Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 17.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Движение рядом под сдачу норматива.
Движение рядом под сдачу норматива.
BeatrisДата: Четверг, 24.07.2014, 22:10 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот ролик с работой Гуровой со своей б к Ведьмой

http://youtu.be/eQRTCT75vp8



Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( с)

Сообщение отредактировал Beatris - Четверг, 24.07.2014, 22:14
 
lenchicДата: Четверг, 24.07.2014, 22:56 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Beatris ()
Лена, чтоб вам не мучиться и не копировать, продублирую ответ и сюда..а может быть и целесообразнее перейти на обсуждения здесь

Хорошо.

Алина, я посмотрела видео Татьяны. Ты уверена, что движение рядом там ставилось именно таргетом? Мне так не показалось. sad
Мне кажется, что собаке там изначально ставили движение рядом наведением, а потом подкрепляли кликером. Этой конкретной собаке имею в виду.

Но вообще проблема "задвигания" собаки очень сложна. Она касается часто и тех, кто все правильно делал изначально, но в результате все равно порой получает выход собаки вперед. - Собаке и без обучения "гляделкам", по мере развития контакта с проводником, свойственно начинать ловить взгляд проводника. Вот этот момент если "проморгать", то потом проблем не оберешься. wacko
Я не знаю стопроцентно эффективного метода по "задвиганию" собаки в корректное положение. Разве что - очень долго и кропотливо учить собаку заново. surprised
Ты бы сняла видео того, как Беатрис у тебя сейчас выполняет "рядом" и как ты "борешься" с этим, чтобы можно было более конкретно разговаривать.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 24.07.2014, 23:01 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо за канал, Алина! - Очень интересный!!!

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
BeatrisДата: Пятница, 25.07.2014, 07:03 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Алина, я посмотрела видео Татьяны. Ты уверена, что движение рядом там ставилось именно таргетом? Мне так не показалось.


На данном конкретном примере, я тоже сомневалась на счёт этого, так как тут и собака обучалась изначально правильно и они уже в семь месяцев вне зачета в обд1 выходили....... Просто поставила как примеррядовости в ее исполнении, к сожалению явного примера уже готовой работы поставленной на таргет у неё не нашла
( вообще она раньше вела дневник своей Ведьми и подробно описывала чего и как они делали, но сейчас почему то он недоступен( а я уже не помню что там конкретно было )


Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( с)
 
BeatrisДата: Пятница, 25.07.2014, 07:13 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Я не знаю стопроцентно эффективного метода

Ну это понятно,это индивидуально, кому что подойдёт и как долго надо это отрабатывать.
Цитата lenchic ()
Ты бы сняла видео


Да уже давно обещала, очень извиняюсь.....постараюсь


Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( с)
 
lenchicДата: Пятница, 25.07.2014, 09:10 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Я посмотрела подборку видео на канале Тани с работой ретривера и у меня сложилось следующее мнение. Сразу оговорюсь, что это - чисто мои предположения и вполне возможно, что они не совсем верны или даже совсем не верны. sad
"Тык" собаки "компенсируется" положением левой руки с лакомством. Это должно позволить избежать проблемы, с которой столкнулась Оля. А именно - "залипания".
Т.е. левая рука с лакомством образует "коридор" для головы собаки и в то же время лакомство в этой руке является мощным отвлекающем от таргета раздражителем. При этом лакомство нужно стараться выдавать именно в той позиции, в которой и находится рука. Т.е. стремление собаки направлено влево от ноги проводника, а требования "Тыка" - вправо, к бедру. Эти две потребности являются компенсаторными друг для друга и позволяют удерживать собаку внутри выставленного "коридора" без выхода вперед.
Сначала этот "коридор" достаточно широк и собаке приходится буквально "метаться" головой между карманом проводника (местом "Тыка") и лакомством в руке. Башка "болтается" туда-сюда, но само положение корпуса корректно, т.к. внимание собаки приковано не к лицу владельца, а к руке. В дальнейшем "коридор" сужается и болтанка собачьей головы минимизируется. Т.к. внимание собаки приковано к руке с лакомством, а само лакомство выдается без продвижения руки вперед, а слева или под грудью собаки с остановкой или даже отшагиванием назад, то и стремление выйти вперед у собаки возникать не должно.

Вот как-то так мне увиделось... Повторяю: возможно, мои выводы не верны. Но как вариант попробовать можно. cool


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
BeatrisДата: Пятница, 25.07.2014, 11:02 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Пересмотрела эту подборку, и в принципе согласна с вашей точкой зрения...
В ближайшее время постараюсь все таки снять то как мы ходим и думаю попробовать таки этот метод... cool


Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( с)
 
lenchicДата: Пятница, 25.07.2014, 11:28 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Отличное видео обучения собаки занятию правильного ОП!!!


http://www.youtube.com/watch?v=5eU8HunEYCE


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 25.07.2014, 11:33 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Очень интересная концепция обучения собаки вниманию к проводнику во время движения рядом. biggrin Неожиданно!


http://www.youtube.com/watch?v=SPt-gshH_Bg


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
BeatrisДата: Пятница, 25.07.2014, 12:39 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Неожиданно

Вот уж точно biggrin
А тут не получается, что пес этого и ждал?
Потому, что она в какой то момент его "прогнала" а он и рад свалить......


Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( с)
 
lenchicДата: Пятница, 25.07.2014, 13:01 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Beatris ()
в какой то момент его "прогнала" а он и рад свалить......

Да. Но поводок не дает ему свалить вовсе. biggrin
Где-то вчера я видела видео, где в начале обучения собаку учат вниманию к проводнику в свободном состоянии. Т.е. собака водится на поводке, проводник пассивен и ждет, когда собака сама обратит на него внимание и подойдет к нему, за что и вознаграждается всякий раз.
Думаю, если этот этап сделан добротно, то в аналогичном случае собака будет стремится к проводнику, а не от него. smile Ну и ошибка, по моему мнению, тут была тактическая (именно на видео). - Проводник сказал собаке "Гуляй", а стоило ее просто прогнать недовольным тоном.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
BeatrisДата: Пятница, 25.07.2014, 13:30 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Думаю, если этот этап сделан добротно, то в аналогичном случае собака будет стремится к проводнику, а не от него.

А понятно теперь
Да сама на днях где то видела, (может у той же Гуровой, не помню столько всего смотрела уже каша в голове biggrin )
вот там прям отрабатывали команду "гуляй", но тоже на поводке и хвалили за обращение внимания на хозяина..


Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( с)
 
lenchicДата: Пятница, 25.07.2014, 14:09 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Beatris ()
вот там прям отрабатывали команду "гуляй", но тоже на поводке и хвалили за обращение внимания на хозяина..

Да-да. У Гуровой на канале это точно есть!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 25.07.2014, 15:30 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Да,прикольный метод,но это надо,чтобы собака хотела работать smile

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
BeatrisДата: Пятница, 25.07.2014, 21:28 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот нашла интересный ролик Варвары Большаковой ..работа на концентрацию при отвлечении ..


http://youtu.be/clCecPelaZE


Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( с)

Сообщение отредактировал Beatris - Пятница, 25.07.2014, 21:29
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Движение рядом под сдачу норматива.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: