Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Вторник, 14.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Первоначальная дрессировка щенка (Первые шаги в дрессировке)
Первоначальная дрессировка щенка
ТузькаБозькаДата: Пятница, 27.12.2013, 22:49 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Подумай сама: нет ли здесь противоречий?..

Есть...Вот уж точно,если собакин будет выпрашивать занятия...Ну,хорошо...Вот привезла я щена,решила начать дрессировку? С чего начинать? При условии,что он уже меня знает-любит,мы вполне хорошо контачим.С отработки ФП? С приучения сидеть фронтально как можно ближе?


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Пятница, 27.12.2013, 23:11 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 12870
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
С чего начинать?

С развития нужной тебе реакции на лакомство, пищу. - У меня вот сейчас щенки едят вволю, когда захотят. Ни о каких занятиях послушанием речи не идет, так как нет нужной заинтересованности щенка. Недостаточно мотивации.

После того, как ты сформировала нужное тебе отношение щенка к лакомству, еде, научила его зарабатывать себе его, только после этого ты можешь идти дальше. А именно увеличивать так наз. "вязкость". - Усиление желания щенка через его собственную активность (настырность, желание добиться своего) получить желаемое. Т.е. тебе нужно научить щенка быть активным и постепенно добиваться того,чтобы за одну небольшую кроху лакомства, еды щенок делал все больше и больше работы, не затухая при этом к концу, а возбуждаясь.

Обучаешь же ты его не конкретным упражнениям здесь, а просто следованию за рукой (руками). Учишься работать как правой, так и левой руками. Пытаешься (без слов и без каких-либо воздействий) технически правильно сажать щенка, укладывать, ставить, занимать ФП и ОП, двигаться за рукой в положении "рядом" как с левой, так и с правой стороны. Делать "змейки", "восьмерки", круги, ходить назад...
Т.е. это еще не упражнения, как таковые, а просто некие "заготовки". Но в дальнейшем из них как раз и будут рождаться полноценные упражнения.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 27.12.2013, 23:14 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Значит,изначально не надо никаких команд? Просто поощрять щенка голосом?

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Пятница, 27.12.2013, 23:17 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 12870
Репутация: 7
Статус: Offline
Здесь же, на этом же этапе учишь щенка правильно реагировать на кличку. Это - единственное пока упражнение с поводком и воздействием. Кличка - рывок - кусок.
На улице продолжаешь учить кличке, а также подходу к тебе. Без ФП, его пока у тебя нет, но быстро и заинтересованно. А, главное, безусловно! Т.е. без каких-либо условий! Ты должна предотвращать любые возможности невыполнения щенком подхода по твоей команде. - Обеспечивается это строгим контролем! - Никаких "свободных полетов"! Даже в 2-2,5 мес., когда, казалось бы, щенки сами с радостью бегут к владельцу и предпочитают его всем радостям окружающего мира. Никогда щенок не должен попасть в ситуацию невыполнения твоей команды на подзыв!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 27.12.2013, 23:20 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Но и команда "ко мне" должна быть не нормативной?

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Пятница, 27.12.2013, 23:21 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 12870
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
Значит,изначально не надо никаких команд? Просто поощрять щенка голосом?

Конечно, не надо...
Изначально ты просто должна научить щенка ориентироваться в твоем мире...

Собаки не говорят. Они не обладают "пятой сигнальной системой". Значит, наша речь им - как зайцу стоп-сигнал. Более того, наша речь их напрягает, т.к. непонятна... Тебе вот комфортно будет находиться постоянно в семье иностранцев, языка которых ты совершенно не знаешь? Ни единого слова? И не просто находиться среди них, но и жить, как-то общаться?..
Нужно почаще вставать на сторону щенка, собаки, чтобы понять: что и как он чувствует? - Иначе отсюда как раз и растут ноги у очеловечивания собак. wacko

А щенку достаточно твоих эмоций. Положительных и отрицательных.
Учится щенок на эмоциях. Как любое другое живое существо, в т.ч. и человек, щенок будет стремиться повторять те ситуации, которые привели его в к получению положительных эмоций, и избегать, не повторять тех, которые привели к отрицательным...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 27.12.2013, 23:24 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 12870
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
Но и команда "ко мне" должна быть не нормативной?

А зачем тебе здесь команда? Зови по кличке...
Лично я не вижу ничего плохого в том, что по кличке собака подходит к владельцу... Тебя это напрягает? cool


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 27.12.2013, 23:27 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Лично я не вижу ничего плохого в том, что по кличке собака подходит к владельцу... Тебя это напрягает? cool

Нисколько happy просто я ещё в той дрессировке,старой,не так то просто перестроиться.Всё по другому,я не вижу пока ничего,что было бы так,как я учила раньше


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Пятница, 27.12.2013, 23:29 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 12870
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
Всё по другому,я не вижу пока ничего,что было бы так,как я учила раньше

Знакомо... Около четырех лет назад я была в твоем сегодняшнем положении. sad


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 27.12.2013, 23:34 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Это успокаивает,а то я уже почти заистерила biggrin Я так поняла,что приучение к кличке-это не совсем то,что вкладывали в себя старые понятия?тут сразу устанавливается контакт,связь с собакой,закладывается фундамент,прочная основа и желание собаки работать

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Пятница, 27.12.2013, 23:55 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 12870
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
тут сразу устанавливается контакт,связь с собакой,закладывается фундамент,прочная основа и желание собаки работать

В общем, да, кроме, пожалуй, последнего... Ему здесь пока неоткуда взяться. biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Суббота, 28.12.2013, 00:03 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
В общем, да, кроме, пожалуй, последнего... Ему здесь пока неоткуда взяться

Ну,хорошо,не само желание,конечно,а всё таки желание быть рядом с хозяином.Это тоже много значит


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Суббота, 28.12.2013, 00:18 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 12870
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
а всё таки желание быть рядом с хозяином

Скорее, некая привычка...
Но привычка, как мы знаем, - вторая натура. biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Суббота, 28.12.2013, 00:20 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Скорее, некая привычка...
Но привычка, как мы знаем, - вторая натура. biggrin

Вот,вот,и данная привычка -это очень хорошо для дальнейшей дрессировки


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
ЗябраДата: Суббота, 28.12.2013, 14:26 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Я играю со щенками игрушками, много, разными и в разных местах. Сразу начинаю игрушки бросать, учить приносить, отдавать, бежать к неподвижной игрушке, менять "мертвую" на "живую". И так и продолжаю играть со взрослой. На еду делаю мишени. Рывки поводком никогда не использую, вообще поводком пользуюсь только чтоб дойти из точки А в точку В. А, еще учу ходить по мне ногами, ставить лапы и вообще непочтительно обращаться с тушкой хозяина biggrin А то иногда возникают проблемы с тем что для взрослой собаки хозяйская тушка табу, кусать нельзя, напрыгивать нельзя...
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Первоначальная дрессировка щенка (Первые шаги в дрессировке)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: