Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Суббота, 04.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Мероприятия » Семинар с Варварой Большаковой (г.Уфа 22-23 февраля 2016 года)
Семинар с Варварой Большаковой
lenchicДата: Вторник, 09.02.2016, 17:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
22-23 февраля в Уфе пройдет семинар на мету "Спортивная дрессировка собак".
Ведущий семинара - Варвара Большакова.

О Варваре Большаковой:
Варвара Большакова - инструктор по дрессировке с 1994 г., мастер спорта РФ по кинологическому спорту. С разными собаками была: неоднократным чемпионом Москвы и России по ОКД-ЗКС (РЛК), призером чемпионатов Москвы и России по ОКД-ЗКС (РКФ), обладатель Кубка России по летнему многоборью, призер чемпионатов России по летнему многоборью, каникроссу, гонкам на собаках. Призер чемпионата Москвы и Кубка России по аджилити, чемпион Украины по летнему многоборью и по аджилити. Неоднократный чемпион России по обидиенс. Бронзовый призер чемпионата мира по обидиенс (в команде). Призер различных международных соревнований по обидиенс. Член сборной России по обидиенс 2006, 2008-2015 гг., последние годы - с двумя собаками одновременно.



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 09.02.2016, 18:28 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Наконец-то я попаду на Варю! Так давно хотела сделать это, но всякий раз что-то мешало.  sad  Мне кажется, ни один из многочисленных семинаров, которые я посетила за последние 6 лет, я не ждала с таким нетерпением.  biggrin

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Вика_и_ДжойтаДата: Вторник, 09.02.2016, 21:38 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
Лен, с собакой поедешь?
Мечты сбываются!!!


"Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие такие же придурки. Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения."
 
lenchicДата: Вторник, 09.02.2016, 22:09 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Вика_и_Джойта ()
Лен, с собакой поедешь?
Нет, Вика. Я - слушателем. Хочу все послушать, посмотреть и ничего не пропустить.  biggrin
Участник в этом плане всегда слегка обделен.
Но, кроме того, что Варя сама по себе мне очень интересна, мы едем еще и решать конкретные проблемы. Поэтому еду с Игорем и Бастером. Надеюсь, Варя нам поможет, подскажет, как лучше обходить острые бордериные углы.  wacko


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 20.02.2016, 22:14 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Вика_и_Джойта ()
Мечты сбываются!!!
Сегодня купила видео с последнего семинара Вари. Прослушала теорию одного дня (не Варя, правда, читает, но не суть). Весь день хожу  в эйфории.  biggrin tongue Как все же мне нравится ЭТО направление в дрессировке!!!  console


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 24.02.2016, 16:12 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Мы с Игорем вернулись из Уфы. Это были два дня довольно напряженной работы.
 
Я немного переживала по поводу  уровня участников семинара. Т.к. семинар организовывали уфимские ПСС-ники и основной состав  были также  ПСС-ники и волонтеры ПСС. А это могло оказать  влияние  как на уровень подготовки собак, так и на уровень подготовки участников и их запросы. Но, к счастью,  все мои "страхи" оказались напрасными. Контингент подобрался душевный, настроенный именно на спортивное послушание (которое и заявлялось в тематике семинара). Собаки в массе своей с хорошей базовой подготовкой различного уровня, а это в свою очередь, помогло увидеть тренинг в различных его аспектах и уровнях сложности и развития. Послушание не делили на нормативы, хотя, конечно,  уточняли, в каком нормативе работает пара, т.к. требования различны. И Варя, соответственно, подбирала методы  соотносительно заявленному нормативу. Но в основном, конечно,  заявлялась работа в нормативах ОКД и Обидиенс.

Я знала и раньше, а теперь убедилась еще раз, что Варя довольно хорошо разбирается не только в нормативе Обидиенс,  в котором готовит своих собак и выступает с ними, но и наши отечественные нормативы (в рамках послушания), а также международные ИПО и Мондио. Т.е.  она не замыкается только и исключительно на своем, а старается отслеживать успехи спортсменов других нормативов, а также анализировать методики подготовки собак в них.

В своей работе Варя старается идти "от собаки". Т.е. интересы владельцев, конечно, не игнорирует, но и не поощряет, если видит, что нужного результата можно добиться путем "договора" с животным. Учит владельцев избегать конфронтации со своими питомцами и находить пути установления  добрых взаимовыгодных отношений.

В спортивной подготовке учит владельцев не допускать "люфтов" (ошибок), а сразу формировать правильное отношение собаки к тому или иному упражнению. Здесь она расходится во мнении со многими теми, кто когда-то, например, учил меня спортивному послушанию. Т.к. тогда считалось (да и сейчас не редко), что на начальных этапах можно разрешить собаке допускать огрехи, постепенно сокращая их и подтирая ошибки.
Конечно, и у Вари не всегда получается все сразу сделать идеально (либо дать совет, как это сделать) и потому приходится чем-то жертвовать на начальном этапе. Но, как известно, лучше не допускать болезнь, чем потом ее лечить. Поэтому она старается выстраивать обучение упражнениям так. чтобы ошибок было минимальное количество.

Очень много внимания уделяет Варя  состоянию собак (что было предсказуемо) и разгонам. Причем, разгоны занимают "специальное место" в тренинге и скорость на беговых, скоростных упражнениях закладывается и формируется сразу со щенка. Это было ново для меня.
Также много внимания уделяет она работе  на концентрации собаки. И утверждает, что, как минимум, половина тренинга должна посвящаться именно этому. Этот вопрос для меня также нов (не как элемент тренинга, а  именно как некая тактическая задача). Так что надо будет продумать, как выстраивать занятия в дальнейшем.

Было приятно осознавать, что многое из того, что и как мы делаем сегодня в своей работе, не расходится с тем, как учит и советует Варвара. Конечно, были и интересные нюансы, до которых мы еще не дошли, либо которым не уделяли  достаточного внимания. Но на то она и учеба (семинары),чтобы познавать  новое и двигаться дальше в своем развитии.

Так что я очень рада, что наконец попала на Варин семинар. С удовольствием встретилась бы с ней еще и поработала под ее "присмотром". Надеюсь так и получится в дальнейшем. Жизнь покажет...









Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 24.02.2016, 16:22 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline






Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 24.02.2016, 16:25 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline






Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 24.02.2016, 16:29 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline






Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 24.02.2016, 16:36 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Второй день семинара.







Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 24.02.2016, 16:38 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline






Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 24.02.2016, 16:42 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline






Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 24.02.2016, 16:44 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline






Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 24.02.2016, 16:48 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline






Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 24.02.2016, 16:49 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline






Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Мероприятия » Семинар с Варварой Большаковой (г.Уфа 22-23 февраля 2016 года)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: