне апы не должны смещаться с места или двигаться каким-либо иным образом. - Двигается только перед собаки.

Учим пару "Сидеть"-"Лежать".
После каждой смены положения (если все у нас получилось технически правильно) кликаем и отдаем собаке кусочек, сопровождая его соответствующей командой.
Скармливаем таким образом все кусочки, кроме последнего. Последний отдаем после отпускающей команды "Гуляй" и отбегания от собаки.
Если собака заняла нужное положение технически не верно, то не кликаем и не даем кусочек. Хвалим голосом и работаем упражнение дальше.

8. Отношение к корму.
Те, у кого собаки четко поняли, что с открытой ладони брать кусочки нецелесообразно и сразу отказываются от него, не смотря на все провокации, делают следующий шаг.
Когда собака отказывается от кусочка на открытой ладони, демонстративно (чтобы собака обязательно видела!) "роняем" кусочек с ладони на землю. (Стараемся уронить кусочек как можно ближе к себе, своим ногам.)
Если собака пытается поднять брошенный кусочек, молча накрываем его ногой (как мы делали с кулаком с куском на ладони). Как только собака прекратит попытки добраться до куска на земле, открываем его. Если она вновь пытается поднять  кусок, вновь накрываем ногой. И так до тех пор, пока собака не прекратит попыток взять кусочек на земле и не посмотрит в лицо владельца. Здесь нам нужен именно взгляд собаки в лицо!!!
Как только собака посмотрит на владельца, кликаем и поощряем собаку от себя.
Следим за тем, чтобы после клика собака не возобновила попытки поощриться с земли! При необходимости удерживаем ее поводком.
Таким образом "роняем" 3-5 кусочков, после чего завершаем упражнение. Собираем кусочки и либо кладем их в сумку, либо скармливаем за что-то простое, что просим сделать собаку (например, "Танцуй"), либо скармливаем на "Ищи",  рассыпав их в стороне от того места, где делали неподбор.
Стараемся упражнение по неподбору делать на открытой площадке, без травы, чтобы собака визуально хорошо видела куски на земле.
Если собака жуткий пищевик и у вас никак не получается объяснить ей задачу, берете для этого упражнения два вида корма. Один - не сильно интересующий собаку (его мы будем подкидывать), другой - сильно интересующий, которым будем поощрять игнор корма на земле. Постепенно неинтересный корм заменяем на более интересный.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 28.06.2020, 07:24 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Пятое занятие.







Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 28.06.2020, 07:24 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline






Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 28.06.2020, 07:51 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Домашнее задание.

1. Работа на самоконтроль собаки.
К предыдущим инструментам ("Стоп-рука", "Обратное наведение", "Посадка по умолчанию") до бавляем "Пинцетик".
Выдаем собаке кусочек сверху, держа его двумя пальцами. 
Если собака пытается неаккуратно схватить кусок или схватить, подпрыгнув, убираем его вверх, выдерживаем небольшую (1-2 сек.) паузу и вновь пытаемся вложить его в рот.
Задача собаки понять, что надо контролировать свое возбуждение и  кусочек брать очень аккуратно.
Все делаем молча. 
За неаккуратные попытки схватить кусок собаку не ругаем, своего недовольства не выражаем.

2. Подзыв (Команда "Ко мне")
Учим собаку безусловно подходить к владельцу по первой команде и парковаться в ОП.
Собака гуляет на длину поводка. Называем кличку и через 1 сек. начинаем двигаться от собаки, вытягивая ее поводком за собой и побуждая двигаться.
Как только видим, что собака  целенаправленно направляется к нам, произносим команду "Ко мне". После этого останавливаемся. Как только собака подойдет, куском в левой руке паркуем собаку в ОП. Скармливаем 2-3 кусочка собаке в ОП и отпускаем ее отпускающей командой  "Гуляй".

На каждой прогулке подзываем собаку не менее 20 раз.

Можно подзывать собаку бытовой командой "Сюда". В таком случае алгоритм действий идентичен вышеуказанному, но парковать собаку в ОП не надо. Достаточно добиться того, чтобы она подошла к нам довольно плотно. 
Поощряем в таком случае не только выдачей куска, но какой-нибудь короткой игрой: "Танцуй", "Змейка", "Проброс кусочков". Но обязательно отпускаем от себя командой "Гуляй", которая сигнализирует собаке, что она свободна и может заняться своими делами.

3. Движение рядом (Команда "Рядом")
Шаги и повороты:
- шаг вперед (шагам с левой ноги)
- поворот направо (на пятке правой ноги)
- правый разворот/поворот кругом через правое плечо (крутимся вместе с собакой на 180 градусов)
Начинаем упражнение из ОП и заканчиваем приходом собаки в ОП.
Все шаги и повороты делаем, "вытягивая собаку за нос" куском. Как только собака запаркуется в ОП, кликаем, отдаем ей кусочек, сопровождая его командой "Рядом".
Следим, чтобы ОП было корректным.
Если собака займет некорректное ОП, либо переделываем упражнение (не кликаем и не  даем кусочек), либо пытаемся поправить собаку через "Танцуй"  слева у ноги.

4. Комплекс (Команды "Сидеть", "Лежать", "Стоять")

4.1. Пара "Сидеть"-"Лежать".
Вводим предварительную команду. 
Помним, что "СНАЧАЛА БЫЛО СЛОВО".
Стоим, не шевелясь, произносим команду на смену положения  Через 1 сек. помогаем собаке занять нужное положение технически правильно.
Если собака через 1 сек. не меняет положения сама, а вы ожидаете такого поведения, НЕ НАДО ПОВТОРЯТЬ КОМАНДУ! Надо куском у носа помочь собаке занять нужное положение.
Как только собака займет нужное положение (самостоятельно или с нашей помощью - значения не имеет), кликаем и отдаем ей кусочек. В момент попадания куска в рот собаке, повторяем соответствующую команду.
Помним, что посадка или укладка не означает "Хорошо" или "Молодец" и пр., а имеет свое название. Потому не говорим собаке  никаких слов, кроме слов команды дважды: до начала смены положения и в момент попадания куска в рот собаке после смены положения.
Если собака заняла положение правильно, но технически не верно, не кликаем и куска не даем. Просто  делаем следующую смену. В другой раз стараемся предупредить ошибку собаки и помочь ей занять нужное положение технически правильно.

4.2. Пара "Стоять"-"Лежать".
Начинаем учить пару  "Стоять-Лежать". Следим за тем, чтобы при смене положений НИ ОДНА ЛАПА собаки не двигалась!
Собака стоит. Руку с куском от носа собаки направляем на землю под ноги собаки на уровне груди (как бы немного под собаку) так, чтобы, потянувшись за куском, ей надо было бы сложиться как зонтик и лечь.
Если получилось, кликаем, отдаем собаке кусочек и в момент попадания куска в рот собаке проговариваем "Лежать".
Следующим куском  либо вытягиваем собаку вперед и вверх так, чтобы она встала, но при этом не сдвинулась с места, либо выставляем ладонь с кормом "тарелочкой" (открытой ладонью вверх) на таком  уровне, чтобы, встав, собака уперлась мордой в корм. Кликаем, отдаем кусок, сопровождая его командой.
Повторяем упражнение.
Никаких предварительных команд в этой паре пока нет! Делаем все молча и только проговариваем соответствующую команду в момент отдачи куска.

5. Отношение к корму.
Продолжаем объяснять собаке, что корм, упавший на землю, брать не стоит и надо посмотреть на владельца, чтобы получить его одобрение.

В связи с моей поездкой на соревнования, следующее занятие состоится 11 июля в 09.00.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:11 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Шестое занятие.







Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:11 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline








Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 12.07.2020, 08:18 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Домашнее задание.

1. Подзыв (Команды "Сюда,", "Ко мне")

2. Шаги и повороты (Команда "Рядом"):
- шаг вперед (с левой ноги)
- шаг вправо (отходим  на шаг в парво и  паркуем собаку)
- шаг влево (право ногой делаем небольшой шажок вперед, чтобы обойти собаку, после чего отшагивает влево и заводим собаку в ОП за своей спиной)

- поворот направо (на пятке правой ноги)
- поворот налево (на носке правой ноги)

3. Комплекс (Команды "Сидеть", "Лежать", "Стоять")
Работаем в режиме "один день - одна пара".
- "Сидеть"-"Лежать" - с предварительной командой
- "Стоять"-"Лежать" - предварительная команда только у тех, у кого легко получается менять собаке положение, без технических ошибок
- "Стоять"-"Сидеть" - работаем молча, только наведением куском, без предварительных команд.
Помним, что если  собака правильно заняла положение, всегда при отдаче куска повторяем команду.
Если собака заняла положение технически неправильно то кусок не даем.
Следим за задней парой лап. - Она не должна двигаться.

4. Отношение к корму.
Усложняем задачу собакам и повышаем их активность на разбросанных кусочках. 
Следим, чтобы у собак не было возможности поднять куски с земли без разрешающей команды.

Приготовить игрушки и принести их на следующее занятие.
Дома начать вводить правила игры с предметами. - Начало игры и ее завершение - по команде владельца.
Учим собаку отдавать игрушку по команде "Дай".


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 18.07.2020, 15:11 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Седьмое занятие.







Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 18.07.2020, 15:12 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline






Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 18.07.2020, 15:12 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline






Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 18.07.2020, 15:25 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Домашнее задание.

1. Игры с собаками.
Играем с кормом (контактные игры, высыльные), тактильные, "Догонялки".
Начинаем учить правила игры с предметами (игрушками):
- начало игры ТОЛЬКО  по разрешающей команде владельца ("Играй"/"Кыш"/"Ап" и т.д.)
- завершение игры по команде "Дай", когда собака долна отпустить игрушку
- собаке не разрешается хватать игрушку до команды на начало игры
- боремся с собакой без поддавков, но даем ей выигрывать.
Восхищаемся собакой, когда она выиграла и обладает игрушкой. Даем ей время насладиться своей победой.

2. Подзыв (Команды "Ко мне", "Сюда")
Продолжаем формировать безусловный подзыв собаки по команде владельца.
Поощряем после подхода собаку всегда разнообразно и весело, чтобы у нее усиливалось желание и дальше возвращаться по первой же команде к владельцу.
Подзываем собаку на каждой прогулке примерно один раз за две-три минуты.

3. Движение рядом (Команда "Рядом")

3.1. Шаги и повороты:
- шаг вперед
- движение назад (двигаемся назад одновременно с собакой в то время, как на находится у нашей левой ноги)
- шаг вправо (отшагиваем вправо и паркуем собаку в корректное ОП)
- шаг влево (делаем сначала короткий шаг вперед  правой ногой и только потом отшагиваем влево)
- поворот направо (на пятке правой ноги)
- поворот налево (на носке правой ноги)
- правый разворот (крутимся вместе с собакой вправо на одном месте на 180 градусов)
- левый разворот (кормом в правой руке удерживаем собаку за нос, чтобы она не сдвигалась с места; разворачиваемся кругом и встаем у ее бедра; кормом в левой руке проводим собаку за своей спиной и усаживаем в корректное ОП)

3.2. Прямолинейное движение.
Набираем в левую руку горсть корма и двигаемся вместе  с собакой в одном направлении. Собака - у левой ноги. Время от времени отрываем руку с кормом от носа собаки к своему плечу. В это время кликаем и сразу опускаем руку к собаке. Отдаем ей один кусочек, сопровождая его командой "Рядом". Продолжаем движение вперед.
Все это делаем без остановок и не меняя темпа движения.
Когда в руке останется последний кусочек, после клика подаем собаке отпускающую команду "Гуляй", переводим ее в свободное состояние, коротко играем и отдаем оставшийся кусочек. Хвалим собаку и в это время набираем следующую горсть корма в руку. Повторяем упражнение.
Делаем 2-4 повтора.

4. Комплекс (Команды "Сидеть", "Лежать", "Стоять")
Работаем по-парно: один день - одна пара.
Во всех парах вводим предварительную команду. Следим за тем, чтобы голосовая команда звучала до какого-либо нашего движения.
Если собака заняла нужное положение технически не верно, не кликаем и не отдаем собаке корм. Только хвалим голосом.
Если собака после голосовой команды не заняла нужное положение сразу после голосовой команды, через 1 сек. помогаем ей сделать это кусочком в руке.
За одну прогулку делаем 2-3 раза данное упражнение.
За один подход - 3-5 смен положений.

5. Отношение к корму.
Продолжаем учить собак не брать  брошенный или уроненный кусочек в момент ее активности, если не было разрешающей команды.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 25.07.2020, 19:33 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Восьмое занятие.







Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 25.07.2020, 19:33 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline








Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Группа "Май-2020"
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: