Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Воскресенье, 28.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Защита » Реал (разговоры, примеры и обсуждения защиты в повседневности)
Реал
ТузькаБозькаДата: Четверг, 26.12.2013, 22:46 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Или ты не знаешь, как перед муть пробой фигуранты специально собачек готовят?

Точно,специально время для этого выделяется перед рингами и немало


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
МихаилДата: Пятница, 27.12.2013, 07:54 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Daks ()
Помимо природных сильных инстинктов, уверенность приобретается социализацией, жизненным опытом.
-
Цитата Daks ()
, внимательным, предвидеть развитие событий

Цитата Daks ()
Ирина, у тебя просто настоящая немецкая овчарка.

Цитата Daks ()
Фигурантов беречь надо...


Цитата Зябра ()
Да мы не сдавали, мы на соревнования ходили. Там и бумажки давали в нагрузку к призам Она знала правила игры: по команде надо хватать рукав, по другой команде отпускать.

Цитата lenchic ()
чтобы ознакомить животное с территорией, условиями будущей работы, а потом и будущими работающими фигурантами...
- Приятные диалоги на форуме , понятный здоровый разговор!
smile newyear gifts together
 
МихаилДата: Пятница, 27.12.2013, 15:13 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Daks ()
Насколько ты "давишь" на ту или иную собаку и приходилось ли тебе сталкиваться с моральным давлением собаки на тебя? Как, насколько это ощущается?
- Фигурант как доктор ,иногда на площадках от него ждут рецепта для определённой собаки. Кто доверяет мне своих собак знает , что при работе я всегда смотрю на положение ушей , хвоста , открытые глаза собаки, напряжение тела ,концетрацию , видно ожидание собаки .(Отсюда желание оживить фигуранта) , Стараюсь найти где, когда собака закладывает уши , прищуривает глаза ,поджимает хвост, сползает с рукава, теряет интерес ,начинает избегать фигуранта.( позиция уступки.) Давление вглядом , корпусом .Стараюсь не просто потягаться с собакой , а порой в робкой собаке на первых занятиях найти в себе уверенность .Развивая у неё добычные инстикты и подкрепляя желаемое поведение!( Крепкий глубокий хват , который только усиливается. И спокойное удержание.) Работая незначительно со своей стороны над возбуждением ( к движению) собаки , сделать её активной , через проявление активности ещё большей с ёе стороны. И наоборот при работе с молодыми собаками, щенками в силу их возраста основную активность проявить самому.
Моральное давление - я испытываю, когда давят на меня , но не собаки. От собаки давление : Да !И не только в укрытии, деватся то некуда, ширинки взади за спиной в укрытии нет! Сильная собака понимает , что выиграть рукав можно только с борьбой , и при "трепыханиях" фигуранта , только усиливает сжатие руста рукава , "подбирает" его как удав, ведёт фигуранта. И не плох тот фигурант, которого такие собаки валят с ног , вытряхивают и выдёргивают из "штанов". Падают все! И на Мире и в провинции!


Сообщение отредактировал Михаил - Пятница, 27.12.2013, 20:36
 
МихаилДата: Пятница, 27.12.2013, 15:21 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Daks ()
И что сам-то имел ввиду, когда писал "И разделяйте уверенность
- можно быстро ,самую малость я затронул в верху .Далее вашими словами. Я просто долго печатаю!
Цитата Daks ()
Помимо природных сильных инстинктов, уверенность приобретается социализацией, жизненным опытом.

Цитата Daks ()
На площадке эта же собака отработает любую ситуацию
- хотя считаю , что и здесь в ходе непродолжительного тренинга ей обязательно необходимо познакомиться с моделируемыми для неё новыми ситуациями !.


Сообщение отредактировал Михаил - Пятница, 27.12.2013, 20:14
 
МихаилДата: Пятница, 27.12.2013, 16:43 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Daks ()
Что говорят в этом случае о "балансе"? Миша, что ты как фигурант ощущаешь в той или иной ситуации

Цитата lenchic ()
(отсутствие баланса между возбуждением и торможением)
- далее , что я понимаю для себя , как фигурант без бумажки : Нарушение баланса между агрессией и добычей - даёт агрессивную собаку и нестабильную работу .Например фаза охраны - Попытки повторных "клеваний" рукава с кусанием за коленку фигуранта . (И не потому , что кто то научил собаку кусаться в ноги!)... Нет потребности контролировать поведение фигуранта при его остановке. Рычание во время борьбы, машинка Зингер по русту рукава до шеи фигуранта ,которое усиливается во время дорожки, чаще ещё до ударов стеком по корпусу собаки.
Как быстро собака отпускает рукав и как быстро переходит в фазу охраны - это тоже баланс. Хват - добыча ,Лай - агрессия . Очень сильное возбуждение ( высокая нагрузка) - перевозбуждение животного, чрезвычайное напряжение -стресс, получаем нервозность , неуверенность ,оскал -зубы , страх . Хуже того боязливую агрессию - "крыса в углу" кусаюсь , и здесь тоже на мой взгляд присутствует неуверенность. Собака должна верить в себя , с возрастом и длительными тренируемыми инстинктивными действиями у неё растёт уверенность в себе. Используемый материал : ссылки на перевод книги Хельмута Райзера Уинклером , записи Лены с семинара на Украине. И хочу сказать ещё в этом году ----- : Я рад что кроме наших силовиков в городе есть ещё , люди которые культивируют в других желание стремиться к вершинам , поддерживают здоровые амбиции, помогают новичкам расти и становиться профессионалами. Как у любого публичного человека , у них есть и недоброжелатели, но в целом их любят и поддерживают во всех начинаниях. Достойный пример такой работы: Это сплочённые команды кинологических клубов Айко и Велес с проводимыми выставками в нашем городе и выездные сдачи испытаниий с участием в соревнованиях подготовленных питомцев на площадке за СК Олимпийский . С Наступающим всех Вас Новым годом! "Всегда оставляйте в своей работе частичку себя,,," together


Сообщение отредактировал Михаил - Пятница, 27.12.2013, 20:17
 
NavkaДата: Суббота, 23.04.2016, 03:31 | Сообщение # 51
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, у меня тоже есть размышления, и вроде как по этой теме. В силу того, что я вешу около 40 кило и ростом 1.48, у меня имеется некоторая неуверенность в плане прогулок с собакой тёмным ночером по подворотням. То есть да, я из тех людей, которые не уверены в себе и не в состоянии дать отпор даже одному нетрезвому существу, похожему на человека. Я переводчик с английского, лингвист я...
И у меня не раз возникала мысль о том, чтобы воспитать собаку так, чтобы она умела за меня постоять и за себя тоже. Я не стану говорить о том, как именно построить методику обучения и смоделировать для неё условия нападения, это отдельная, очень долгая и сложная тема для длительного разговора и обсуждения. И у меня не хватает квалификации и опыта для того, чтобы её поднимать и тем более давать какие-то советы. Есть просто некие мысли по теме.
Представьте себе ситуацию. Вы и ваша собака, в тёмном переулке, или на лестнице в подъезде, или в лифте, и т. д. Собака на поводке и в наморднике (как положено по Татарстанскому закону ЗРТ № непомнюкакой, не важно). Допустим, собака абсолютно управляема и прошла какое-то там (пусть очень хорошее, корректное и грамотное) обучение по борьбе с человеком в реале. На вас напали - жёстко, резко.
Вариант 1: Вас тюкнули по голове, вы отключились. Дальше может быть всё что угодно, от помогающих соседей до увечий и смерти, либо нападающий окажется не способен противостоять даже собаке, которая в наморднике, и он убежит, и вы придёте в себя целым и невредимым.
Вариант 2: Вы в сознании, собака в наморднике бросается на нападающего, рычит. Дальше всё то же самое, что в п.1, но ещё зависит от вашего собственого поведения.
Вариант 3: Вы в сознании, нападающий нагл и бесстрашен, на собаку ему насрать. Вам дико некомфортно и вы, зная о том, что ваша собака способна вас защитить, в какой-то момент снимаете с неё намордник. Допустим, собака бросается, активно кусается за везде и отвлекает. Допустим, избегает сильных пинков, колющих-режущих и пневматики (уж не говоря про огнестрел, но с этим встретиться мало шансов, по крайней мере, пока), допустим, при падении и пассивности нападающего, она тут же по команде его отпускает и садится рядом, как  и обучена. Вы вызываете полицию.

А дальше начинается самое интересное. Приезжает наряд, и с вас и с напавшего (если он в сознании) берут показания.
Во-первых, вам необходимо тут же снять экспертизу собственных повреждений.
Во-вторых нужно требовать экспертизы повреждений собаки. Собака - это движимое имущество по закону РФ (можете представить, что вы сами избивали нападающего своим велосипедом, или нападающий вначале покусился на ваш велосипед и порезал ножом ему шины, краску, ещё какие-либо части, а потом напал на вас, потому что вы обороняли свой велосипед), поэтому необходимо так же провести экспертизу повреждений.
Экспертизу повреждений пройти должно и существо, напавшее на вас, поскольку до судебного решения по делу оно так же будет считаться потерпевшим, а также для уточнения событий на месте преступления.
Во время суда приготовьтесь к тому, что к вашей собаке не будут относиться как к велосипеду (а к вам, как к обычному человеку), не смотря на закон. Тут, опять же, варианты различны. В данный момент ваше дело может активно рассматриваться СМИ муниципалитета, как многие дела с участием собак, и общественность может повлиять на решение по делу. Тут уж как повезёт - либо ваша собака окажется героем, защитившим хозяйку/хозяина, либо ваша собака окажется опасной тварью, которых надо уничтожать/запрещать/облагать налогами/засрали весь двор.
В-третьих, с вами могут начать договариваться сами работники МВД в плане бесплатной вязки вашей собаки в пользу положительного решения вашего дела. Если у вас сука - сами понимаете. Если кобель - вязать до полусмерти и по первому требованию. Вы можете отказаться, конечно. Но вашей собаке после этого не жить, а вам... ну сами понимаете.

Теперь вопрос: а нужно ли вообще, при современных реалиях и законах, чтобы ваша собака была натаскана на защиту от человека? Вы готовы к этим проблемам? И кстати, вы готовы к тому, что ваша собака может быть конфискована по закону как вещдок, и там с ней может произойти всё, что угодно, поскольку ни в каких законах РФ беременность, например (имущества, ага), никак не предусмотрена.

Вот это мои личные рассуждения про реальный реал.


Сообщение отредактировал Navka - Суббота, 23.04.2016, 04:08
 
lenchicДата: Пятница, 26.08.2016, 16:45 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Реальная защита - что это?

Что мы имеем ввиду, когда говорим о реальной защите

Вопрос казалось бы обмусолен со всех сторон, но все равно раз за разом мы сталкиваемся с путаницей понятий и тем, что человек, отдавший собаку на "кусачку" ждет телохранителя. Этого не будет.

Первое. Причины. Когда я была наивным ребенком, я мечтала, что куплю себе восточно-европейскую овчарку и она будет кусать тех, кому я не нравлюсь. Я выросла и посмеялась, а многие так и остались жить с этим. Серьезно. Взрослые дяди и тёти живут с комплексами детства, когда ребята из двора дразнили их "шпалами" и "сифами". И мечтают встретить своих "друзей" по двору, но имея на поводке ротвейлера или немецкую овчарку. Комплексы, амбиции и прочее заставляют таких людей выбирать серьезные породы собак и портить жизнь себе и собаке. Запомните раз и навсегда: собака неэффективна, как оружие! Подробнее в пункте втором.



Второе. Безопасность собаки. Почему собака неэффективна, как оружие - возмутитесь вы. Вы только гляньте на израильских малинуа! Друзья мои, вы всерьез полагаете, что будете так готовить свою собаку? В этих собак вложено немереное количество ресурсов, в т.ч. времени и денег. У нас в Москве есть специалисты, которые готовят на реальную защиту, но это очень долго и очень дорого. Итак, о безопасности. Собаку легко убить. Это факт. У нас народ суровый и любит носить с собой различные девайсы - травматы, шокеры, кастеты на худой случай. Так же взрослому мужчине не так уж и сложно одеть собаку на острую изгородь пузом, подобных примеров полно. Собаку достаточно легко отпугнуть тем же шокером или неадекватной реакцией. Это не фигурант, который дает себя кусать. Вот мы и подобрались к "кусачке".

Третье.
Куда ходить. ИПО - это спорт. Запомнили. Нам это не подходит по той же причине, почему и ЗКС (это норматив). Как минимум потому что собака тренирована на фигуранта с рукавом или в костюме. Как максимум потому что в этих дисциплинах у собак отрабатывается вис после хвата. Вот на этом самом висе таких собак обычно и насаживают на изгородь или вспарывают ножом. Очень удобно. Просто "кусачку", как развлечение даже не рассматриваем, это несерьезно. В реальной защите собака должна делать спокойную, сильную, с напором хватку, на которой собака не циклится, а продолжает работать с управлением и возможностью собственного перехвата в любой момент времени на другую часть тела, желательно еще бы повалив противника и не давая ему сориентироваться. Что опять же не спасает от удара ножом, мало ли какой герой попался. Переходим к героям.

Четвертое. А кто на нас собственно должен напасть? Ну, или может. Просто мелкое хулиганье, она же "шпана" по статистике просто не связывается с собакоимущими, если собака на их взгляд может укусить. Насильник или маньяк тоже вряд ли на вас покусятся, это товарищи тихие, скрытные(они как бы на охоте), а собака в любом случае его демаскирует лаем. Пьяные - этим море по колено, алкоголь повышает порог боли и агрессию, поэтому с пьяными лучше не связываться нигде и никогда. В этом случае собака может дать вам лишнее время, чтобы убежать. Готовы использовать ее в таком качестве? Наркоманы - самые опасные представители рода человеческого. Из-за абстинентного синдрома помнят только то, что доза стоит денег. Остальное неважно. Убьют и вас и вашу собаку и если надо будет десяток свидетелей. Им все равно, у них страха нет в принципе. При чем убьют за какие-нибудь мелочи: телефон или часы. Могут убить и ни за что, может вы пустой с собакой гуляете. Им все равно, им нужна доза. Тут вас собака не спасет. Боли они не чувствуют и голосу разума не подчиняются. Ну, а если вы крутой дядька, который опасается разборок с другими крутыми дядьками, то против запланированного убийства ваша собака эффективна так же, как палочки для суши против медведя-шатуна.

Подводим итоги. Я рекомендую вам на собаку просто не рассчитывать. Может и облает, может и кинется вас защищать от пьяного забулдыги. А если нет? А если да, я писала выше чем это может закончиться для самой собаки. Смертью или тяжелыми ранениями. Если вы боитесь нападения: пройдите курсы самооброны, займитесь рукопашным боем, купите перцовый баллон, шокер. А лучше научитесь быстро бегать.

Не подставляйте своих друзей. Ваша Little Jack.

Источник


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Защита » Реал (разговоры, примеры и обсуждения защиты в повседневности)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: