Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Суббота, 27.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Защита » Вопросы и ответы по защитному разделу
Вопросы и ответы по защитному разделу
lenchicДата: Вторник, 12.01.2016, 09:08 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
2. Как часто наши собаки, известные собаки,в задержании ловят и атакуют с помощью передних лап и лишь затем кусают. ПОЧЕМУ?
Смотрим рис 2.


pic2. Эта собака использует лапы в задержании,что опасно и является неправильным поведением в данной ситуации, и само задержание происходит с опозданием...

3. Что же в результате?

В результате собака задержание начинает в игровом драйве, и так оно останется до следующей фазы, и как вы думаете какой эффект от ударов стека по такой собаке в игровом драйве?
Это - не вариант, так как собака кусает ради удовольствия и получает наказание совершенно не подготовленная, чтобы выдержать это давление со стороны фигуранта.
Что происходит с собакой, которая не знает ПОЧЕМУ? Недовольство, конфликт и ненужный отрицательный опыт!!!

На рис. 3 вы видите собаку, которая не использует передние лапы в нападении...


pic3. Это собака никогда не была обучена использовать лапы… Она хочет атаковать пастью…

На рис. 4 вы увидите, как волк ловит крупную добычу. Но он не использует своих лап при этом.
Природно это или нет для собак: использовать лапы в фазе задержания?
Моё мнение, НЕТ!

А если они делают это на другом этапе - переход и давление?
Моё мнение, ДА!

Так в чём же разница?
Я прокомментировал это в предыдущей статье, если вы хотите прочитать! Эта статья и так получилась очень длинной!
Я надеюсь, вы поняли меня и ещё раз примите это как милую беседу, это всего лишь мои слова…



pic4. Нет лап… Это очень опасно для волка - использовать лапы в данной ситуации.

Так почему же большинство собак это делает?


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 28.11.2017, 17:38 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
С ФБ: Алена Сакада
4 ч · Латвия, Kurzeme Planning Region, Рига ·

Пару дней назад на Фэйсбуке известный судья и спортсмен (чемпион мира 2007 года по ИПО среди овчарок ) Пьер Вальстрём опубликовал такую запись:

"Для всех проводников и судей ИПО! Прекратите считать секунды! Невозможно, считая секунды, определить и оценить переходную фазу! Это невозможно! Пожалуйста, прекратите делать это! Это вводит в заблуждение проводников и неопытных судей! Когда мы стимулируем поведение собаки сохранять хватку до команды Аус, мы хотим видеть не технически хорошо подготовленных собак, а инстинкт в собаке начать борьбу, когда фигурант остановился!! Если судьи начнут считать секунды в этот момент, мы получим технических собак.. но это не цель ИПО! "

Понятное дело, начались бурные обсуждения и я хотела бы вынести суть из поста, вопросов и обсуждений, дабы мы с вами понимали, что такое переходная фаза.

В защитной работе существует пять частей (фаз):

1.Раскрытие
2.Давление
3.Переход
4. Отпуск
5. Удержание

Судьи должны судить согласно этим фазам. Сюда же еще можно вставить контроль и технический уровень на протяжении всей защиты и в конце - оценка TSB собаки.



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Защита » Вопросы и ответы по защитному разделу
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: