Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Воскресенье, 28.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Щенок.Выращивание и воспитание (Вопросы и ответы по выращиванию щенков,делимся своим опытом)
Щенок.Выращивание и воспитание
MariДата: Понедельник, 13.01.2014, 12:31 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо вот так читать общие буковки владельцам, а вот конкретных инструкций мы не даем.
Начнем с начала, это прогулка!
Выходя на прогулку и не зная чем заняться,беспечный владелец полагает, что отправляя любимого питомца общаться с себе подобными удовлетворяет интересы свои и своей собаки. Питомец выпускает пар, "набирает" физическую форму с другими такими же счастливыми собаками. Все довольны, владелец общается с другими людьми, собаки общаются меж собой..Так изо дня в день, мы формируем что собака нам не интересна, уменьшая ценность себя для собаки, мы как бы отталкиваем ее, говоря иди "там" побегай". В дальнейшем идет недоумение, почему собака не реагирует на подзыв, почем ей не интересно быть со мной?Все это последствия неправильно выстроенных взаимоотношений. Затем пытаясь дрессировать собаку, мы можем видеть картину: собака не хочет напрягать мозг, наши требования ей не важны, собачка хочет погулять....Вернемся к погуляшкам, что мы сделали для того что бы стать "вожаком" стаи, к которому надо стремиться??
 
НаташаДата: Понедельник, 13.01.2014, 12:36 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошая темка возникла.
Я стараюсь больше играть. И учить команды, которые как-то вытекают из естественного поведения. Я ваще ни разу не специалист в этом деле.
Играя закрепляем команду "принеси игрушку", несёт, потому что знает - будем играть. Из этой же ситуации, похоже, возникает команда "идем играть"))) "Сидеть" - смотрит на Боньку, который со стоическим терпением сидит и ждет у порога. "Танцуй" - потому что, когда выпрашивает, встает на задние лапки. Лапу не дает sad . Лежать - не нравится ему, прижимаю слегка ладошкой.
Категорически не любит залезать на руки. Категорически не может стоять ровно и хотя бы секунды 3. Категорически не подходит, если предполагает, что далее я возьму его на руки. Вот как-то так.
всё у нас печальненько sad
 
НаташаДата: Понедельник, 13.01.2014, 12:45 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
И кстати, про общие рекомендации. Они действительно практически всегда общие. Научите тому-то, воспитайте то-то. А вот как?
Как, например, научить щенка мелкой собаки идти рядом, если во всех роликах работают с щенками крупных собак.
Про вожака, к которому нужно стремиться. Как увести щенка от стайки воробьев? Переключить на игрушку? А какая игрушка и при каких условия станет для щенка интереснее живых прыгающих и пахнущих комочков, которых он никогда еще не видел?


Сообщение отредактировал Наташа - Понедельник, 13.01.2014, 12:46
 
MariДата: Понедельник, 13.01.2014, 12:58 | Сообщение # 49
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Наташа, в данный момент ваши вопросы легко решаются на площадке с инструктором, на практическом занятии!а вообще, принцип работы со щенком мелких пород, тот же, если мы берем методику основанную на поощрении! Мы через это прошли. Конечно вопросы по технике решаются на практических занятиях, где вам подсказывают где держать руку с лакомством, когда отпускать собаку и проч.проч вопросы smile
Как увести от стайки воробьев: предложить щенку что-то более ценное и то, что интересно ему! Это может быть любимое лакомство, это может быть игрушка. Вам и предстоит это выяснить)
 
MariДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:02 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
При этом не бояться показывать эмоции, как вы рады выполненному действию,в частности, что он к вам подошел, и организовать "зону комфорта" возле себя, поощрять внимание собаки к себе на улице тем же лакомством. Тогда он будет стремиться к вам, т.к. все самые положительные эмоции он испытывает рядом с хозяином.
 
KatrinДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:02 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Наташа ()
Как, например, научить щенка мелкой собаки идти рядом, если во всех роликах работают с щенками крупных собак.


По тому же принципу. Наташ, а зачем тебе енто надо?)) Я свою мелочь наоборот подальше от себя отпинываю, неудобно, когда рядом с ногами - раздавить лапы можно нечаянно.
 
MariДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:03 | Сообщение # 52
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Katrin, раньше было регулярно biggrin сейчас реже..во-первых, собака ускорилась, во-вторых, я более внимательно смотрю куда наступаю biggrin
 
KatrinДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:10 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Наташа ()
А какая игрушка и при каких условия станет для щенка интереснее живых прыгающих и пахнущих комочков, которых он никогда еще не видел?


А он за ними без поводка бегает?
 
KatrinДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:12 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Mari, Марин, у тебя Герта не совсем мелочь - переходная модель к середняку))
 
MariДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:16 | Сообщение # 55
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
да ладно!с каких пор 7кг веса средняя собака? biggrin представь щенка 3кг, это пол ее нынешнего веса, отличий не вижу, приходилось в наклонку работать, и все такое прочее
 
НаташаДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:16 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Katrin, чудная аватарка!
По делу: рьяно мы стартуем. Бо рядом идет, а мелочь вперед практически тащит меня. Мы очень часто вынуждены расходится на тротуарах с людьми, со страшим проблем нет, идет на поводке рядом, а мелкий - это что-то. Юла, а не собака. Дергать его за поводок - не вариант. Оно катится)))
По поводу воробьев. Я отпускаю мелочь бегать с поводком заузленным. Пусть бегает. Он же мир познает. Естественно, отпускаю там, где безопасно. Да и на поводке он рвется все попробовать на зуб.
 
KatrinДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:17 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Mari ()
я более внимательно смотрю куда наступаю

Во-во, я заметила,когда долго куда-нить иду с мелочью на поводке, шея начинает болеть, потом до меня дошло, что это от постоянных проверочных кивков вниз biggrin Поэтому теперь у нас не команда рядом рулит, а вперёд!
 
НаташаДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:19 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
И кстати, далматину моему можно совать под нос все что угодно, от зайца, например, его не отзову никогда. Да и не пищевик он.
что будет, если не дать щенку познакомиться с воробьями? что будет, если дать?
Ухожу. Прочту все нижеследующее вечером)))
 
lenchicДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:32 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 12824
Репутация: 7
Статус: Offline
Универсальных ответов на все вопросы, конечно, не существует. Есть некие общие рекомендации, потому и говорим общими фразами. А вот конкретно... Конкретно нужно смотреть по собаке, владельцу и опять же по тем отношениям, которые сложились. - Не особо эффективно бороться с последствиями, нужно искать основополагающую причину и устранять именно ее.
Ну, вот к примеру...

Цитата Наташа ()
Как увести щенка от стайки воробьев? Переключить на игрушку?

А что сложного увести щенка от стайки чего-то живого и движущегося, если он на поводке??? - Вот тут корень наших общих не знаю уж чего: заблуждений, ошибок, непонимания... Мы формируем щенку правильное поведение, буквально лепим его. А как можно сделать это на расстоянии? sad - Никак! Что из этого вытекает? - Пока у щенка не сформирован подзыв, нельзя показывать ему, насколько мы неуклюжи и беззащитны перед его скоростью, прыткостью, верткостью... Отсюда вывод: щенок должен быть под контролем! Всегда! И не должно быть никаких исключений ровно до тех пор, пока вы не научите его отзываться из любых ситуаций. А в противном случае мы имеем то, что имеем... cry
И правильно пишет Марина: возле владельца щенку всегда должно быть максимально комфортно. Всегда лучше, веселее, приятнее, чем где-то там... вдалеке...
А уж как вы это будете формировать: через игрушку или лакомство... каждый решает сам. Хотя сегодня я не советую людям в данной ситуации сильно уповать на игрушки. Потому что в дальнейшем часто игрушка становится целью собаки. Опять же не владелец! Поэтому с игрушками тоже нужно держать ухо востро...
И потом... желательно, чтобы игрушки были "контактными". Т.е. игрушка должна быть неким мостиком, соединяющим щенка и владельца. А не стать неким предметом, который "заставляет" собаку удаляться от владельца и где-то там получать удовольствие. В данном случае я имею в виду все, что вы выбрасываете от себя (палочки, мячики, тарелки, пулеры и пр.). Потому что в таком случае мы подчас учим собаку совсем не тому, что вкладываем в игру...
Таково мое мнение сегодня. Но прошу не считать его истиной в последней инстанции. Я ведь тоже не стою на месте. biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
yuliaДата: Понедельник, 13.01.2014, 13:33 | Сообщение # 60
Группа: Друзья
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
когда щенок начинает превращаться в подростка и далее во взрослую собаку, мы все больше удивляемся тому, что собака плохо выполняет наши требования, стремится найти источник своего интереса где-нибудь в стороне от нас, на прогулках стремится не к нам, а от нас...

Мне предполагаю ,что все же щенку нравиться учиться,ведь мы его не принуждаем механически,разбавляем игрой,всем весело ,а подрастает и не выполняет,потому что где то упустили ,плохо объяснили,не закрепили,начинаем требовать ,психуем ,в место того что бы вернуться в начало.Собачке уже не до веселье вот она и не понимает требований ,от этого такое поведение.
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Щенок.Выращивание и воспитание (Вопросы и ответы по выращиванию щенков,делимся своим опытом)
Поиск: