Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Понедельник, 29.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Про след
Про след
lenchicДата: Вторник, 10.04.2012, 09:58 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Ох, как много всего, с чем я бы категорически не согласилась! angry

Quote (Собака_Баскервиль)
Правда всегда делали след на строгаче.

Думаю, что это - лишнее. Воздействие строгача, как бы там ни было, собаку должно активизировать. А почто нам ЭТО на следу??? Это первое.
Второе. К воздействию строгача собака достаточно быстро привыкает. Т.е. сначала она показывает нам нужное поведение, а потом вновь начинает тянуть, да еще и с большей силой. И что потом? Строгач затачивать??? - Вопрос: чему собаку учили?
Если собаке не до конца объяснили, в чем суть процесса, объяснить это на строгаче вряд ли получится... wink

Quote (Собака_Баскервиль)
Да, еще, раньше я делала на сухом корме, в лагере сказали сменить, стала делать на ливерную колбасу. Вот думаю, может он так спешит из-за вкусняшки.

Здесь все зависит от того, в каком ракурсе рассматривается еда на следу. Что это? - Корм или лакомство? Если корм (т.е. собака выходит кормиться со следа), тогда то, что собака ест повседневно. Если лакомство (т.е. то, чем собака вознаграждается за правильное поведение на следу), то лакомство - ливерная колбаса в твоем случае.
Но лакомства по определению не может быть много. - Оно выдается только и исключительно (!) за правильное поведение, иначе теряется его смысл (т.е. оно обесценивается и его можно пропускать килограммами).
Подумай: что такое у тебя еда на следу? И, в соответствии с ответом, определи: что и сколько ты будешь раскладывать на нем?

Quote (Собака_Баскервиль)
С другой стороны в лагере же, мне сказали, что а чо у тебя след ничем не заканчивается? Обязательно он должен заканчиваться предметом и кучкой лакомства, что бы собака знала что она ищет, какое-то логическое завершение должно быть.

Да, есть такое мнение. Но... Если собака точно знает, что впереди ее всегда ждет бонус в виде кучи еды, а потом еще и отпуск "в пампасы", то, конечно же, она будет стремиться вперед, и никакими судьбами ты ее не затормозишь. Конечно, она не будет дорожить теми отдельными кусочками лакомства, которые попадаются ей на пути, ведь впереди ее ждет джек-пот! А как бы ты сама поступила на ее месте? - разве не также???

Quote (Собака_Баскервиль)
В лагере мне сказали, что конфликт с проводником за еду, мол ты висишь у него на хвосте, вот он еду и оспаривает, надо от него подальше отходить и давать больше самостоятельности, пусть даже и пропускает

Может быть, может быть... Но... каким образом в таком случае ты соибраешься нарабатывать технику прохождения следа собакой? Как контролировать четкость проработки Маком следа? Как отслеживать: нюхает он или формалит? Как учить прохождению углов, если ты далеко, а углы собака начнет проскакивать?
И еще... А дома, когда он ест, а ты находишьсмя рядом, он тоже ускоряется? Тоже думает, что ты оспариваешь с ним еду?

Quote (Собака_Баскервиль)
Он с самого начала так себя вел. Даже в квадрате судорожно ищет еду, спешит, как-будто сто лет не кормили

Вот это то, на что я бы обратила особое внимание и вернулась бы сюда, к истокам! Судя по тому, как он ищет еду в квадрате, он попросту не научен искать ее так, как следует. Ты, видимо, очень быстро проскочила этот период, и собака не сделала для себя очень важный и нужный вывод: спешить некуда, еда есть, нужно только не спеша, тщательно все пронюхать и найти ее!!!

Я знаю, основная масса спортсменов ИПО относится к вадратам как к чему-то не достойному внимания. Используют их на первоначальном этапе чуть ли не как необходимое зло, спеша пойти вперед. Но ведь, смотри, к любому другому разделу дрессировки (будь то послушание или защита) мы подходим с формирования правильного состояния! Не будет собака работать защиту, если она не находится в нужном для защитного раздела состоянии! Не будет работать послушание, если ей жарко, скучно и вообще нет настроения! Мы учим собак входить в нужное состояние для работы и удерживать его! Со следом - все точно также! Не научив собаку входить в нужное для следовой работы состояние, мы не научим ее сосредоточенному, внимательному поиску. Потому что ему (такому поведению) не на чем базироваться: состояние первично, поведение вторично!

А что по всем этим вопросам говорит Юля? - Вы ведь работаете с ней след? Или нет???


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Рат-ТауиДата: Среда, 30.05.2012, 22:29 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
перенесено сюда )

"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
Собака_БаскервильДата: Пятница, 01.06.2012, 10:37 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lenchic)
И что потом? Строгач затачивать???

Угу, мне сказали, что мой строгач не подходит, его нужно заточить. tongue В общем вся дрессировка в лагере проходила на строгаче, кроме защитного раздела.
Quote (lenchic)
Оно выдается только и исключительно (!) за правильное поведение, иначе теряется его смысл (т.е. оно обесценивается и его можно пропускать килограммами).

Согласна! Поэтому решила перейти на сухач.
Quote (lenchic)
Как отслеживать: нюхает он или формалит? Как учить прохождению углов, если ты далеко, а углы собака начнет проскакивать?

Вот и я о том же!
Quote (lenchic)
А дома, когда он ест, а ты находишьсмя рядом, он тоже ускоряется? Тоже думает, что ты оспариваешь с ним еду?

Ну мне трудно судить, потому что он всегда жрет со скоростью света и свою порцию съедает первее всех biggrin
Quote (lenchic)
Ты, видимо, очень быстро проскочила этот период, и собака не сделала для себя очень важный и нужный вывод: спешить некуда, еда есть, нужно только не спеша, тщательно все пронюхать и найти ее!!!

И опять в точку! Да, квадраты мы буквально несколько раз сделали и все.
Quote (lenchic)
А что по всем этим вопросам говорит Юля? - Вы ведь работаете с ней след? Или нет???

Работаем, но я с апреля к ней не ездила. Собираюсь в эти выходные, вот все и обсужу по полной.

Сегодня делали утром след. Воспользовалась советом, проложила след, потом сделала квадрат и сначала пустила Мака на него. Дала ему свободно съесть весь корм, он четко определил границы квадрата и практически не выходил с него, разве что пару раз проверял. Потом мы минут 10 просто постояли, вернее он полежал, а потом пошли на след. Проложила 250 шагов, прямая, дуга, прямая, один раз было пересечение коровьими следами (случайно так получилось), где-то на 200 шагу был предмет. В след вошел куда спокойнее, пронюхивал тщательно, аж пыль летела! Пропускал конечно, но очень мало, правда корм так сливался с землей, что я его отличала с трудом. В этот раз поводок даже ослаблен был! На пересечение другим следом вообще не обратил никакого внимания. Правда на дуге, которая получилась диагональю, он немного затормозил и постоял секунд 5, потом пошел дальше. После обозначения предмета (еще пока укладываю механически, хотя отдельно отрабатывали предмет, там он уже ложиться сам), уверенно пошел дальше по следу. В целом очень довольна, по сравнению с тем, что было в прошлый раз, просто земля и небо! Так что спасибо большое за рекомендации!


Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
lenchicДата: Пятница, 01.06.2012, 11:32 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Собака_Баскервиль)
В целом очень довольна, по сравнению с тем, что было в прошлый раз, просто земля и небо!

ЗдОрово!!! thumb

Мне тут подумалось, что, возможно, у тебя сейчас практически та же проблема, что и стояла передо мной в прошлом году: собаке корм уже не слишком интересен, а [b]предметы еще[b] не слишком интересны, потому собака плохо подбирала корм на следу, а на предметы приходилось ее укладывать механически... Только у меня это усугублялось еще и снижением мотивации для работы собаки...
Т.е. это я к чему?
Возможно, тебе есть смысл уменьшить количество корма на следу, до "почти убрать". Оставить на начальной точке, раскладывать отдельными кусочками (в 2-3 отпечатка по куску) для "обозначения собаке правильности действия" и практически только на сложных участках. Там, где, например, колея, пересечение, как у тебя вчера произошло, перед углом шагов за 5-7, после угла (через 5-7 отпечатков), перед разрывом и т.д. Но очень мало в принципе! (Но при этом все же следить, чтобы подбирал все. Пытается проскочить - станавливаться и не давать идти дальше.) А вот на предмете выдавать, не жалея, полной пригрошней, давая собаке не только пожрать здесь, но и успокоиться, отдохнуть, сбросить накопившееся напряжение, перевести дыхание. Т.о. предмет должен стать для собаки целью работы по следу. А вот какой (количесвенно) предмет станет окончанием следа - первый или пятый-десятый - это решишь ты сама в звисимости от условий, от работы собаки, твоего настроения в конце концов. smile
Но первичные квадраты продолжай делать. Потом, со временем, когда Мак научится входить в нужное состояние на следу, будешь эти квадраты уменьшать и в конце концов оставишь некую точку занюхивания, как бы ознакомления собаки с новой поверхностью, где ей сейчс предстоит работать, и одновременно настроя на следовую работу.

Удачи!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Собака_БаскервильДата: Пятница, 01.06.2012, 11:43 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Вотано, поле!


Мак в багажнике


Ближее. Это уже после тренировки, устал видимо, прям клубком свернулся и так много места в палатке! Я вот думаю, может и не надо клетку покупать? Кстати сегодня он сам запрыгнул! Папы же не было, видимо решил меня пожалеть А то мы обычно вдвоем с мужем запихивали его.


Ну и похвастаюсь уж, вот моя новая машинко!


Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
lenchicДата: Пятница, 01.06.2012, 12:18 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Собака_Баскервиль)
Вотано, поле!

Хорошая такая, мелкобороненная пшн! Красота!!! Люблю на такой работать: все отпечатки хорошо видны biggrin

Quote (Собака_Баскервиль)
Кстати сегодня он сам запрыгнул! Папы же не было, видимо решил меня пожалеть А то мы обычно вдвоем с мужем запихивали его.

Видимо, действительно устал... А, может, просто проникнулся и понял, что эта палатка и есть его домик, где "чур-чур, не торогать!" biggrin

Quote (Собака_Баскервиль)
Ну и похвастаюсь уж, вот моя новая машинко!

Классная собаковозка!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin
Приезжай на своей классной новой машинке к нам. - Будем вместе в поля ходить angel .


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Собака_БаскервильДата: Пятница, 01.06.2012, 13:57 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lenchic)
Удачи!

Спасибо за рекомендации, буду пробовать! Я кстати сегодня не во все следы ложила, делала пропуски через 20 шагов, по пять следов пустые оставляла. В лагере делала по три следа пустых через 10 шагов. Нормально шел, во все отпечатки нос сувал. Буду уменьшать количество корма. А насчет предмета, наверно вот на него буду скармливать лакомство в виде ливерки.
Quote (lenchic)
Люблю на такой работать: все отпечатки хорошо видны

Главное что вчера дождь прошел, а земля сухая вообще!
Quote (lenchic)
Приезжай на своей классной новой машинке к нам. - Будем вместе в поля ходить

Я с удовольствием! biggrin Только как с работой быть?


Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
lenchicДата: Пятница, 01.06.2012, 17:17 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Собака_Баскервиль)
Буду уменьшать количество корма. А насчет предмета, наверно вот на него буду скармливать лакомство в виде ливерки.

Я бы вообще оставила только ливерку на следу (а на квадрате - корм). (Но это ты сама смотри внимательно: у меня, например, у Баси от сосисок, когда я однажды решила использовать их, сразу "снесло крышу", и она начала не след нюхать, а попросту сосиски искать sad Теперь я больше не экспериментирую: хожу только с легким говяжьим, как всегда.)
Т.е. я бы ливерку использовала именно как лакомство, но редко... Не через 20-30 шагов, а только в местах, где собака может ошибиться ввиду неких трудностей, или чтобы собака сосредоточилась, потому что впереди будет усложнение в виде угла, например, разрыва или дуги, или после усложнения, как подтверждение правильности действий. Ну, и на предмете в виде бонуса выдавала бы бооооольшое количество... Не кг, конечно, но жменьку... Ведь на следу-то - отдельные кусочки в отдельных отпечатках, т.е. буквально по пальцам пересчитать...

Quote (Собака_Баскервиль)
Только как с работой быть?

Да ну ее!.. biggrin biggrin biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Собака_БаскервильДата: Суббота, 02.06.2012, 12:30 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня снова поехали Я чот в последнее время сплю очень мало. Это настораживает!

Снова сделала квадрат перед основным следом. Сам след: прямая, диагональ, переходящая в дугу и снова прямая. Разложила два предмета, на диагонали и на последней прямой, протяженность 250 шагов. В общем уже не спешит, идет спокойно, но продолжает пропускать периодически корм. Главное тыкается носом в отпечаток, прямо в гранулу и пошел себе дальше!

В ожидании! Все это время поскуливал, прям в нетерпении такой. А корм пропускает!



Quote (lenchic)
Т.е. я бы ливерку использовала именно как лакомство, но редко... Не через 20-30 шагов, а только в местах, где собака может ошибиться ввиду неких трудностей,

Т.е. перестать вообще ложить в каждый след? У меня корм лежит в каждом следе, потом делаю пропуски в 5-10 шагов, 20-30 шагов корм. Звонила вчера Юле, она сказала, что пока ничего не может сказать и рекомендовать, так как не видела. sad

В целом сама техника прохождения меня устраивает. Шел даже медленно, тыкался в каждый отпечаток, но корм не подбирает! Или идет по правой стороне подбирает корм, а по левой - нет. Хотя тычется в оба следа. Чо за фигня? Если я успевала заметить и останавливалась, натягивая поводок, то он начинает искать корм, съедает его, стоит отпустить самостоятельно - тут же начинаются пропуски.


Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!


Сообщение отредактировал Собака_Баскервиль - Суббота, 02.06.2012, 12:33
 
lenchicДата: Суббота, 02.06.2012, 19:37 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Собака_Баскервиль)
Звонила вчера Юле, она сказала, что пока ничего не может сказать и рекомендовать, так как не видела.

В общем-то она права... Трудно что-либо советовать, не видя, как собака работает своими глазами... Ты бы хоть сняла его на видео что ли? sad Хотя по себе знаю: одновременно работаь след и следить за собакой и снимать видео - очень непотребное занятие... Либо одного упускаешь, либо другое... - Нужен еще один человек...

Quote (Собака_Баскервиль)
Т.е. перестать вообще ложить в каждый след?

Да, именно так... Думаю, ему уже просто "скучно и неинтересно" подбирать каждый кусок, т.к. он теперь уже не кушать на след ходит, а именно искать... Кушает же он на квадрате, чтобы "в чувства нужные прийти" biggrin .

Quote (Собака_Баскервиль)
У меня корм лежит в каждом следе, потом делаю пропуски в 5-10 шагов, 20-30 шагов корм.

Теперь попробуй сделать прямо наоборот... Там, где у тебя был корм - пустые отпечатки, где пропуски - лакомство. Т.е. пусть лакомство просто подтверждает правильность его работы. Теперь у него (у лакомства) такая функция будет... А целью поиска станет предмет...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 20.06.2012, 22:15 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Собака_Баскервиль)
Сегодня мы тоже следились. Вот не знаю, себе по башке чем-нить стукнуть тяжелым что ли? Только поможет ли? Сделала след 400 шагов, 4 угла, 5 предметов, так навертела, что сама забыла чего там натоптала И когда возвращалась назад пересекла свой же след На этом пересечении Мак и запутался, пошел по нему, потом вообще назад, крутился-вертелся, пришлось встать столбом и держать. Лакомство вообще ложила через 10 шагов, иногда даже через 15, хотя иногда кидала и через 5. Углы как всегда отлично, кроме одного, тоже чего-то попетлял на нем. Земля высохла, стала очень твердой, на ней следов временами видно вообще не было. Предметы куда лучше, уже сам ложится, мордой тычет. Вчера вечером с ним отдельно предметы обозначали. Во дворе так вообще ложится перед предметом молниеносно! А на следу гораздо медленнее. В целом не плохо, если бы не мой косяк.

Саш, лакомство я бы раскладывала даже еще реже: по одному-два кусочка через 15-20 шагов и только на углу иначе... Иногда делала бы шагов по 7-10 с кормом, но потом шагов 30 без него. Это - чтобы он не ускорялся...

Про предметы не волнуйся... Чем меньше будет корма на следу, тем охотнее Мак будет укладываться на них. Так что не переживай!

На петлю на углу обратила бы внимание. Смотри, не наживи мой косяк: увлечение длинными следами и, как следствие, желание собаки "сбросить напряжение" на углу петлеванием. Так что не особо увлекайся. Делай время от времени короткие (шагов сто), с одним углом и одним предметом в конце. Можешь на этих прямых корм раскладывать только на углу (либо перед/до). И делать таких прямых несколько за выход (суммарно будешь получать той же длины, что и ходишь сейчас).

Про косяк молчу... С кем не бывает smile


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Собака_БаскервильДата: Четверг, 21.06.2012, 09:59 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lenchic)
И делать таких прямых несколько за выход (суммарно будешь получать той же длины, что и ходишь сейчас).

Да, мне Юля тоже говорила делать по два следа с одним углом, а я чот увлеклась. Завтра так попробую.


Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
lenchicДата: Среда, 27.06.2012, 22:35 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote
Еще по совету на ИПО-форуме сделала себе кучу болтиков и гаечек с красными бантиками и бросаю в сторонке от предмета, что бы заранее знать.

Я, если честно, побаиваюсь таких "маячков".Да и не уверена я, что не стану терять и их: они же маленькие совсем biggrin Я в свое время метила углы и конец следа смесью из муки и речного песка, насыпая ее относительно ветра так, чтобы сдувало от собаки.
Quote
предметы. Я бывает забываю сколько вообще не след положила и где именно. Теперь перед следом предметы пересчитываю и зарисовываю в тетрадь. В общем прошлый след был не ахти, 330 шагов, лесенка, два первых предмета с грехом пополам отметил, вторые два просто проскочил. Решила сделать упор на предметы, раз он так их игнорирует.

Саша, попробуй повысить интерес Мака к предметам: заведи коробочки (типа от киндер-сюрпризов или фотопленки), сделай в них дырочки, чтобы запах выходил и закладывай в них лакомство. Эти предметы прикапывай на следу. Я как-то даже большую коробочку сделала, которую закопала в конце следа, а в нее положила кусок рубца сырого... biggrin
Делай короткие следы, шагов по 40-60-100 и в их конце укладывай коробочку. Вернее, закапывай так, чтобы наверху была только крышечка с дырочками. На саму прямую укладывай очень-очень мало лакомства - 5-10 кусочков. Когда Мак дойдет до предмета, уложи его тихонько и аккуратно (если сам не ляжет), присядь рядом и начни с огромным интересом вместе с ним раскрывать коробочку. При этом давай ему возможность сделать это, пусть пытается открыть и не может biggrin Потом откроешь и дашь ему съесть все, что внутри припрятано. После чего с песнями и плясками убегаете с поля, довольные друг другом...
И таких прямых за выход - штуки три сделать можно...

Походи так несколько выходов.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Собака_БаскервильДата: Четверг, 28.06.2012, 10:50 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lenchic)
Я, если честно, побаиваюсь таких "маячков".Да и не уверена я, что не стану терять и их: они же маленькие совсем

Почему? Потерять в траве их конечно можно, а вот на голой пашке нифига, их видно из-за красных тряпочек. Как указатель собаке тоже не вариант, он в стороне от следа идет , Мак ни раз на них внимания не обратил.

Quote (lenchic)
Походи так несколько выходов.

Хорошо, попробую!


Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
lenchicДата: Четверг, 28.06.2012, 11:32 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Собака_Баскервиль)
вот на голой пашне

То-то и оно, что у нас сейчас пашни нет и ходим мы по траве... Причем, достаточно высокой sad


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Про след
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: