Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Воскресенье, 05.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Новости города и НГОО "Федерация спортивного собаководства" » Обсуждаем проект За РТ "О содержании домашних животных"
Обсуждаем проект За РТ "О содержании домашних животных"
lenchicДата: Вторник, 30.07.2013, 18:28 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
Статья все та же, но пукт уже 2.
2. При содержании домашних животных запрещается:
Цитата
1) использование инвентаря и иных приспособлений, влекущих увечье, травму, гибель животных;

Во время дрессировки случаются, хоть и не часто, но травмы и даже гибель животных. В частности собак. Ведь, как я понимаю, здесь именно о них речь.
И лапы собаки ломают при работе защитой, и вывихи, растяжения случаются в прыжках, играх, резких торможениях. Бывают травмы при неаккуратном использовании ошейников. И не только строгих или удавок, но и обычных мягких. И даже есть случаи гибели собак, подавившихся мячиками! Т.е. в играх!
Каковы, интересно, могут стать выводы исполнителей данного закона в отношении лиц, допустивших подобные "увечье, травму, гибель животных"?


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 30.07.2013, 18:28 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
Мы все в той же статье 2.
Цитата
2) натравливание домашних животных на людей

И никаких исключений! Даже, похоже, в целях дрессировки и спорта.

Цитата
3) применение негуманных методов психического и физического воздействия при обучении (дрессировке) домашних животных;

Так как в данном пункте не присутствует никакой расшифровки, то, к примеру, многие считают, что любая дрессировка - это физическое и психическое насилие над животным... Т.к. она меняет поведение животного с природного на неприродное.
К примеру, собаке природно искать, подбирать и жрать говно, которое оставили на улице люди. И она жрет! А мы что должны делать? Гуманно не мешать ей! Потому что как мы можем ей запретить заниматься капрофагией, как не применяя к ней физическое или психическое насилие???

Цитата
4) организация и проведение боев с участием домашних животных.

А вот это также требует расшифровки. Что такое бои? Что под ними подразумевать? С какими животными бои, а с какими забава?
К примеру, показывали как-то по телеку в Новостях про бои гусей в какой-то богом и нашим правительством забытой деревушке. Такая вот человеческая забава. Наверное, это тоже негуманно. По отношению к проигравшему, во всяком случае. - Так как он в первую очередь в суп попадает...

Так... Со ст.5 разобрались... Пошли дальше...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 30.07.2013, 18:28 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
Любопытная статья 6. Лично для меня - самая спорная, хоть дальше я и не читала. Но спорная по самой своей сути, т.к. я не просто не люблю какой-либо регистррации и учета, которые затевают наше государство, но и против них по определению. Я, как в том мультике, сразу начинаю паниковать: "НАС ПОСЧИТАЛИ!!!" biggrin Тем более, что подобная регистрация не единожды уже затевалась и делались попытки ее внедрения. Всякий раз приводило это только к одному: еще одному способу законного изъятия денег у населения. Потому что все, ради чего эти деньги изымались (вернее, под предлогом чего), так и не появилось на свет.

Итак. начинаем с самого начала. Цели:

Цитата
1) учета домашних животных на территории Республики Татарстан;

Всех, надо полагать... В т.ч. и грызунов, продолжительность жизни которых составляет 2-2,5 года в среднем.
А вот любопытно: процедура эта будет бесплатной? Или се же платной? Если второе, то куда будут тратиться вырученные деньги?
И для племенных животных, выходит, регистрация будет двойной? Они ведь уже зарегистрированы в собачьих или кошачьих клубах/Федерациях. Видимо, тому, кому нужна регистрация, очень сложно наладить взаимодействие с этими общественными организациями.
Но все же больше меня интересует вопрос: кто и как будет учитывать безнадзорных животных? За чей счет клеймить и/ли чипировать?
И еще. Каким образом будет обеспечиваться выполнение Федерального Закона РТ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
11111Дата: Вторник, 30.07.2013, 18:28 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
А вот под этим что подразумевается? Какие иные?
Цитата
любые иные, которые установлены сейчас или могут быть установлены позже законодательством (российским или региональным) и о которых сейчас составители закона не помнят или не желают перечислять в связи с их многочисленностью. Это совершенно нормальная формулировка.

Вообще не к тому придираетесь wink Несуразностей (и ненужностей) в законе немного - но они критичные:

= не указано, что тишину надо обеспечивать ток ночью (как и со всеми шумами) - это п .6 ст. 5;

= не говоряится прямо и конкретно, что все собаки поголовно должны быть вакцинированы от бешенства (невнятные формулировки - есть, но их мало. Если будете письмо писать, требование включить в закно упоминание именно о бешенстве позволит казаться умнее и полезнее законописчикам biggrin );

= форма ветпаспорта вроде бы (не уверена, но вроде бы) уже утверждена на уровне орссийского ветзаконодательства. Если так - фигли изобретать велосипед - это п. 7 ст. 6;

= умерщвлениев случае обнаружения заболеваний, общих для человека и животных. Вот это - мрак и ужас, который надо менять. Усыплять собаку/кошку из-за лишая, насморка и прочих излечимых заморочек - неправильно. Там надо кнокретно бешенство указывать для всех, потому что всяческие специфические болячки КРС регулируются одельными, уже придуманными документами;

= выгул с незамедлительной уборкой в случае загрязнений. Убрать-то не вопрос - куда девать прикажете убранное? Это надо прописывать. И надо прописывать, что ывгул собак без уборки разрешается на пустярях, малопроходимых местах и т.п. - в идеале, что он там разрешается на поводке, но без намордника при условии, что владелец котролирует и ффсё такое. Потому что места и территории общего пользования - это ВСЯ территория города;

= в пп. 4 п. 3 ст. 7 можно добавить щенков до 3 месяцев - ну так, до кучи;

= из пп. 3 п. 3 ст. 7 нужно убирать "в силу возраста и состояния здоровья" - под это подпадает практически каждый второй, не считая каждого первого. Если старушка могёт остановить мастифа зловещим шёпотом "куда, ссссука?!" - пущай выгуливает;

Ну и - главное - а в КоАПе (или в законе об адм.правонарушениях - как там оно у вас называется?) есть штрафы по собачьей части? Если да, то за что конкретно? Потому что если нет штрафов - то а Законе можно писать всё что угодно))))))


какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
lenchicДата: Вторник, 30.07.2013, 18:28 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата
2) предупреждения возникновения болезней, общих для человека и животных;

А без данного закона, значит, вот прямо здесь и сейчас, а также вчера и позавчера никто этим вопросом не озаботился, никто им не занимался и не занимается. И на фига в таком случае у нас существует Санэпидемстанции? А ветеринарные клиники, в т.ч. и содержащиеся за счет бюджетов разного уровня?
А если занимались, то на фига еще одни закон городить там, где все и так уже работает?


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 30.07.2013, 18:29 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата
3) защиты людей от неблагоприятного физического, санитарно-эпидемиологического, психологического и иного воздействия домашних животных;

Кто-нибудь способен мне расшифровать: ЧТО под этим набором слов подразумевается??? surprised


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
11111Дата: Вторник, 30.07.2013, 18:29 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
Кто-нибудь способен мне расшифровать: ЧТО под этим набором слов подразумевается???
спасти людей от животных любой ценой)))


какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
lenchicДата: Вторник, 30.07.2013, 18:29 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (11111)
спасти людей от животных любой ценой)))

А как животное может быть психологически и иначе опасно для человека? surprised


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 30.07.2013, 18:29 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
Ура! Я нашла первую здравую мысль в данном законопроекте!
Цитата
4) поиска потерявшихся домашних животных и возврата их владельцам

Только что-то мне подсказывает, что сегодняшняя система регистрации вполне обеспечивает функцию идентификации животного в случае его находки. А вот поиск... Этот процесс мало общего имеет с тотальной регистрацией и созданием некоей единой базы данных (а иначе зачем вообще городить городушки?). Это скорее - обязанность иных служб и ведомств... искать и находить потерянное (а чаще - украденное или уничтоженное) имущество.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
11111Дата: Вторник, 30.07.2013, 18:29 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
Лен, ну как - как... запугает tongue Будет у тебя по двору ходить амбал с крупной агрессивной собакой на длинной верёвке, собака будет швыряться, амбал будет её в последний момент удерживать в пяти сантиметрах от твово горла - вот это оно и будет. Психологическое воздействие животного на человека))

какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
lenchicДата: Вторник, 30.07.2013, 18:29 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (11111)
амбал будет её в последний момент удерживать в пяти сантиметрах от твово горла - вот это оно и будет. Психологическое воздействие животного на человека))

Животного????????????? Я думаю, вес же - ЧЕЛОВЕКА!
Это - воздействие человека посредством собаки. Т.е. собака в данном случае - оружие в руках идиота. И к ответственности нужно привлекать идиота. Хотя бы как за мелкое хулиганство согласно административному законодательству. Но это опять же, если были свидетели, иначе ничего не докажешь.
А чем может в описанной тобой ситуации помочь данный законопроект, если станет законом?


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
11111Дата: Вторник, 30.07.2013, 18:30 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
если у вас в законе об адм.правонарушениях никакие штрафные санкции по этому поводу не прописаны - то ничем.
если санкции есть - амбалу светит наложение штрафа (найти свидетелей в таких случаях - не проблема).
на мелкую хулиганку не потянет скорее всего - потому что ничего ж не случилось, никто не поеден, не покусан, не побит, никто из них потерпевшего вообще не касался. Не, не будет хулиганки. Если не было угроз - однозначно не будет.

ЗЫ да, гланяла определение мелкого хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ):
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
в описанном случае повреждения имущества не будет, приставания к гражданам не будет и нецензурной брани (предположим) не будет. То есть - это НЕ мелко хулиганство. Просто собачка такая невоспитанная - это ненаказуемо какбэ.


какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))

Сообщение отредактировал 11111 - Вторник, 30.07.2013, 15:55
 
lenchicДата: Вторник, 30.07.2013, 18:30 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
Дошла до ст.7 и у меня волосы на голове шевелятся. cry
Возвращаемся к ст.2, читаем:
Цитата
7) выгул домашних животных – выведение домашних животных из помещения для удовлетворения их естественных потребностей, в том числе в физической нагрузке;

Это на коротком-то поводке? В наморднике (особенно в жару!)? В сумке (контейнере) или на руках?
Это что за идиотизм?
Почему нельзя собак купать в водоемах? Ну, почему во всем мире делать это можно, а на территории Татарстана стало невозможным и опасным для окружающих? Или это мы так от варварства к цивилизации идем?
Пункт же 4 - такая же дикость, как и все остальное. Я понимаю, что нужен некий возрастной ценз для того, чтобы доверить ребенку собаку. Но ведь часто именно с воспитательной целью она и заводится в доме! - Чтобы ребенок за ней ухаживал, нес какую-то ответственность за живое существо, проводил с ней вместе время, занимался с ней, дрессировал и пр. Лично я вижу в данном пункте законопроекта следы дискриминации человека по возрастному признаку и нарушение их конституционных прав.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 30.07.2013, 18:30 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
Даша, однозначно оно и есть:
Цитата (11111)
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Вот это здесь - в чистом виде. Главное, чтобы свидетели были.
Санкции - предупреждение или штраф, ну, может быть, еще адм.арест.
А ты думаешь, что тот законопроект, если станет Законом, расширит сферу влияния административного или уголовного права? - Ничего подобного! Для этого федеральным органам законодательной власти нужно внести изменения в действующее законодательство. Ну, либо субъекту федерации (Татарстан в нашем случае) - в местное. Но это можно сделать и без создания и принятия той лабуды, которую я сейчас пытаюсь прочесть.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
11111Дата: Вторник, 30.07.2013, 18:30 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
справедливости ради там сказано, что купание запрещено "в водоёмах, расположенных в местах массового отдыха граждан". И таки да, на пляже собаке делать нечего.
вот правила выгула - это как раз то, к чему надо цепляться wink и бог с ним, с психологическим воздействием собаки на человека, пусть останется.


какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Новости города и НГОО "Федерация спортивного собаководства" » Обсуждаем проект За РТ "О содержании домашних животных"
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: