Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Понедельник, 29.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » На след вышла ризеншнауцер Тесса
На след вышла ризеншнауцер Тесса
ИннаДата: Вторник, 23.08.2011, 21:07 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Репутация: 1
Статус: Offline
Начинаем следовую работу с щенком ризеншнауцера Терравиртус Фортескью
 
ИннаДата: Вторник, 23.08.2011, 21:14 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Репутация: 1
Статус: Offline
Первый квадрат проложила я на одной из дорожек ипподрома, где была негустая невысокая трава. Этой дорожкой сейчас наездники не пользуются, поэтому мне показалось это место подходящим. Уже начало вечереть, поэтому на видео можно только разглядеть уши и лапы Тессёнка, а также можно услышать как она работает носом.
Квадрат она прошла четко по периметру. При выходе из него сразу возвращалась обратно и еще раз обследовала квадрат. В конце работы я с трудом вытащила ее из квадрата. она готова была обследовать его еще и еще.
Когда она нюхала, я молчала. Правильно ли это? Как правильно закончить работу? Как уходить?
 
ДоминикаДата: Вторник, 23.08.2011, 23:09 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
Какие вы молодцы))) жаль видео совсем тёмное sad


"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
lenchicДата: Среда, 24.08.2011, 09:07 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, ничего не видно sad Правда, хорошо слышно, как сопит ребенок - старается! thumbup hands

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ИннаДата: Среда, 24.08.2011, 21:47 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот здесь нас видно получше
 
lenchicДата: Среда, 24.08.2011, 22:48 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Ага, видно! smile
Попробую прокомментировать. Если что напишу неправильно, надеюсь, Дмитрий поправит, когда зайдет в тему smile .
Инна, я не совсем поняла, какой формы у тебя было "пятно". - У меня сложилось такое впечатление, что это - прямоугольник. Это в принципе, думаю, не столь важно, но мне он показался слишком большим. Я бы сделала квадрат поменьше (50 х 50 или 70 х 70 см) и вот на нем и рассыпала бы корм. Пусть он будет лежать обильнее из расчета на 1 кв.дм biggrin В таком случае, полагаю, тебе самой будет удобнее контролировать Тессу (чтобы она не крутилась лишний раз) и задавать ей сразу правильную манеру проработки квадрата и в длальнейшем - самого следа (поступательное движение от ближайшей стороны к противоположной, без лишних телодвижений).
Не знаю, с чем это связано, но Тесса много отвлекается. Сначала это были мимолетные отвлечения, которые к концу задания (читай: насыщения собаки) стали более длительными. Но все же отвлекаться она стала почти с самого начала. Значит, мотивации на поиск не достаточно - нужно ее повысить. Как? - Пропустить (для начала) одно кормление, а может быть и два (это сама посмотришь и решишь по результатам). Но позволять собаке отвлекаться, отрывать нос от земли не стоит. Не забывай, что ты сейчас формируешь требуемое для следовой работы состояние. Значит, закладывать его нужно с самых первых шагов.
И еще. Думаю, стерня для начальной работы следом со щенком - не самое лучшее покрытие (она жесткая, колется: неприятная). Поэтому лучше сделай в следующий раз квадрат на пашне. Ты ведь в наших краях была? Тут кромка поля уже давно вспахана. Не проборонена, к сожалению, но все же...
А вообще, вы обе - МОЛОДЦЫ! Так держать!!! hello specool
Да, и еще... Инна, сразу приготовь "флажки" и втыкай в левом нижнем углу квадрата (я сначала делала флажок из шампура, привязывая к нему тряпочку biggrin )


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Четверг, 25.08.2011, 20:44 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Так.... ДО МЕНЯ НИ НОГОЙ НА ПОЛЕ!!!!! НИКАКОЙ НОГОЙ И НИ НА КАКОЕ ПОЛЕ!!!
Единственное, что понравилось, что собака спокойна во время работы. Все. Ждите меня, комментариев не дам devil


Сообщение отредактировал dpauk - Четверг, 25.08.2011, 20:46
 
ИннаДата: Пятница, 26.08.2011, 18:21 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (lenchic)
какой формы у тебя было "пятно".

Пятно было квадратным, может чуть великоват, но квадрат. Просто в том месте была полоса очень-очень редкой стерни. В гущу я бы сама не полезла no А в траве не хотела делать, потому что сейчас ВЕЗДЕ КЛЕЩИ. В клубе просто повально капаются. А в пашню лезть тоже не хотелось ah

Вообщем
Quote (dpauk)
НИКАКОЙ НОГОЙ И НИ НА КАКОЕ ПОЛЕ!!!

yes yes yes
 
dpaukДата: Пятница, 26.08.2011, 21:45 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Инна,
Молодец! Жди и все будет cool У вас там по видео хорошие перспективы намечаются. Собаку перед следом не корми. В смысле вечером перед следом. Заготовь мясо, как я там написал. Предупреждаю заранее, т.к. пока не врубился когда и во сколько будет первый выход на след.
Удачи!
 
lenchicДата: Четверг, 15.09.2011, 11:20 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Инна, чего-то тебя не видно совсем... Где вы с Тессой? Ау! - Сезон-то заканчивается... fear

Хоть Тесса и великолепно повела себя на следу во время тренинга с Дмитрием, но все-таки, полагаю, тебе не следует сейчас ходить в поля и делать для нее прямые. Ни у тебя, ни у меня нет достаточного опыта, чтобы поставить такого маленького щенка сразу на след правильно, не наделав при этом кучу ошибок. - Ограничься лучше квадратами. Закрепи собаку в нужном состоянии, научи ее тщательно нюхать, без кручений, а заодно научись наблюдать за ней в этой работе. А квадраты, как известно, можно делать и возле дома. flowers


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ИннаДата: Воскресенье, 18.09.2011, 21:01 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (lenchic)
Где вы с Тессой? Ау!

Замоталась на работе перед отпуском. Не было времени.
Исправимся, надеюсь нагоним yes
 
ИннаДата: Вторник, 20.09.2011, 14:12 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы с Тесской вчера и сегодня вспоминали квадраты. Возле дома (вернее возле профилактория).
Видео не делала, так как руки были заняты.
Тесса все поняла, когда привязанная в стороне увидела, как я топчусь, и кидаю туда кусочки. Ей очень хотелось туда рвануть и все пронюхать. Пришлось сначала ее успокоить, погладить, потом мы пошли к квадрату. Около входа в квадрат еще раз настраивались и потом шли дальше. Тесска нюхала очень тщательно с приопущенным хвостом в спокойном состоянии как было на видео №2. Выходя за квадрат, она достаточно быстро возвращалась обратно. Я старалась не давать ей крутиться (в правой руке поводок, левая рука на боку собаки). По окончании упражнения я быстро уводила Тесску от квадрата.
А на что еще важно обращать внимание?
 
lenchicДата: Вторник, 20.09.2011, 18:29 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Инна, загрузи отсюда Даниэллу и посмотри видео. Там очень хорошо рассказано и показано проквадраты smile

http://working-dog.ru/training/video/clicker/

(Про след еще есть из семинара Ритци.)


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ИннаДата: Пятница, 23.09.2011, 21:08 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня снова вырвались в поля.
Я натоптала два квадрата. Тесса как обычно с огромным рвением была настроена штурмовать их. Приходилось до начальной точки нести на руках (пока еще у меня хватает на это сил biggrin ) и успокаивать перед входом.
Дальше смотрим и ждем комментарии.
Квадрат №1.
http://www.youtube.com/watch?v=Hm62XXJwOz8
Квадрат №2.
http://www.youtube.com/watch?v=RZi1Ixususw

Мне самой понравилась работа Тессенка. smile


Сообщение отредактировал Инна - Пятница, 23.09.2011, 21:36
 
lenchicДата: Пятница, 23.09.2011, 22:25 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Повторю то, что сказала утром. Мне понравилась работа Тессы. Но особенно она понравилась на втором квадрате. Именно там собака была спокойно-сосредоточенной: такой, какой и хотелось бы видеть ее на следу. Активно работала носом, не включала глаза (что было на первом квадрате).
Думаю, что нужно продолжать в том же духе, но только корм немного прятать под траву или углублять в землю, как советует Даниелла. Т.е. учить собаку внюхиваться, а не просто нюхать...
И еще, о чем я забыла утром... Вход в квадраты, думаю, есть смысл делать с разных сторон. Сегодня оба были с одной по отношению к ветру. - В оба квадрата заходили по ветру, а нужно показывать собаке разные варианты.
Сами квадраты, как я говорила, можно уменьшить, а их количество увеличить...
Но посмотрим, что скажет Дмитрий...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » На след вышла ризеншнауцер Тесса
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: