Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Понедельник, 06.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Рекомендации по воспитанию собаки от А.Брейкина
Рекомендации по воспитанию собаки от А.Брейкина
lenchicДата: Вторник, 22.01.2013, 11:37 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 12845
Репутация: 7
Статус: Offline
Я скопирую сюда всю статью Алексея, которую взяла отсюда:
http://fps.org.ru/articles/boerboel.shtmlОна написана об африканских бурбулях - породе, с которой Алексей тесно работает в последнее время. Но уверена, что те советы и рекомендации , которые дает Алексей по воспитанию, содержанию и дрессировки бурбулей, относится ко всем  собакам. содержащимся в городе, независимо от их породной (или беспородной) принадлежности. Особенно - собакам среднего и  более  размера.
Статья - не маленькая, но читается легко.
Южноафриканский бурбуль. Особенности содержания и дрессировки.

Впервые я увидел бурбуля более 15 лет назад, когда в Россию был привезен первый кобель этой породы. Тогда снималась очередная серия «Сыщиков», и мне пришлось ставить пару трюков с Ули. Мне запомнилось непривычное сочетание массы, мощи и подвижности у этой собаки. После этого я и начал работать с собаками этой породы, причем по различным направлениям: в послушании, в защите, даже в спортивной работе.
В породе южноафриканский бурбуль существует множество типов, и собаки очень сильно отличаются друг от друга. Зачастую отличия заметны даже чисто внешне, но различаются они и по характеру, по темпераменту, по уверенности и по степени пластичности. И самое главное – разные собаки отличаются по степени доминантности.
Известная доля доминантности – ценное качество, позволяющее использовать собаку как охранника, защитника дома и территории. Но если доминирование начинает превалировать в иерархии потребностей, то мы имеем дело с настоящей проблемой. Во многих породах решать ее удается и в зрелом возрасте, хотя, как и в случае других патологий поведения, чем раньше мы замечаем искажение в развитии, тем проще и успешнее можно исправлять ситуацию. Но бурбули стоят здесь особняком. Представьте себе, что доминировать в семье пытается очень большая (иногда масса бурбуля превосходит массу его хозяина), при этом очень резкая и подвижная собака. И физически превосходить такое животное становится практически невозможным. В этом случае приходится вырабатывать очень строгие правила поведения для собаки и для самих хозяев.
Чтобы избыточное доминирование не развилось в настоящую проблему, специалисты настоятельно рекомендуют в самом раннем возрасте провести ряд тестов, позволяющих оценить тип собаки, ее характеристики, а также выбрать наиболее оптимальную схему дрессировки. Ведь очень часто отклонения в развитии той или иной особи случаются вследствие неправильного воспитания щенка и могут быть довольно просто скорректированы. За всю свою многолетнюю практику я не встречался с ситуацией, когда даже самую доминантную собаку не удалось бы воспитать преданным другом, защитником и любимцем семьи, если дрессировка начиналась в раннем возрасте.
Конечно, начинать занятия с щенком лучше индивидуально, но, при отсутствии возможности работы с персональным инструктором, Вы можете ориентироваться и на дрессировку на площадке. В группе Вы, безусловно, получите навыки управления собакой, в том числе, в присутствии других животных, но групповые занятия, в отличие от индивидуальных, менее эффективны. На первых занятиях Вы столкнетесь с проблемами адаптации, отвлечения собаки в новых для нее условиях, и некоторые инструкторы предпочитают идти более простым путем: принуждать животное выполнять те или иные действия. В результате может развиться конфликт между проводником и собакой, очень часто собака «ломается» (и становится абсолютно бесперспективной как защитник) или учится противостоять давлению человека, выходить из-под его влияния.
Я бы рекомендовал провести на дому хотя бы несколько первых занятий, чтобы инструктор мог оценить все нюансы содержания и выращивания щенка, сформировать правильные взаимоотношения хозяина и его собаки. После этого Вы можете продолжать занятия самостоятельно, и обратиться к профессиональному инструктору уже в более позднем возрасте для более серьезной дрессировки. Кстати, опытный специалист, скорее всего, сам предложит Вам подъехать на площадку, когда собака уже нормально управляется в знакомой обстановке, ведь именно там можно получить более серьезный контроль в осложненной обстановке.
Начиная работать с собакой, самое главное – найти дрессировщика, имеющего высокую квалификацию, который свободно ориентируется в различных методиках работы с собаками и системах подготовки. Выбранный Вами инструктор или должен быть специалистом широкого профиля и уметь работать с разными породами (прежде всего, с молоссами), или обладать опытом работы именно с собаками породы бурбуль.
При определении схемы дрессировки я бы советовал с очень большой осторожностью отнестись к специалисту, который сразу выбирает схему работы через принуждение, ведь часто инструктор, не имеющий достаточной квалификации, просто не может объяснить собаки требования другими способами.
Разумеется, принуждение является составной частью дрессировки собаки и используется для получения подчинения собаки владельцу. Но перед тем, как его использовать, Вы должны быть уверены, что собаке уже понятны Ваши требования, что она охотно их выполняет, и тогда принуждение только усилит послушание, а не приведет к нарушению контакта и взаимопонимания.
Отдельно рассмотрю случай, когда щенок с самого начала показывает склонность к доминированию. Тогда проблемы подчинения приходится решать еще в раннем возрасте, когда собака еще не набрала достаточно уверенности в своих силах и не привыкла решать все проблемы с помощью силы. Но и в этом случае Вы должны объяснить собаки требования прежде, чем начать заставлять ее слушаться, иначе недопонимание приведет только к конфликту, а доминантной собаке именно конфликты и нужны. И в этом случае Вы только отложите проблему. Целью же принуждения является не показ конфликта, а только усиление контроля, получение беспрекословного послушания в любой обстановке.
При выращивании молодой собаки Вы можете столкнуться с некоторыми особенностями в поведении, присущими каждому из периодов роста и созревания Вашего питомца. Иногда Вы столкнетесь и с кажущимися беспричинными страхами, другими странностями. Вы должны быть к этому готовы, и от Вашей правильной реакции будет зависеть очень многое, нужно не только обучить собаку командам общего послушания, но и избежать ошибок в формировании ее характера.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 22.01.2013, 11:38 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 12845
Репутация: 7
Статус: Offline
Отдельно надо сказать о занятиях с бурбулем защитной работой. Мнения любителей на этот счет разнятся кардинально: от резкого неприятия защитной дрессировки в принципе (и опасений получить совершенно неуправляемых, агрессивных животных) и до совета заниматься защитой в любом случае. Иногда говорят и о врожденных природных качествах бурбуля как охранника, обосновывая этим отсутствие необходимости специальной дрессировки.
В некоторых случаях, когда собака имеет явную склонность к охранной деятельности, а хозяева брали ее именно для защиты, само содержание собаки предопределяет возможность и целесообразность занятий защитной работой. Мнение о том, что собака без специального обучения сможет дать отпор в случае реальной угрозы, является ошибочным: практически никогда собака «вдруг» не становится охранником в неожиданно возникшей криминальной ситуации. Случаи, когда собака, не прошедшая обучения, дает отпор нарушителю, чаще всего, все равно являются результатом обучения, пусть и непреднамеренного. К такому обучению можно отнести и воспитание молодой собаки в стае себе подобных, когда взрослые особи, фактически, обучают подрастающее поколение правильным реакциям, т.е. традиционное использование бурбулей в Южной Африке. Я не буду останавливаться более подробно на этой теме, так как не хочу объяснять, как именно собака может самостоятельно научиться использовать свои челюсти по назначению из-за опасности быть неправильно понятым неспециалистами, что может привести к печальным последствиям. Я просто посоветую пройти курс специальной дрессировки, если Вы действительно нуждаетесь в защитнике.
Когда еще имеет смысл начинать работу по охране с собакой? Часто я могу рекомендовать такие занятия именно для усиления послушания, даже если собака не планируется использоваться как охранник и телохранитель. Современные методики позволяют даже «зациклить» животное на стандартном снаряжении для дрессировки, на площадке или конкретной «защитной» ситуации, что практически исключает опасность покусов в обычной жизни. Вместе с тем, помощник в защитном снаряжении становится со временем очень сильным раздражителем, желанной добычей, и на фоне этого сильного стремления собаки можно получить очень высокую управляемость животного. Если собака легко контролируется проводником в условиях защитного раздела, она также легко управляется и в обычной жизни, когда раздражители недостаточно сильны.
Должен признать, что иногда такие занятия могут рассматриваться как форма досуга, а также как способ воспитать уверенную и спокойную собаку, хотя здесь приходится учитывать генетически заложенные ограничения: еще никому не удалось развить темперамент или воспитать смельчака из труса.
Учитывая силу и мощь бурбуля, в своих рекомендациях я исхожу из того, что во главу угла должна ставится безопасность, социальная адаптация животного в условиях семьи и города. Поэтому в ряде случаев я настоятельно не рекомендую развивать собаку в сторону защитной работы. Особенно настойчиво я советую воздерживаться от защитной работы с доминантными собаками, у которых стремление доминировать превалирует над остальными потребностями. В игре такие собаки склонны к переключению из добычи в агрессию, провоцируя конфликты в любой ситуации. В этом случае я рекомендую повышать управляемость собаки, не развивать, а, скорее, приглушать ее мотивации, успокаивать ее. Доминантную собаку лучше не обучать умению и стремлению к конфликту, т.к. именно конфликт является подкреплением для доминантной особи.
Разумеется, инстинкт добычи является тренируемым, и его можно развивать, что с успехом делается при дрессировке доминантных собак других служебных пород. Но далеко не каждый хозяин способен выдерживать интенсивные нагрузки при формировании правильной манеры захвата и правильной борьбы (добиваясь переключения, разгрузки в добычу) при занятиях с такой сильной и тяжелой собакой, как бурбуль. И даже когда я вижу собаку, способную к очень сильной защитной работе, я выбираю путь успокоения и социализации, если вижу, что проводник не сможет адекватно контролировать своего питомца.
Подведу черту под своими рекомендациями. Опытный, социально ответственный специалист, в состоянии определить целесообразность того или иного курса дрессировки в каждом конкретном случае, с учетом как особенностей собаки, так и образа жизни и возможностей хозяина, объяснить свои рекомендации и выбрать оптимальную схему занятий.
Мне всегда было интересно общаться с экспертами, приглашаемыми в Россию из ЮАР, т.к. это позволяет прояснить для себя некоторые особенности, присущие породе, чтобы повысить качество работы с ней. Поэтому поездка в ЮАР, которую я предпринял летом 2012 года, была мне очень полезна. Во время этой поездки мне удалось посетить несколько интересных питомников, поговорить с ведущими заводчиками, выяснить их мнение по различным проблемам, связанными с разведением, выращиванием и поведением бурбулей.
Так как основным назначением породы является стайная охрана больших территорий, существенные различия у собак различных внутрипородных типов являются вполне понятными. Но вот на что я обратил внимание, так это на то, что каждый из специалистов, в питомниках которых я побывал, предпочитает разводить собак определенного типа, причем каждый из них объяснял свои взгляды, ссылаясь на стандарт породы. В отличие от большей части российских бурбулей, африканские в массе не производили впечатление гигантских собак. Еще одно отличие от российских собратьев – это очень хорошие углы, что отчасти объясняется компактностью бурбулей африканского разведения. Однако, в некоторых питомниках мне встретились и довольно крупные собаки, которые обладали великолепным экстерьером и легкими и сбалансированными движениями. Еще раз хочу обратить внимание на то, что в большинстве питомников собаки однотипны.
Основные отличия в предпочтениях заводчиков лежат именно в области прочтения стандарта породы, причем, некоторые специалисты абсолютизируют какую-либо одну характеристику. Например, в одном из питомников особое внимание уделяют выраженным углам, получая бурбулей, похожих в чем-то на немецких овчарок, в другом же стремятся разводить собак с как можно более широкой грудной клеткой.
Различны и представления заводчиков о желательном темпераменте. В некоторых питомниках собаки не отличались достаточной уверенностью, в других же они производили впечатление очень самодостаточных, уверенных в себе животных. Говоря об отличном темпераменте своих собак, один заводчик имел в виду то, что его бурбули не обращают внимание ни на людей, ни на собак, потому что им вообще ничего не надо. Другой же обращал внимание именно на активность своих собак, называя отличным именно такой темперамент.
Разумеется, я не мог не поинтересоваться о том, каким образом бурбулей используют в Южной Африке. С удивлением я воспринял тот факт, что практически никто с собаками этой породы не занимается серьезно ни послушанием, ни защитой. Только в одном питомнике говорили о занятиях в системе IPO, а также упоминали о двух специалистах, которые серьезно работают с собаками в защитном разделе. Однако, большинство (пожалуй, все, кроме двух) заводчиков с пониманием отнеслись к тому, что в России с бурбулями стараются серьезно заниматься послушанием, а с некоторыми и защитой. Кстати, споры по поводу темперамента бурбулей и желаемого типа в породе ведутся и в ЮАР. Вполне возможно, в Африке разработают удачные тесты поведения, которые можно будет взять на вооружение и в России.
В своих беседах с заводчиками бурбулей я не мог не коснуться различия в подходах к выращиванию и содержанию этих собак. Я не буду здесь приводить многочисленные мнения специалистов. Но должен обратить внимание на одно обстоятельство. Некоторые заводчики сходились во мнении, что при выращивании не следует злоупотреблять высокопротеиновыми кормами, витаминами и добавками, приводящими к ускорению роста молодой собаки. Поэтому они довольно рано переходят на взрослые корма, а также не докармливают мясом и прикормками собак, которые содержатся на сухих кормах.
Не возьмусь утверждать, что такой подход является единственно верным. Но, может, этим и объясняются отличия российских собак от африканских того же происхождения. Отмечу, что у нас склонны пересиживать на щенячьих и юниорских кормах, к тому же добавляют в рацион замороженое мясо и различного вида прикормки и витамины. А ведь на любом мешке сухого корма можно прочитать, что он – полнорационный, содержит все необходимые добавки и ингредиенты.
[color=#1c4587][/color]


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 22.01.2013, 11:39 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 12845
Репутация: 7
Статус: Offline
 В заключение хочу дать некоторые рекомендации по формированию молодой собаки, исходя из своего опыта работы с крупными молоссами и, конечно, выводов, сделанных во время бесед со специалистами.
До полного формирования собаки (до года – полутора) лучше избегать специальных нагрузок. Не следует насиловать организм молодого животного: работать с утяжелениями, гонять собаку за машиной на велосипеде, прыгать высокие барьеры и т.п. Однако, играть, гулять, дрессировать по послушанию – необходимо. Кроме того, с самого раннего возраста надо правильно определить место в доме и объяснить основные требования и навыки. Методику дрессировки, позволяющей выработать все необходимые в жизни навыки, лучше подбирать под конкретные требования и под конкретную собаку, учитывая ее особенности и особенности ее содержания, те цели, для которых владелец приобрел своего питомца.
С моей точки зрения, во главу угла при работе с бурбулем должно ставиться послушание, собака не должна доставлять серьезных проблем при содержании. Если владелец чувствует в себе достаточно сил и желания, а собака достаточно уверенна (лучше при выборе иметь возможность оценить поведение родителей и других предков), у нее выражены пищевая мотивация и инстинкт добычи, он сможет рассчитывать на успех, занимаясь в рамках какой-либо спортивной программ. В ЮАР, например, есть несколько человек, которые результативно работают со своими собаками в системе IPO (все три раздела). И это несмотря на то, что, в целом, уровень развития дрессировки в этой стране явно недостаточен. Все эти собаки остаются при этом довольно комфортными в жизни. Поэтому должен признать, что считаю несостоятельным мнение, будто любой бурбуль, который занимается по защите, становится неуправляемым и социально опасным.
В системе IPO без серьезного управления в защитной части рассчитывать на успех не приходится, так что нормальный, уверенный в себе бурбуль вполне тянет след, послушание и управляемую защиту, оставаясь при этом абсолютно вменяемым. Добавлю, что невозможность удержать в городе бурбуля, который тянет за собой на поводке своего хозяина, говорит только о том, что с собакой не довели до нормального уровня послушание. И работа по управлению в защите позволяет вывести степень контроля на очень высокий уровень: собака, которая в защите уверенно делает прерывание атаки, отпуск по команде, свободное конвоирование и т.п., в жизни управляется очень легко, с высокой степенью надежности, в отличие от собак, которые не прошли достаточного курса послушания.
Кроме международной системы, с бурбулем можно заниматься и в рамках других дрессировочных нормативов. Подойдут лучше всего стандартные программы, например, ОКД-ЗКС. Можно ориентироваться еще и на частичные программы, согласно последней редакции правил IPO (в том числе, без следовой работы). Прежде всего, такие занятия следует рассматривать, как форму досуга владельца и способ развития собаки. Это позволит и правильно сформировать собаку, и доставит массу удовольствия и четвероногим, и их проводникам. Многие бурбули - подвижные собаки, и занятия спортом только позволяют им развиваться более гармонично, и физически, и умственно. Но надо быть готовым к тому, что работать с активной тяжелой собакой довольно сложно. Поэтому, если Вы не обладаете достаточным запасом здоровья и мотивации, Вам больше подойдет послушание, а предпочтение при выборе собаки стоит отдавать более спокойным особям.

А.Брейкин


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Рекомендации по воспитанию собаки от А.Брейкина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: