Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Воскресенье, 28.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Защита » Реал (разговоры, примеры и обсуждения защиты в повседневности)
Реал
lenchicДата: Вторник, 24.12.2013, 22:42 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
А в "шоу" тоже не всех за уши на кёрунг вытаскивают , там есть много сильных крепких собак, с которыми приятно работать и получать от этого удовольствие! ...

Согласна. Есть... Но все же согласись, Миша, что процентное соотношение далеко не в их пользу... sad
Цитата Михаил ()
И разделяйте уверенность и агрессивность.

Уверенности без агрессивности, думаю, не бывает... Уверенности в борьбе против человека имею в виду и агрессию на человека же...
Если в уверенности собаки отсутствует агрессивность, то здесь мы и получаем ту самую "добычную защиту" против которой так рьяно выступают поборники "спорта" и сторонники "реала". Хотя лично я между уверенной неагрессивной собакой и уверенной агрессивной выберу скорее всего первую. И другим посоветую... Гражданским лицам, обывателям... С уверенной агрессивной как раз, как писала Ирина, справится далеко не каждый. Да и не нужна она каждому...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 25.12.2013, 14:54 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
А с сильной собакой не каждый владелец справится...так что по мне,пусть покупают шоу,чем уверенных в себе,агрессивных животных.Основная масса владельцев-особенно которые бредят реалом-дилетанты,не способные справиться как со своими амбициями,так и с собакой

Теперь пример из "иной жизни"...
Имеем в наличии владельца очень жесткой суки малинуа с высоким уровнем агрессии против человека. Владелец просто бредит такими собаками и считает, что только они - истинно "правильные малинуа". Стремится разводить именно таких собак. При этом в собаководстве уже не малое количество лет и считает себя (да и многие другие считали до последнего времени) достаточно профессиональным.
Разве не виден в этом его высказывании профессионализм?
Собаки служебных пород, к которым относится порода бельгийских овчарок малинуа, нуждаются в специальной дрессировке! Просьба - не обращаться с предложением о покупке щенка людям, которые не готовы к тому, что с собакой придется заниматься. Планируемый помет - это щенки от серьезных, очень активных, резких и быстрых в работе собак, которые "не простят" неумелого дилетантского подхода к дрессуре.
И при этом Этот же владелец сообщает на открытом, общедоступном Инет-ресурсе о том, что опять не успела среагировать и собака швыранулась на незнакомца в лифте. "Хорошо, - добавляет, - что это был китаец, иначе опять пришлось бы платить..."
Т.е. собака швыряется на спокойно едущего в лифте человека лишь потому, что он ей незнакомый!
Замечательно реальная собака у замечательно реального же владельца!!! angry Кто-то желает быть таким владельцем и иметь таких собак? Готов платить неустойки за порванную одежду и покусы людей? Готов нести моральную ответственность за напуганных детей и взрослых?


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Среда, 25.12.2013, 16:01 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне иногда кажется,что некоторым дебилам это просто нравится,ну и пусть штраф заплатить,пусть напугает до икоты или истерики,зато какая крутая собака! И рассказывают потом об этом на каждом углу якобы сокрушаясь,но на самом деле-внутри раздуваясь от гордости...Для человека,считающего себя профессионалом-позорище,если у него собака неадекватна и неуправляема.Как же мне было стыдно,когда Туз кинулся на мужика,уступившего нам тропинку и залезшего в сугроб,хотя пёс поступил вполне оправданно-кинулся,когда сам уже прошёл,он впереди бежал,я шла за ним и когда с мужиком поравнялась-тот начал из сугроба выползать,для собаки-это нападение,он не будет строить логические цепочки,гадая,даст мне этот человек по башке или он просто обратно на тропинку хочет выйти.Благо,Туз управляемый и мужик не пострадал.Несмотря на своё шоу-происхождение,жизнь заставила моего пса быть реальной защитной собакой,но с ним надо всё время быть начеку.Зачем нужна такая собака простому обывателю? Которая не будет думать и ждать команды,которой дали добро на самостоятельные решения в плане защиты? Нет,не шваркаться на всё,что шевелится или стоит в подъезде-лифте,но пресекать сразу и жёстко все подозрительные поползновения в мою сторону.И подозрительные не с человеческой точки зрения,а с собачьей.Нет,если бы не моя работа,мне такая собака не нужна

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
DaksДата: Четверг, 26.12.2013, 15:07 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
И разделяйте уверенность и агрессивность.
С понятием уверенности, на взгляд, проще. Помимо природных сильных инстинктов, уверенность приобретается социализацией, жизненным опытом. А вот с агрессивностью? Тоже инстинкты, понятно. И что на практике?

Цитата lenchic ()
Уверенности без агрессивности, думаю, не бывает... Уверенности в борьбе против человека имею в виду и агрессию на человека же...
Как бы так... но:
Цитата lenchic ()
Если в уверенности собаки отсутствует агрессивность, то здесь мы и получаем ту самую "добычную защиту"
И это не говорит о том, что у собаки нет природной агрессии и (опять же) она не сможет "сработать" в реале. smile

Цитата lenchic ()
опять не успела среагировать и собака швыранулась на незнакомца в лифте
Вот что-то мне подсказывает, что здесь, в первую очередь, неуверенность собаки, а уж в следствие чего, выбирайте сами smile И природная нестабильность психики (собаки и (или) хозяйки), и недостаточная социализация, жизненный опыт... Или, перефразируя Ирину, ума владельцам не хватает...

Цитата ТузькаБозька ()
Несмотря на своё шоу-происхождение,жизнь заставила моего пса быть реальной защитной собакой,но с ним надо всё время быть начеку.
Возвращаясь к напечатанному... Из книги Джоана Палмера "Ваша собака" о немецкой овчарке - "чрезмерно бдительна". Владельцу немецкой овчарке просто необходимо (особенно, если собака с определенным жизненным опытом) быть еще более бдительным, внимательным, предвидеть развитие событий. И при чем тут происхождение?! Ирина, у тебя просто настоящая немецкая овчарка. Я уважаю Тузика и не надо больше намеков angry smile

Еще вопрос, к Мише. Лена пишет о работе в "защите" на добыче или на агрессии. Для меня этот момент пока не ясен. Что говорят в этом случае о "балансе"? Миша, что ты как фигурант ощущаешь в той или иной ситуации? Насколько ты "давишь" на ту или иную собаку и приходилось ли тебе сталкиваться с моральным давлением собаки на тебя? Как, насколько это ощущается?
И что сам-то имел ввиду, когда писал "И разделяйте уверенность и агрессивность."

Я за то, чтобы собака на фигуранта работала "в добыче". Фигурантов беречь надо...
 
ТузькаБозькаДата: Четверг, 26.12.2013, 15:46 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Daks ()
и не надо больше намеков

Э...не поняла...какие намёки??? На что? я без всякой задней мысли...

Цитата Daks ()
Возвращаясь к напечатанному... Из книги Джоана Палмера "Ваша собака" о немецкой овчарке - "чрезмерно бдительна"

Есть собаки,овчарки,я имею ввиду,которые,как говорится,мухи не обидят,агрессии ноль,бдительности тоже.Так что обобщать я бы не стала


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
ЗябраДата: Четверг, 26.12.2013, 17:20 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
Есть собаки,овчарки,я имею ввиду,которые,как говорится,мухи не обидят,агрессии ноль,бдительности тоже.Так что обобщать я бы не стала

У меня такая овчарка, ласкается ко всем подряд, настолько бдительна, что на приходящих чужих не обратит внимания даже если младшие собаки будут орать на весь дом, все, даже свою еду, отдаст любому желающему. При этом бумажек по защите много, в КД даже призовые места занимала неоднократно.
 
DaksДата: Четверг, 26.12.2013, 17:32 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, я про стандарт. В курсе про все разделения - на шоу, рабочих, теперь уже на спортивных просматривается тенденция. Про рабочие линии и пр. И все-таки я про стандарт. А собак видела всяких, но, по вредности своего характера, не делю их, рассматриваю каждую в отдельности...

У моей Акулы папа Стингрей - лучший рабочий кобель Приморского края. Я бы сказала легенда. К примеру, один случай из жизни Стингера (домашняя кличка). Было ему уже 8 лет, во Владивосток приехал по приглашению одного клуба фигурант из Питера - Торопов, который сам держит спортивную собаку и является сторонником ИПО. Дошли до него слухи, что есть в крае такой Стингер, который круто кусается. Да ну-говорит-тащите сюда этого пса, посмотрим, как он на меня покусается. Выловил он Наташку (хозяйку) со Стингером после соревнований и предложил отработать на него.
Работал фигурант очень жестко, старался "сломать" собаку изо всех сил, а Стингер как понял, что ему серьезно противостоят, озверел. Фигуранта он в прыжке сбил с ног и просто завалил. Когда Торопова спросили впечатления, он был офонаревший и сказал "Без комментариев..."
Так линии шоу! Вот родословная
http://hghltd.yandex.net/yandbtm....keyno=0
 
DaksДата: Четверг, 26.12.2013, 17:34 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Зябра ()
При этом бумажек по защите много, в КД даже призовые места занимала неоднократно.
Это как? Ну, интересно... smile
 
ЗябраДата: Четверг, 26.12.2013, 17:44 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Daks ()
Это как? Ну, интересно...

Что именно как? Не дошло до меня... biggrin
 
DaksДата: Четверг, 26.12.2013, 18:19 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Как сдавали...
 
ЗябраДата: Четверг, 26.12.2013, 18:22 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Да мы не сдавали, мы на соревнования ходили. Там и бумажки давали в нагрузку к призам biggrin Она знала правила игры: по команде надо хватать рукав, по другой команде отпускать. Ей это даже нравилось. Но никакой агрессии к человеку в рукаве она никогда не проявляла.
 
DaksДата: Четверг, 26.12.2013, 19:47 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто так на соревнованиях ни бумажки, ни призы не дают - вы с Зоркой молодцы. А то, что на прохожих не лает, еду свою отдает и
Цитата Зябра ()
никакой агрессии к человеку в рукаве она никогда не проявляла
можно сказать, мало о чем говорит. У меня тоже была собака, первая во всех упражнениях на площадке. Лестницу преодолевала так, что я еле успевала "поймать" ее на спуске. На задержании фигурантов "роняла", а в жизни... в реале... Как-то ко мне мужик подошел, я на лавочке сидела, так моя "защитница" под лавочку за меня и спряталась. Если с ней ночью по парку пройтись, то и собаку отберут и мне достанется. Потому что реал.. Друг познается в беде..
Вот Лена пишет:
Цитата
Хотя лично я между уверенной неагрессивной собакой и уверенной агрессивной выберу скорее всего первую.
А "сработает" эта собака в реале - совсем другая история.
 
lenchicДата: Четверг, 26.12.2013, 21:32 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Daks ()
На задержании фигурантов "роняла", а в жизни... в реале... Как-то ко мне мужик подошел, я на лавочке сидела, так моя "защитница" под лавочку за меня и спряталась. Если с ней ночью по парку пройтись, то и собаку отберут и мне достанется. Потому что реал..

При чем здесь реал и не реал??? - Есть стандарт, в котором для всех собак служебных пород прописано, что преобладающей реакцией является активно-оборонительное поведение. При этом пассивно-оборонительное является дисквалифицирующим пороком. И как раз об этом, кажется, основная масса владельцев и заводчиков собак служебных пород забыла, либо попросту врут себе, принимая желаемое за действительное.
Собака с крепкой психикой и активно-оборонительным поведением будет работать всегда и везде, т.к. ее нервная система готова адекватно отреагировать на любой сильный раздражитель.

Что же происходит в последние лет двадцать, как минимум? - Собак ГОТОВЯТ! Вводят в схему работы и закрепляют в ней! Т.е. камуфлируют проблему. Плюс к этому лояльное (если не сказать преступное) судейство всех проводимых тестов (будь то мутпроба, керунг либо что-либо еще). А потом идут эти психически-неуравновешенные собачьи личности в разведение. И получаем мы то, что получаем. И спорим на форумах: отработает собака в реальной жизни или не отработает? А ответ прост: собака с крепкой нервной системой и преобладающей активно-оборонительной реакцией сработает. Собака со не особо крепкой нервной системой (отсутствие баланса между возбуждением и торможением) и активно-оборонительной реакцией скорее всего сработает. Собака с сильной нервной системой и пассивно-оборонительной реакцией сработает, если научена (поставлена в схему). Собака с отсутствием баланса нервных процессов и пассивно-оборонительной реакцией не сработает ни при каких обстоятельствах. Вернее, может, но владелец с ней будет постоянно чувствовать себя как на вулкане: т.к. результат всегда будет фифти-фифти...

Так вот надо просто быть честным перед самим собой и реально оценивать свою собаку. А потом, на основе полученных выводов, решать: стоит ли пускать ее в разведение?
Точно такой же вопрос нужно задавать тем владельцам, которые имеют собак (особенно сук) с повышенным уровнем агрессивности и, продавая потом щенков, ориентироваться только и исключительно на профессионалов (в идеале - служебные ведомственные питомники). Потому как в городе такие животные попросту опасны и существует не так много людей, способных взять их под контроль. Ну, либо третий вариант - держать их на цепи на ограниченной забором территории.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
DaksДата: Четверг, 26.12.2013, 22:14 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
При чем здесь реал и не реал???
Хм... В этом то все и дело. На площадке эта же собака отработает любую ситуацию - будет вам активно-оборонительный рефлекс. А реальная угроза ее шкуре - это совсем другое. У собак, также как у людей, есть глаза, уши и чувства. Как там в песне? "Парня в горы возьми, рискни - там поймешь, кто такой"
Цитата lenchic ()
Так вот надо просто быть честным перед самим собой и реально оценивать свою собаку.
Я вот пока "в горах" с ней не побываю, могу и не знать. Причем здесь честность?

У меня такое ощущение, что мы пишем каждый о чем-то о своем, не особо вчитываясь, о чем пишут другие... sad
 
lenchicДата: Четверг, 26.12.2013, 22:43 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Daks ()
На площадке эта же собака отработает любую ситуацию - будет вам активно-оборонительный рефлекс.

Рефлеск будет, а преобладающей реакции нет.
Не будет, Аня! Ты о чем???
На площадке собака отработает только ту схему, к которой ее подготовили! На своем поле, под своим фигурантом! А никак не любую!!! И таких примеров - на каждом шагу!
Или ты не знаешь, как перед муть пробой фигуранты специально собачек готовят? - Вот скажи мне: зачем? Зачем это делать, если собака уверенная в себе и имеющая активно-оборонительную реакцию?
Да и в спорте нередко можно встретить собак, работающих только на своем поле. А чтобы выйти на чужом, проводникам приходится приезжать туда заранее (часто за несколько дней), чтобы ознакомить животное с территорией, условиями будущей работы, а потом и будущими работающими фигурантами...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Защита » Реал (разговоры, примеры и обсуждения защиты в повседневности)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: