Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 29.03.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Щенок.Выращивание и воспитание (Вопросы и ответы по выращиванию щенков,делимся своим опытом)
Щенок.Выращивание и воспитание
ТузькаБозькаДата: Пятница, 27.12.2013, 14:50 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Итак,щенок куплен и торжественно выпущен в новый дом.Исследовано пространство,сделана первая лужа,счастливый владелец ходит следом,с умилением наблюдая как собачий ребёнок изучает свое ПМЖ,щен накормлен и обласкан...Как правило,щенки быстро привыкают к новому месту и перед владельцем встаёт вопрос: а что дальше? Не в плане прививок и кормёжки,а воспитания.Кто-то считает,что до полугода щен должен расти как трава в поле,а вот потоооом...Итак,предлагаю делиться опытом,кто с чего начинает выстраивать взаимоотношения с маленьким(пока) хищником

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Пятница, 27.12.2013, 15:10 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Интересная тема! И очень нужная!!! thumb (Конечно, если будет развивать и поддерживаться всеми участниками форума. smile )
Я уже плохо помню Басю щенком. Но хорошо помню, что во-первых, мне хотелось быстро-быстро ее всему научить. Показать ей кучу упражнений. Научить ее куче команд, чтобы пожинать плоды классно-воспитанной собаки. biggrin - Я и пожинала... Переучивала потом, да и сейчас не перестаю... sad
Во-вторых, вдруг осознаешь, что щенок у тебя появился именно ВДРУГ! А ты не готов к этому событию. Ну вот совсем! Как росли прошлые свои щенки уже не помнишь (а если щенок первый, то вообще - швах! sad ). И начинается перелопачивание кучи информации, и попытки отсеять зерна от плевел. Кстати, как правило, не очень успешные. smile
Потому все советы, которые я даю сегодня владельцам щенков и молодых собак, мною выстраданы и опробированы на собственной собаке. Они не умозрительны и это - не теория.

Итак... С чего начнем? rolleyes


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 27.12.2013, 15:35 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Предлагаю начать с правил поведения в доме,где зверёк будет проживать.Итак,всем известная истина-если не хотите,чтобы собака,к примеру,дрыхла на постели,не позволять этого делать и щенку,даже если очень хочется,иначе последующие запреты будут для него нелогичны и абсурдны.Это касается всего,что будет непозволительно взрослому животному.Каждый хозяин выбирает сам,что для него приемлемо,а что нет.Мне,например,нравится валяться на диване со своим псом,ему можно,поэтому приходится терпеть то,что эта тушка иногда падает на меня сверху,нисколько не думая о том,что он несколько тяжеловатый,но,как говорится,сама виновата.Я не запрещаю щенку скакать вокруг себя и прыгать на меня лапками,наоборот,присяду к нему и скажу,что я тоже ему очень рада.Подросшей собаке несложно объяснить,что не обязательно радуясь,сносить хозяина на пол.

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
MariДата: Пятница, 27.12.2013, 16:01 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема действительно очень интересная и актуальная. Ежедневно маленький крокодил прощупывает границы доступного, прощупывает хозяина на предмет мягкости. Самое сложное пока было для нас приучить мелкого к клетке-ультразвук действует на нервную систему, здесь важно проявить твердость характера, игнорить мелкое гадство, показать что ор не действует.
Сейчас с кошкой неоднозначная ситуация, так как процесс наблюдения за охотой чрезвычайно увлекает нас, сразу не сказали щенику,что без лицензии отлов нашего скота запрещен, поэтому Хантик продолжает ощип кота,на отзывы не реагирует.
На счет постели я решила, что одной маленькой собачки в качестве душегрейки мне хватит, взослого коблика не выдержу-линька, грязь, и пр. Пусть на полу обитает. Лишь в особые моменты, когда будет совсем одиноко,я оставляю за собой право потискаться раз в квартал в районе царского ложа, но с последующим указанием основного места жительства четвероного друга
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 27.12.2013, 16:18 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Mari ()
Лишь в особые моменты, когда будет совсем одиноко,я оставляю за собой право потискаться раз в квартал в районе царского ложа, но с последующим указанием основного места жительства четвероного друга

Значит,будь готова к тому,что в твоё отсутствие пёс будет втихушку валяться на кровати biggrin


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
МихаилДата: Пятница, 27.12.2013, 16:58 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Щенок в Вашем доме ! Очень интенресная тема особенно для тех кто захочет приобрести щенка. smile
 
ЗябраДата: Пятница, 27.12.2013, 18:08 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Щенки... smile Не люблю щенков, всегда хочется чтоб они быстрее выросли и стали настоящими собаками. Потому и обращаюсь с ними почти как со взрослыми собаками, с небольшой скидкой на физическое-психическое развитие. Первое время шокирует что зверь меня не понимает biggrin
 
lenchicДата: Пятница, 27.12.2013, 18:27 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
Значит,будь готова к тому,что в твоё отсутствие пёс будет втихушку валяться на кровати

Совершенно верно!
Недаром мы говорим всегда и повторяем: Нельзя разрешать щенку того, что мы не позволим взрослой собаке!
Хотим мы того или нет, но правила воспитания собаки несколько отличаются от правил воспитания детей человеческих, хотя и очень похожи во многом. Я не устаю повторять владельцам щенков, что собака не признает полутонов. Для нее существует только белое и черное. Либо да либо нет. Либо можно либо нельзя. Никаких середин! Никаких сегодня можно, а завтра ты вырастешь и будет нельзя.
Все, что было разрешено один раз в виде исключения, будьте уверены, будет совершаться и впредь. Если вы готовы к тому, чтобы воевать со своей собственной собакой в будущем, то конечно... Потому что собака не понимает человеческого языка и ей нельзя, как ребенку, сказать: "Вчера ты был маленьким, потому тебе разрешалось делать так. Но сегодня ты уже вырос и стал большим, потому должен вести себя соответствующим образом"...
Ну, а пределы дозволенного каждый определяет для себя сам. smile


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
yuliaДата: Пятница, 27.12.2013, 19:59 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
И если мы позволяем щенку, играя с нами, хватать за края одежды, тянуть, покусывать ноги или руки, это становится для него привычной формой общения с человеком. И когда пес вырастет, он продолжит играть (совершенно не желая вас обидеть) в такие грубые игры. Чтобы избежать осложнений, учите щенка играть спокойно и обязательно с игрушками. Запрещайте ему бесцеремонно и грубо обращаться с членами семьи.Я в свое время не обращала на это внимание,в итоге моя Ева может спокойно прыгнуть на прохожего,кусать руки моим гостям , я конечно ругаю ее ,и убираю в клетку ,но лучше не мучиться и объяснить щенку изначально.
 
DaksДата: Пятница, 27.12.2013, 21:07 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
Что можно,а что категорически нельзя?
Я бы сказала - можно все, что не вредит здоровью щеночка biggrin Шучу... но в каждой шутка есть доля шутки. Например, нельзя грызть провода под напряжением, которые не под напряжением - можно, но не глотать... smile Это, конечно, утрировано - думайте сами.
Вообще, воспитание - это корректировка его поведения в нужную вам сторону.

Цитата lenchic ()
Насколько вам доверяет собака и насколько ей с вами интересно.
Для меня эта фраза долгое время была "темным лесом", пока не стало поздно. Лена, можно на этом остановиться подробнее?
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 27.12.2013, 21:18 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Никто не в обиде,потому что так и есть...Главное,не забываться,в какой ты теме сидишь,а то как обычно бывает: "Остапа понесло" biggrin

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 27.12.2013, 21:25 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Я приучаю,чтобы собака доверяла моим рукам,чтобы потом она не шарахалась от моих прикосновений,чтобы не ждала от меня гадостей.Если наказание или коррекция-то понятная собаке,а не просто тупо отлупить или коленом поддать,чтобы не прыгала

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Пятница, 27.12.2013, 21:43 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата yulia ()
И если мы позволяем щенку, играя с нами, хватать за края одежды, тянуть, покусывать ноги или руки, это становится для него привычной формой общения с человеком

Еще недавно считалось, что если щенок хватает за одежду и висит как прищепка, то это хорошо и говорит о хорошо развитом у него инстинкте добычи. Это качество в щенке старались поддерживать и развивать. Не запрещать щенку делать это.
Если щенок прикусывал за руки-ноги, то считалось, что это - норма. Ничего страшного. Нужно потерпеть или переключить щенка на игру с предметом...
Но... Сегодня существует несколько иное мнение.
Инстинкт добычи если есть, то никуда не денется, даже если не позволять щенкам висеть на одежде. А переключение щенков с рук-ног на предметы, как правило, не эффективно. И тому есть свои причины...

Сегодня, имея в доме трех щенков 2,5 месяцев от роду, жутко кусучих, игручих, лизучих прищепок, я понимаю абсурдность многих советов. biggrin И имею возможность на щенках проверять некие методы и способы объяснения своих требований.
На сегодняшний день у меня щенки уже почти не грызут мои руки-ноги, почти не рвут одежду, которая на мне надета. При этом мы по-прежнему с удовольствием общаемся, лижемся-целуемся.
Когда Бася ест, щенки не подходят к ней ближе, чем ее задние лапы. При этом сама Бася готова отдать щенкам свою еду и не будет охранять ее от них.
Щенки практически перестали пытаться грызть стены, рвать обои, вскрывать кабель-каналы, копать линолеум.
Весь "фокус" в своевременности тех воздействий, которые вы делаете, а также в их соразмеримой силе. - Когда щенку понятно, что вы от него хотите и добиваетесь, тогда результат не замедлит... Хотя, конечно, срывы будут. - Они же маленькие, и их память еще слишком короткая. biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 27.12.2013, 22:11 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Позволять хватать за одежду-чревато последствиями,я своему старому позволила так зимой за куртку хватать,куртка была толстая,было весело побарахтаться с псом в снегу...Веселье для меня закончилось уже весной,когда куртка поменялась на ветровку...Пёс уже знал,что можно хапать за одежду,голые руки-ни за что не схватит,даже в игре не промахнётся,но если есть хоть тонюсенький рукав,то значит,можно...Описывать ощущения не буду,и так понятны,после моего вопля челюсти разжимались,конечно,но в глазах собаки было явное недоумение,почему такая реакция?

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Пятница, 27.12.2013, 23:35 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 12784
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
Если наказание или коррекция-то понятная собаке,а не просто тупо отлупить или коленом поддать,чтобы не прыгала

Этот вопрос немного "скользкий"... Тупо лупить щенка, конечно, не стоит, но... есть такие моменты в его поведении, когда ничто иное не помогает... И вот тут не мешало бы вспомнить он-лайн трансляции Олега Савельева, и его советы по выращиванию щенка...
http://chelny-dress.ucoz.ru/forum/13-88-1


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Щенок.Выращивание и воспитание (Вопросы и ответы по выращиванию щенков,делимся своим опытом)
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск: