Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Воскресенье, 28.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Защита » Реал (разговоры, примеры и обсуждения защиты в повседневности)
Реал
Natalya_RushДата: Пятница, 07.06.2013, 11:01 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Жалко собак безумно angry Ещё в ГОВД была, там увы, то же самое sad

Пока жизнь тебе не нравится... она проходит.
 
DaksДата: Понедельник, 23.12.2013, 01:05 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Для меня реально рабочая собака, это обычная управляемая городская - социализированная собака, способная защитить своего хозяина (сумеющая остановить , сработать в предлагаемых ей обстоятельствах).

Для меня тоже. Казалось бы, чего уж проще!

Цитата lenchic ()
Quote (Михаил)
А может собака в это время должна лежать , сидеть на выдержке и смотреть как бьют хозяина и быть адекватной для окружающих.

Именно так по-моему и должно быть. Собака не должна принимать самостоятельных решений, а должна действовать исключительно по команде владельца... В противном случае, она может сработать там, где ей ситуация покажется угрожающей, хотя таковой не будет являться.

Лена, ну ты и сказала! А если меня по голове стукнут, и не успею команду подать... В некоторых случаях хорошо, если собака своей головой соображает.

Цитата ТузькаБозька ()
У спортивной и у рабочей собаки абсолютно разные задачи,соответственно,разная подготовка. В спорте собака делает лобовые атаки, выдерживает удары стеком, в реале она просто погибнет. Рабочая уйдёт от удара и постарается схватить там,где уязвимей всего,её цель-как можно быстрее обезвредить противника,на соревнованиях она,конечно,получит за это "баранку"

Задачи разные, но собака-то одна и та же. Просто для спортивных достижений она готовится по нормативу и принимает правила "игры", а в реальной обстановке, угрожающей жизни ее и хозяина, действует согласно жизненному опыту и инстинктам.

Цитата lenchic ()
Хорошая служебная никогда не станет конкурентноспособной хорошей спортивной на спортивной арене. Универсализм всегда проиграет узкой специализации.

Это уж совсем не понятно. Спортивная - это универсализм? Или узкая специализация?! smile Если в IPO и след, и послушание, и защита!

Не так давно ездили с Брюсиком в питомник МВД, учились преодолению препятствий. Там такое расположение: входишь в ворота с улицы - площадка с препятствиями, затем следующие ворота, за ними вольеры для собак. Так вот, на мой вопрос - местные собачки, наверное, легко преодолевают все препятствия - инструктор рассказывает: питомниковские овчарки, входя в первые ворота, бегом бегут к следующим, почти панически боятся эту площадку. Грустно все это...
 
lenchicДата: Понедельник, 23.12.2013, 10:04 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Я, если честно, терпеть не могу тему про "реал" и "реальных" собак. Мое мнение: тема эта надуманная, высосанная из пальца... Можно подумать, что у нас все основное население, содержащее собак служебных пород, находится в состоянии перманентной войны с окружающим миром. Им постоянно грозят из-за угла какие-то злодеи, которые так и норовят стукнуть им по башке чем-то тяжелым... Прямо Чикаго 30-х годов...

Цитата Daks ()
Лена, ну ты и сказала! А если меня по голове стукнут, и не успею команду подать... В некоторых случаях хорошо, если собака своей головой соображает.

Из собаки не нужно делать био-робота.. Голова у нее есть всегда, а значит, соображать она будет в любом случае. Вопрос только в приоритетах: кому что больше нужно? Мне вот не нужна собака, которая в жизни самостоятельно принимает решения. Кому-то нужна такая? - ради Бога!..

Цитата Daks ()
Задачи разные, но собака-то одна и та же. Просто для спортивных достижений она готовится по нормативу и принимает правила "игры", а в реальной обстановке, угрожающей жизни ее и хозяина, действует согласно жизненному опыту и инстинктам.

Да... И перестает при этом быть спортивной... Хотим мы того или нет, но спорт - это схема. Часто жесткая, и в эту схему мы собаку "вгоняем". Выход из заданной схемы - это опыт, который собака в любой момент может реализовать в ситуации, где нам этого не нужно...
Сейчас я говорю про подготовку собак ИПО. Многие ринговики утверждают, что у них - "реальные" собаки. Думающие и действующие по ситуации... Только вот беда: и они постоянно ломают копья в вопросах формализма работы собак, т.е. схематичности...
Если мы говорим про СПОРТ и результат в нем, то и готовить собаку нужно под спорт, не заморачиваясь ненужным хламом.
Если вам нужна собака, охраняющая территорию, то вы будете готовить караульную собаку. И должны понимать, что на своей территории эта собака будет действовать по одной схеме, вне территории - по другой. По какой? - Либо по той, которой вы ее научили, либо - по которой она сама примет решение...
Если вам нужна собака РЕАЛЬНО работающая по человеку, то забудьте про спорт и про свою территорию! Но такие собаки, я уверена, нужны только силовикам. Потому что у них собака - "спец.средство", и они имеют право его применять в оговоренных законом ситуациях наравне с газовыми баллончиками, резиновыми палками и пр..
Если вы - гражданские люди, обыватели, то такие собаки особо не нужны. А учитывая менталитет российского народа, они даже опасны (владельцы чаще всего, причем, а не собаки). Потому что владельцы собак, пропагандирующие "их реальность", говорящие о "реале" и стремящиеся только к нему, как правило не утруждают себя взятием под жесткий контроль таких собак, и собаки у них слишком уж самостоятельны на деле... А если быть точнее, то попросту неуправляемы...

Цитата Daks ()
Это уж совсем не понятно. Спортивная - это универсализм? Или узкая специализация?! Если в IPO и след, и послушание, и защита!

Спортивная - это узкая специализация. Служебная для работы по ОРП - это узкая специализация. Служебная для работы по поиску ВВ, НВ - это узкая специализация Служебная для поиску потеряшек - это узкая специализация...
А вот когда одну собаку пытаются представить, как в той поговорке: "и жнец, и жрец, и на дуде игрец " - это и есть стремление к универсализму...
А разные разделы в дрессировки собаки тут не при чем...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
МихаилДата: Понедельник, 23.12.2013, 19:28 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
flower Спорт на грани возможного - для некоторых особей . , Ринговики - без формализма , схематичности и биллиарда, как и в ИПО для сильных твёрдых собак., Прямое боевое применение животного у силовиков ещё с НКВД --- Это же всё в основной массе рабочее разведение, рабочие собаки. Которым иногда сейчас дают выдохнуть на площадке. И собачки служебных пород и т.д, живущие в городе среди всего и всякого, с разными там своего рода хозяевами и их хотелками, имеющими свои права и обязанности.и их питомцы которые смогут защитить от хулигана. Весь вопрос как . Будет ли уровень опастности выше нанесёных увечий животным хулигану. Или наоборот хозяин окажется в больнице ,а пёс в добрые руки. Просто понимание самого слова РЕАЛ , реально рабочая - даже на всяких там форумах - все понимают по своему . Мой взгляд к этому читайте выше ! Вообще очень интересно об этом говорили на одном из форумов Моньдио аж с 2006 года ! Там у них к реально рабочей собаке другое отношение! Весь вопрос ,что мы с Вами подразумеваем под этим!

Сообщение отредактировал Михаил - Вторник, 24.12.2013, 09:20
 
DaksДата: Понедельник, 23.12.2013, 22:39 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Можно подумать, что у нас все основное население, содержащее собак служебных пород, находится в состоянии перманентной войны с окружающим миром.
А это здесь при чем? smile Нужно жить в гармонии с окружающим миром. В моем представлении, хозяин со своей служебной (реально рабочей) собакой вполне доброжелательные, общительные существа biggrin

Цитата lenchic ()
Спортивная - это узкая специализация.
В моем представлении спорт - это в первую очередь IPO. И какая же это узкая специализация?! Хорошая работа по следу, серьезная красивая защита, идеальное послушание!

Цитата lenchic ()
Мне вот не нужна собака, которая в жизни самостоятельно принимает решения.
Ну, хорошо, пусть по команде. Все равно это будет реальная защита. Главное, что собака сработает, не убежит.
Только что показывали по телевизору. Девушка гуляла с собакой, ее изнасиловали, суд показывали - вот не хотелось бы таких ситуаций в результате, лучше как-то иначе... развитие событий.
 
МихаилДата: Вторник, 24.12.2013, 09:41 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Daks ()
В моем представлении, хозяин со своей служебной (реально рабочей) собакой вполне доброжелательные, общительные существа

Цитата Daks ()
Хорошая работа по следу, серьезная красивая защита, идеальное послушание!

Цитата Daks ()
Главное, что собака сработает, не убежит.

flower Я - book up


Сообщение отредактировал Михаил - Вторник, 24.12.2013, 09:46
 
lenchicДата: Вторник, 24.12.2013, 10:29 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Daks ()
Главное, что собака сработает, не убежит.

Так, Аня, ты так и говори, что ты желаешь видеть в служебной собаке не зайца трусливого, не способного защитить себя и своего хозяина, а собаку, которая будет адекватно отвечать на сложившуюся ситуацию. Кто же против? Кто желает иметь служебника и защищать его от злодеев ценой собственной жизни или здоровья? cry

Но... имея сильную, жесткую собаку, владелец обязан отдавать себе отчет в этом и брать такую собаку под жесточайший контроль. Чтобы собака эта была 100% управляемой и не принимала самостоятельных решений. А у нас чаще всего происходит так, что владелец чуть не с 4-х месячного возраста начинает мечтать о защитной собаке и развивать в ней, либо вытаскивать все, что можно. А от работы по послушанию отмахивается как от назойливой мухи. И вырастают потом монстры, нападающие на прохожих в безлюдных местах, либо на незнакомцев в лифтах. И ходят потом такие собаковладельцы, кичатся тем, что имеют "реальных собак". Плодят и размножают их, пропагандируя "реал". angry

И когда тему "реала" поднимают, лично я и понимаю под ним таких вот жрущихся собак. И по фигу владельцам, на каких инстинктах будет собака кусать окружающих: от злобы или от страха. Причем, как правило, такие владельцы не составляют себе особого труда брать своих собак под контроль, "заморачиваться" послушанием. И имеем мы потом собак, которые сами принимают решения: кого жрать, где жрать, зачем жрать... angry angry angry


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
DaksДата: Вторник, 24.12.2013, 13:42 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Михаил, bye

Цитата lenchic ()
Так, Аня, ты так и говори, что ты желаешь видеть в служебной собаке не зайца трусливого, не способного защитить себя и своего хозяина, а собаку, которая будет адекватно отвечать на сложившуюся ситуацию.
Токо об этом и толкую biggrin

Цитата lenchic ()
И вырастают потом монстры, нападающие на прохожих в безлюдных местах, либо на незнакомцев в лифтах.
Это "воспитание" или нестабильная психика (у обоих :() , и ничего не говорит о том, в реальной ситуации собака "сработает" как надо.

Цитата lenchic ()
И когда тему "реала" поднимают, лично я и понимаю под ним таких вот жрущихся собак.
А я - сильную собаку с крепкими нервами, которая спокойно и уверенно ведет себя в любой ситуации...

Началось с чего?
Цитата Рат-Тауи ()
Очень жаркие споры возникают о том, что спортивная собака не сработает в реале.
А чего спорить, от собаки зависит... smile

Цитата Рат-Тауи ()
А если так, то для чего спортсмены и физкультурники занимаются спортивной защитой, если в жизни все так плохо?
Думаю, что служебные собаки для того, чтобы с ними заниматься. Как в у Джоана Палмера про немецкую овчарку сказано: "это служака, для которой вся жизнь в работе". Будь это спорт, охрана территории, поиск наркотиков (преступников..). А в жизни? Может, не все так плохо? Опять же, какая собака...

Цитата Рат-Тауи ()
чем принципиально отличается реал от спорта? разве в реале не нужна управляемость?
Какой реал? Реальная угроза вашей жизни? Дай-то бог, чтобы этого никогда не случилось. А управляемость нужна всегда и во всем. Мы живем даже не в дикой природе (там свои законы), а в обществе, а законы общежития еще никто не отменял.
 
lenchicДата: Вторник, 24.12.2013, 14:46 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Daks ()
Это "воспитание" или нестабильная психика (у обоих :()

А какая разница, если вдуматься? Тому, кто попал "на зуб" абсолютно все равно, почему жрут его плоть. angry

Цитата Daks ()
А я - сильную собаку с крепкими нервами, которая спокойно и уверенно ведет себя в любой ситуации...

И при чем здесь "реал" или "спорт"? sad - Давайте уж тогда говорить о том какой должна быть служебная собака!
И тогда, думаю, все согласятся с тем, что она должна быть "сильной, с крепкими нервами и уверенной в себе". Беда в том, что основная масса собаковладельцев таких собак не имеет, но очень хочет. Вот отсюда и начинаются споры на тему "реала", "спорта" и пр.
Спорт предполагает длительную, нудную, не простую регулярную работу с собакой. В первую очередь над ее управляемостью. Но делать это таким владельцам в массе своей лениво. Значительно проще "раскусать" собаку. Да и результат виднее. И владельцу опять же - удовлетворение его амбиций и комплексов...
Посмотрите, сколько вяжется немецких овчарок, сколько пометов ежемесячно регистрируется... И у всех этих собак есть керунг, они сдают мутьпробы, т.к. им нужно выставляться в рабочем классе. А дрессировки? Кто-то встречал этих собак на дресс.площадках? Хоть раз видел их на испытаниях или соревнованиях? - Да ни фига подобного!!! Все эти собаки имеют дипломы о сдачах (так как без этого никуда!). Причем, все 1 степени, заметьте! Но с ними никто не занимался и не занимается. Так и теряются рабочие качества. И начинаются темы о сильных/слабых собаках, о реалах и прочая муть...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Вторник, 24.12.2013, 16:28 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
А с сильной собакой не каждый владелец справится...так что по мне,пусть покупают шоу,чем уверенных в себе,агрессивных животных.Основная масса владельцев-особенно которые бредят реалом-дилетанты,не способные справиться как со своими амбициями,так и с собакой.Никого не хотела оскорбить,это мой жизненный опыт

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
DaksДата: Вторник, 24.12.2013, 16:50 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
И при чем здесь "реал" или "спорт"?
Я тоже не пойму, что сравнивается. sad Если собака, то она и в Африке собака.
Раньше (более 40 лет назад), когда мы брали щенка (немецкой овчарки), нам в обязательной форме предлагалось посещение дрессировочной площадки. Сейчас не знаю как. Я, наверное, хожу по инерции biggrin - сила привычки!
 
DaksДата: Вторник, 24.12.2013, 16:59 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
так что по мне,пусть покупают шоу,чем уверенных в себе,агрессивных животных

А как по мне, пусть покупают декоративную породу или лабрадоров, ньюфов, сенбернаров... А с овчарками надо заниматься.
А хозяев воспитывать. Откуда это?..
Цитата ТузькаБозька ()
Основная масса владельцев-особенно которые бредят реалом-дилетанты,не способные справиться как со своими амбициями,так и с собакой


Цитата ТузькаБозька ()
Никого не хотела оскорбить
Да мы разговариваем, при чем тут?

Цитата ТузькаБозька ()
это мой жизненный опыт
Ирин, какой? Какие-нибудь примеры, что ли. О чем речь-то?
 
lenchicДата: Вторник, 24.12.2013, 17:58 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Daks ()
А как по мне, пусть покупают декоративную породу или лабрадоров, ньюфов, сенбернаров... А с овчарками надо заниматься. А хозяев воспитывать. Откуда это?..

Анют, во-первых, люди сами решают: кого им брать и влиять на их выбор мы не можем никоим образом...
Во-вторых, кто должен воспитывать хозяев? Обучать их? Наставлять? Поправлять?

30 лет назад собаку можно было приобрести только и исключительно через клуб ДОСААФ (ну, если только не на рынке) и этот же клуб обязывал владельцев перед приобретением щенка пройти курс начальной подготовки, а после - ходить на площадку, заниматься с собакой и сдавать нормативы.
Сейчас клубов много... Но кто из них заинтересован в том, чтобы собаки дрессировались??? - Их нет!!! Почему? - Потому что руководители этих клубов знают (они ведь, как правило, тоже их тех времен пришли в руководители... кто в собаководстве уже лет 20-30-40): что такое дрессировать собаку до конечного результата. Знают, какой это геморр и сколько пар, начавших заниматься дойдет до конца. А им нужны пометы... рожденные щенки... Все больше и больше... Потому что такова политика РКФ: чем больше зарегистрированных в год пометов, тем бОльшее количество выставок (а также выше их ранг) позволят проводить данному клубу. А выставки - это уже деньги! И не малые. Одна выставка позволяет начальнику клуба безбедно прожить календарный год (без шика быть может, но и не перебиваясь с хлеба на воду).
Т.о. руководители клубов прямо заинтересованы в том, чтобы служебники (в том числе) плодились как грибы после дождя. А тут - отсутствие дипломов о дрессировке вдруг является камнем преткновения... Как быть? Посылать владельца на дресс.площадку, где он, может, никогда до сдачи норматива и не дойдет? И не будет тогда в клубе потенциального помета. Значит... - выше по тексту...
И посылают начальники клубов, руководители питомников, заводчики (по сарафанному радио) владельцев сук и кобелей служебников к тому, у кого можно за денюжку купить строчку в сводной ведомости о сдачи нужных нормативов. Т.о. в штамповании дипломов прямо заинтересованы не только владельцы собак, которым хочется сэкономить время, деньги, силы на дрессировке, на и руководители клубов собаководства, владельцы питомников, сами заводчики...
А дальше - снежный ком. Катится он и катится все дальше, вовлекая в себя все большее количество людей и собак. И вот уже мы говорим о слабости нервной системы тех самых служебников, в служебных качествах которых еще пару десятков лет назад никто не сомневался. И начинаем ломать копья по поводу того: сработает ли собака, выступающая в спорте, в реальной обстановке или не сработает?
Мы спорим... В это время кто-то плодит и размножает. Ну, а кто-то покупает и мучается...

Вот последний пример из нашей (местной имею в виду) жизни:
http://klubveles.forum24.ru/?1-13-0-00000142-000-180-0#152
Кобелю на момент вязки -1 год 2 мес. Ничего не имеет. На дресс. площадку ходит кусаться к фигуранту в питомник УВД и на послушании был у меня раз пять летом. Вот и вся дрессировка. Уверяю вас завтра у него будут все нужные бумажки!.. Его родители (как, впрочем, и сука щенков и ее предки) имеют ровно столько же, как, впрочем, и деды-прадеды... Но по бумажкам, уверяю вас, там все в полном ажуре... А вот если кто-то захочет получить реального защитника из этого помета, то, полагаю, он может прийти сюда и продолжить этот спор...

Мне много чего есть сказать на эту тему... И не только с этой стороны, но и с прямо противоположной... Только какой в этом смысл???


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
DaksДата: Вторник, 24.12.2013, 19:17 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Почитала я про кобеля... Чемпион России..."Детки с родословной, продаются желательно в выставочные ручки. Помощь в выращивании и кураторство гарантирую."

Цитата lenchic ()
Мне много чего есть сказать на эту тему... И не только с этой стороны, но и с прямо противоположной... Только какой в этом смысл???

Надежда на то, что кто-то прочитает, задумается... выберет то, что именно ему нужно. Наши разговоры - тоже информация. Я так нашла Маргариту, заводчицу Акулы из Владивостока.
 
МихаилДата: Вторник, 24.12.2013, 20:39 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Daks ()
А я - сильную собаку с крепкими нервами, которая спокойно и уверенно ведет себя в любой ситуации...

Цитата ТузькаБозька ()
А с сильной собакой не каждый владелец справится...так что по мне,пусть покупают шоу,

Цитата Daks ()
Если собака, то она и в Африке собака.
- согласен ! Сами знаете есть собаки ,которые могут крепко и жёстко отработать в ИПО на фигуранте, показав средний след , отличное послушание или наоборот... И так же далее при жизни , отработать в Большом и Русском ринге на двух трёх фигурантах. Тут ещё кроме самой собаки зависит и от тренинга! Который начинается с послушания ,игр , чаще первого хвата от самого владельца ещё до выхода на площадку.
А в "шоу" тоже не всех за уши на кёрунг вытаскивают , там есть много сильных крепких собак, с которыми приятно работать и получать от этого удовольствие! ....И разделяйте уверенность и агрессивность. Тут как про (Реал) точек зрения много! bye book flower
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Защита » Реал (разговоры, примеры и обсуждения защиты в повседневности)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: