Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 26.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Защита » Защитный тренинг
Защитный тренинг
lenchicДата: Вторник, 14.02.2012, 10:07 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Немного видео с прошедшего тренинга с Алексеем Брейкиным, который прошел с 4 по 6 февраля 2012 года в Казани.
В этот раз мне с Басей удалось поработать многое из того, что дома я пока делать не могу в связи с отсутствием у нас на площадке должной материальной базы. Так, например, у нас нет укрытий, а потому я не могу работать с собакой их обыск и обегание. В Казани есть в наличии необходимое количество укрытий (шесть), но нам с Басей пока хватило и двух. Хотя Алексей постоянно говорит о том, что изначально делает со своими собаками работу на максимальный результат. Т.е. он не работает укрытия парами (два для "единички" - потом четыре для "двойки" - потом шесть для "трешки"). Собака знакомится со всеми укрытиями сразу и сразу ставится в нужную схему. А вот количество укрытий, на которые ее пошлет проводник, - уже чистое послушание. И определяет это количество сам владелец, исходя из тех задач, которые поставлены на данный тренинг.

Итак, Мы с Басей учимся работать укрытия:



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 14.02.2012, 10:54 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
На этом тренинге у Баси "высветилась" проблема, о которой упоминал еще Игорь Тураев в свой приезд к нам в мае прошлого года. А именно то, что Бася не выцеливает в рукав, а летит, куда глаза глядят...
Глаза ее, по мнению Брейкина, "глядят" в корпус помощника. Но корпус Басе кусать никто не позволяет. По "правилам игры" кусать она должна середину рукава. В него же она как бы перенацеливается уже чуть ли не в полете перед самым моментом укуса. И такое ее поведение выглядит как неуверенное. Это - итерпретация Алексея, конечно, с поправкой на то, что я все правильно поняла smile .
"Лечить" проблему предложено опытом. - Наработкой хватов в подушку/польстер, позиционируя его отдельно от корпуса (в стороне от корпуса, возможно разворачивая корпус, убирая его с линиии атаки). Учитывая некоторую "напряженность" у нас с фигурантами, Брейкин сказал, что эту работу я легко могу делать сама... "Легко" в данном случае ключевое слово biggrin Потому что ручки у меня оказались крючки не только в области метания диска фризби, но и в выставлении польстера... Вот как это выглядело:





Имея теперь некоторое представление о работе с польстером, я решила срочно обзавестись кусалкой-подушкой для Баси. Теперь рыщу по просторам Интернета в поисках того, что мне подойдет (по приемлемой цене). Пока нашла такие вот варианты:

Это - от Олега Рымарева (г.Львов). Цена вопроса - 35 Евро плюс пересылка:





Это - производство Кинологпрофи, кажется. Джутовая стоит 1100 руб, из ринговой ткани - 800-850. Цены, возможно, устаревшие, я ответа от дилера еще не получила. Плюс опять же доставка из Волгограда...





Есть еще вариант приобретения в Пензе подушки фирмы "Z Politanu", стоиомсть 1150 руб. Но я ее еще не видела. - Дима сегодня обещал прислать фото... Кстати, он же сказал, что не проблема заказать через них и амуницию фирмы Кинологпрофи..

Вот сижу и рассуждаю: чего же больше мне нужно? И где заказать? Может, у кого-то будут какие-то мнения? А, может, кто-то тоже захочет присоединиться к заказу? Кстати, поработав немного с польстером, я от его приобретения пока отказалась: тяжелый, неудобный. Конечно, ко всему нужна привычка, но... у меня пользоваться им совсем не получилось... Ни разу... Впрочем, на видео это хорошо видно biggrin .


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 14.02.2012, 13:10 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Еще в прошлые свои приезды Алексей рассказывал, как обучить собаку технике и схеме заднего конвоирования (его еще называют задний конвой или дальний конвой). Я пробовала несколько раз показать Басе эту схему, но постоянно натыкалась на какие-то нюансики, которые не позволяли мне должным образом донести до собаки свои требования. Она либо переходила в положение "рядом" с концентрацией на мне и отвлекаясь от МО, либо летела вперед, не удерживая позицию у моей левой ноги... Попытавшись несколько раз поработать данное упражнение, я в конце концов его забросила и больше к нему не возвращалась. В этот раз мы снова затронули данную тему и попросили Алексея еще раз, более подробно разъяснить6 каким же образом делать конвой "на подушку/мячик"?
Сначала Алексей на протяжении около получаса разъяснял нам, разжевывал, давал буквально пошаговую "инструкцию" методики построения упражнения, а потом, на площадке, показал на практике, как это должно выглядеть...





Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 14.03.2012, 23:17 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня днем нам удалось очень продуктивно позаниматься защитой на площадке... Надеюсь, что смогу загрузить видео, как только решатся все проблемы с моим компьютером...

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 15.03.2012, 16:14 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Итак, первое видео со вчерашнего занятия обработано, и я, как обещала, загружаю его сюда... Остальные буду выкладывать по мере обработки...



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 18.03.2012, 10:03 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Рат-ТауиДата: Воскресенье, 18.03.2012, 15:01 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
уговариваем Мишу: "дай подуху! ну дай подуху, тебе жалко что ли?" biggrin

"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
lenchicДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:46 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
В прошедшую субботу я ездила с Басей в Можгу, куда вновь приезжал с тренингом Алексей Перекопский. Мы занимались только защитой.
Бася воспринимает защитный тренинг как занимательную и очень интересную игру, а на соревнованиях, как известно, "не в бирюльки играют"...
Алексей, следуя моей просьбе, поработал с Басей в более жесткой, чем она привыкла, манере. Но, жалея ее, все же больше внимания уделял элементам борьбы собаки с фигурантом вообще и в частности работе спиной. Второй выход Баси на площадку был довольно продолжительным. Когда она уже несколько устала, да и "урок" был практически выполнен, Алексей принял решение закончить работу с ней. Как известно, окончание работы всегда делается на позитиве, поэтому решено было сделать пуск (до этого практически вся работа велась, можно сказать, вплотную). Бася не оценила решения Алексея отправить ее отдыхать и продолжала нагло приставать к нему, требуя "продолжения банкета". biggrin
Вот как это выглядело:



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Собака_БаскервильДата: Понедельник, 02.04.2012, 23:31 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lenchic)
Вот как это выглядело:

Вот это скорость! biggrin


Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
Собака_БаскервильДата: Вторник, 03.04.2012, 00:42 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
В воскресенье послушку сделали с Юлей, а потом поехали к фигуранту. Там была еще Ольга Рачкова, у которой Гера из Дома Славия, выступающая спортсменка. Вот она руководила процессом. Фигурантом был Вадим Цевашев. Очень понравилась работа, все весело, с огоньком! Фигуранты все такие эмоциональные? biggrin Оля давала очень дельные советы, отлично видела состояние собаки, сразу чувствуется профи! Убрали на тренировке агрессию именно на человека, развили добычной инстинкт, на втором-третьем пуске он уже целился в ухватку, а не в фигуранта. Все поражались размерам и мощи Мака, он меня сносил конкретно, в итоге держали его вдвоем с Юлей wacko Ольга сказала, что у него отличные задатки, очень хорошо сбалансирован, показывает правильное поведение на хвате, ногами в фига не упирается (тут я вспомнила наши детские забавы в стиле "прищепка", когда он висел на ухватке). В общем Мак ей понравился. smile На следующие выходные Вадима не будет, но через воскресенье он приедет, тогда еще раз позанимаемся. Юля сказала, что Мака уже не тянет, позвоночник не железный. biggrin

Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
Собака_БаскервильДата: Вторник, 03.04.2012, 00:52 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
А это видео с субботней тренировки. Фигурант Александр Мельников из Астрахани. Мне тоже очень понравилось, но мы с рукавом еще не работали, тем более лобовая со стеком, замахами и тыды. Я его предупредила об этом. Показала потом Юле, она не ругалась, но сказала так больше не экспериментировать, на рукав ему рано, такое давление тоже рано. А сама тренировка прошла на одном дыхании, все остались очень довольны. Я выперла своего старшего Баскера, решила протестировать. biggrin Поржали в общем, он усиленно делал вид, что никакого фигуранта не видит, отворачивался, садился спиной, но в итоге раздухарился, показал уверенный облай и даже кусил пару раз за рукав biggrin И то хлеб!


Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
Собака_БаскервильДата: Вторник, 03.04.2012, 00:55 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline


Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
lenchicДата: Вторник, 03.04.2012, 13:16 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Собака_Баскервиль)
А это видео с субботней тренировки

Обалдеть, какой Мак здоровенный!!! eek Сколько ему сейчас?

Хорошо позанимались! thumbup Но, думаю, Юля права: рановато Маку еще такие упражнения делать. Он, хоть и с хорошим балансом, но не умеет еще управлять собой, копить энергию, концентрироваться как следует на добыче. В результате делает хватку будучи немного не в том состоянии, которое требуется... Оттого потом начинает вултозить рукав...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Собака_БаскервильДата: Вторник, 03.04.2012, 14:37 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lenchic)
Обалдеть, какой Мак здоровенный!!! eek Сколько ему сейчас?

Восемь исполнилось недавно biggrin У меня все спрашивали, как я его удерживала? У меня после двух дней тренировок просто весь плечевой пояс отваливался. И с таким кабаном поеду в классе щенков выставляться на монку в Ростов wacko Щеночек блин... tongue
Quote (lenchic)
В результате делает хватку будучи немного не в том состоянии, которое требуется... Оттого потом начинает вултозить рукав...

Заводчица тоже самое заметила. А вот в Волгограде было все очень четко, прямо можно сказать филигранно! никаких трепаний, хорошая работа спиной.


Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
lenchicДата: Вторник, 03.04.2012, 14:45 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Собака_Баскервиль)
А вот в Волгограде было все очень четко, прямо можно сказать филигранно! никаких трепаний, хорошая работа спиной

Значит, там собаку точно выводили на нужное состояние и удерживали ее в нем...

Quote (Собака_Баскервиль)
Заводчица тоже самое заметила.

Эх! Как со стороны-то чужую работу хорошо видно smile А вот свою анализировать я никак не научусь... sad


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Защита » Защитный тренинг
Поиск: