Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Вторник, 30.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » ОКД, ЗКС » Чемпионат России - 2023 (Липецкая обл. 7-10.09.2023 г.)
Чемпионат России - 2023
lenchicДата: Четверг, 14.09.2023, 19:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Прикрепления: 3126072.jpg (58.9 Kb)


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 14.09.2023, 20:10 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Состав команды республики Татарстан на ЧР:

ОКД-Мастер:

- Абушкевич Вера и ротвейлер Райс



- Лисичкина Карина и бернский зенненхунд Дени



- Салихова Татьяна и курцхаар Фокс



- Яковлева Светлана и малинуа Базука

Прикрепления: 1676257.jpg (86.6 Kb) · 1564939.jpg (75.5 Kb) · 1451198.jpg (87.7 Kb) · 2066804.jpg (72.4 Kb)


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 14.09.2023, 20:12 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
ЗКС-Мастер:

- Абушкевич Вера и ротвейлер Райс



- Анисимова Наталья и нем.овчарка Райна



- Горшевиков Дмитрий и ВЕО Цезарь

Прикрепления: 6529742.jpg (90.2 Kb) · 2467197.jpg (98.3 Kb) · 0993848.jpg (84.5 Kb)


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 14.09.2023, 20:13 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Двоеборье (ОКД + ЗКС):

- Анисимова Наталья и нем.овчарка Райна



- Горшевиков Дмитрий и ВЕО Цезарь

Прикрепления: 0218168.jpg (57.5 Kb) · 3440570.jpg (95.9 Kb)


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 14.09.2023, 20:15 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Гл.тренер команды РТ на ЧР по нац.видам дрессировки, представитель команды - Оконешникова Елена

Прикрепления: 4483154.jpg (61.0 Kb)


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 14.09.2023, 20:24 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Результаты Чемпионата:

ОКД-Мастер:


23 место - Салихова татьяна и курцхаар Фокс, 88 баллов, 2 степень
36 место - Яковлева Светлана и малинуа Базука, 79 баллов, 3 степень

ЗКС-Мастер:

2 место - Горшевиков Дмитрий и ВЕО Цезарь, 82 балла, 2 степень

ОКД-Старт:

13 место - рафикова Лариса и РОС Остин, 80 баллов, 2 степень

Прикрепления: 3204734.jpg (105.3 Kb)


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 15.09.2023, 20:30 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Прошло уже несколько дней после нашего возвращения домой с Чемпионата России по национальным видам дрессировки, который проходил в Липецкой области.
Хочется описать свои впечатления и подвести некие итоги. Понятно, что то, что я буду писать, - исключительно мое субъективное впечатление и мои мысли. happy 
Этот Чемпионат стал для меня своего рода дебютом. Потому что ехала я на него не просто зрителем и тренером своих пар, как это было в прошлые годы. В этом сезоне я была заявлена тренером и представителем сборной команды РТ. Это наложило свой отпечаток на всю поездку.
В команде Татарстана в этом году было заявлено 4 пары в ОКД, 3 пары в ЗКС и 2 пары в Двоеборье.

Первый день – открытие Чемпионата и, сразу после торжественной церемонии, - соревнования по Общему курсу дрессировки.
Для всех наших очень удачно сложилась жеребьевка. Так, как они и желали. Исключение составили только Карина с Дени. Им выпал третий номер, а они хотели бы попозже. yes  В результате в первом ринге, на Движении рядом Дени, еще не вработавшись, набрал много штрафов, что очень неспецифично для этой пары… Переход в другой ринг и следующее упражнение – «Возвращение на место», которое  Дени отработал отлично, потеряв 1 балл. В этом же ринге упражнение «Апортировка». Карина берет деревянную гантель, бросает… и она, не долетев положенные 10 м, падает и отскакивает в сторону под углом 90 градусов (так видится мне с моей точки).
Повторная попытка. И гантель ведет себя также. Итог: обидный ноль баллов за упражнение… weep 
Следующий ринг снарядов. Чистое преодоление препятствий собакой и 19 баллов за упражнение. Последний ринг.
Комплекс. Штраф в два балла.
Итого, к сожалению, не квалификация, 68 баллов. sad 

Следующей, под 25 номером стартовала Светлана с малинуа Базукой. Света с Базукой – самые «молодые» (в плане выхода на старты) члены нашей команды. Эта пара, выйдя на испытания ОКД весной текущего года, успела за неполный спортивный сезон дойти до ОКД-Мастера, отобраться на ЧР и дорасти до 1 спортивного разряда.
Опыта выхода в Мастере у этой пары практически не было, и ее задачей было наработать его, в т.ч. на статусных,
высокоранговых соревнованиях.
Со своей задачей Света с Базукой справились отлично, отработав на 79 баллов. А баллами, надо сказать, судьи никого не одаривали. wacko 

Следующими стартовали Татьяна с курцхааром Фоксом.
Все, что Таня под руководством Марины работала, исправляя ошибки прошлого года, было показано отлично. Фокс показал нужный аллюр на «Месте» и «Апорте», практически чисто отработал на движении рядом и в других рингах, но был через чур говорлив.  За скулеж он и получил почти все свои штрафные баллы. Итого - 88 баллов.  

Последней в ОКД стартовала Вера с ротвейлером Райсом.
На Движение рядом Райс потерял 3 балла, в т.ч. из-за одной некорректной посадки. Апорт и место – разный темп. Мы работали над этим, и у нас даже начало получаться, но… еще не всегда… wacko  Снаряды практически без замечаний. Комплекс… Не сел жестом и, следовательно, ноль за упражнение. oops  Всего 69 баллов. Обидно, но ничего не поделать… Улыбаемся и пашем дальше.

Итог соревнований: из 59 зарегистрированных в ОКД-Мастер участников 44 квалификации, из которых 17 с
оценкой «отлично». Очень достойный результат! Есть на что и кого равняться!!!

Второй день Чемпионата. – Двоеборье. Зарегистрировано 26 пар.
Ринги послушания не идентичны рингам в ОКД предыдущего дня. И добавился пятый ринг – Выборки, куда спортсмены идут сразу после завершения ОКД. Никаких расслабух собак, игр, активных поощрений. Все это
возможно только после завершения работы в пятом ринге. partytime 

Первым, под номером 8 у нас стартовал Дмитрий с ВЕО Цезарем. Достаточно ровное выступление, но судьи отмечают разность скоростей у собаки, отставание в движении рядом, повторные команды на Комплексе.
В ринге преодоления препятствий Цезарь сделал неудачный прыжок и уронил легкоатлетический барьер. Результат – ноль за упражнение и отсутствие квалификации за раздел ОКД.
После ринга Выборки нам показалось, что Цезарь прихрамывает, и мы решили снять его с дальнейшего выступления,
понаблюдав за самочувствием собаки. О своем решении мы поставили в известность главного судью соревнований и секретариат. И, как показали дальнейшие события, это было правильное решение. tongue 

Вторым участником в Двоеборье у нас шла Наташа с немецкой овчаркой Райной. Это был их дебют в этой дисциплине. Задача, которая стояла перед этой парой: пройти норматив «своими ногами» и добраться как можно дальше.
После довольно-таки успешно пройденного раздела ОКД на 81 балл начался самый сложный этап: ЗКС. Но он не задался с самого начала.
Сначала Райна не сделала Выборку, выбрав неправильную палку. Очень жаль, потому что эта собака  делает выборку с довольно высоким процентом успешности. Потом, на Охране вещи, эта сучь сожрала корм. И, конечно, получила ноль и за это упражнение, а потом и снятие с дальнейшего прохождения раздела, т.к. по смыслу дисциплины собака как бы сдохла от отравления. dont  Посмотреть, как Райна покажет себя в защитном разделе в этот
день нам так и не удалось.

День завершился для нас не очень удачно по факту полученных баллов, но  он не был бессмысленным и нас не расстроил. Впереди у нас был еще один день соревнований.
Итог дня Двоеборья – из 26 спортивных пар 9 в зачете, высшая оценка – «Очень хорошо».

Третий день соревнований. Защитно-караульная служба. В ЗКС-Мастер стартовала 21 пара. В отличие от предыдущих дней, начало стартов в 08.00. Сначала все (Мастер, а за ним – Старт) работали Выборку, потом спортсмены сразу шли на Охрану вещи. Ринги работали параллельно. Все очень четко, без нервозности и суеты.

Наши стартовые номера 12, 13, 19.
И опять девочки мои дебютируют. - В ЗКС-Мастер они еще не выходили. Собакам тоже не просто: мы не знаем, как они поведут себя в соревновательной ситуации, особенно учитывая тот уровень давления, который давали фигуранты (я прям в восторге от их работы; все четко в рамках правил и без каких-либо поддавков! sniper )

У Райса не задалось сразу.  Палку выбрал неправильно, чем сильно разочаровал всех зрителей. Потому что работал очень уверенно. Видно было, что нюхал, не филонил. Уверенно взял палочку, вынес, отдал по команде… Эх… sad 
От второго пуска мы отказались, согласившись с нулем.
На Охране вещи вещь проворонил. Так увлекся одним из помощников, что совсем забыл, зачем он здесь. В общем, не его день был… weep 

Сразу за Верой стартовала Наташа с Райной.
Выборка. Первый пуск: «Вещь выбрана неверно». Пуск второй, и… Райна – умничка! Вынесла искомую палочку! thumbup 
Охрана вещи. Мы сильно волновались из-за вчерашнего инцидента и боялись его повторения. Райна отработала отлично! Не увлеклась ни одним из помощников, была убедительна, возвращалась к вещи… Но в самом конце, когда помощники уже разошлись по своим местам, а Наташе была дана команда: «Выйти из укрытия», не отказала себе в удовольствии поощрить себя красивую бесхозной сосиской. wizard 
В Задержании Райна была феерична! soccer 
Напориста, активна, едва удерживалась в контроле и… не удержалась в конце концов, уйдя без команды на Лобовую атаку. Судья позволила доработать собаке до конца, и это была очень красивая работа! Но, результат – не квалификация.

Последним у нас стартовал Дмитрий с Цезарем.
К счастью, неудачный прыжок предыдущего дня не имел негативных последствий, и эта пара вышла на старт. Чистенько, на полный балл отработали Выборку и Охрану вещи. На Задержании потеряли много баллов за недостатки хватки, борьбы, медленную работу.  
Но тем не менее  эта пара получила 82 балла и «серебро» Чемпионата России по ЗКС - 2023, с чем я их еще раз и поздравляю!!! clap 
При этом, надо отметить, что квалификаций в ЗКС было всего две. Все остальные участники до 70 баллов не дотянули. И причина здесь банальна и проста, как мне видится. - Основная масса собак стартовала в двух, а то и всех трех заявленных дисциплинах. А много ли собак способны отработать с полной отдачей три дня подряд, четыре раздела???

Итоги.
Чем мне запомнится этот Чемпионат?

– Эталонной организацией. Четким,продуманным регламентом и строгим его соблюдением. (У меня на этот счет – прям «пунктик». Если не соблюдается расписание мероприятия, идут задержки рингов, значит, оно плохо организовано. И грош цена такому организатору!)

- Понятным, прозрачным судейством.Быстрым, эффективным решением возникающих вопросов и решением спорных моментов. Респект!

- Четкой, техничной, очень ровной работой помощников в защитном разделе. Хорошие скорости, высокий уровень давления, который выдерживали не все собаки. Очень сложно было бы выделить кого-либо из помощников,
настолько хорошей была их работа, но мне все же больше понравился Андрей.

- Дружественной атмосферой на стадионе среди присутствующих. Все болели друг за друга, аплодисментами  встречали каждого участника, завершившего работу. Очень доброжелательно, внимательно и уважительно друг к другу.

Поздравляю всех участников нашей команды с завершением этого спортивного праздника!
Несмотря на невысокие результаты, я довольна поездкой. Те задачи, которые мы ставили перед собой, в целом
выполнены. Я надеюсь, что на следующий год мы будем более подготовлены и конкуренты. И всем хочу сказать:
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!!!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 01.10.2023, 16:31 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Наташа и Райна. Двоеборье. Раздел ОКД. Упражнение "Возвращение на место"



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 01.10.2023, 16:32 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Наташа и Райна. Двоеборье. Раздел ОКД. Упражнение "Движение рядом"



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 01.10.2023, 16:35 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Татьяна и Фокс. ОКД, Упражнение "Преодоление препятствий"



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 01.10.2023, 16:36 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Татьяна и Фокс. ОКД. Упражнение "Апортирвка"



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 01.10.2023, 16:40 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Видео о Чемпионата можно посмотреть здесь:

https://www.youtube.com/playlis....sTFgLbE


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » ОКД, ЗКС » Чемпионат России - 2023 (Липецкая обл. 7-10.09.2023 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: