Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Суббота, 04.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Будни площадки » Канис-терапия в городе
Канис-терапия в городе
Рат-ТауиДата: Воскресенье, 04.03.2012, 01:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот такая заметка попалась сегодня ВКонтакте:

Собака-доктор: в Челнах живет ньюфаундленд, который лечит людей

Полное имя этого ньюфаундленда – Кипер Соул Жемчужина Белая. В семье ее ласково называют Женя. Это первая собака в Челнах, которая занимается канис-терапией – это вид лечения с помощью животных. Общение детей, больных ДЦП, синдромом Дауна и другими болезнями, с водолазом приводит к положительному результату – у них улучшается координация движения, нормализуется сон. Был случай, что ньюфаундленд помог и женщине, перенесшей инсульт.

Собакой-врачом Женя стала случайно

Ньюфаундленд Женя живет в семье учителя технологии школы № 34 Марины Девятовой. Необычные способности собаки проявились неожиданно для всех.

– Летом 2010 года мы с Женей пошли на прогулку по бульвару, ведущему к Органному залу. Мимо нас проходили две женщины с четырехлетней девочкой с синдромом ДЦП. Они спросили, можно ли погладить собаку, я подвела к ним Женю. Девочка, у которой были сжаты пальцы на руке, стала их выпрямлять и проводить по спине собаки против шерсти. Мама и бабушка очень удивились, ведь раньше она не могла разжать пальцы на руке. Девочка не расставалась с собакой около 40 минут, – вспоминает Марина Ивановна.

В этот же день Марина с Женей встретили маму с семилетним сыном с синдромом Дауна. Мальчик увидел собаку и захотел ее погладить, потянулся к ней.

– Я подвела Женю. Ребенок начал ее гладить, обходил с разных сторон и в течение получаса не отходил от нее. Мама мальчика рассказала мне тогда, что он редко к кому-то идет, а в тот момент ребенок выглядел таким счастливым! – рассказывает Марина Ивановна. – Родители этих детей спросили меня, могут ли они еще раз встретиться с собакой. Я сообщала, в какое время мы гуляем на площадке возле Органного зала. Так состоялось еще несколько встреч. Было видно, что детям становится лучше, а мы с Женей были рады помочь. Но после такого общения собака очень устает, это забирает у нее энергию. Поэтому, как только я это чувствую, общение прекращаю.

Спокойная и невозмутимая

Весной 2011 года Марина Ивановна по просьбе знакомой привела Женю к молодой девушке, которую парализовало после инсульта. Женя легла к ногам девушки. Больная спустила ноги на собаку и руками стала гладить ее против шерсти – так лучше разрабатываются пальцы, потому что нужно прилагать больше усилий. Напряжение в руках девушки потихоньку спадало, руки расслаблялись.

– Она призналась мне, что так спокойно, как после общения с Женей, она ни разу не спала после болезни, – рассказывает хозяйка собаки-доктора.

По ее словам, ньюфаундленд Женя – спокойная как удав. Если даже по глазам собаки видно, что ей тяжело, виду она никогда не подаст и будет терпеть. Представители породы ньюфаундленд – хорошие компаньоны, очень дружелюбные и настроенные помогать людям.

Марина Ивановна с Женей были у девушки еще два раза, а потом Женя ощенилась.

Марина согласна и дальше продолжать канис-терапию, но только дозированно, по 10-15 минут, чтобы давать возможность собаке отдохнуть. Она рассказала, что в форуме общается с владелицей ньюфаундленда из Магнитогорска, которая состоит в организации, помогающей детям с ДЦП. После общения с собаками некоторые из них начинают самостоятельно стоять и даже ходить, опираясь на собаку. Дети ползают по собаке, когда та лежит, обнимают ее, им очень нравится такой тактильный контакт. Хозяева с животными приходят также в детские дома.

Сейчас Женя кормит своих щенков, заботится о них, а когда они подрастут, возможно, поможет другим деткам разжать пальчики и улыбнуться.

http://vk.com/feed?se....7_28263


"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
lenchicДата: Воскресенье, 04.03.2012, 09:18 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Хорошая тема, нужная!
К сожалению, в позапрошлом году, начав знакомиться с нею, так и не смогли развить... А удивительные способности собак по исцелению или облегчению положения детей, больных ДЦП, аутизмом и др., используют во всем мире. Но тема эта настолько объемная и специфическая, что требует специальных знаний и отдельных, очень заинтресованных людей. Да и собака далеко не всякая подойдет для подбных целей.
Марина - большая умница, что продолжает заниматься этим благородным делом, не оставляет его. Я знаю, что она ведет большую переписку с людьми из других регионов, которые также занимаются канис-терапией, и у нее накоплен, думаю, уже немалый опыт. Надеюсь, что этот вид деятельности собаководства в нашем городе будет развиваться... Ведь он очень востребован!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Будни площадки » Канис-терапия в городе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: