Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Четверг, 16.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Мэнтрейлинг (Обучение собак прикладной следовой работе.)
Мэнтрейлинг
lenchicДата: Понедельник, 23.12.2013, 12:16 | Сообщение # 151
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Мы продолжаем наши занятия. В воскресенье собрались обычным порядком вновь на бул.Энтузиастов.
Следы у нас все еще не очень длинные, без выдержки. Начало следа - с хозяйской занюшки, "испачканной" запахом прокладчика. Следа два: основной и интенсив.
Сейчас работать попроще, т.к. на снегу хорошо ориентироваться по отпечаткам обуви прокладчика (рисунку протектора) и, если собака явно филонит, можно поставить ее на конкретный отпечаток, чтобы помочь включиться.

Просто замечательно в этот раз отработала Удача! Нам с Наташей обеим понравилось. smile Собака явно следовала запаху. Проверяла все боковые "отводы", но сама возвращалась на траекторию следа. Ни разу не ошиблась. И это при том, что Наташа старалась никак не помогать собаке. Не обозначать своего положительного или отрицательного отношения к тому, что Удача делает, не сигналить ей невольно телом на нужное направление.

Уже традиционно хорошо отработала Эльза. Правда, мы постарались поставить ее в тупик, сделав ей длинную прямую без поворотов. Опыт показывает, что такой след ставит собак в затруднительное положение, т.к. они привыкают к тому, что след обязательно должен куда-нибудь свернуть... Пару раз проверив возможные повороты и не найдя там продолжение следа, собака начинает нервничать и совершать ошибки. На прошлом занятии на такую "удочку" попалась Удача. В этот раз - Эльза. Но в конце концов она все же справилась со своей задачей. up

Джесси с Долли в этот раз явно халтурили. biggrin Долли по обыкновению искала глазами, а Джессии усиленно читала своего проводника. Ей по Юле было легче ориентироваться на следу, чем по запаху. Проще во всяком случае... crazy


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 29.12.2013, 16:49 | Сообщение # 152
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегоня прошло очередное занятие - последнее в этом году...

Сейчас как пойдем, да как найдем!!! cool



А я никуда не пойду. Мне сами все сдадутся, потому что я - красивая. tongue





Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 29.12.2013, 16:52 | Сообщение # 153
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Побежали!!!



Нашла...



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 29.12.2013, 16:57 | Сообщение # 154
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
От Эльзы еще никто не уходил!



Что и требовалось доказать...



Эльза - звезда трейлинга!



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 29.12.2013, 17:48 | Сообщение # 155
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня вновь звездила Эльза. В прямом и переносном смысле слова. Как мы с Леной не пытались на пАру сбить ее с толку, будучи уверенными, что Марина след проложила иначе, чем хотела пойти собака... так у нас ничего и не вышло... Пришлось подчиниться...


http://youtu.be/f4jKe5rjxSY


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 29.12.2013, 17:49 | Сообщение # 156
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Всех -С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

На следующее занятие встречаемся в будущем году. Время и место - прежние! biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Воскресенье, 29.12.2013, 20:20 | Сообщение # 157
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Я так поняла,заминка получилась в месте,где вы пытались сорвать собаку...Эльза молодец! biggrin

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Понедельник, 13.01.2014, 15:19 | Сообщение # 158
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Обсуждая тему трейлинга, давно и настойчиво Ирина (ТузькаБозька) убеждает меня в необходимости научить собак включать нос для работы по следу. С достойным лучшего применения упорством я это предложение отвергала, т.к. не находила ему подтверждения ни в книге Кохера, где изложена методика подготовки собак, ни на видео тех людей, которые занимаются трейлингом. Не желая отходить от методики, я ждала, что собаки самостоятельно сделают нужные нам выводы. Но... Не имея этого первичного навыка, мы лишаем не только собак возможности понимания: что от них требуется в данный момент?, но и возможности самим помочь собаке в случае совершения ими ошибки (потери следа, отвлечения на посторонний раздражитель и пр.)
Наблюдая за работой собак на последнем занятии, я пришла к выводу, что просто необходимо научить собак этому упражнению. (А нужно было вообще с этого начинать...)
Ну что ж... В данном случае нет ничего такого, что нельзя было бы исправить... Поэтому на ближайшую неделю перед всеми, кто занимается трейлингом, поставлена задача: Научить собак по команде включать нос. Посмотрим: насколько это поможет нам в дальнейшей работе?.. rolleyes


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Понедельник, 13.01.2014, 15:37 | Сообщение # 159
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Посмотрим: насколько это поможет нам в дальнейшей работе?.. rolleyes

Поможет,не сомневайся smile Я думаю,что в начале следа не будет этой болтанки,которая мне так не нравится wink


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
MariДата: Понедельник, 13.01.2014, 15:58 | Сообщение # 160
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
ТузькаБозька, спасибо Ирина, за наводку! smile

Сообщение отредактировал Mari - Понедельник, 13.01.2014, 15:58
 
KatrinДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:23 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Не имея этого первичного навыка,


а какой навык имеется в виду? принюхиваться по команде, следовать какой-то траектории или ещё чего?
 
lenchicДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:42 | Сообщение # 162
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Katrin ()
а какой навык имеется в виду? принюхиваться по команде

Именно принюхиваться по команде. xmas - Обнюхивать тот предмет или место, на которое указывает проводник. Т.е. включать нос в работу.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
KatrinДата: Понедельник, 13.01.2014, 20:08 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно. Помню ещё в советской литературе по теме ЗКС рекомендовали перед обучением выборке вещи учить сначала щенка команде Нюхай: пришёл откуда-то с улицы с интересным запахом, щен с интересом обнюхивает обувь - команду Нюхай и похвалить. И так же с другими интересными вещичками. А как заинтересовать нюхать асфальт? Есть какой-нибудь секрет? Я так понимаю сначала надо на вещичках отработать команду, потом собака будет нюхать там, куда пальцем ткнут.

Сообщение отредактировал Katrin - Понедельник, 13.01.2014, 20:10
 
ТузькаБозькаДата: Понедельник, 13.01.2014, 21:24 | Сообщение # 164
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Katrin ()
А как заинтересовать нюхать асфальт? Есть какой-нибудь секрет? Я так понимаю сначала надо на вещичках отработать команду, потом собака будет нюхать там, куда пальцем ткнут.

Я делала так: на асфальте вытаптывается,вышаркивается круг,и в нём раскладывается корм,кусков пять-шесть.Собака все манипуляции видит,привязанная в сторонке.Почему привязанная? Я не даю никаких команд на выдержку,потому что мне надо,чтобы собака подпрыгивала от любопытства,какой ляда хозяин там творит??? Натоптав как следует на асфальте-присаживаюсь на корточки,начинаю раскладывать кусочки,похлопывая руками возле них и разговаривая с собакой "вот,смотри,как тут интересно" и всё в этом духе.Когда собака уже пипискивает от волнения и желания проверить,что там,подхожу к ней,за ошейник подвожу к кругу и примерно в полуметре сажаю,чуть успокаиваю,потом делаю рукой движение вниз и в сторону круга и говорю "нююююхай".Команда даётся негромко и не как на плацу,это потом можно рявкнуть,когда собака уже работает и понимает,что от неё требуется happy Поводок берётся покороче,чтобы не давать собаке уходить из круга,когда она обнюхивает асфальт и собирает кусочки-хвалить и повторять "нюхай" Как только все куски собраны,собака не рывками,аккуратно выводится за круг и начинается колбасня.Важно не трогать собаку руками,рука должна только показывать у носа собаки направление


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Понедельник, 13.01.2014, 21:56 | Сообщение # 165
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
Я делала так:

Мы примерно так же делаем на спортивном следу. Но в трейлинге я советовала девочкам поступать несколько иначе. А именно - сначала учить занюхивать вещь в руке, затем - вещь в пакете в руке, затем - в пакете на земле и потом уже - просто землю. biggrin Такой опыт поможет собаке научиться занюхивать вещь (в руках ли, в пакете ли) на начальной точке, а также брать запах с земли, когда нам требуется помочь собаке на следу.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Мэнтрейлинг (Обучение собак прикладной следовой работе.)
Поиск: