Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Вторник, 07.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Собака боится людей, колясок.
Собака боится людей, колясок.
FisherДата: Среда, 12.06.2013, 16:34 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Помогите пожалуйста справиться с проблемой.В ноябре 12 г. подобрали щенка ему на вид было месяца 3 -4.был пуглив. сейчас ему месяцев 10 , но проблема не ушла, как только я не боролась. Борьба состояла в том, что мы ходили по людным местам , в магазины с ним заходили. Страхи его ни куда не делись, все так же боится колясок, велосипедов, на людей оглядывается постоянно. Собрались к дрессировщику фирмы "Богард" , но то что я о них почитала, решила не идти. Может кто подскажет как нам быть, просто собака не маленькая, среднего размера, хотелось бы чтоб была поспокойней к внешним раздражителям.
Заранее спасибо!
 
lenchicДата: Среда, 12.06.2013, 16:52 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 12845
Репутация: 7
Статус: Offline
Я перенесла Вашу тему сюда.

Невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос. Первое, что напрашивается в ответ: генетика! Она рулит всем. Мы не знаем родителей Вашей собаки, не знаем: какими качествами и свойствами психики они обладали. Возможно, они тоже боялись всего и передали эти свойства психики своим детям или отдельно взятому щенку...
К тому же нам не известно: какой опыт получила собака до того момента, когда попала к Вам? А попала она к Вам в самом конце периода импритинга (запечатления). Страхи, полученные щенком до 3-х месяцев включительно, очень сложно, а порой и никогда, не изживаются.
К тому же сейчас щенок переживает период "вторичных страхов" - период гормональных изменений. На каждое животное этот период воздействует по-разному.
Есть еще одна причина страхов. Люди, сами того не подозревая, культивируют их в собаке. Желая успокоить собаку, когда она напугана, они, сами того не подозревая, усиливают страхи животного. Это также может иметь место в Вашем случае.
Как видите, причин может быть множество. Обычно они встречаются в комплексе.
Я думаю, если Вы будете внимательны к своему щенку, не будете нечаянно культивировать его страхи, продолжите работу по ознакомлению его с различными жизненными ситуациями и различными местами, то с возрастом проблема не будет стоять так остро, как сегодня.
Зайдите на Главную страницу нашего сайта в Каталог статей и ознакомьтесь со статьями под рубрикой "Содержание и воспитание". Я уверена, Вы найдете там немало ответов на свои вопросы.

Если же они у Вас останутся, то задавайте их здесь. Мы постараемся ответить на них. yes


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Собака боится людей, колясок.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: