Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Вторник, 14.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Первоначальная дрессировка щенка (Первые шаги в дрессировке)
Первоначальная дрессировка щенка
ТузькаБозькаДата: Суббота, 28.12.2013, 15:01 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Зябра ()
А то иногда возникают проблемы с тем что для взрослой собаки хозяйская тушка табу, кусать нельзя, напрыгивать нельзя...

Насчёт напрыгивать-ничего страшного в этом не вижу,если хозяину нравится иногда падать,как куль с....А вот насчёт кусать-да,это должно быть табу


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
ЗябраДата: Суббота, 28.12.2013, 15:11 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
А вот насчёт кусать-да,это должно быть табу

Я жестко не запрещаю кусаться, а то потом когда собака промахивается мимо игрушки и хватает за руку бывает пугается моего перекошенного лица и начинает слишком осторожничать. Просто говорю "Ай, мне больно, аккуратней". Со временем понимают.
 
ТузькаБозькаДата: Суббота, 28.12.2013, 15:17 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Зябра ()
а то потом когда собака промахивается мимо игрушки и хватает за руку

Этого быть не должно,я даже думать не хочу,что было бы с моими руками,если бы мои кобели так "промахивались"


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Суббота, 28.12.2013, 15:23 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 12870
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Зябра ()
Я жестко не запрещаю кусаться, а то потом когда собака промахивается мимо игрушки и хватает за руку

Я считаю, что так не должно быть. Собака не промахивается, она хватает за руку! И нужно четко понимать, что цель ее - именно рука! Если служебник сделает выводы, что, чтобы получить игрушку быстрее и безхлопотнее, нужно схватить в кисть, а не в игрушку, то кисть можно потом долго и нудно собирать в травматологии... - Потому все промахи пресекать в детстве. Без исключений!
Хотя вполне допускаю, что кто-то может и разрешать... Но должен при этом четко понимать о последствиях...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ЗябраДата: Суббота, 28.12.2013, 15:30 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
В процессе работы случается. На вольтах, на жонглировании, особенно когда собака еще не очень хорошо владеет телом. Она именно промахивается, хватать руку чтоб получить игрушку мои переставали еще месяца в два.
 
lenchicДата: Суббота, 28.12.2013, 17:27 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 12870
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Зябра ()
На вольтах, на жонглировании, особенно когда собака еще не очень хорошо владеет телом.

Да, конечно, бывает... Но я же говорю: мнения есть разные как и разные взгляды. Каждое имеет место быть в определенных условиях. - Мое заключается в том, чтобы не разрешать промахиваться и пресекать подобные попытки. При этом и играть я стараюсь так, чтобы эти "промахи" не провоцировать. smile


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 28.12.2013, 17:30 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 12870
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
Насчёт напрыгивать-ничего страшного в этом не вижу,если хозяину нравится иногда падать

Напрыгивать на владельца - это дело одно. Думаю, что при выстраивании отношений порой лучше позволить собаке прыгать на владельца, чем воевать с собакой, запрещая ей это. Тем более, когда щенку это было разрешено... А вот хватать за одежду владельца я бы запрещала равно как и прыгать на посторонних людей. Но это уже вопрос параллельной темы... о воспитании...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 29.12.2013, 16:36 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 12870
Репутация: 7
Статус: Offline
Игра со щенком с кормом.


http://www.youtube.com/watch?v=GxTlrRdZRQs


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
AmentaДата: Воскресенье, 05.01.2014, 03:43 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Я на варховте встретила видео как с щенком занимались (Мали 2-3 месяца).
Например комплекс на столе - здорово - чтобы по передним лапам его делать
http://vimeo.com/69403086
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 17.01.2014, 14:46 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
С чего начинать аппортировку с маленьким щенком,чтобы не убить в нём желание отрабатывать этот навык?

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Пятница, 17.01.2014, 14:51 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 12870
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
чтобы не убить в нём желание отрабатывать этот навык

Убить можно только муштрой. Если не будешь спешить, то и убивать будет нечего...

Ирин, в теме "Апортировка" есть видео от Олега Макарова. Там апорт делается с кликером. Мне кажется, это - лучшее учебное пособие. И, что немаловажно, наглядное! Щелчок кликера можно заменить на маркер "Да", который является одновременно и отпускающей командой. Только тогда уж он таковым и должен быть во всех иных упражнениях...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 17.01.2014, 14:53 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 12870
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот оно:


http://www.youtube.com/watch?v=_wEK9zLq48s


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 15.02.2014, 14:39 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 12870
Репутация: 7
Статус: Offline
Решила этот вопрос разместить здесь, хотя можно было бы сделать его продолжением темы в разделе "Содержание и воспитание щенка", а можно - в "Разных вопросах по послушанию". Вопрос актуальный и насущный. На его освещение натолкнул только что прошедший тренинг с Наташей. Итак говорить будем о МАРКЕРАХ.

Как в дрессировке собак, так и в быту мы активно используем словесные маркеры. Под маркером здесь мы понимаем некие опорные слова, которые помогают собаке оценить правильность своих действий. В так наз. "оперантной дрессировке" широко используется кликер, звук которого также является маркером.

Оперантное научение (Operant conditioning). Форма научения, в которой правильная реакция или изменение поведения подкрепляется и становится более вероятной; также называется инструментальным научением.

Маркер должен быть коротким (в идеале - односложное слово), четким, произноситься всегда с одной и той же интонацией.

Маркеры бывают:
- положительными (означает: "Ты все делаешь правильно, продолжай делать также" или "Ты все сделал правильно, можешь быть свободен"). Мы используем слово "Да". Кто-то - "Yes." Кто-то - Ja" и пр.
- отрицательными (означает: "Ты сделал неправильно и за это ничего не получишь"). Обычно мы используем слово "Нет", "No", "Nicht"...

Сами по себе слова "Да" и "Нет" не несут никакого лексического значения для собаки и никак не окрашены. Потому, чтобы сделать из них соответствующие маркеры, сначала нужно окрасить их положительно (через лакомство, похвалу) либо отрицательно (через неприятные воздействия). Есть очень мягкие собаки, для которых отсутствие поощрения - уже наказание. Для них маркер "Нет" не связывается с воздействием, а лишь с отсутствием поощрения/лакомства.

Введение маркеров в жизнь и тренинг собаки облегчает понимание собакой наших требований только в том случае, если мы всегда последовательны в пользовании ими. Здесь очень важно убрать все другие слова и использовать только и исключительно маркеры. В противном случае мы можем увидеть такую часто встречающуюся картинку.
Собака делает какое-то упражнение. Проводник поощряет собаку: "Да. Хорошо, молодец, умница..." Пока он проговаривает все эти слова, собака успевает совершить ошибку. Остановиться проводник не может, т.к. "заряжен" на произнесение своей тирады. Часто он никак не маркирует неправильное поведение собаки. Т.е. на протяжении какого-то времени собака находится в неправильном положении. Затем, проговорив все поощрения, проводник маркирует: "Нет" и делает воздействие.
Чему мы в этом случае учили собаку? - Она совершила ошибку, но мы ее поощряли какое-то время, а потом наказали. Как понять собаке: какая часть из показанного ею поведения верна и нужна нам, если одно и то же отмечалось и как верное, и как неверное?

Другой пример неверного использования маркеров. Собака делает упражнение. Совершила ошибку. Мы отмаркировали поведение: "Нет" и сделали воздействие. Собака поправилась. Упражнение продолжается. Собака вновь ошибается, мы вновь маркируем и вновь воздействуем и т.д. Чему учится собака? - Она поняла, где ее действия не верны и наказуемы. Но вот поняла ли, какие правильны и поощряемы?
Конечно, рано или поздно она все расставит в своей голове по местам. Но сколько времени это займет?

Пользуйтесь маркерами! Это - очень хорошее средство объяснить собаке свои требования. Но помните, что маркеров - два! И они всегда идут рука об руку друг с другом. И если вы сказали "Нет", то следом всегда должно быть "Да".

Не мешайте собаке своим словоблудием. Внутри упражнения помолчите, а только отмечайте правильное поведение. Сопровождайте положительный маркер "Да" только лакомством. Все добрые слова оставляйте собаке на "переменку", после команды "Гуляй" (если маркер у вас не является одновременно и отпускающей командой).


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Среда, 05.03.2014, 17:59 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
ТузькаБозькаДата: Среда, 05.03.2014, 18:02 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Первоначальная дрессировка щенка (Первые шаги в дрессировке)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: