Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Понедельник, 06.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Объявления » щенки немецкой овчарки от кобеля - участника БСП (и суки с дипломом по пастушьей службе)
щенки немецкой овчарки от кобеля - участника БСП
11111Дата: Пятница, 13.09.2013, 12:41 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Mari)
П.С. на последнем фото, съеденный апорт?
не, аппорты она не ест biggrin Это какая-то тётка с крыльями, выданная в качестве приза, - собаке ооочень понравилось, что игруха такой странной формы))


какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
11111Дата: Пятница, 13.09.2013, 12:42 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
ну и наконец о том, что мало кто из овчарок умеет biggrin - о пастьбе.
По состоянию на середину лета в России всего две немецкие овчарки сдали испытания по пастушьей службе: Игл Би Эльвира и Зара. Не то чтобы сдать испытания по пастьбе было нереально сложно для собаки - но центр обучения в России на тот момент был один, в Подмосковье, а никаких преимуществ такой диплом не даёт (допуска в разведение, во всяком случае, не даёт точно). Но - остапа несло)))) Впервые мы приехали в АТК "Нафани" ( http://nafani.ucoz.ru) в декабре 2012 г. с двумя собаками - Зарой и 13-летним (!) кобелём непризнанной ни РКФ, ни FCI богемской овчарки (иначе - ходской пастушьей собаки).







какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
11111Дата: Пятница, 13.09.2013, 12:42 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
овцы овчарку заинтересовали сразу и безоговорочно, как-то дополнительно привлекать её внимание не пришлось, хотя обычно подсказки собаке даются. По стилю работы её обозвали "типичным бордером" :-D



очень чётко было видно, как овчарка уже на первой встрече заворачивала овец по собственной инициативе и гнала их ко мне, подгоняя медленных или решивших отделиться от стада.
такое (правильное, в общем-то) собственное мнение начали дополнять обучением управлять стадом так, как мне надобно:

изучили обход стада по команде справа







и слева



какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
11111Дата: Пятница, 13.09.2013, 12:43 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
поучились ходить строем biggrin









какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
11111Дата: Пятница, 13.09.2013, 12:43 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline




я научилась неплохо ходить и даже бегать спиной вперёд, потому что как только я разворачивалась к овцам спиной, овчарка немедленно пригоняла мне овец так, что б я их видела и могла контролировать happy переубедить её я не успела... Впрочем, для сдачи испытаний такой способ передвижения годится, а до соревновательного уровня мы всё равно за неделю-то не доросли бы в любом случае smile


какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
lenchicДата: Пятница, 13.09.2013, 13:14 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 12845
Репутация: 7
Статус: Offline
Экзотика!
Вообще не представляю, что и как делается в пастушьей службе. Даже не слышала раньше о такой...
Специальной, нормативной имею в виду, а не деревенской. biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
MariДата: Пятница, 13.09.2013, 14:34 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень круто, суперский рассказ! А можно фото богемской овчарки?) интересно стало как выглядит.. blink
 
11111Дата: Суббота, 14.09.2013, 21:35 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Mari)
А можно фото богемской овчарки?) интересно стало как выглядит.. blink

можно, но ток некачественное wacko А нормальных у меня нет. Пёс обалденно красивый и с замечательным характером.


Цитата (lenchic)
Вообще не представляю, что и как делается в пастушьей службе. Даже не слышала раньше о такой...
Специальной, нормативной имею в виду, а не деревенской. biggrin
Лен, да по-разному учат. Как послушке или защите можно по-разному учить и прийти примерно к одному результату, так и здесь. Филипп Айер на семинаре рассказывал простую схему, по которой готовит собак: сначала собака изучает своё место при стаде ("на шесть часов", при том, что пастух - "на 12 часов, а овцы - в месте крепления стрелок. Короче, собака всегда должна быть со стороны стада, противоположной проводнику), потом - команды "право" и "лево" (обход стада с нужной стороны), ну а потом - просто усложнения маршрута, которые для собаки, усвоившей первые два навыка, сложности не представляют. Поводок не использует - вообще, ни с какими собаками. Говорил, что у наших проводников почти у всех видит попытки указать собаке её место за стадом командами "право" и "лево" и считает, что это неправильно, - собака должна это делать бескомандно, на автопилоте, без вмешательства проводника. Активность собаки не ограничивает, чётко ставит запреты на крайне нежелательные вещи (проход между проводником и стадом, наворачивание бесцельных кругов вокруг стада, укушение овец без надобности), но в остальном собаке не мешает и её не ограничивает. А проводивший в прошлом году семинар - тоже, что характерно, француз (меня не было - но мне доложили biggrin ), наоборот, вываживал собак на поводке вокруг загона, пока собака не перестанет пытаться дёргаться почём зря и не станет слышать проводника. Мне лично первый подход нравится больше.


какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
11111Дата: Суббота, 14.09.2013, 21:40 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
продолжу про декабрьскую поездку:
научились загонять в загон и выгонять из него. Эти овцы иногда - такие бараны! facepalm









какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
11111Дата: Суббота, 14.09.2013, 21:40 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline










какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
11111Дата: Суббота, 14.09.2013, 21:41 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
посреди маршрута - остановка (хозяин находится вместе с овцами), чуть дальше - выпас в квадрате, когда собака следит за тем, чтобы овцы не ушли, а владелец в это время уходит метров за 70. То есть собака остаётся наедине с овцами и, если было в её отношении к овцам что-то неправильное или если плохо с выдержкой, - вот тут-то оно и вылезает на свет.









какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
11111Дата: Суббота, 14.09.2013, 21:42 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
пастушья служба хороша не столько тем, что собака учится обращаться с овцами (оно, мобыть, городскому владельцу и не особенно нужно), сколько тем, что показывает качество и возможности собаки: для пастьбы необходимы инстинкты, послушание и мозг. При отсутствии хотя бы чего-то одного из перечисленного полноценно пасти овец собака не сможет.

видео, конечно, нагляднее:

http://www.youtube.com/watch?v=VhqIl5BCatw


какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
11111Дата: Суббота, 14.09.2013, 21:44 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
вторая поездка к овцам и вторая неделя занятий - овчарке доверяют мелких "овцат" этого года, которых обычно не выпускают к чужим собакам happy мастерство растёт biggrin мозг включается на полную мощность biggrin biggrin

http://www.youtube.com/watch?v=OEF1sXH-jp8


какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
11111Дата: Суббота, 14.09.2013, 21:45 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
вот и та самая рысь, которой - в том числе - прославилась немецкая овчарка. Вот она где нужна - когда собака оббегает стадо, и вот она какая нужна - лёгкая, не максимальная, равномерная, пригодная к такому движению часами.





какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
11111Дата: Суббота, 14.09.2013, 21:46 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline






какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Объявления » щенки немецкой овчарки от кобеля - участника БСП (и суки с дипломом по пастушьей службе)
Поиск: