Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Суббота, 27.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Защита » Реал (разговоры, примеры и обсуждения защиты в повседневности)
Реал
Рат-ТауиДата: Суббота, 27.08.2011, 12:40 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
Так или иначе мы частенько приходим к обсуждению работы собаки в реале, а не на спортивном поле. Очень жаркие споры возникают о том, что спортивная собака не сработает в реале и тут же возникают вопросы: А если так, то для чего спортсмены и физкультурники занимаются спортивной защитой, если в жизни все так плохо?

В последние полгода, гуляя вечером, обратила внимание на огромное количество молодежи мужеского пола, которые повылазили, как грибы после дождя. Это слегка напрягает, в основном появляются опасения за собаку, которая может облаять и припугнуть, но вряд ли выдержит прямого нападения (да и не хочу подвергать ее жизнь такой опасности, не супервумены мы с ней!), если что случись. Так вот, это я к чему: чем принципиально отличается реал от спорта? разве в реале не нужна управляемость?


"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
MissRottweilerДата: Воскресенье, 28.08.2011, 20:11 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Рат-Тауи)
гуляя вечером, обратила внимание на огромное количество молодежи мужеского пола, которые повылазили, как грибы после дождя

Аня ну сказанула! Утешу тебя... говорят через 125 тысяч лет будет легче

http://scienceblog.ru/2008....uzhchin

Quote (Рат-Тауи)
Так вот, это я к чему: чем принципиально отличается реал от спорта? разве в реале не нужна управляемость?

Рабы - плохие воины.
 
lenchicДата: Воскресенье, 28.08.2011, 22:24 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Рат-Тауи)
разве в реале не нужна управляемость?

А можно узнать: откуда такая версия? Не в смысле источник, а сам вывод. А то как-то не особо понятно, о чем речь вообще wacko


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
МихаилДата: Понедельник, 29.08.2011, 21:27 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Анюта!!! Спортивная собака сработает в реале, но погибнет быстрее ; В реале нужна управляемость. Но есть разница в подготовке собаки. " "тормозов " меньше. Собаки то разные, моделируемые ситуации тоже , позиции фигуранта и его" излучение" разнообразны. Много зависит и на каком уровне подготовки собака , возраста, насколько уверенна в себе и способна держать давление. Другое дело , что вы понимаете под этим : Для меня реально рабочая собака, это обычная управляемая городская - социализированная собака, способная защитить своего хозяина.( сумеющая остановить , сработать в предлагаемых ей обстоятельствах). А собака атаки (одноразовый шприц ) способная нанести множество покусов за различные части тела и вести продолжительную борьбу , выставленная в горло, пах , с контрольным в голову и т.д , которая не отпускает по команде .а её отдирают от жертвы.( Без тормозов) Это другая для меня собака, другая мотивация ( обзывай как хочешь) , не на игре. И не вытянутая фигурантом мёртвая собака на уровень кёрунга , спортивного норматива. Для титулов и шлёпанья щенков. Собаку без башки в семью не берут , её выращивают физкультурники, а не спортсмены., или просто уроды., заказывающие такую работу и это тоже реал . но для меня другой. Ведь спортивная крепкая по характеру собака , хорошо управляемая в Руском и Большом рингах и К-9 ( служебник) - отработает так же уверенно как на улице , так и на площадке. И ещё просто : для некоторых реал это значит неуправляемость , бросаюсь без команды на первого прохожего. А происходит это не потому, что собака стала заниматься защитным тренингом. У собаки это инстинкты ,а у хозяина отсутствие мозгов. Щенки ещё до выхода на площадку к фигу., облаивают первого встречного, пытаются догнать , достать пробегающего мимо плохого дядю. И дело хозяина поощрять это в собаке или нет, считать это правильным поведением своего питомца. Извини наверно я отвлёкся.

Сообщение отредактировал Михаил - Понедельник, 29.08.2011, 21:51
 
lenchicДата: Понедельник, 29.08.2011, 22:18 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Михаил)
Для меня реально рабочая собака, это обычная управляемая городская - социализированная собака, способная защитить своего хозяина.( сумеющая остановить , сработать в предлагаемых ей обстоятельствах).

Я полагаю, Анюта имела в виду тоже именно это. Т.е. обычную, социализированную, городскую собаку, которая способна защитить человека в угрожающей обстановке.
Но, может, я и не права. Т.к. в таком случае не понятно откуда взялась мысль о неуправляемости, низком послушании "реально-защитной собаки" (специально взяла в кавычки).
Лично мне все равно, насколько хорошо или плохо в реальной жизни. Мне реально кусающаяся собака не особенно-то и нужна, и я не стану проверять: способна ли моя собака защитить меня в "случае чего"? А вот спортивная защита мне интересна. И с точки зрения обучения собаки (получения конечного результата), и с точки зрения используемых методик. Мне интересно понять: как ЭТО происходит и что можно сделать, чтобы ЭТО было эффективным, красивым, безопасным, зрелищным и т.д.
Мне "реал" не интересен ни в каком виде...

Quote (Рат-Тауи)
чем принципиально отличается реал от спорта?

В реале нет и не может быть никаких правил (причем, для обеих сторон), а в спорте все регламентировано, расписано и разложено по полочкам... Я так думаю...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)

Сообщение отредактировал lenchic - Понедельник, 29.08.2011, 22:19
 
МихаилДата: Вторник, 30.08.2011, 19:50 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lenchic)
в таком случае не понятно откуда взялась мысль о неуправляемости, низком послушании "реально-защитной собаки" (специально взяла в кавычки).

А мне помнится в недалёком прошлом на форуме кто -то сильно обсуждал тему самостоятельной работы "без команды"- собаки в реальной ситуации на улице. sad А может собака в это время должна лежать , сидеть на выдержке и смотреть как бьют хозяина и быть адекватной для окружающих. biggrin Но тогда это другой тренинг и "методика" в работе при подготовке собаки : - Кричи не кричи, размахивай руками ,толкай, тоскай хозяина за "волосы", - я СОБАКА работаю по команде хозяина. Это есть , этому учат и это не реал , а элементы ринговой работы в спорте. Наверно этим и отличается реал от спортивно - нормативной собаки на площадке, но не в жизни, там себе дороже.


Сообщение отредактировал Михаил - Вторник, 30.08.2011, 20:11
 
lenchicДата: Вторник, 30.08.2011, 20:57 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Михаил)
А может собака в это время должна лежать , сидеть на выдержке и смотреть как бьют хозяина и быть адекватной для окружающих.

Именно так по-моему и должно быть. Собака не должна принимать самостоятельных решений, а должна действовать исключительно по команде владельца... В противном случае, она может сработать там, где ей ситуация покажется угрожающей, хотя таковой не будет являться. В том-то и беда нашего общества, которое в массе своей ощущает собственную незащищенность: желание защитить себя самостоятельно, что вносит сумбур в мысли. Но в таком случае не стоит забывать и скидывать со счетов последствия укуса собаки... Статья о самообороне, конечно, прописана в УК РФ, но не особо-то и действует angry
Кусающая собака может быть только на службе у государства, а у гражданских лиц - условно кусающаяся...
А вот управляемой она должна быть везде и всегда. И в реальной работе - особенно!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)

Сообщение отредактировал lenchic - Вторник, 30.08.2011, 20:58
 
MissRottweilerДата: Вторник, 30.08.2011, 21:49 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (lenchic)
Но в таком случае не стоит забывать и скидывать со счетов последствия укуса собаки... Статья о самообороне, конечно, прописана в УК РФ, но не особо-то и действует

Последствия от бездействия собаки куда более печальны. Я лично знаю случай, когда владелец собаки валялся на улице и его весело напинывали и ржали над его собакой, которая бегала вокруг...а ведь порода такая была...многообещающая (не буду уточнять породу во избежании обобщения). От собаки он избавился, пристроил.

Quote (lenchic)
В противном случае, она может сработать там, где ей ситуация покажется угрожающей, хотя таковой не будет являться.
Например? Много ли таких ситуаций происходит вокруг? Куда более трудно управиться с собакой зациклинной на мяч, когда мяч не у тебя в руке...а допустим у мимо проходящего ребенка.
Quote (lenchic)
Именно так по-моему и должно быть. Собака не должна принимать самостоятельных решений, а должна действовать исключительно по команде владельца...
Так команда не есть Слово. Команда это любой знак поданный хозяином, а можно даже не им...команда это включатель условного рефлекса...или если повезет целого инстинкта))...так пусть включателем будет попытка ударить...резкое действие в отношении хозяина. Все просто. Не лезь к человеку с собакой. Не прыгай на него, не замахивайся- веди себя спокойно и будет тебе счастье. А проработка рукопожатий, социализация доведет все до абсолютно нормального состояния. Ну и хозяин не должен быть валенком, имеешь собаку будь добр за неё отвечать, держать на поводке где надо и проявлять уважение к людям..одевать намордник в транспорте, например.
 
МихаилДата: Четверг, 01.09.2011, 15:38 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lenchic)
менно так по-моему и должно быть.
- беда нашего общества : " - люди хотят иметь нормальных собак, ( добавлю от себя: хорошо сбалансированных собак). И основной части владельцев не нужны выставки. Они туда просто не ходят. А многие идут туда просто потому ,что пойти больше некуда. Площадок мало , инструкторов мало, и заняться со служебной собакой больше нечем. Поэтому собаки либо сидят на диване, либо идут на выставку. Тем более ,что выставки теперь превратились в место для тусовок....В России же основная проблема - это то, что спорт вообще не популярен, возведёнв разряд элитного досуга, да и учиться людям негде. " - Людмила Ольшевская спортсменка ИПО.
"Это животное с хорошим темпераментом , крепкими нервами и крепкой хваткой. Такая собака в состоянии защитить свою семью и то же время не представляет угрозы для окружающих. "- Эд Фраули.
Спортивная "забава" - при помощи которой мы учим молодую собаку справляться с неприятными факторами, чувствовать себя уверенно и комфортно во время работы. В дальнейшем переходит в "более сильную" работу по защите. - это по материалам Уинклера
Quote (lenchic)
Кусающая собака может быть только на службе у государства, а у гражданских лиц - условно кусающаяся...
sad
Объясните это как??? Более высокий уровень борьбы у служебника??? Как научить рабочего кобеля ИПО И ШУТЦСХУНД - кусать мягче??? "условно". А ведь спортивной дрессировкой занимаются как раз в основном гражданские.( А это ИПО 1,2,3, ринги.) - Моё мнение : проблемы в подготовке , в управлении, просто не справляешься со своей собакой на улице . Не для чего было заводить. angry


Сообщение отредактировал Михаил - Четверг, 01.09.2011, 15:58
 
ТузькаБозькаДата: Четверг, 06.06.2013, 12:29 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Подниму темку...Моё мнение-спорить тут вообще не о чем.У спортивной и у рабочей собаки абсолютно разные задачи,соответсвенно,разная подготовка.В спорте собака делает лобовые атаки,выдерживает удары стеком,в реале она просто погибнет.Рабочая уйдёт от удара и постарается схватить там,где уязвимей всего,её цель-как можно быстрее обезвредить противника,на соревнованиях она,конечно,получит за это "баранку"

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Четверг, 06.06.2013, 15:56 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Ирин, тема "реала" слишком не проста, об нее сломано уже не мало копий, но консенсуса так и не найдено. biggrin
Не вдаваясь сильно в подробности, попробую озвучить свои мысли по данному вопросу.
Итак, мы делим защитный тренинг на:
- нормативный или спортивный (тот который прописан правилами различных нормативов, существующих в нашей стране или за рубежом)
- реальный.
Если со спортивным все понятно, потому что он полностью регламентирован правилами, которые можно найти в Интернете или печатных источниках и почитать, то с реальным все не так просто. Почему? - Да потому что каждый индивид, владеющий собакой или каким-либо боком с нею соприкасающийся, понимает под ним все что угодно, в т.ч. и то, что бродит у него в голове. cranky
Потому я буду разделять "реальную" (назовем ее "практической") защитную дрессировку на:
- бытовую и
- служебную.
Бытовую не рассматриваю по определению. - У нас и так дураков хватает, кому телохранители нужны и которые "телохранителей" "делают". Потому это вопрос - не для публичного обсуждения. Хотя сюда же можно отнести собак, сидящих "за забором" и охраняющих или типа охраняющих территорию. Но их тоже не рассматриваю.
Служебную защитную собаку я также поделю на две категории:
- "одноразовая" собака или собака-камикадзе
- "многоразового" использования собака
- есть еще сторожевые, караульные, но их тоже не рассматриваю...

Почему такая сложная и многоступенчатая градация? - Да потому что принципы обучения, подходы и методы - различны. Причем, порой диаметрально противоположны.
То, что подходит и используется в спорте, может быть недостаточным или неприменимым в дрессировке практической служебной собаки и наоборот. Хорошая спортивная собака никогда не будет так успешна, как хорошая практическая в том виде деятельности, к которой она готовилась. И наоборот. Хорошая служебная никогда не станет конкурентноспособной хорошей спортивной на спортивной арене. Универсализм всегда проиграет узкой специализации.
При этом я не говорила, что спортивная собака не может работать в реале или реальная выступать в спорте.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Natalya_RushДата: Четверг, 06.06.2013, 16:30 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Ходила я на экскурсию в СИЗО, показывали там их собачек с "реальной" защитой crazy wacko Чуть ногой топнешь и убежит, ни ОДНА из 7-ми собак не была способна атаковать именно в реале, все немцы были. Вот если б у нас в полиции были собаки КНПВшных линий, я бы и близко не подошла чтоб их проверять biggrin biggrin biggrin Сожрёт и не заметит. И такая ситуация не только у нас, в Пензенских СИЗО ситуация такая же, за все правда не отвечаю но в в двух точно! И знакомая. которая в структурах служит, уже купила рабочую, проблем с реалом нет говорит, собака смелая.

Пока жизнь тебе не нравится... она проходит.
 
ТузькаБозькаДата: Четверг, 06.06.2013, 17:40 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
Хорошая спортивная собака никогда не будет так успешна, как хорошая практическая в том виде деятельности, к которой она готовилась. И наоборот. Хорошая служебная никогда не станет конкурентноспособной хорошей спортивной на спортивной арене. Универсализм всегда проиграет узкой специализации.

Воооот,а я про что biggrin
Цитата (Natalya_Rush)
Ходила я на экскурсию в СИЗО, показывали там их собачек с "реальной" защитой

Наташа,там нет и не будет хороших собак,хорошие собаки денег стоят smile там обычно отказники и прочее-прочее dry


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Четверг, 06.06.2013, 22:10 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Natalya_Rush)
Ходила я на экскурсию в СИЗО

Да нет... я и не наши силовые структуры имела в виду. А как бы описывала некую идеальную картину. biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 07.06.2013, 05:35 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
я и не наши силовые структуры имела в виду.

Ну,там есть отдельные собаки,которые работают,но они,как правило,личные и не сидят по вольерам в СИЗО biggrin


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Защита » Реал (разговоры, примеры и обсуждения защиты в повседневности)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: