Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Вторник, 30.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » BH » Испытания БХ в г.Ижевске 27.10.2013 г.
Испытания БХ в г.Ижевске 27.10.2013 г.
lenchicДата: Понедельник, 28.10.2013, 12:32 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
Продолжение...

Мы бодренько катили по старой трассе "Челны-Ижевск". Утро было сырым и хмурым. Дворники не спешно протирали стекло от каплей дождя и брызг встречного транспорта, хоть его и было не много. Вскоре тучи начали расходиться, блеснуло синее небо, на котором весело резвились белые облака. В какой-то момент даже пыталось проглянуть солнышко. "Погода за нас" - думали мы...
Нам приходилось немного спешить. Задержка с выездом более часа ставила под сомнение наше своевременное прибытие на испытания. Проезжая Агрыз, я позвонила Лене, чтобы предупредить ее о нашей возможной задержке...
На площадку мы приехали ровно в 11 часов. Пока девочки с собаками выгружались из машин, я поспешила сообщить о нашем прибытии. Попав на территорию, увидела строй владельцев собак и немалую кучу людей за заборчиком-ограждением между зданием клуба и самой площадкой (то ли зрителей, то ли группы поддержки - сразу я не могла этого понять). Роман Саяпов, руководивший испытаниями, отложил построение.
Мы с ним прошли в клуб, где я зарегистрировала своих сдающих. Пока суть да дело... через 10 минут вновь всех сдающих построили на площадке. Теперь строй стал на треть больше...

Когда мы ехали на испытания, мы предполагали нечто вроде того, как это было в прошлом месяце. Не много сдающих, в основном - мы. Лена Кудрина - в роли судьи...
Но реальность оказалась несколько иной.
В строю на сдаче испытаний БХ стояло 14 владельцев со своими питомцами. Здесь были собаководы не только Ижевска, но и Чайковского, Воткинска, Сарапула. Был и наш Игорь Камалов со своим бордер-колли Баскером. Испытания проводились как некие "мини-соревнования".
На построении Роман Саяпов (руководитель КЦ "Оружейный град" и муж Елены Кудриной) разъяснил порядок сдачи испытаний, показал разметку площадки и объявил судей. Оказалось, что данные испытания будет судить Сафина Зоя (моя давняя знакомая еще по семинару с Игорем Запавитряным в г.Ижевске в 2010 году), а стажироваться - Аня Добровольская (жена Кости Добровольского, который тренирует собак в г.Можге).
Тут же на построении разбили участников на пары и определились с номерами "выдержки" и "схемы". Нам пришлось менять свои планы (по разбивке участников на пары). Теперь Таня с Лексой шла под номером 10 с девочкой-участницей из Ижевска с немецкой овчаркой. Под номером 11 должна была выступать Марина с Гертой, 12 - Юля с Евой, 13 - Марина с Долли и 14 (последней в связи с течкой) - Лена с Эльзой. Последнюю пару решено было выпустить не на основное поле площадки, а на соседнее, т.к. после БХ должна была состояться сдача испытаний ОКД.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:00 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
Начало испытаний...

Чтобы посмотреть работу сдающих и оценить судейство, собак все же пришлось совать в клетки, которые устроены на территории площадки.
Первой парой сдающих были мужчины: с сукой-боксером и кобелем-азиатом.
Боксера сразу уложили на выдержку, а азиат начал работу... Это была очень длинная по времени работа!!! Проводник плохо помнил схему, а собака не очень хотела работать... wacko
Азиат вальяжно и вяло перебирал ногами в движении. Он всем своим видом демонстрировал всем окружающим, что "все вы здесь занимаетесь настоящей фигней" и что "он все это давно уже знает и умеет, просто ему это не надо", и что "доказывать он никому ничего не собирается"...
Проводник всеми правдами и неправдами пытался ускорить эту огромную вальяжную скотиняку. Он то пытался бежать, часто сучив ногами, то пытался хвататься за ошейник, за что тут же получал строгое предупреждение от судьи, то тащил упрямую скотину поводком, когда это было еще возможно... Смотреть со стороны на все эти "художества" было весело, но ровно до тех пор, пока не начиналось думаться, что вот также скоро и твои собаки могут пойти и себя вести... Тогда веселья заканчивалось и начинались переживания за проводника и хотелось дать волшебного пинка собаке для ускорения... biggrin
В общем и целом схему худо-бедно эта пара все же отходила и самым неприятным в их работе была попытка азиата швырнуться на статиста в группе. Но, сделав скидку на "особенность породы", сдачу ему все же засчитали...
Работу вторых участников данной пары я не видела.

Второй парой шли Игорь Камалов с Баскером и Лена Гаврилова с золотистым ретривером.
Первой работала Лена. Наверное, тренировать ретриверов у нее уже традиция... Собака была молодая (говорили, что даже не в зачетном возрасте), но работала достаточно ровно. Не без огрехов как со стороны проводника (подсказок), так и со стороны собаки...
Выступление Игоря было на порядок лучше. Баскер показывал неплохое управление и достаточно чистую в техническом плане работу. Были небольшие ошибки, но не критические, чтобы сильно влиять на конечную оценку.
Единственное, что не наработано с этой собакой - состояние! По-прежнему собака показывает зажатость, демонстрирует работу под давлением. sad Если проводнику удастся изменить этот "пункт", то в дальнейшем данную пару будет ждать несомненный успех! up
Далее я работу собак видела только урывками, т.к. решала свои и "общественные" дела...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:05 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Ничего себе там у вас народищу было wacko хорошо,что нам так не "повезло" biggrin

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
MariДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:14 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
И это здорово Ирин! такая атмосферность заряжает и немного успокаивает, что есть разного уровня пары)
 
lenchicДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:16 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
хорошо,что нам так не "повезло"

Народу было очень много. Т.к. это только на БХ 14 пар (проводник-собака), а еще были на ОКД в соревновательном режиме не менее шести и на испытания по ОКД не меньше... eek - Потому и народу так много было, когда мы приехали... (Плюс зрители и "группа поддержки". biggrin )


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:25 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Mari ()
И это здорово Ирин! такая атмосферность заряжает и немного успокаивает, что есть разного уровня пары)

Это здорово,особенно,если планируешь и дальше ездить выступать,но я бы заистерила,если бы столько народу на нашей сдаче было biggrin


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
MariДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:27 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
ТузькаБозька, мы бы помогли тебе держать себя в "руке" lol
 
ТузькаБозькаДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:34 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Mari, Ага,знаю я ваши собачьи методы,сразу строгач и к ногтю biggrin

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
MariДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:37 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Для начала там были вольготные вольеры, помнишь такие? bag они бы помогли нам удержать тебя в пределах видимости biggrin собачки там первое время тоже плачут, истерят)

Сообщение отредактировал Mari - Понедельник, 28.10.2013, 13:37
 
ТузькаБозькаДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:38 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Mari, Ну,блииин,добрые вы cry меня нельзя в вольер,я там так орать буду,собачки пИсаться начнут biggrin

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
MariДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:39 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
ТузькаБозька, потом бы мы принесли вишневый любимый пирог из Набережных Челнов, ну а дальше сама знаешь, пока на "сцену" не выйдешь, никакой вкусняшки!
И ты бросай эти дедовские методы, у нас работа на позитиве и лакомстве! biggrin
 
ТузькаБозькаДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:43 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Mari ()
пока на "сцену" не выйдешь, никакой вкусняшки!

Выйти то бы вышла,но в каком состоянии biggrin Мы и в ту сдачу два обморока были,а тут бы совсем... biggrin


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
ТузькаБозькаДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:44 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Так что вы,девчонки,вдвойне молодцы,вам было сложнее,чем нам happy

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
MariДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:54 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
ТузькаБозька, ну отлили бы пару раз водой вас с собом, волшебный пинок и вы бы огурцом там отчебучили программу...раз пять на бис biggrin
 
ТузькаБозькаДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:57 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Mari ()
и вы бы огурцом там отчебучили программу...раз пять на бис biggrin

Ага,лишь бы только опять не пинали и не обливали в такую холодину biggrin вот она,бесконфликтная дрессировка surprised


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » BH » Испытания БХ в г.Ижевске 27.10.2013 г.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: