Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Суббота, 04.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » ОКД, ЗКС » Чемпионат России по ОКД-ЗКС - 2015 (г.Дзержинск 11-13 сентября 2015 г.)
Чемпионат России по ОКД-ЗКС - 2015
lenchicДата: Пятница, 18.09.2015, 07:52 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Следующий зачетный участник Чемпионата от Татарстана, получивший квалификацию, - Адутова Татьяна (г.Набережные Челны). 68 место. 135 баллов (87 + 48), 2 степень.



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 18.09.2015, 08:54 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Про ЗКС

Про Защитно-караульную службу я мало чего могу сказать в виду того, что она пока не входит в круг моих интересов, хотя бы потому, что у меня нет спортсменов, готовящихся и выступающих в этой дисциплине. Ну а еще - потому что в голове моей раздрай опять же от нестыковки того, что написано в Правилах, с тем, что я вижу на поле. Но, не смотря на все вышеперечисленное, мне есть что сказать о ЗКС на прошедшем Чемпионате…

Во-первых, не могу не отметить просто безобразное предварительное информационное обеспечение спортсменов Чемпионата, когда ни на одном ресурсе так и не появились данные о фигурантах. Узнать, кто будет работать помощниками в защитном разделе на соревнованиях из полученного при регистрации каталога, это нечто из ряда вон выходящее!..

Я не могу себе даже представить, чтобы в любом ином виде спорта с собаками, где есть защитный раздел, такое стало бы возможным. Как спортсмен, стартовавший со своей собакой в защитном разделе, меня всегда волнует: кто будет работать с моей собакой на соревновательном поле. Спортсмены же данного Чемпионата были напрочь лишены такой возможности. Представляю, как многие из них были неприятно удивлены, узнав, что один из фигурантов – левша. Предполагаю, что для многих собак в упражнении «Защита» необычный фигурант мог стать и стал дополнительным усложнением. Извините, но это никак не может считаться равными условиями для всех спортсменов!

Упражнение «Выборка вещи» также преподнесла многим спортсменам неприятный сюрприз, т.к. делалась не на деревянных палочках, а на хозяйственных х/б перчатках.
Я понимаю, что это не запрещено Правилами и для собаки ни разу не сложнее. Но неужели организаторы не знали этого заранее? Почему они не предупредили спортсменов?
Почему при подготовке любых соревнований по следу (ИПО имею в виду) организаторы задолго до старта выставляют фото соревновательных полей и следовых предметов, хотя они всегда стандартные? И это – норма! А в данном случае спортсмены даже не были уведомлены о том, на какие предметы будет проводиться проверка. Мне кажется это нечестным в отношении тех, кто готовился иначе…

Приятно удивило то, что судьи комментировали свои оценки не только каждому спортсмену, но и всем зрителям в упражнении «Задержание». Правда, оценивание данного упражнения и наложение штрафных баллов вновь вызвало у меня некоторое недоумение. Странно, что при отрицании, нежелании оценивания состояния собаки в работе, судьи тем не менее начисляли штрафные баллы собакам за слабую хватку, рык на рукаве, неспокойствие собак на рукаве и пр.

В общем, как-то много вопросов… Допускаю, что я чего-то не понимаю и упускаю, но я и не претендую на истину в последней инстанции.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
УдачаДата: Пятница, 18.09.2015, 13:16 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу сказать спасибо всем участникам соревнований выступавшим за Татарстан. Вы не представляете как здорово, когда есть люди рядом, которые поддерживают и вообще понимают о чем ты говоришь. В этот раз мы не выступили как команда, но надеюсь, что все впереди и к нам еще присоединятся. На этих сори я просто кайфовала, мало, что был отпуск на работе, так еще был отпуск в поезде. И кормили, и возили, и представляли все мои интересы- кайф.
Организация соревнований мне понравилась, все проходило спокойно и без эксцессов. Компания у нас подобралась дружная и сплоченная.
В этот раз я решила просмотреть выступления (обычно я в панике и все отторгаю). Конечно же спасибо (как и всегда) Лене. Я анализировала и продумывала наше будущее выступление. Просчитывала свои плюсы и минусы. Наконец то до меня дошло, что выступления это искусство (только с опытом понимаешь).
Каждый раз после сори анализируешь ошибки и оттачиваешь мастерство. В этот раз для нас было что-то новенькое. Во втором ринге между "место" и "апорт" нельзя хвалить. Буде работать и над этой ситуацией.
В общем в этот раз я справилась с эмоциями и помню, как выступала в ринге.
А еще приятненько было встретить знакомых людей, и главное их становится все больше. clap clap clap
 
MariДата: Пятница, 18.09.2015, 14:35 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Наташка, какие вы молодцы, ты растешь от выступления к выступлению -безумно приятно читать тебя!
Мне очень понравилось твое состояние как проводника, это реально круто и здорово, что ты переосмысливаешь и начинаешь ловить от выступлений кайф! Изменился твой настрой-он стал позитивным,его видно на видео выступления! На этом фоне второстепенно что не все получилось, все еще получится у такой трудяжки! Жму руку. Вива! flowers
 
УдачаДата: Пятница, 18.09.2015, 16:30 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина, спасибо.
Я и в правду сильно работаю еще и над своим состоянием. И очень приятно слышать от судьи, что наше выступление позитивное. На ЧР я от каждого судьи слышала одобрение или теплые слова. Мы очень посмеялись во втором ринге, как у Удачи в зубах застрял апорт и она ни как не могла его скинуть (хотя со стороны смотрится, что выкинула быстро).
 
lenchicДата: Суббота, 19.09.2015, 16:37 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Про информационное обеспечение Чемпионата, Положение, регистрацию и другие организационные вопросы

Хочу сразу оговориться, что мои размышления сейчас не столько о прошедшем Чемпионате, сколько просто им навеяны… Ни разу не хочу обвинить в чем-либо организаторов прошедшего мероприятия. – Они были на высоте! Провели статусное спортивное мероприятие общероссийского уровня очень достойно!
Но здесь и сейчас я пытаюсь (больше даже для себя) вычленить общие недоработки в организации, чтобы (самой же) избежать их в дальнейшем. Ну, и да… Может, кому-то мои мысли тоже станут полезными…

О недостаточном информировании участников Чемпионата я уже помянула ни единожды. Повторяться не буду. Но на этом вопросе все же немного еще остановлюсь.

В век всеобщей компьютеризации и информатизации иметь какие-то недочеты с информированием – как-то несерьезно. И тем не менее… У меня на компьютере сохранены три ссылки на разные сайты, где подавалась информация о предстоящем мероприятии. Информация эта была однообразная и практически не обновляемая, без обратной связи.
Положение о Чемпионате России по ОКД-ЗКС – 2015 на сайтах мы так и не увидели, потому что то, что было выставлено, - это общие рекомендации по Положению, но не оно само. А ведь именно Положение должно отражать всю информацию о предстоящем мероприятии. И именно к нему можно и нужно отсылаться в случае возникновения каких-либо спорных или неразрешенных вопросов (как случилось при подведении итогов в личном зачете среди участников ОКД-мини).

Положение должно было регламентировать регистрацию команд и подведение командного зачета. Должно было, но не отражало, а потому у многих остались вопросы. В частности: почему в списке одной из команд среди спортсменов дисциплины ОКД в зачет попал и спортсмен ОКД-мини? По логике тех, кто подводил итог, получилось, что ОКД и ОКД-мини – одна дисциплина. Но тогда почему она проводится по иным правилам? Почему, если «миники» в итоговой таблице в командном зачете считаются наравне со «стандартом», не были учтены результаты спортсменов ОКД-мини других регионов? – В Положении об этом ни слова…

О регистрации.

В сети Интернет давно и надежно зарекомендовал себя сайт Догкомпет, который также является отличнейшей базой данных спортсменов, судей, фигурантов и иных субъектов спортивной кинологической жизни России. Что мешает организаторам Чемпионатов России по ОКД-ЗКС и иных статусных соревнований по национальным видам дрессировки проводить регистрацию, пользуясь возможностями данного ресурса? Ведь там можно создать официальный сайт мероприятия, куда прописать и общую информацию, и Положение, и места для проживания участников и пр. Это, как минимум, удобно, т.к. не требует поисков по всему Инету. Все находится в одном месте. Все очень надежно. И в любой момент можно поднять соревнования любого года и места проведения и посмотреть: кто в них участвовал, кто работал судьями, фигурантами, какие собаки и как выступили? Это же здорово иметь такую базу данных! А то прошел, скажем, Чемпионат России по ОКД-ЗКС – 2014 года, организаторы сайт закрыли и все. Никакой информации найти уже невозможно, как и не было Чемпионата. А ведь это – еще и наша история…

Подведение итогов и закрытие Чемпионата

Про закрытие и награждение многого не расскажешь, т.к. процедура эта стандартная.

Приятным бонусом для всех участников оказались памятные тарелочки с символикой Чемпионата, которые организаторы вручили всем находящимся в строю. Досталась такая тарелочка на память и мне, за что я очень благодарна тем, кто это придумал и реализовал. – Такой вот маленький сувенир на память о прошедшем мероприятии.

Единственное, чего лично мне не хватило (не хватило этого и на прошлом Чемпионате, это – ни разу не в укор организаторам!) – это желания знать: где и когда будет проводиться следующий Чемпионат России по национальным видам дрессировки? Чтобы не пользоваться слухами, а получить достоверную информацию открыто и публично здесь и сейчас, а не дожидаясь января-февраля следующего года. Тем более, что это в принципе уже практически известно, ведь все планы верстаются еще летом. Хотелось бы, чтобы это стало некоей традицией. Своего рода передачей «эстафеты» от одних организаторов другим, от одного региона – другому.

Мы же свои итоги уже подвели. Сейчас немного отдохнем и начнем готовиться к новому соревновательному сезону. Ведь впереди у нас еще много Чемпионатов!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Воскресенье, 20.09.2015, 09:15 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Упражнение «Выборка вещи» также преподнесла многим спортсменам неприятный сюрприз, т.к. делалась не на деревянных палочках, а на хозяйственных х/б перчатках.
Я понимаю, что это не запрещено Правилами и для собаки ни разу не сложнее. Но неужели организаторы не знали этого заранее? Почему они не предупредили спортсменов?

Для собаки не сложнее,но когда делается на одних и тех же вещах,то собака может впасть в ступор при виде других.Так что организаторы,конечно,тут "подложили свинью".Но,опять же,возможно кто-то задумается и будет делать выборку на всевозможных вещах,включая ключи и зажигалки ah


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Вторник, 29.09.2015, 13:09 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
По «просьбам трудящихся». Про «миников».

Так как я на этот Чемпионат миников не возила, то в целом они не сильно интересовали меня. Но в связи с тем, что среди них были хорошо мне знакомые спортсмены из других регионов, за которых я болела и переживала, а также была собака из нашего города, подготовленная на «альтернативной» площадке, то, конечно, некоторое любопытство все же возбуждало. Хотя, честно сознаюсь, всех миников я не смотрела.

В целом, работа собак мне понравилась. В массе своей собаки «сделаны» достаточно хорошо с точки зрения технической подготовки (отдельные косяки отдельных собак не обсуждаю – для этого на поле были судьи, а в Инете есть видео). Все хорошо в целом у миников и с состоянием. Думаю, этому есть объяснение. - Подготовка маленькой собачки все же достаточно сильно отличается от большой, да и сами отношения между владельцем и собакой складываются иначе… При этом, мне кажется, чтобы доходить до соревнований такого уровня, как Чемпионат России, и показывать на нем положительный результат, маленькие собачки должны обладать недюжиными бойцовскими качествами и характером. За что им честь и хвала!

В отличие от собак, работа их проводников мне не понравилась совсем. Вот где было много «грязи»! Практически не было спортсменов, которые не использовали бы явные подсказки телом. Здесь и повороты корпуса, и его наклоны, и дополнительные топтания, движения руками там, где их быть не должно, и все остальное. При этом судьями в массе все это игнорировалось. И только когда не увидеть подсказок было попросту уже нельзя, только тогда за это снимались баллы.

Вообще с собаками-«миниками» с точки зрения партнеров спортсменам-людям – полная чехарда. Норматив «Мини-ОКД» существует только в умах собаководов, т.к. ни среди Положений и Нормативов РКФ, ни в Реестре Минспорта такой дисциплины нет. Соответственно, не прописаны и не утверждены отдельные правила для него. С этой точки зрения спортсмены с маленькими собачками должны выступать на общих основаниях и по общим правилам. Т.е. должны демонстрировать 8 прописанных в Реестре упражнений, в т.ч. «Управляемость при выстреле», а также дистанционные упражнения («Возвращение на место» и «Комплекс») с единого для всех расстояния. Права Инна Баранова (мы разговаривали с ней на эту тему), когда говорила, что единственным исключением для них может быть допущено уменьшение веса апортировочного предмета и уменьшение высоты барьера, т.к. маленькой собачке чисто физически сложно (или даже невозможно) выполнить общие условия в этой части. И если бы миники выступали на общих основаниях, то не возникало бы никаких вопросов с их включении в состав сборных команд и учетом их результатов в командном зачете, как это происходит сейчас.

С другой стороны, если «миники» хотят выступать официально и без страха за завтрашний день по сегодняшним правилам, то нужно включать их в Реестр Минспорта как отдельную дисциплину и утверждать соответствующие правила. Тогда можно будет формировать команды из спортсменов с собаками ниже 42 см в холке (по аналогии с Аджилити, где существует разбивка спортсменов на категории с учетом роста собак). А также получать разряды и звания на полном основании, а не так, как это происходит сейчас, - только руководствуясь доброй волей тех, от кого это зависит. Хотя по факту они нарушают разрядные положения и требования.

И я опять вернулась к тому, с чего начала свой «Обзор» прошедшего Чемпионата. – К необходимости вносить изменения в существующие правила национальных видов дрессировки. К приведению их в соответствие с требованиями сегодняшнего дня и Минспорта, устранению препятствий для участия спортсменов в спортивных мероприятиях по этим видам. Вот как-то так… Может, и не совсем про «миников» получилось…


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ВладиславДата: Понедельник, 05.10.2015, 13:19 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Во-первых, не могу не отметить просто безобразное предварительное информационное обеспечение спортсменов Чемпионата, когда ни на одном ресурсе так и не появились данные о фигурантах

Вернее появилась, затем исчезла и снова появилась за 1 день до выезда на Чемпионат.
Не хочу указывать как надо было делать, но в ИПО спортсмены заранее знают кто будет работать и организаторы выкладывают видео с манерой работы фигурантов.
Цитата lenchic ()
Представляю, как многие из них были неприятно удивлены, узнав, что один из фигурантов – левша.

Как я писал выше мне повезло. Но для того что бы понять про равные условия позволю себе сравнение.
Это как пересесть с обычной машины на праворукую. И чем больше опыта у водителя тем сложнее ему будет адаптироваться. Мышечная память и механические действия доведенный до автоматизма могут сыграть злую шутку на дороге. Когда нет времени думать, а решения принимаются на автомате. И опа... Рычаг КПП с другой стороны, габариты относительно водителя смещены иначе, и т.д.
Так и собака. Другая опорная опорная нога на побеге, иначе дорожится, да и сам вход, прием на рукав который оттачивается годами....

Цитата lenchic ()
Упражнение «Выборка вещи» также преподнесла многим спортсменам неприятный сюрприз, т.к. делалась не на деревянных палочках, а на хозяйственных х/б перчатках.
Я понимаю, что это не запрещено Правилами и для собаки ни разу не сложнее. Но неужели организаторы не знали этого заранее? Почему они не предупредили спортсменов?

+100500
Знали и заранее закупили 600 пар перчаток.
Я был очевидцем разговора когда один из спортсменов на выборке с досады сказал, что они не готовились на перчатки.
На что судья ответили. Все знали, а Вы нет!!!
Кто эти все?
Я тоже не знал. Значит я не все.
Такой междусобойчик приехали провести, а остальные для массовки, получается так.

Цитата lenchic ()
Приятно удивило то, что судьи комментировали свои оценки не только каждому спортсмену, но и всем зрителям в упражнении «Задержание».

Хоть в этом вопросе было больше открытости.
Только что можно увидеть и как оценить хват если в дорожке "праворукий" фигурант закрывает собаку от судей своей спиной.
И ещё!
Как встали судьи на центре поля, так и вросли туда. Аж зависть берет, что у меня нет такого рентгеновского зрения, вот что значит опыт...


Сообщение отредактировал Владислав - Понедельник, 05.10.2015, 13:23
 
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » ОКД, ЗКС » Чемпионат России по ОКД-ЗКС - 2015 (г.Дзержинск 11-13 сентября 2015 г.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: