Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Среда, 15.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Мэнтрейлинг (Обучение собак прикладной следовой работе.)
Мэнтрейлинг
lenchicДата: Четверг, 16.05.2013, 10:27 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Katrin)
деньгу "на азбуки" пойду сдавать
Все не отдавай, себе чего-нибудь оставь!  biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 17.05.2013, 14:59 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
23 и 27 мая занятий по Мэнтрейлингу не будет: я вновь уезжаю учиться и тренировать свою собаку.  smile
В понедельник - 20 мая - занятия состоятся в обычное время. Сбор - возле площадки. Затем  собираемся 30 числа.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 04.06.2013, 09:49 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Большому куску контейнеру рот радуется biggrin



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 04.06.2013, 12:22 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Немного видео со вчерашнего занятия.(Сразу прошу прощения, если чьего-то видео не окажется: загружала только те, где картинки смотрибельные. batman )

Юля и Джесси:



Марина и Грета



Наташа и Удача



Катя и Челси



Марина и Долли



Татьяна и Лекса



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 04.06.2013, 12:57 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
С форума, где Любовь Кошевая (г.Северодвинск) - "открыватель" метода Кохера в России - рассказывает о некоторых особенностях обучения трейлингу:

А это просто для разнообразия новые видео наших проходящих обучение собак. Работа и обучение разным элементам.

Вот здесь на интенсивном следу (чистое преследование только что убежавшего от собаки человека) работаем над индикацией двери в которую вошел искомый субъект.

http://www.youtube.com/watch?v=tTaApZMJUlE

Здесь интенсивный след. Работаем ситуацию, когда статист пересек ручей (кстати статист пересек ручей в широком месте, а собака оббежала сбоку, где поуже, поняв что направление через ручей). На конце следа - задача идентификации статиста в небольшой группе лиц.

http://www.youtube.com/watch?v=zwtUyGyg0N0

А здесь обучение меня))). Здесь я в природке на учебных сборах работаю 3 участка следа с нашим щенком бладхаунда. Все 3 участка здесь (старт от образца запаха и два интенсивных) я работаю вслепую. Т.е. тренирую свое умение понимать и считывать собаку, определять какие направления она исключила, доверять собаке.

http://www.youtube.com/watch?v=sBcOCRS1fas

А здесь вслепую только первый участок:

http://www.youtube.com/watch?v=fjdY1RO-fqU


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 04.06.2013, 17:26 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
А что? Собственные видео никого не вдохновили? - Не вижу обсуждения. biggrin

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
KatrinДата: Вторник, 04.06.2013, 19:40 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот только с дачи приехала - кино смотреть начинаю)))
 
KatrinДата: Среда, 05.06.2013, 08:57 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё-таки видео - это хорошо))) Хоть можно посмотреть, где след был на самом деле проложен)) Мы вот как-то параллельно следу несёмся. Но вроде не по тому же самому, что туда шли? У нас там на следе петля образовалась вокруг куста. Получилось, что они пересеклись. Лена, а проходить петли специально как-то учат?
 
lenchicДата: Среда, 05.06.2013, 09:31 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Katrin)
Получилось, что они пересеклись. Лена, а проходить петли специально как-то учат?

Петли нам, конечно, сейчас не нужны: уровень подготовки собак не тот еще. Хотя не проходит практически ни одного занятия, чтобы кто-нибудь ее не заложил. sad
Петля - сложное упражнение. По идее, собака должна сама найти выход из нее или останется голодной. А мы сейчас не можем дать собакам отрицательного опыта работы. - Мы все еще работаем над мотивацией, и, значит, все следы должны быть успешны. В на нашем случае, мы, сделав подобную ошибку, закладываем ее в обучение. surprised Это плохо, конечно... В том числе и поэтому я настаиваю, чтобы помощники прокладывали след точно по указанному маршруту и делали минимальные отступления от него.

В соседней теме - "Нюансы следовой работы" - вчера я скопировала пост Любы с другого форума. - Там как раз подробно она описывает: что есть петля и как собака обучается на ней в природе?


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
MariДата: Среда, 05.06.2013, 10:13 | Сообщение # 55
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Да у меня та же ситуация: ошибка статиста, который пошел не тем путем, о котором я не знала, что делать в данных случаях?следовать за собакой,если что -то не так ждать подсказок со стороны? ведь зная маршрут, я имею возможность не дать собаке сильно ошибиться...
 
ТузькаБозькаДата: Среда, 05.06.2013, 10:30 | Сообщение # 56
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
В соседней теме - "Нюансы следовой работы" - вчера я скопировала пост Любы с другого форума. - Там как раз подробно она описывает: что есть петля и как собака обучается на ней в природе?

Очень хорошо там всё описано,всё понятно smile
Цитата (Mari)
Да у меня та же ситуация: ошибка статиста, который пошел не тем путем, о котором я не знала, что делать в данных случаях?следовать за собакой,если что -то не так ждать подсказок со стороны?

Здесь выход один-учиться считывать собаку на следу,это сложнее,чем научить её нюхать,но научившись понимать зверушку,избежите многих ошибок и проблем,иначе так и будете,не доверяя собаке,постоянно сдёргивать её со следа,пока собака просто не "забъёт" на всё


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Среда, 05.06.2013, 10:45 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (ТузькаБозька)
Здесь выход один-учиться считывать собаку на следу,это сложнее,чем научить её нюхать,но научившись понимать зверушку,избежите многих ошибок и проблем,иначе так и будете,не доверяя собаке,постоянно сдёргивать её со следа,пока собака просто не "забъёт" на всё

Совершенно верно!
А пока - доверять собаке больше! (Но в разумных пределах. biggrin )
Уход с маршрута метров на 10-15 в сторону - не есть еще ошибка собаки: нам ведь не дано знать, как оно работает у нее... Мы только предполагаем... А вот когда вы следуете за собакой, которая вас куда-то тянет без ума метров на 30-50... этого, конечно, допускать нельзя... angry


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Среда, 05.06.2013, 11:19 | Сообщение # 58
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
А вот когда вы следуете за собакой, которая вас куда-то тянет без ума метров на 30-50... этого, конечно, допускать нельзя... angry

Когда собака в работе,она не бежит тупо прямо,вылупив очи.Она делает петли,зигзаги,может считывать запах даже с кустов,она то опускает голову,то задирает,может постоять,принюхиваясь.Даже когда бежит по прямой,поворотом головы проверяется и ловит запах.Но если пёс разогнался как в ринге,глядя только перед собой,можно снимать со следа-дурака включил.Так же по собаке можно определить примерно давность следа,чем больше оттяжка,тем чаще собака опускает голову,запах уже осел на землю и растащился.При отработке"горячего" следа ей незачем тщательно пронюхивать землю,так как запаховая дорожка ещё может витать в воздухе.Так же не надо бояться того,что собака идёт чуть в стороне от следа,это нормально,нужно учитывать и ветер и прохожих,и машины.Простой пример-возьмите сухие опилки,пройдите по улице и просыпьте за собой дорожку,а через некоторое время посмотрите,что с ней станет.Так же и запаховые следы,только молекулы запаха растаскивются гораздо боьше опилок


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Среда, 05.06.2013, 11:28 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Ирина, up

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 05.06.2013, 16:48 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Еще от Любы:

Вот еще одно интересное видео. Это упражнение в методике подразумевает моделирование ситуации, когда в автомобиле находилось несколько лиц, в данном случае трое, при этом нам неизвестно кто из них на каком месте сидел. Однако двое из них присутствуют на стартовой позиции, а третьего не хватает. Задача - настигнуть третьего, не имея образца его запаха.
Собака имеет возможность занюхать комплексный запах в авто и исключить двоих не нужных для поиска лиц, так как они присутствуют на месте. Подобная схема работает и в реальных случаях и не только с авто.

http://youtu.be/VLdO14TGM8g


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Мэнтрейлинг (Обучение собак прикладной следовой работе.)
Поиск: