Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Суббота, 04.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » ОКД, ЗКС » Чемпионат России по ОКД-ЗКС - 2015 (г.Дзержинск 11-13 сентября 2015 г.)
Чемпионат России по ОКД-ЗКС - 2015
lenchicДата: Вторник, 15.09.2015, 17:11 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Построение на парад-открытие.



Фарид дурачится... lol



Пошли...



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 15.09.2015, 17:15 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Открытие Чемпионата России.





Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 15.09.2015, 17:44 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Бастер и Лекса были сняты на "Комплексе".

Мы, конечно, знали об их проблемах, но все же надеялись на удачу. cool Фортуна от нас отвернулась, сказав нам, что нужно поработать еще. Ну что ж, мы готовы к этому... yes
Таня, бедняжка, у нас вообще показала себя героем. - Поехала на соревнование не совсем здоровая. Уже утром в пятницу, когда мы выехали из дома, сипела. К вечеру голос у нее практически пропал, и мы все переживали за то, как она будет работать с собакой комплекс на расстоянии. Откуда она взяла силы и голос там, на поле, остается только догадываться...

Игорь, Таня, вы - большие молодцы! Нужно уметь проигрывать, чтобы потом в полной мере ощутить вкус победы. Все у вас получится и победы ваши не за горами!!! victory


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 16.09.2015, 12:18 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Статистика и насколько она отражает действительность

Я сейчас говорю только и исключительно про ОКД. ЗКС - отдельная песня, и я пока не хочу его касаться.

Всего в Чемпионате участвовало 112 спортивных пар. Из них:
- ОКД - 99 участников
- мини-ОКД - 13 участников

Выполнили требования норматива - 81 человек (ОКД-71/мини-ОКД - 10).

Оценки спортсменам:
- 50 баллов (полный балл) - 52 чел. (45/7)

Оценки собакам:
- 1 степень (90-100 баллов)- 65 собак (57/8)
- 2 степень (80-89 баллов) - 15 собак (14/1)
- 3 степень (60-79 баллов) - 1 собака (--/1)

Я вовсе не ратую за то, чтобы на соревнованиях судьи "цеплялись" за каждую неточность спортсмена или собаки, но мы все же говорим о соревнованиях самого высокого ранга, который существует в данном нормативе, - Чемпионате России. Т.е. фактически мероприятии, на котором должна демонстрироваться вершина мастерства спортсменов. И я готова была бы порадоваться за такие высокие оценки спортсменам и их питомцам, если бы они реально отражали демонстрируемую парами работу. Но, к сожалению, это не совсем так.

Не только многие спортсмены, но, кажется, и добрая половина судей, еще не перестроились и не поняли, что мы уже имеем дело не с состязаниями собак, а со спортом людей с собаками, и что работа людей должна оцениваться не менее строго, чем работа их питомцев. В этом я вижу причину таких высоких оценок, полученных проводниками.
В действительности же работа многих спортсменов была довольно "грязной": нередко встречались искажение команд, помощь телом, порой доходящая до дополнительной команды, некорректное поведение проводников при выходе из ринга и между рингами и пр. Эти ошибки судьями в массе своей не замечались и не отмечались.
Иногда же происходила обратная ситуация, когда все внимание судейской бригады было направлено на какие-то иные условия, а ошибки в поведении спортсмена и его собаки оставались незамеченными.

Я понимаю, что человеческий фактор, субъективность судейства никто не отменял и они будут присутствовать всегда, но... Возможно, нужно составлять судейские бригады в рингах из бОльшего числа человек, коль двух оказывается недостаточно? Опять же повторюсь: мы ведем речь не о местечковых соревнованиях...
А то с одной стороны со спортсменов снимали дрессировочные жилеты и куртки, порой вынуждая их стартовать в легкой одежде при никак не жаркой погоде. (К чему? В чем смысл такого действа, кто-нибудь скажет?) А с другой - не видели очевидных вещей, которые творились под носом: возбуждение собак между рингами, при выходе из ринга и пр. Не серьезно это как-то...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Среда, 16.09.2015, 14:00 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Девочки,мои поздравления! Таня,пусть и проигрыш,но всё таки ты выступила на соревнованиях такого уровня,а это уже огромный результат! Лена,у тебя отличные ученики,очень рада за вас всех!!! flowers

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Среда, 16.09.2015, 17:28 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Daks ()
Лена, некоторые собаки были в намордниках - это нормально?

Конечно! Потому что такая скученность собак в любую секунду может перерасти в драку, а это уже - дисквалификация. Кому оно нужно?


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Рат-ТауиДата: Четверг, 17.09.2015, 01:59 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
Только сейчас удалось посмотреть видео Наташи и Удачи - выдержка у Наташи офигенная! И такие выстрелы, как бандитские пули! Свистят ))) Здорово, молодчинки!!

"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
lenchicДата: Четверг, 17.09.2015, 07:46 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
В сети появились результаты Чемпионата в хорошо читабельном виде:







Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 17.09.2015, 07:47 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline





Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 17.09.2015, 09:29 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Алексей Мелихов на своем канале начал выкладывать видео участников. Уже залиты все участники ОКД-мини и порядка первых 25 участников ОКД. Ищите знакомых, смотрите...

http://www.youtube.com/watch?v....eL49K9j


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 17.09.2015, 14:23 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Про Правила и судейство. ОКД.

Глядя на работу судей в рингах со стороны, мне в целом понравилась их работа. Особенно - в первом и последнем рингах. Там все было понятно и не вызывало вопросов. Очень импонировало позволение судей доработать до конца в ринге в случае снятия пары за допущенные ошибки. Это было по-спортивному и оставляло приятное впечатление. Хотя как по мне, то было бы правильнее внести изменения в Правила и приблизить их к международным нормам, когда каждая пара работает норматив до конца, независимо ни от чего, за исключением ненадлежащего поведения, ведущего к дисквалификации. Пусть за неисполнение упражнения пара получает ноль баллов, если упражнение не сложилось, но продолжает свое выступление до конца. Ведь это не выход собаки из-под контроля, а совсем иное поведение. Уже давно на многих соревнованиях местного и регионального уровней такая практика существует, и это идет только на пользу соревнующимся и удержанию популярности самого вида дрессировки. И потом мы говорим о спортивном мероприятии, когда само понятие снятия как-то не оправдано (если, конечно, нет медицинских показаний).

Вообще правила ОКД, с моей точки зрения, давно требуют своей корректировки. Не формальной, как было в последний раз, когда их приводили в соответствие с требованиями Минспорта, а основательной. Тогда, возможно, не будет такого большого разночтения в его положениях, а сама дисциплина не будет отторгать достаточно большого числа спортсменов, которые уходят в иные нормативы. Более того это позволило бы спортсменам иных видов дрессировки пробовать себя и в национальных видах без ущерба для себя. Ведь ни для кого не секрет, что нац.виды все еще являются наиболее популярными по городам и регионам, особенно удаленным от Москвы и центра. Международным дисциплинам пока не удалось потеснить их и, полагаю, нет никаких оснований писать правила так, чтобы это происходило.

Что я здесь имею в виду? – Ну, про возможность работать до конца я уже упомянула.
Организовывая соревнования у себя дома, я неоднократно сталкивалась с тем, что есть некоторое число спортсменов (пусть немногочисленное, но в наших условиях каждый человек на счету порой), которые и желали бы выступить на соревнованиях по ОКД со своей собакой, но не могут сделать этого ввиду жесткой регламентации голосовых команд и жестов.
При этом на прошедшем Чемпионате было немало свидетелей того, что есть спортсмены, подающие собакам голосовые команды не на русском языке. По сути это – искажения команд, прописанных в Правилах, за которые спортсмен должен бы получать штрафные баллы. В данном случае они не начислялись, и мы имеем прямое нарушение требований Правил судьями.
А может правильнее не трактовать Правила так, как это уже просто требует жизнь, а изменить их? Прописать возможность подачи голосовых команд собаке на любом языке, удобном спортсмену?

Тоже самое относится и к жестам. Прописанная сегодняшними Правилами жесткая регламентация их подачи в то же время не дает однозначной картины их исполнения. Так, может, лучше эту регламентацию вовсе отменить? – Пусть каждый придумывает свои знаки. Конечно, нужно установить некие рамки, но не более того. Например, что это должен быть именно жест рукой (руками) без движений корпусом и ногами, без перемещений и пр.
В международном нормативе Обидиенс нет жесткой регламентации жестов и голосовых команд, но ни у кого не возникает вопросов по поводу того: как их подавать? У нас же практически на каждых соревнованиях всплывают вопросы по правильности их исполнения, и все равно некоторое число спортсменов получает штрафные баллы за их искажение. И судьи в рингах потом демонстрируют спортсмену, что они хотят видеть.

А вот преодоление препятствий я бы, наоборот, предложила унифицировать, потребовав после прохождения каждого снаряда от собаки подхода к дрессировщику и фиксации в ОП. Без вариантов. Естественно, с оцениванием и скорости подхода, и корректности занятия ОП, и передвижения к следующему снаряду. Только убрала бы жест, который здесь не несет никакой смысловой либо какой иной нагрузки, оставив только голосовую команду.

Про галоп на упражнениях «Возвращение на место» и «Апортировка» я даже упоминать не хочу. Кому первому пришло в голову на этих упражнениях требовать от собак именно галопирования? В чем смысл этого, особенно если учесть, что в Правилах это не прописано? Но почему-то большой массой судей «карается» жестоко. Я понимаю, откуда «растут ноги» у этих требований, но в таком случае менять критерии начисления штрафов в пользу оценивания состояния собаки нужно на протяжении всего норматива, а не отдельно взятого упражнения.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 17.09.2015, 15:11 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Выставляю участников Чемпионата от Татарстана, получивших квалификацию. - Катин Олег (г.Казань). 6 место. 148 баллов (98 + 50), 1 степень.



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ЗябраДата: Четверг, 17.09.2015, 17:32 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
А вот преодоление препятствий я бы, наоборот, предложила унифицировать, потребовав после прохождения каждого снаряда от собаки подхода к дрессировщику и фиксации в ОП. Без вариантов. Естественно, с оцениванием и скорости подхода, и корректности занятия ОП, и передвижения к следующему снаряду. Только убрала бы жест, который здесь не несет никакой смысловой либо какой иной нагрузки, оставив только голосовую команду.

А почему думаешь что там жест не нужен? Странно только что он правой рукой подается, я даже не сразу сообразила что это жест...
 
lenchicДата: Четверг, 17.09.2015, 17:44 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Зябра ()
А почему думаешь что там жест не нужен?

Оля, с моей точки зрения, жест имеет смысл там, где его можно подать отдельно от голосовой команды. На препятствиях я такой возможности не вижу, потому так и думаю.
И так как проводник находится на некотором удалении от собаки при выполнении данного упражнения, то жест вкупе с голосовой командой - значительное упрощение работы для собаки (язык тела собакам более понятен, чем вербальный). Потому и убрала бы жест на соревнованиях в данном упражнении. smile


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 17.09.2015, 17:46 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Зябра ()
Странно только что он правой рукой подается, я даже не сразу сообразила что это жест...

Почему странно? В ОКД все жесты жестко регламентированы и все подаются только и исключительно правой рукой. Это прописано в Правилах. Вот:
"Правую руку ладонью вниз поднять в сторону на уровень плеча и быстро опустить к правому бедру."


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » ОКД, ЗКС » Чемпионат России по ОКД-ЗКС - 2015 (г.Дзержинск 11-13 сентября 2015 г.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: