Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Воскресенье, 28.04.2024
Главная » 2012 » Июнь » 10 » У нас есть бум!
22:41
У нас есть бум!

   Сегодня на площадке Саша (владелец НО Арчи) установил еще один дрессировочный снаряд - бум, который сам и изготовил! 

   Прохождение бума является одним из обязательных упражнений норматива ОКД (общий курс дрессировки).

Как учить собаку хождению по буму: 

Отработку движения по буму лучше начинать со щенячьего возраста.

По буму щенок ходит по команде «вперед». Для этого он должен находиться слева от хозяина в начале толстого бордюра или бревна (бревно должно быть квадратным или стесанным сверху и снизу). Сначала нужно приучить щенка ходить по бревну, лежащему на земле. Придерживая щенка слева правой рукой за шлейку, а левой – снизу под живот, ведут его по бревну, повторяя команду «вперед». После того как щенок спрыгнет с бревна, нужно его поощрить и дать лакомство.

Затем нужно переходить к бревну, установленному на небольшой высоте (низкий бум). При обучении хозяин должен держать щенка за поводок близко к ошейнику. Начиная движение по буму и повторяя команду «вперед», нужно слегка натягивать поводок впереди щенка и, поддерживая его под живот, вести вперед. После того, как щенок сойдет с бума, его нужно поощрить.

Если щенок проявляет страх и подвести его к буму сложно, можно заинтересовать его лакомством или игрушкой. Подведите к буму и дайте команду «вперед», держа перед его носом игрушку или лакомство. Щенок будет двигаться за ними и взойдет на бум. Когда он сойдет с бума на землю, нужно отдать ему желанный предмет (игрушку или лакомство) и похвалить: «хорошо!»

Для 6–8-месячных щенков длину бума увеличивают. Щенка приучают преодолевать бум по жесту – протягивают правую руку ладонью вниз в сторону бума, затем опускают к бедру с небольшим наклоном корпуса вперед. Сначала жест используют вместе с командой, затем команду подают все реже. В дальнейшем используют одновременно команду «вперед» и жест. После закрепления навыка упражнение усложняют. Для этого посылают щенка на бум из различных положений, вырабатывая выдержку перед бумом.

Навык считается выработанным, если собака безотказно поднимается на бум, двигается по нему и спускается, не спрыгивая преждевременно.

Не торопитесь увеличивать скорость прохождения снаряда – с увеличением скорости движения и без отработанного навыка забегания по трапу собака начнет прыгать на снаряд.

Помните, что собака, которая спрыгивает с бума, не коснувшись перед тем всеми четырьмя лапами наклонной части спуска, наказывается как за отказ от выполнения упражнения. Добейтесь, чтобы она именно сбегала, а не спрыгивала с него.

Просмотров: 1345 | Добавил: Рат-Тауи | Теги: бум | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]