Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Понедельник, 29.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Про след
Про след
lenchicДата: Пятница, 14.09.2012, 15:14 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Как выяснилось на семинаре Сергея Жиркевича, методически мы неправильно обучаем своих собак обозначать предметы. В результате нашего обучения собака часто касается предмета носом, либо укладывается некорректно, а это является ошибками и штрафуется.
Так как вопрос этот волновал всех участников семинара, мы попросили Сергея рассказать о своей методике обучения собак данному упражнению. Вот как это выглядит:



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ИннаДата: Пятница, 14.09.2012, 19:34 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Репутация: 1
Статус: Offline
Получается показывать собака должна взглядом? Не дотрагиваясь?
А то мы учим носом тыкаться biggrin
 
lenchicДата: Пятница, 14.09.2012, 22:23 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Инна)
А то мы учим носом тыкаться

То-то и оно, что тыкаться носом - это штраф за каждый тычок sad
В соседней теме на первом видео Басю поправляют на предмете.... Там хорошо видно, как собака должна обозначать на следу... (Да и во втором видео это есть.)


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)

Сообщение отредактировал lenchic - Пятница, 14.09.2012, 22:24
 
ДоминикаДата: Пятница, 14.09.2012, 22:36 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень интересненько,надо завтра на прогулке опробовать ok
а то мы не то слово тыкаемся носом biggrin biggrin мы ещё и лапами перемешиваем эту вещь facepalm



"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
lenchicДата: Суббота, 15.09.2012, 08:35 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Доминика)
мы ещё и лапами перемешиваем эту вещь

Это - вообще аут cranky


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 15.09.2012, 08:37 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
На этом видео Сергей показывает и рассказывает, как правильно прокладывать след, поправляет участников семинара-новичков в данной дисциплины. Правда, нужно отметить, что и для себя у видела здесь и узнала очень много интересного...



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)

Сообщение отредактировал lenchic - Суббота, 15.09.2012, 08:38
 
Собака_БаскервильДата: Суббота, 15.09.2012, 08:37 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня интересует регламент работы на следу во время испытаний и соревнований. Как все происходит? Если тренировка подразумевает (в частности у меня): вытащил собаку из машины, прицепил поводок, привел на край поля, уложил, покидал кусочки, потом пускаешь собаку на флажок и командуешь "след", то на испытании надо же доклад судье делать? Надо подходить свободно или собака по команде фус? При докладе собака сидит, лежит, стоит как хочет? Где делается доклад, непосредственно у флажка или у края поля? До флажка собака идет по команде фус или как хочет, где продевать поводок между лап, у флажка или заранее? После следа, когда поднят последний предмет, какие действия проводника? Доклад имеет место? В общем как-то так...

Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
lenchicДата: Суббота, 15.09.2012, 08:37 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Попробую вспомнить, как было у меня.
"Единицу" мы сдавали на сорях в г.Самаре Лисовцу.
След начинался у края поля. Потому доклад я сдавала на кромке поля. След сдается с собакой, готовой к работе, т.е. в следовой шлейке (если таковая имеется) и с пристегнутым и расправленным следовым поводком.

"Двушку" я сдавала Брейкину в г.Казани. Там все было также, как и на "единичке".

"Трешку" - в г.Пензе Воробьевой. Доклад сдавала на кромке поля, а к флажку шла. И довольно приличное расстояние (у края поля прокладывался след для собаки, сдававшей передо мной "единичку"). Шла как бы собака в положении рядом, но не "Фус". - Поводок натянут, особого послушания для собаки нет.

Перед "ФХ-1" в г.Пензе мы специально акцентировали внимание Жиркевича на вопросах регламента. Соответственно, сдавала я, исходя из полученных знаний. Пишу по памяти...

Итак, доклад сдается обычно либо на кромке поля, либо у флажка (это как судье заблагорассудится: на ЧМ в Украине доклад сдавался у флажка). Но переход от кромки поля до флажка никак не оценивается. Хотя судья может обращать внимание на поведение собаки с точки зрения ее социализации.
К флажку собака идет уже подготовленная с точки зрения амуниции. Т.е. в следовой шлейке и с пристегнутым и расправленным следовым поводком. Поводок может быть и свернут, а перед флажком расправлен. Но Жиркевич обращал наше внимание, что любые манипуляции с поводком у точки старта нежелательны.

Когда подошла к флажку, останавливаешься. Собака при этом может сесть или остаться стоять. Правилами запрещена укладка собаки перед флажком.
У меня Бася обычно садится. Я аккуратно приподнимаю ее под живот так, чтобы она встала. Молча. Поправляю поводок относительно лап собаки, оглаживаю ее. Поднимаю поводок за лапами собаки так, чтобы он не воздействовал на собаку, встаю типа в ОП. Посылаю собаку по команде "Зух". С этого момента начинается судейство. И с этого же момента нельзя двигаться с места ровно до тех пор, пока поводок весь не расправится, а собака не удалится на 10 метров. Только после этого можно начинать двигаться за собакой.

При движении по следу на углах нужно стараться двигаться так, чтобы расстояние между собакой и проводником не сокращалось. При этом умудриться сделать так, чтобы собака не запуталась в провисшем поводке лапами. Раньше разрешалось проводнику быстро переместиться за спину собаки относительно ее нового направления, выйдя за угол. Сейчас многие судьи запрещают это делать, прикрываясь новыми правилами (хотя в них ничего не написано по этому поводу). Типа это - подсказка для собаки, подтверждающая правильность ее действия, т.к. на следу проводник всегда находится за хвостом собаки. Они требуют, чтобы проводник точно следовал траектории движения собаки.

При обозначении собакой предмета. Как только собака зафиксировалась на предмете, проводник кладет поводок на землю и перемещается к собаке. Встает к ней в ОП. Поднимать предмет до разрешения судьи нельзя. Т.к. он сначала смотрит и оценивает правильность обозначения.
Поощрить собаку на предмете можно до или послеподъема предмета. Но только один раз. Нельзя поощрить собаку, потом поднять предмет и снова поощрить.
Для продолжения работы с предмета, нужно поднять поводок за хвостом собаки, встать в ОП относительно собаки и отсюда посылать ее на дальнейшую работу. Нельзя при этом вставать за спину собаки или боком к ней, или наклонившись над собакой.

Последний предмет = конец работы. Но сначала судья оценивает правильность обозначения. Потом он утыкается в оценочный лист и на этом оценивание работы заканчивается. Т.е. каким образом собака снимается с работы значения не имеет. У нас это - посадка перед проводником в ФП.

Но на этом еще не все закончено. Остается конечный доклад. Нужно подойти с собакой к судье, доложить об окончании работы и предъявить ему обнаруженные собакой следовые предметы.
Я делаю это так. Вновь беру поводок под животом собаки там, где он пристегивается к следовой шлейке, и иду с ней по полю какое-то время по команде "Рядом" (не "Фус"!). Останавливаюсь (собака садится). Это - типа доклад. И дальше уже собаку отпускаю в пампасы.
На сдаче, конечно, в пампасы можно будет собаку отпустить только после значительного удаления от судьи. biggrin

Кажется, все...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Собака_БаскервильДата: Четверг, 24.04.2014, 23:54 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
lenchic, спасибо!

Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
lenchicДата: Воскресенье, 21.12.2014, 18:25 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Видео от Сергея Жиркевича!


http://www.youtube.com/watch?v=9IL__OLBPR0


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 14.11.2015, 20:32 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
"... нам нужны более уверенные в себе собаки на следу. В ближайшие годы это будет больше подчеркиваться. Т.е. уверенные в себе собаки, которые презентируют себя без давления и которые получают удовольствие от следа. ... важно, чтобы мы продвигали собаку, которая хочет искать, а не ту, которая должна искать. Не ту, которая показывает давление. Это будет поощряться в ближайшие годы. Уверенная в себе собака, которая может самостоятельно решать проблемы"
Из комментариев после WUSV-2015.

Перевод Инны Кравчук: https://www.facebook.com/photo.p....theater



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 08.04.2016, 07:54 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Первые квадраты для щенка.

Чтобы понять, как должна вести себя собака в квадрате и как вести себя проводнику при разном поведении собаки, нужно пару слов сказать о самом квадрате. Что он такое? И для чего нужен?
Есть несколько взглядов на это упражнение и, соответственно, несколько мнений относительно работу в нем. Я придерживаюсь следующего (тезисно):

- квадрат нужен для того, чтобы связать у собаки голосовую команду и работу носом (в будущем - именно работу по следу, а не иную поисковую);

- квадрат нужен, чтобы объяснить собаке "зону поиска", т.е. искать  запах нужно там,  где есть индивидуальный запах человека (в нашем случае - всегда проводника) + запах слома почвы. Поэтому при раскладке корма в квадрате очень важно, чтобы ни один кусочек не вылетел на его границу, а проводник не должен оставлять "лишнего" запаха вне квадрата;

- собаке объясняется, что на квадрат мы приходим есть, потому любые отвлечения = лавочка закрылась и больше еды не будет (сегодня кормим птичек).

Проводник практически никак не вмешивается в работу собаки. Все выводы собака должна сделать самостоятельно.

Еще можно сформировать нужное состояние  собаки на квадрате, как я делала это с Басей, но сейчас я делаю эту работу иначе: в кругах.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 08.04.2016, 08:14 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Т.о. мы делаем небольшой квадрат для щенка (примерно 7- х 70 см, сторона квадрата = три длины стопы проводника). Достаточно четко (краем внешней стороны обуви) протаптываем край. Сам квадрат  вытаптывать с усиленной энергией не стоит.
Лучше если квадрат будет делаться на траве, чтобы корм сыпался не только  сверху, но и падал под траву. Либо, если трава сильно примятая, можно самим руками приподнимать траву,чтобы часть корма провалилась вниз.

Квадрат можно делать на глазах собаки. Это - не принципиально.

В левом нижнем углу квадрата всегда ставится флажок. Щенок сразу учится определять начало следа, ориентируясь на флажок.

Запускаем собаку на квадрат. Первые  выходы можно не работать поводком совсем, давая собаке возможность разбираться во всем самой. Не стоит разговаривать с собакой, чтобы не отвлекать ее. Пусть крутится, вертится, как хочет. Пусть выходит за пределы квадрата и вновь возвращается. Пусть копает, пытаясь достать упавшие кусочки. Мы ей разрешаем тут практически все. Если собака отвлекается, показываем ей на квадрат рукой, повторяем команду, побуждаем щенка вернуться к поиску.
Но так буквально один-максимум два квадрата.

За 1-2 выхода щенок сделает нужные выводы относительно границ квадрата и  наличия корма внутри этих границ.
Следующая задача, которую нужно  решить:  объяснить собаке, что  на квадрате нельзя отвлекаться.

Для решения той задачи квадраты надо бы делать почаще. Если есть возможность то вынести все кормление только в квадраты. Если такой возможности нет, то одно в сутки. Например, с Басей мы ежедневно  ходили в квадраты завтракать.
Такой режим кормления с квадратов нужен для сильно отвлекающихся собак, либо собак с невысокой мотивацией к поиску.

Итак, все делаем как и раньше. - Топчем квадрат, насыпаем корм, запускаем собаку. Теперь - собака только на поводке. Не вмешиваемся в работу собаки никак до первого (даже мимолетного) подъема головы. Как только собака отвлеклась на что-то от корма, тут же стягиваем ее с квадрата и уводим. Очень хорошо, если собака будет  упираться и стремиться вернуться в квадрат. Но... умерла - так умерла.  biggrin  
Больше собаку не кормим ни за что. До следующего выхода в квадрат или следующего занятия.
Т.е. не должно быть такого, что  мы вытянули щенка из квадрата, а потом, пройдя метров 100-150,  начали с ним играть, кормить и пр.
Никакого своего недовольства щенку при этом выказывать не нужно. - Ровное, спокойное поведение, как будто ничего не случилось...
В общем, примерно так, как если бы вы вели себя в случае, если вы поставили щенку миску с едой, а он, съев часть, ушел от не играть. Ну, ушел и ушел... значит, не голодный...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 08.04.2016, 08:22 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 12832
Репутация: 7
Статус: Offline
Это - вопрос мотивации, которую нужно поднимать, т.е. - следующая задача, на которую нужно обратить внимание.

Традиционный способ поднять мотивацию. собаки к еде - оголодить ее немного. На этом я останавливаться не буду, т.к. тут, полагаю, никаких вопросов  возникнуть не должно.

Можно на какое-то время "вынести" вообще всю еду только на квадраты. Т.е. отменить на время всякие занятия послушанием либо поощрять там собаку игрушкой и игрой, а всю еду перенести в квадраты. Т.о. квадрат становится своего рода миской для собаки.

Полезно всегда (или хорошо  мотивированным собакам - часто) утаскивать их с квадрата.
Т.е. щенок ест в квадрате, работает хорошо, не отвлекается. Вы видите, что в квадрате осталось 2-3 кусочка и в тот момент, когда щенок потянулся носом к одному из оставшихся кусочков, аккуратно вытягиваете его, не давая ему поднять этот кусок. Пусть помнит, что ТАМ осталось! В другой раз он будет  сильнее хотеть попасть вновь в квадрат и там искать тот самый свой прошлый кусочек.  tongue

Можно повышать мотивацию путем усиления привлекательности еды для щенка в квадрате. Но я стараюсь этого не делать, чтобы оставить для себя на будущее этот способ. Поэтому в квадрате использую повседневную  для щенка еду. Квадрат = миска. Мы приходим сюда есть, потому ничего особо привлекательного тут нет. Единственное, что можно использовать - брать корм различной величины кусочков (гранул). Сначала собака, естественно,   собирает крупные, потом - более мелкие.

Работу в квадратах можно завершить и переходить на следующий тап тогда, когда ваша собака четко, не выходя за границы квадрата, сконцентрированно и не отвлекаясь, способна работать в квадрате минут 7-8.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Вика_и_ДжойтаДата: Пятница, 08.04.2016, 16:19 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
Лена, спасибо за информацию! Очень понятно все!
У меня возник вопрос, на каком этапе нужно вводить команду? И как правильно учить обозначать предметы? Вроде бы есть несколько способов, какой больше подойдет для щенка 4-5 месяцев?


"Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие такие же придурки. Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения."
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Про след
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: