Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Воскресенье, 28.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Защита » Вопросы и ответы по защитному разделу
Вопросы и ответы по защитному разделу
МихаилДата: Пятница, 09.09.2011, 07:48 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Дим я рад, что ты это заметил. Читаю , чтобы разобрать и понять для себя , что делают современные фигуранты на площадках. Надеюсь это не плохо. За поправки и разбор по собачькам спасибо. Стало ещё более понятней. Соласен, что в работе фигуранта должно быть наоборот, как на примере Баси, в будующей работе с собаками обязательно возьму на заметку . Вот ещё, мне очень понравилось : "Тренинг собак- это нечто большее, чем постоянное выполнение правильных действий. Никто не делает так. Тренинг собак и особенно решение проблем в тренинге включают размышления и иследования, чтобы вскрыть проблему. Для того, чтобы определить, откуда возникла проблема, и как её решить, требуется гибкость." - Мне Дим ещё до совершенства далеко . Так,что буду рад новой встрече. Удачи! smile

Сообщение отредактировал Михаил - Пятница, 09.09.2011, 16:46
 
dpaukДата: Пятница, 09.09.2011, 16:28 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Михаил, specool
 
МихаилДата: Пятница, 09.09.2011, 21:36 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу ещё, ещё!!! Не может быть!!! А по поводу использования костюма в тренинге собак , это опять к немцам. хорошо объясняют. У нас ведь рукавов вообще не было, увидели только, когда вышли в 97 году на местные городские , а потом в Казани на соревнованиях. Приезжай поговорим , обсудим. Мы то с тобой думаем об одном, а здесь костюм это атрибут работы в реале , кусание вразброс, когда собака кусает в любое место, в которое ей вздумается. А значит на испытаниях обязательно укусит фигуранта с рукавом в ноги. Но ты ведь знаешь прекрасно от чего это происходит. Удачи! smile

Сообщение отредактировал Михаил - Пятница, 09.09.2011, 21:40
 
lenchicДата: Суббота, 05.11.2011, 15:41 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Нашла в Интернете очень интересные мнения, которое высказывает один из форумчан. Это - его личные теоретические выкладки, но, полагаю, они многим помогут лучше понять: что движет собакой при работе с защитном разделе.

цитата:
какие всё-таки имеют между собой отличия сами тестовые нормативы и одноимённый спорт

по моему мнению, отличия заключаются в следующем:
тестовый норматив призван показать способности собаки к работе в том или ином состоянии. Например, как собак будет вести себя в состоянии стресса, насколько легко переходит из состояния добычи в защитное и наоборот, как изменяется (и изменяется ли) поведение собаки при увеличении нагрузки и т.д. При этом степень подготовленности собаки, зависящая напрямую от искусства тренера, чистота и четкость исполнения упражнений, конечно имеют некоторое значение, но все-таки далеко не основополагающее. Во время испытания (прохождения теста) собака должна показать себя таким образом, чтобы судья и наблюдатели смогли составить ясное впечатление о наличии (или отсутствии) у нее качеств свойственных данной породе.
В отличии от теста (испытания) спортивный вариант норматива - это все-таки больше шоу, где участники демонстрируют мастерство дрессировки, четкость, красоту и зрелищность выступления. И здесь, конечно, присутствует требования проявить те же качества, что и на испытаниях, но проявление этих качеств являются как бы фоном, на котором собака демонстрирует красивое исполнение навыков.
Здесь, на мой сугубо личный взгляд, и кроется большая успешность в выступлениях малинуа на состязаниях высокого ИПО-спорта. Эти собаки в силу рингового отбора, исторически так сложилось, обладают специфическим качеством: они очень редко переходят в защитное состояние (защитное, с точки зрения терминов ИПО), а способны весьма серьезные нагрузки переносить не выходя из состояния добычи. В результате они находятся при исполнении защитной работы в более комфортном, более "расслабленном" состоянии, и соответственно способны показать более четкое и красивое исполнение упражнений. Это их (малинуа) породный плюс. Минусом же является тот факт, что в состоянии защиты большинство этих собак весьма непрочны. Этим я объясняю то, о чем говорил Снеговской. Многие малинуа на одних соревнованиях по ИПО выигрывают, а на других эти же собаки неожиданно показывают явное поведение уклонения как раз в тех фазах, где предполагается работа в состоянии защиты. Просто на одних соревнованиях "добычной прочности" этим собакам хватает, а на других фигуранту по тем или иным причинам удается таки перевести малинуа в состояние защиты (обороны), где их природная прочность относительно невысока. В итоге - провал.

Мне не хотелось бы вдаваться в теоретический спор состоящий из цитат Википедии. Я высказываю свой взгляд и свое понимание общепринятых терминов и стараюсь по мере способностей это свое понимание расшифровывать русским языком. Я не упоминал инстинктов, я говорил о состояниях. Так вот по моим представлениям: добычное состояние - это когда собака испытывает интерес, желание остановить, схватить, убить некий объект, который воспринимает по каким-либо критериям похожим на добычу. Оборонительное (оно же защитное) состояние - это желание собаки избежать угрозы, защититься от объекта, который по каким-либо признакам воспринимается как реально опасный, угрожающий. Наиболее приемлемым поведением в состоянии обороны мы считаем действия направленные на перевод этого опасного объекта в объект имеющий признаки добычи. Русскими словами: нужно бить врага (или пугать врага) пока не побежит, став добычей. Агрессию же я понимаю как поведение направленное на достижение цели (любой цели в любом состоянии) путем физического устранения преграды к этой цели. Таким образом, собака способна вести себя агрессивно как в оборонительном, так и защитном состоянии.
В качестве примера: любой хищник убивает жертву, ведя себя при этом крайне агрессивно. В тоже время оборонительное состояние заканчивается в ту секунду, когда в результате агрессивного поведения противник прекращает свое нападение и пытается, например, убежать. В этом случае, если у собаки не "включится" состояние добычи, конфликт будет закончен и дальнейших активных действий не последует.

Давайте внимательно разберемся с понятиями:
1.Существует мнение, достаточно распространенное, что добычное поведение, это что-то несерьезное, не требующее от собаки крепости нервов, игровое и даже игрушечное.
Однако, вспомним, что в природе почти все убийства происходят именно в добычном состоянии. Животное, даже хищник, в оборонительном (защитном) состоянии убивает крайне редко. Оно либо сдается, либо убегает, либо своим поведением вынуждает противника прекратить нападение. Затем, в случае если противник обратился в бегство, наш субъект может либо спокойно уйти, либо перейдет в состояние добычи и постарается уже в этом состоянии догнать противника и убить.
2. Существует мнение, что защитное состояние свойственно лишь особям с крепкой психикой, бесстрашным и мужественным. Однако, давайте поймем, что причиной перехода собаки в состояние защиты (обороны) и движущей силой поведения в этом состоянии является страх. Пока собака не испытывает страха перевести ее в состояние защиты невозможно. Теперь посмотрим, что происходит в этом состоянии. Возможных форм поведения несколько: можно убежать, можно прикинуться ковриком, можно активными действиями направленными на источник страха устранить его и выйти из этого стрессового, весьма некомфортного состояния.
Оборонительное (защитное) состояние всегда характеризуется наличием стресса. Выбор стратегии поведения в состоянии такого стресса зависит от многих факторов, но основным является физиологическая способность клетов головного мозга функционировать при наличии дестабилизирующего сильного очага возбуждения. Физиологичность этой способности означает, что ее нельзя развить путем дрессировки. Ее можно добиться только путем специфического отбора нужных особей при разведении. Дрессировкой можно сформировать нужное нам поведение при наличии такого стресса и только в том случае, если клетки головного мозга способны с ним справиться (именно этим я объясняю наличие собак, которых никаким образом невозможно обучить защитной работе - их нервные клетки просто не способны справляться со стрессовой нагрузкой).
Так вот ИПО, как тестовый норматив, и предназначен для проведения отбора по физиологическим способностям действовать в состоянии стресса (конечно не только по этому фактору, но и по этому, в значительной мере, тоже).
Теперь рассмотрим так любимых Вами и мною малинуа. Ринговая система отбора (а европейские ринги без всякого сомнения являются инструментом отбора собак) пошла совершенно иным путем: в разведение идут не те особи, что способны эффективно работать в состоянии стресса, а те, кто несмотря на предлагаемые нагрузки не входят в состояние стресса (= состояние обороны). Таким образом, среди малинуа культивируются те особи, которые способны игнорировать опасность во время защитной работы, т.е. имеют психику достаточно крепкую, чтобы не входить в состояние защиты (обороны). В качестве иллюстрации давайте рассмотрим классический защитный тренинг у малинуа и немецкой овчарки. (Классический в моем понимании значит соответствующий философии ИПО и Рингов, как тестовых нормативов).
Щенков малинуа начинают обучать "кусачей" работе очень рано, практически с рождения. Все внимание при этом уделяется развитию желания догнать и схватить любой объект, который от щенка "убегает" (имеет некоторые свойства природной жертвы). Параллельно очень последовательно и осторожно вводят различные раздражители, внимательно следя за тем, чтобы щенок не утратил желания "догнать и схватить". Породные щенки малинуа в силу действия векового отбора имеют весьма специфический "перекос" в сторону догнать и схватить и генетически не очень восприимчивы к факторам препятствующим, отвлекающим их от этого занятия. Результатом такого разведения и такой дрессировки мы имеем собаку очень желающую "догнать и схватить" и при этом весьма мало реагирующую на любые препятствия этому желанию. Эта собака, прорываясь к цели сквозь различные препятствия и иные раздражители, просто не способна оценить их в качестве опасных. (Я полагаю, что Админ меня поправит, если мое мнение в корне ошибочно).
Теперь обратим свои взгляды на защитный тренинг "апостолов защитной работы на инстинктах" (Х. Райзер, Г. Дилдай, Э. Фраули и др.). В первых же словах мы увидим отличие от тренинга малинуа: с собакой нельзя начинать защитную работу, пока она не станет достаточно взрослой, чтобы справляться со стрессом. Первое же занятие по защите: собаке угрожают! интенсивность угрозы на первых порах небольшая, чтобы молодая собака испытала стресс, но не впала в панику. Собаку "понуждают" ответить на стресс агрессивным поведением и дают понять, что агрессивное поведение позволяет избавиться от стресса. Затем постепенно повышают интенсивность угрозы, закрепляя "желательность" активного противодействия опасности и так до уровня на котором собака физиологически еще способна бороться со стрессом.
Вот это отличие ИПО и Ринговых систем отбора и привело к различию в свройствах психики немецкой овчарки и малинуа. Одна порода предназначена уметь работать в состоянии стресса (в защитном состоянии), другая - способна работать игнорируя это состояние. Но без всякого сомнения каждый из подходов имеет как преимущества, так и недостатки, а значит собаки полученные в результате того и другого отбора объективно имеют как сильные, так и слабые стороны. В отрыве от реальных задач ни та, ни другая система отбора не являются ни абсолютно успешной, ни абсолютно непригодной. Они просто разные.

Взято отсюда: http://malidetravail.forum24.ru/?1-6-0-00000082-000-200-0


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 10.11.2011, 18:34 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Как мне все-таки нравится работа Ярослава Лабика! Это что-то завораживающее... Такая техника обалденная...
Здесь, правда, не только он, но его больше...

http://youtu.be/ArD2zt6tAG0


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)

Сообщение отредактировал lenchic - Четверг, 10.11.2011, 18:34
 
lenchicДата: Четверг, 10.11.2011, 18:40 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Очень интересная работа с собакой в укрытии angel

http://youtu.be/albQ-aq_GrM


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ДоминикаДата: Пятница, 11.11.2011, 14:17 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (lenchic)
Это что-то завораживающее...

Вот это скорость!!!! Вот это кууусь!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот это разворотики!!!!!!! Хочу такого biggrin biggrin biggrin



"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
lenchicДата: Суббота, 12.11.2011, 12:59 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Поскольку мы решили продолжать заниматься дальше в рамках различных нормативов, в т.ч. защитных (ИПО раздел С, ЗКС), то перед нами остро стоит вопрос тренинга с фигурантом.
Потому вношу предложение:
Предлагаю вернуться к практике прошлого года, когда мы приглашали Фарида из Казани. Занятия проводить один раз в неделю. Стоимость - 500 руб.
Занятия проводить в рамках требований вышеозначенных нормативов, а также подготовки к керунгу и мутпробам для тех, кому это требуется. Сюда же, полагаю, есть смысл включить вопросы обучения фигурантов.
Кто что думает по данному поводу?
Мне нужно знать не только ваше мнение, но и количество желающих. Т.е. есть смысл начинать заниматься этим или нет...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ThePromanuДата: Суббота, 12.11.2011, 13:13 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Да, обязательно включи вопрос подготовки фигуранта. И мы еще отдельно на эту тему пообщаемся cool
 
ДоминикаДата: Суббота, 12.11.2011, 17:06 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
ДА ДА ДА!!!! МЫ только ЗА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
dpaukДата: Суббота, 12.11.2011, 20:34 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Блин, везет вам! У вас есть, кто готов готовиться:) А вот у нас - нет таких. Прям беда:(
Ром, мы фигурантов готовы у себя обучать бесплатно. Только и в этом случае их нет. Чё делать-то?
Спасибо!
 
Рат-ТауиДата: Суббота, 12.11.2011, 20:43 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
значит, периодически, вы - к нам, а мы - к вам )))))) "по-чесноку", ради таких поездок я даже на права отучилась )))))))

"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
ДоминикаДата: Суббота, 12.11.2011, 22:46 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Рат-Тауи)
значит, периодически, вы - к нам, а мы - к вам ))))))

ох.... мы и на это согласны biggrin biggrin biggrin



"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
lenchicДата: Понедельник, 14.11.2011, 15:17 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (dpauk)
Ром, мы фигурантов готовы у себя обучать бесплатно.


Эт ты к чему???


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Вторник, 15.11.2011, 21:58 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (lenchic)
Эт ты к чему???

Ну... этого, того.... Типа готовы, а чё? Это плохо? Конечно, в идеале это должны быть местные ребята. Но их почему-то нет angry С другой стороны, а что плохого в том, что если мы вдруг приедем в Челны с собаками, а там есть обученный нами фигурант, который помнит добро... happy
Quote (Рат-Тауи)
"по-чесноку", ради таких поездок я даже на права отучилась )))))))

Не, я не понял... Из Нижнего к нам ездили, из Воронежа к нам ездили. А кто запретит приехать Челнинским? Тем более в октябре Федерация спортивно-прикладного собаководства нами зарегистрирована. Имеем право принять. Под тренинги будет СТАДИОН. В чем проблема?
Спасибо!
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Защита » Вопросы и ответы по защитному разделу
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: