Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Воскресенье, 19.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Щенок.Выращивание и воспитание (Вопросы и ответы по выращиванию щенков,делимся своим опытом)
Щенок.Выращивание и воспитание
MariДата: Вторник, 08.04.2014, 16:21 | Сообщение # 256
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Daks, с удовольствием выслушаю как надо воспитывать щенка smile чтобы не тянул поводок, чтобы после отпуска не бежал мочить остальных животных smile
И да, когда я доказываю ему, что я вожак, он не пытался подравнять мне ближайшие конечности smile


Сообщение отредактировал Mari - Вторник, 08.04.2014, 16:33
 
DaksДата: Вторник, 08.04.2014, 16:31 | Сообщение # 257
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня в свое время Лена учила, как занять место вожака стаи. smile Я понимаю, что полугодовалый темпераментный малинуа - это нечто. Но собака, она и есть собака. Все тоже самое. Основа опять же в книге Джен Феннел "Как понять собаку", дальше по обстоятельствам.

Я же спрашивала, какие взаимоотношения у вас дома, в семье?


Сообщение отредактировал Daks - Вторник, 08.04.2014, 16:33
 
MariДата: Вторник, 08.04.2014, 16:43 | Сообщение # 258
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Daks, я спрашивала ответы на конкретные вопросы, без отсылки к Елене. Беседовать в таком русле, напиши что у тебя, а сама почитай книгу пока что, чтобы понять о чем я. Это как-то будет не очень правильно, мне кажется smile
Мы здесь делимся методами и узнаем друг от друга на сколько эффективно они работают. Если вы говорите, что так не надо воспитывать, напишите КАК надо, с личного примера. Обсудим
 
НаташаДата: Вторник, 08.04.2014, 17:06 | Сообщение # 259
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Daks, а как связаны темперамент щенка и его место в семье, например?
Мой кроха даже по комнаде "сидеть" лапками перебирает от возбуждения. Он такой вот. Гипер.
Я может словлю тапки, но Лена кажется мне человеком взвешенным и не станет рекомендовать додавливать гипервозбудимого щенка в русле " я -хозяин, ты - ничто"
Вероятно, я не в курсе нормативных дел. Ленива зело. Хотя КХС на сдаче ОКД смотрелся бы оченно интересно. Но от позиции хозяин-бог отщипываю ровно столько, сколько мне нужно. Зачем мне казарма дома?


Сообщение отредактировал Наташа - Вторник, 08.04.2014, 17:07
 
AnnetДата: Вторник, 08.04.2014, 17:18 | Сообщение # 260
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Наташа ()
От позиции хозяин-бог отщипываю ровно столько, сколько мне нужно. Зачем мне казарма дома?


flowers
 
DaksДата: Вторник, 08.04.2014, 19:42 | Сообщение # 261
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина, просто книжка хорошая, в ней на многие вопросы есть ответы, с примерами.

Цитата Наташа ()
не станет рекомендовать додавливать гипервозбудимого щенка
Кто говорит о давлении? Речь не об этом.

Я постараюсь о своем опыте. Правда, кобелю уже больше трех лет, а сейчас речь о щенках. Будем вспоминать, как оно все начиналось biggrin Каждый раз - в первый класс - это точно! biggrin

Почему я спрашивала, какие взаимоотношения в семье, потому что с них все и начинается. Опять же, не претендую на первую инстанцию - мы обсуждаем..

У нас проблемы были, в первую очередь, такие: щенок кусался (как и все они, эти овчарки, про другие породы мало что знаю), не отдавал свои игрушки. Кусаться я категорически не разрешала, даже на несильный укус вскрикивала "Больно!" и прекращала все игры, уходила. Если посерьезнее, резко хватала за шкирку и прижимала к полу и при этом, можно сказать, рычала. Попытка укусить меня за игрушку была таким же способом прекращена раз и навсегда. Ну, может, не навсегда biggrin Мальчик взрослел biggrin

Теперь по книжке. Игры начинала только я, не по инициативе щенка. Хочу - играю, не хочу, не обращаю на него внимания. По поводу гиперактивности. Не нравится поведение щенка, не надо обращать на него внимание, нравится, что он сделал в этот момент - срочно похвалить, только спокойно. Быть вожаком, не значит давить всех и на всех. Это значит быть спокойным, уверенным в себе, в своих действиях, своих желаниях. Никого не учу, пишу о себе, о своих чувствах. Надо сказать, непросто мне было к этому прийти.
Когда Брюс немного подрос, я ему демонстрировала: я - вожак, я ем первой! Усвоил моментально. До сих пор, когда я ем, он близко не подходит, если посмотрю на него - отворачивается.
Вот вчера, к примеру, была такая ситуация. Купила я сладкие кукурузные палочки. Муж взял пакет, улегся на диван перед телевизором.. Слышу: забери свою собаку biggrin Брюс лежит на нем и преданно сопровождает каждую палочку из пакета в рот. Через некоторое время я взяла тот же пакет (он большой!), уселась на диван рядом с мужем. Он говорит, сейчас твоя собака придет. Пришел.. сделал круг по комнате, улегся неподалеку к нам спиной. Никаких просьб и приставаний.
Да, кстати, как я проводила демонстрацию smile Готовлю еду в миске для собаки, ставлю на стол, на этот же стол ставлю тарелку с едой себе. Он уже знает, ждет с нетерпением, скажем так. Я молча, совершенно не обращая на него внимания, начинаю кушать. Покушала, убрала. Беру собакину миску (кастрюлю), "Сидеть!", ставлю на пол, после небольшой выдержки (смотрит в глаза) - "Ешь!". Сейчас вторая часть обязательно, всегда, первая пропускается smile
 
YankeeДата: Вторник, 08.04.2014, 20:33 | Сообщение # 262
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу корректирующих шлеек и прочих приблуд. Имею имхо: если некий девайс А действует в управлении собакой эффективней, чем девайс Б, значит дейвайс А более жесткий. То есть шлейка/халти и пр. - более жестко воздействуют, чем строгач. Шлейку бы я не надела, потому что еще и за постав ПК стремновато. Не есть хорошо для щенка ходить в такую раскорячку, как мне кажется. А халти действует по принципу уздечки Кука - затягиваясь при рывке и сдавливая лимфотические узлы. На уздечке Кука (которая якобы безжелезная-гуманная-бесконфликтная) даже очень задорные лошади понуро встают повесив уши. Не вижу причин, почему бы собаке в ней было лучше. Халти у меня есть, покупался как видимость намордника для щенка, состояние щенка при использовании по назначению мне не понравилось категорически. sad

Янки я до недавнего времени на строгаче водила. Она на нем, кстати, еще и тянула, зараза. Только он вниз чуть подсползет и все, впрягалась. Сейчас мы вроде с ней договорились методом "поятнули - встали, не потянули - идем". Ну и я немножко поддергиваю ее, на мягком ошейнике, напоминая. Но не возбуждающими рывками, как именно - мне трудно объяснить словами. И вообще стараюсь успокоить. В итоге она уже неделю ходит вполне прилично. Я правда не требую положения строго у ноги, она чуть впереди меня идет и вообще я поводок довольно свободно варьирую, он у меня обычно трехметровый. На метр-двадцать заметно хуже ходит. И вообще, говорят, короткий поводок - толчок к потягу.


Сообщение отредактировал Yankee - Вторник, 08.04.2014, 20:43
 
YankeeДата: Вторник, 08.04.2014, 20:39 | Сообщение # 263
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Daks ()
Почему я спрашивала, какие взаимоотношения в семье, потому что с них все и начинается.

У Марины проблема в том, что щенок жрется на перевозбуждении. Как тут поможет кормежка вперед собаки? Его нужно успокаивать, а не шпынять. Под успокаивать я имею в виду не по головке погладить, если че. wink
 
DaksДата: Вторник, 08.04.2014, 20:49 | Сообщение # 264
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Yankee, давно как-то был такой совет. Чтобы собака не тянула, нужно сделать три коротких рывка. Помогает. Когда мы гуляем по деревне, и мне не надо, чтобы он шел строго рядом у ноги, я говорю команду "Рядышком" smile
Еще по поводу гиперактивности. Один раз в неделю желательно отправляться на полдня на лыжную прогулку зимой, летом за грибами, к примеру.
Очень помогает даже не физическая нагрузка, а умственная. Я искала в интернете "Интеллектуальные игры с собакой". Там нужны были приспособления, которых у меня (пока) нет, но идея была понятна. Придумывала свои "развлечения", в основном, на поиске, выборке. Ну, к примеру. Показываю собаке две вещи - это мячик, а это ошейник. Кладу их на расстоянии. Прошу принести мячик... потом опять мячик, потом ошейник. Все оказывается не так просто biggrin
Очень простая игра: Отнеси Андрюше (мужу), отнеси Ане вещь какую-нибудь.
Еще прятала миску с едой в шкаф, в тумбочку. Повыше, на полку. Брюсик зарабатывал себе еду. smile
 
DaksДата: Вторник, 08.04.2014, 20:58 | Сообщение # 265
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Yankee ()
а не шпынять
Не поняла, а кто шпыняет и зачем?
Жрется - это кусается?
"Кормежка перед собакой" поможет поднять авторитет Марины, для начала.
 
YankeeДата: Вторник, 08.04.2014, 20:59 | Сообщение # 266
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Daks, а с чего вы взяли, что у меня гиперактивная собака? surprised Нет такой проблемы вообще. Если вы про Хантера, так Марина вроде тоже не жаловалась на его гиперактивность ни разу. Как ей для успокоения перевозбуждающегося в конкретных ситуациях щенка помогут интеллектуальные игры, ума не приложу. Типа он кидается Герту жрать, а Марина ему "подожди, родной, давай лучше в шахматы сыграем"? biggrin
 
YankeeДата: Вторник, 08.04.2014, 21:02 | Сообщение # 267
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Daks ()
"Кормежка перед собакой" поможет поднять авторитет Марины, для начала.

Как ее авторитет поможет избежать у собаки перевозбуждения? Агрессия на перевозбуждении - это не доминантная агрессия. Вы думаете, щенок научится себя контролировать от того, что будет есть после Марины? Он ведь кусает не потому что качает права, а потому что возбужден и ему это надо куда-то слить, в укус - очень естественно для собаки.
 
DaksДата: Вторник, 08.04.2014, 21:20 | Сообщение # 268
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Про гиперактивность Наташа писала.. smile У меня были похожие если не проблемы - вопросы... вспоминала, что делала, как решала.
А Хантер только Герту (с кошкой) жрет, или Марине тоже достается? У нас кот живет. Я всегда старалась Брюсу показать, что кот по статусу выше его, опять же, кормила первым. Есть видео на эту тему. Я бы сказала, показательное. Дело в том, что у заводчика при кормлении подросших щенков Брюса определяли в другую комнату, потому, что он именно жрал свои сестренок. Пришлось обратить на это особое внимание.
 
ТузькаБозькаДата: Вторник, 08.04.2014, 21:26 | Сообщение # 269
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Daks ()
Я всегда старалась Брюсу показать, что кот по статусу выше его, опять же, кормила первым

Надо показывать,что не кот по статусу выше,а хозяин.Если хозяин сказал,что нельзя никого жрать в этом доме,значит,всё!


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Вторник, 08.04.2014, 21:51 | Сообщение # 270
Группа: Администраторы
Сообщений: 12883
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Yankee ()
По поводу корректирующих шлеек и прочих приблуд. Имею имхо: если некий девайс А действует в управлении собакой эффективней, чем девайс Б, значит дейвайс А более жесткий.

Какая любопытная мысль! Никогда не думала в этой плоскости. surprised Спасибо, Наташа! flower
Цитата Yankee ()
А халти действует по принципу уздечки Кука - затягиваясь при рывке и сдавливая лимфотические узлы. На уздечке Кука (которая якобы безжелезная-гуманная-бесконфликтная) даже очень задорные лошади понуро встают повесив уши. Не вижу причин, почему бы собаке в ней было лучше.

sad Ни фига себе!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Щенок.Выращивание и воспитание (Вопросы и ответы по выращиванию щенков,делимся своим опытом)
Поиск: