Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 26.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » Другие » Кубок России по IPO-R 19-21 июня 2015 года (IPO-R - тест IRO - международный спасательный норматив)
Кубок России по IPO-R 19-21 июня 2015 года
lenchicДата: Воскресенье, 21.06.2015, 12:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Здесь расскажу о нашем участии в Кубке России по IRO...

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 22.06.2015, 10:53 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Всего в классе "А" категории "Поиск по следу" было зарегистрировано 3 участника: я, Аня Поспелова и участница из Финляндии - Хейди Левандер с ретривером.
Нужно сказать, что Хейди с этой собакой является участником ЧМ по IPO-R в категории "Поиск в техногенном завале" и даже входила в первую десятку. В данном случае она решила попробовать свои силы в категории "Поиск по следу".

По жеребьевке участников Ане попался номер 1, Хейди - 2, мне - 3.

Еще на регистрации Аня поинтересовалась у организаторов: каким будет поле для следа и покрытие на нем? На что получила ответ: "Будет то, что будет. Это вам не ИПО, а поиск". От этих слов мне сразу поплохело... cry Только-только вернувшись с Чемпионата России по ФХ с его экстремальными полями с высокой травой, в т.ч. ядовитой, получив некоторой опыт работы, в мои планы совсем не входило этот опыт множить...
Работая в высокой траве, собаке нет никакой надобности опускать нос к земле и искать след нижним чутьем. Запах так хорошо концентрируется на траве во всю ее высоту, что для собаки все абсолютно очевидно и вверху. wacko Т.е. научить собаку ходить "низом", как того требует спорт, сложно. Поломать всю эту работу за пару-тройку выходов по высокой траве - как нечего делать... sad

Хейди, увидев, по какой траве нам предстоит работать след на соревнованиях, пришла в ужас. Она очень эмоционально показывала нам с Аней на пальцах высоту травы, по которой она ходит след дома. - Не более 5см и постоянно повторяла, что они работают ИПО... Как я ее понимала, не понимая практически языка!!! dwarf

На окраине леса, в котором был разбит лагерь участников соревнований, располагалось маленькое поле. Ну, если то, что там было, вообще можно полем назвать. cool - Это был редкий кустарник, заросший очень высокой травой, по грудь высотой. Финки решили показать собаке подобное покрытие. Вторая участница - Рикка-Мария - пошла проложить коротенький тренировочный след для собаки. Пройдя шагов 20, она направилась к зарослям растительности, где Аня заметила растущий борщевик. Напрягая всю свою скудную память и лихорадочно вспоминая отдельные известные мне слова изучаемого когда-то в школе и институте английского, я "завернула" Марию в другую сторону, объяснив (частично жестами biggrin ), что данные растения опасны как для людей, так и для собак...

Вот такая гадость:


И вот такие ожоги от него бывают:


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 22.06.2015, 11:17 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Ближе в "часу икс" мы с Аней решили прогулять собак рядом с полем, где должны были работать след. Остановившись на дороге, мы увидели чуть глубже по дороге судью и статистов и решили, что работа по прокладке только начинается. Раздумывая, куда бы нам послать собачек, чтобы не попасть на проложенный след (мы ведь не знали: что где прокладывается), мы стояли в нерешительности, когда Света (Манакова - организатор соревнований) с судьей направились в нашу сторону. Мы сочли более разумным дождаться их, чтобы точно узнать: где можно выпустить собак?

Совершенно неожиданно для нас cудья - чех Jaroslav Sedlak, которого утром на построении и открытии соревнований мы "пытали" разными вопросами по нюансам работы по следу IPO-R, - распорядился, чтобы на следу, прямо сейчас, прошла еще одна жеребьевка среди участников. Своим решением он застал всех врасплох... Светлана начала лихорадочно соображать: на чем бы написать номера, чтобы "отжеребить" участников, а также: где находится и как позвать участницу из Финляндии? Но судья с ловкостью факира решил все вопросы, сказав, что можно провести жеребьевку и без третьего участника.
Он сорвал травинку, разделил ее на три части: колос, корень и середину, зажал полученные кусочки стеблей в кулаке и предложил мне "тянуть спичку". smile Я вытянула колос, и он сказал, что мой след первый. Ане достался корешок, и ей выпало стартовать последней. Хейди оставался второй номер. Вот так просто и легко был разрешен непростой вопрос... biggrin

Попытка тренировки финской спортсменки. Прокладка следа для собаки. (Дерево слева - начало палаточного лагеря участников. Рощица деревьев впереди справа - начальная линия следа, который потом работала финка)


Организатор и судьи соревнований. (Справа налево: Светлана Манакова - организатор, Ярослав Седлак - судья из Чехии, судил поисковый этап, Нидохиро Мураса - судья из Японии, судил ППЛ, переводчик для японского судьи)


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 22.06.2015, 14:47 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Поскольку мой номер на старт из третьего стал первым, то я спросила: можно ли мне прогулять собаку перед выходом? Ответом мне было: времени уже нет, пора стартовать. surprised
Но собака сидела в машине длительное время и для старта ей нужно немного размяться!
В общем, мне дали пару минут...

Я выпустила Басю из машины и пустила ее на поле. Тут же мне было сделано замечание, чтобы я собаку переместила на другую сторону дороги, т.к. с этой стороны, совсем рядом - стартовая зона. surprised Это стало для меня большой неожиданностью, ведь именно здесь мы с Аней только что собирались выгуливать собак! cry

Через пару минут я подозвала собаку. Судья показал мне на стоящий рядом с дорогой и машиной Ани стеллу-рекламу и сказал, что это - правая граница моей стартовой зоны. Потом указал на ленточку, привязанную к ветке куста слева, которую мы с Аней даже не заметили ранее. Это - левая граница.
Стартовый квадрат для уровня класса "А" 20 х 20 метров. Где-то в этом квадрате должен был лежать первый предмет, который собаке нужно сначала найти, а потом и взять с него след.

Выход на поле осложняла небольшая канава ("пожарный ров" как объяснили нам курсанты-статисты) с водой, которая тянулась вдоль дороги. Эту канаву нам с Басей нужно было преодолеть. И это было первым усложнением (ко всем прочим biggrin ). Я понимала, что "запнуть" Басю за эту канаву в поисках первого предмета будет не просто. И оказалась права...
Запустив Басю в работу, я никак не могла объяснить ей, что это уже не прогулка. - Собака барахталась в воде, пила из "источника", в общем с удовольствием плюхалась в нем, возвращаясь туда снова и снова. Мне казалось, что я уже целую вечность пытаюсь "прогнать" ее вперед, а она все возвращается и возвращается...

В какой-то момент она радостно поскакала в траву за кусты. Повеселившись там немного, вдруг явно почуяла что-то, резко сменив направление. Я поняла, что она поймала запах предмета, но дать дополнительную команду на укладку не спешила... Через секунду я увидела радостно скачущую в высокой траве Басю с чем-то в пасти. "Плац!" - скомандовала я, и собака послушно плюхнулась на землю. Первые штрафные баллы за апортирование первого (идентификационного) предмета и за дополнительную команду на фиксацию я заработала... Но я знала, что так будет. Этот вопрос мы уточнили ранее, на "судейском семинаре".

Я пошла в поле, пытаясь преодолеть канаву с водой, минимально намочив ноги. Бася лежала довольная, помахивая хвостом и улыбаясь во всю ширь своей морды - от уха до уха. Рядом с ней лежал мужской кроссовок сорок последнего размера...


http://www.youtube.com/watch?v=Fd0W7gtKxQo

Я пристегнула поводок, положила башмак в карман и послала Басю по следу. Она уверенно пошла. И весь след шла уверенно, практически не петляя и не проверяясь, продираясь сквозь заросли высокой травы и густого кустарника. В какой-то момент мы вышли на опушку лесочка (лесополосы). Собака прошла немного вдоль деревьев и снова свернула в поле. Вскоре она легла. Это был первый предмет. - Пара носков валялась сбоку лежащей собаки. Меня удивило их местоположение. - В высокой траве хорошо виден коридор, по которому прошел человек, а затем и собака. В правилах написано, что предметы должны ложится на траекторию следа. Но носки "висели" на высокой траве рядом с коридором. Т.е., как я понимаю, их никто не укладывал специально, а просто бросили как бросилось по ходу движения с правой стороны.

Я дала команду, и собака пошла дальше. Еще один угол был отработал уверенно и четко. И вскоре - опять предмет. На этот раз это была строительная перчатка. И опять справа от следа. wacko

Мы продолжили движение. И снова Бася уверенно и четко вела меня вперед. Вскоре поле закончилось. Впереди была грунтовая дорога и лес. На кусте справа от себя я увидела ленточку, которая обозначала коридор. Я поняла, что Бася находится вне следового поля. В какой-то момент она совершила ошибку, а теперь усиленно пытается найти след на грунтовке. И тут, полагаю, мне не хватило опыта... Мне бы помочь собаке, послать ее в обратном направлении поискать след. Наверняка мы ушли недалеко от него. Она бы нашла след, и мы могли продолжить работу. Ведь это не ФХ. В отличие от него, здесь команд на продолжение работы можно подавать хоть на каждых двух метрах и помогать собаке. Т.к. оценивается именно работа пары и главное: найти, дойти до конечной точки... Но я этого сразу не сообразила... sad

Подождав еще немного, судья объявил мне, что наша работа закончена, т.к. мы ушли с траектории следа. - Где-то сзади был угол, который Бася попросту пролетела в этой высокой траве, что и не мудрено. Ведь на таком покрытии собаке нет надобности напрягаться, и она прет в полсилы просто по направлению, как паровоз...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
DaksДата: Понедельник, 22.06.2015, 15:33 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот не думала, что IRO так интересно smile А главное - польза! Реальный поиск людей.
 
lenchicДата: Понедельник, 22.06.2015, 16:48 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Daks ()
А главное - польза! Реальный поиск людей

Ну, вот и ты туда же... biggrin
IRO - международная общественная организация спасателей. Общественная организация, не государственная или межгосударственная. По сути - волонтерская. И по всем правилам использовать в "реальном поиске людей" волонтеров (т.е. лиц, не являющихся сотрудниками соответствующих государственных организаций), прошедших аттестацию, можно по сути только в "природной среде". Если собака имеет аттестацию в классе "В" в категории "поиск по следу", то можно использовать собаку, но не владельца! (С классом "А" это уже невозможно.)
Так что ни о каком реале в данном случае речи не идет. Это - такой же спорт, как и любой другой, по которому проводятся соревнования, как бы это не претило тем, кто утверждает обратное. В РКФ и Минспорта России эта дисциплина называется "Поисково-спасательная служба" и входит она в вид спорта "Спортивно-прикладное собаководство".
Так что давайте не будем о реале... Не нужно вводить в заблуждение других и обманывать себя. Мне за сутки нахождения на соревнованиях по IPO-R это под завязку надоело. Нашим людям "реал", видно, голову кружит. biggrin biggrin biggrin Причем, кругом! Что в защите, что в послушании, что вот в поиске... - Спорт, Аня! Такой же спорт, как и другие виды!!!
Как только речь идет о соревнованиях, конкуренции и баллах, так о любом реале можно забыть раз и навсегда! Это - обман!
А вот чем данный спорт важен для реальной работы, так тем, что можно на нем рассматривать, изучать и позднее внедрять различные технологии поиска, повышать его эффективность, отрабатывать различные методики... И это уже для и ради реала!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
DaksДата: Вторник, 23.06.2015, 09:03 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, понял я понял! Спорт, конечно. И большой труд.
 
lenchicДата: Среда, 24.06.2015, 15:37 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Следующей после меня стартовала финка Хейди со своим ретривером.
Первый предмет у нее лежал очень близко к стартовой линии и потому, не успев зайти в зону обыска местности, собака сразу легла. Это было в общем-то предсказуемо, т.к. - обычное явление на аттестации по классу "А" (там обычно все более упрощенно). Дальше началось самое интересное...

След у Хейди почти сразу уходил в густой кустарник и молодой подлесок, а позже частично переходил в лес. При этом в этом десу располагался лагерь участников соревнований. Участок же с проложенным следом никто не охранял и я даже предполагаю, что никто не предупредил участников лагеря, что рядом с ними будет работать собака по следу. Т.к. нас, как расположившихся в этом же лагере, уж точно никто не ставил в известность...
Так что участок работы Хейди вполне мог был пересечен как людьми, так и собаками (и неоднократно), что абсолютно никак не заложено в правилах... Это я сейчас пишу как бы в напоминание об обязательном условии проведения всех соревнований: максимально равных условиях для всех участников... Но опять же мы ведь помним, что "У нас не ИПО, а реал!" brows

Собака Хейди очень хорошо, уверенно стартовала и вскоре вышла кто второму предмету. Это был кроссовок.
В одежде Хейди не было карманов, и она не нашла ничего более подходящим, как убрать предмет под "маечку"-номер на груди, что и явилось ее главной ошибкой. surprised
Во время работы по густому подлеску, среди кустарников, башмак упал. Участница положила собаку и ушла к оброненной вещи. Подняв ее, вернулась к собаке и продолжила работу. Но!.. Все эти действия не были согласованы с судьей. cry
После укладки собаки Хейди следовало дождаться судью, спросить у него разрешения пойти за оброненной вещью, а потом - разрешения на продолжение работы. Но она этого не сделала, и потому судья остановил судейство. Хейди об этом даже не узнала, т.к. умчалась вслед за собакой вперед.
Мы были сильно обескуражены тем, что из подлеска вышел судья с организатором (переводчиком для спортсмена), а сам спортсмен (это было слышно по ее голосу где-то в лесу в районе лагеря участников) продолжал работу. cranky

Хейди вернулась через минут 10-15 со статистом и собранными вещами. Т.е. собака доработала до конца и нашла статиста, но... Ее результат не был засчитан. sad Вернее, ей был выставлен 21 балл: оценен след со старта до второго предмета.

Потом ведь оставшийся день Хейди очень возмущалась. И покрытием, и условиями работы, и решением судьи. Она обещала написать жалобу в IRO, в которой указать все свои претензии...

Как я узнала позже, в воскресенье, 21 числа, ей переложили след, но собака его уже не прошла, получив всего 32 балла...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 24.06.2015, 15:59 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Последней стартовала Аня Поспелова с Тимоном. Именно Аня сподвигла меня на принятие решения о старте по нормативу IPO-R. Именно ей принадлежит заслуга того, что в соревнованиях была заявлена категория "Поиска по следу".

Начальная зона поиска Ани была очень схожей с моей. Только там не было канавы, а, наоборот, от дороги поле уходило как бы вверх. Поля, правда, там было менее чем положено по квадрату стартовой области 20 х 20м. Скорее это была небольшая полоса высокой травы, а дальше уже начинался достаточно густой кустарник.
Прямо перед нами в зоне обыска, по средней линии от линии стартовой красовался большенький уже и активно цветущий куст борщевика. cry Мне поплохело... Этот борщевик, о котором еще совсем недавно я даже представления не имела, встречался мне буквально на каждом шагу в этой поездке...

Анин кобель активно влетел в зону поиска и начал там радостно скакать в поиске вещи. Надо сказать, что обычно на обыск местности Аня запускает Тимона на поводке, но, посмотрев нашу с Басей начальную область, решила, что поводок в данном случае будет только мешать собаке в работе.
Сделав небольшой круг, собака пошла в направлении борщевика. "Надеюсь у статиста хватило ума не укладывать предмет под этот куст", - промелькнуло у меня в голове. И верно! Не дойдя до ядовитого растения метра, собака легла.
Позже Аня сокрушалась, что рискнула выпустить Тимона в "свободный полет". Но дело уже было сделано.

Подав судье знак, что найдена искомая вещь, Аня направилась к собаке. Не успела она дойти до нее, как кобель стартанул с вещи и скачками помчался по следу. Ане ничего не оставалось, как последовать за ним. У нее получился "свободный поиск", т.е. собака работала без поводка. Это не запрещено правилами. Единственное условие: проводник не должен приближаться к собаке ближе 10м.

Как рассказывала потом Аня, Тимон скакал по следу туда-сюда, выбегая вперед и возвращаясь назад и "допрыгал так до следующей вещи". На ней Ане следовало бы спросить разрешения у судьи и попытаться пристегнуть собаку на поводок, но она не решилась сделать этого. Они отработали еще немного. Тим по-прежнему весело скакал по кускам туда-сюда. Естественно, работой по следу это назвать было сложно. Потому вскоре след собакой был потерян. sad Результат - 12 баллов.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Среда, 24.06.2015, 16:34 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Опупеть просто...вот это испытаньице вам было wacko

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Среда, 24.06.2015, 16:58 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Итак, для всех нас - троих участников соревнований в категории "Поиск по следу" в классе "А" - поисковый этап был закончен. К сожалению, неудовлетворительно: никто не набрал зачетного количества баллов. Но, с другой стороны, никто из нас и не был готов к тем условиям, которые нам были предложены.
Потому в целом мы были довольны своими собаками, потому что на них-то нам грех было жаловаться. - Чему их научили, то они и показали...

Впереди нас ожидал еще радел "В": послушание...

Утром каждому участнику соревнований было выделено по 4 минуты на опробование снарядов и тренировку собаки на соревновательном поле.
На тренировке я, как и все, погоняла Басю по снарядам и тумбам. Тумбы не показали мне ничего нового: как не ходила Бася на них, так и не пошла, что было вполне закономерно, т.к. объяснить ей данное упражнение я за всеми своими поездками так и не успела.

"Качающийся бум" IPO-R оказался более качающимся, чем я показывала Басе в "Зооимперии". Там доска укладывалась на 200-литровые бочки, а здесь диаметр подвижной части был в два раза меньше, а подвижная часть между фиксаторами шире. Потому доска лежала намного ниже к земле, но была более подвижной.
Это осложнило нашу задачу только в том смысле, что Бася делала длинный прыжок, запрыгивая на бум и фиксирующая команда заставала ее уже где-то на трети непосредственно бума. Ну, а пока она останавливалась, успевала пройти еще треть. smile Я решила для себя, что на соревнованиях нужно встать подальше от бума, чтобы прыжок собаки пришелся на крайнюю часть его доски. Правда, все равно просчиталась. biggrin

Горизонтальная лестница никакой сложности не составила. Бася ходила ее уже в "Зооимперии" и на разминке даже остановилась, как и положено, на последней ступеньке. Я боялась, что она не остановится самостоятельно, как предписано правилами, и потому покормила ее на последней ступеньке с руки.

Самым сложным оказался полужесткий тоннель. Его мягкая часть постоянно закручивалась, спутывалась и перекрывала собаке выход. Потому все собаки, запутавшись в тоннеле, возвращались назад через жесткий вход. Не стала исключением и Бася. Мало того, что она и в жестком тоннеле всегда норовила развернуться внутри и выйти оттуда же, откуда вошла, так еще и эта мягкая часть, которая попросту не давала ей возможности выйти правильно.
Помощник организаторов, который обеспечивал этап "Послушания", - Дмитрий - всеми силами пытался помочь участникам и собакам. В конце концов он просто руками начал держать выход из тоннеля, чтобы у собак был шанс правильно пройти его. В дальнейшем на соревнованиях, он поправлял выход для каждой собаки перед началом упражнения, растягивая мягкий рукав тоннеля. Спасибо ему за это огромное!

Потом я еще потренировала перенос собаки, попросив того же Диму помочь мне в этом. Так как немного беспокоилась за это упражнение: я ведь делала его всего один раз в жизни Баси. Дима взял у меня из рук собаку, подержал ее на руках, поносил, а я в это время кормила ее вкусными сосисками. biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 24.06.2015, 16:59 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
Опупеть просто...вот это испытаньице вам было

Ой, Ирин, там вообще было "весело"! band


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
DaksДата: Среда, 24.06.2015, 17:58 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Это какой жизненный опыт должен быть у собаки (и у хозяина), чтобы работать спасателем! Даже в спорте.
Респект вам, девочки!
 
lenchicДата: Среда, 24.06.2015, 20:52 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Согласно расписанию, составленному организаторами, наш поисковый этап проходил с 16 до 16.30 (выделялось по пол часа на каждого участника). Нами же заканчивалось и послушание этого дня.
Выходы немного сместились, и мы с Аней стартовали последней парой в 19.30-20.00.

Первой послушание работала Аня с Тимом, т.е. ее стартовый номер был "два". Поэтому я после доклада судье, проверки клейма/чипа и собаки на социальность и неагрессивность, пошла укладывать Басю на выдержку.
Надо сказать, что выдержка в IPO-R "стоит" больше всего: 20 баллов против 10-ти на всех других упражнениях.
Я не знаю, сколько нам поставили за данное упражнение, т.к. судья почему-то не озвучивал оценку за него. Но Бася, полежав немного в позе "сфинкса", увидев, что я ушла работать в "группу", видимо, решила, что сейчас - вовсе не упражнение, а простое ожидание, и разлеглась "как на пляжУ", завалив жопу на бок. В общем, решила расслабиться и получить удовольствие. biggrin

Когда Аня закончила работу, настал и мой с Басей черед. Я вышла у судье и первое, что мне было предложено, это тянуть карточки с номерами упражнений. Т.е. своего рода жеребьевка: в каком порядке вытягиваешь карточки, в таком и будешь работать все "Послушание".

Так как здесь судьей был японец, не понимавший по-русски, то я позволила себе маленькую шалость. - Поприкалывалась с переводчиком: "Еще одну, еще. Себе. Перебор..." и пр. biggrin :D biggrin



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 24.06.2015, 21:08 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Первым у меня был "Тоннель". (Сейчас если навру порядок выполнения упражнений, то видео меня поправит. biggrin )
Его мы сделали без замечаний с оценкой "Отлично".

"Контроль за расстоянии" (в IPO эти упражнения называют "Техническими").
Кажется, нам сняли 2 или 3 балла за повторную команду на положение "Стоять".
Было очень обидно, т.к. в тренировочном режиме Бася никогда не делала ошибок в данном упражнении. sad

"Качающийся бум".
Минус два балла за то, что собака много проскочила и не вовремя остановилась. Хоть я и встала подальше от препятствия, но все равно Бася прыгнула сильно (ведь бум был совсем низким) и проскочила далеко сразу. Ну, а потом еще и не моментально остановилась...

"Высыл по направлению" - Те самые "тумбы", которые мы делать не научились. cool
Бася хорошо выслалась к конусу (в IPO-R его называют "пилон"), моментально остановилась по команде в двухметровой зоне. За это и получила свои 2 балла. Все остальное с нас сняли (минус 8 баллов), т.к. остального не было.
Кроме всего прочего, здесь Бася повеселила судью и публику, в конце концов принеся конус мне как апорт. biggrin

"Апортировка"
Апортирование в IPO-R осуществляется любым бытовым предметом, который находится у проводника. У меня в кармане "завалялась" для этого случая пол-литровая бутылка с водой. biggrin
Апорт Бася выполнила на "отлично", не потеряв ни одного балла.

"Горизонтальная лестница"
Оценка "очень хорошо". Минус 1-2 балла (точно не помню), т.к. Бася остановилась не на последней ступеньке, а на предпоследней.

"Движение рядом"
"Очень хорошо". - Минус 2 балла за потерю концентрации после второго выстрела до второго правого поворота. Что это было за отвлечение, я так и не поняла, но Бася все крутила башкой и никак не хотела встраиваться в движение. Тогда я резко сделала правый поворот (после того, как она не включилась после первого). Бася сразу вспомнила, где она и что делает, и дальше все отработала отлично!

"Перенос"
Оценка "Очень хорошо" и минус 1 балл. Замечание судьи: собака должна быть более спокойна после опускания ее на землю и не двигаться до команды проводника. А она двинулась ко мне практически одновременно с "отмашкой" судьи и моей командой, но все же чуточку раньше...

Общая оценка - 81 балл.


http://www.youtube.com/watch?v=t1knIDyVr7A

С этим и закончилась наша попытка стать "собакой-спасакой". biggrin

Повторных попыток получить квалификацию и совершенствоваться в данном нормативе я делать не буду, хоть сам норматив мне понравился. - Пока среди организаторов не появятся люди, заинтересованные в работе в категории "Поиск по следу", делать там нечего... Потому что бороться с ветряными мельницами у меня желания никакого нет, а заниматься самообманом (типа "реальным поиском людей") в мои планы не входит. Я - спортсмен и хочу заниматься спортом, понимая, ради чего я это делаю...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Испытания и соревнования, архив » Другие » Кубок России по IPO-R 19-21 июня 2015 года (IPO-R - тест IRO - международный спасательный норматив)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: