Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Понедельник, 13.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Щенок.Выращивание и воспитание (Вопросы и ответы по выращиванию щенков,делимся своим опытом)
Щенок.Выращивание и воспитание
ТузькаБозькаДата: Понедельник, 13.01.2014, 15:13 | Сообщение # 76
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Я пока могу умничать,у меня Тузик уже выращен,а Спартак ещё грудничок,вот заберу его и тоже буду ошибки делать biggrin

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Понедельник, 13.01.2014, 15:24 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 12869
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Annet ()
Но ведь и отклониться в другую сторону (хвалить, кормить, играть), тоже очень легко. Баланс, где ты? )))

А вот это и есть самое сложное... Причем, вообще в жизни: не только в воспитании собаки! twisted


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 13.01.2014, 15:53 | Сообщение # 78
Группа: Администраторы
Сообщений: 12869
Репутация: 7
Статус: Offline
Как бы мы ни хотели избежать механических воздействий на собаку в начальный период обучения (период разъяснения собаке своих "хотелок"), все же начинать есть смысл с обучения собаки правильной реакции на кличку. То, что всеми владельцами предполагается как само собой разумеющееся, на самом деле обычно не наработано вовсе. И потом мы видим владельцев, которые по тысяче раз повторяют кличку собаки, прежде чем собака соизволит обратить на него внимание.
Т.к. любой ранее выученный навык, если его не напоминать собаке, имеет свойство угасать, то упражнение "Обучение кличке" имеет смысл повторять время от времени не только щенку или подростку, но и взрослой собаке.

Выполняется оно на поводке. В тот момент, когда собака отвлеклась от нас, мы произносим ее кличку и практически сразу делаем рывок поводком. Рывок должен быть такой силы, чтобы собака обязательно обратила на нас свое внимание. Т.е. силу придется применять всегда разную, в зависимости от степени увлечения собаки чем-либо вне нас.
Как только собака повернула к нам голову, мы начинаем усиленно хвалить ее и одновременно удаляться(убегать) от нее спиной вперед (лицом к собаке). Тем самым мы включаем собаку в движение к нам. (Движение имеет свойство снимать стресс и т.о. мы снимем с собаки то небольшое неприятное впечатление, которое доставил ей рывок поводком.) Как только собака достигнет нас, мы останавливаемся и, продолжая хвалить животное, отдаем кусочек лакомства, который приготовили заранее.
Т.о. схема упражнения выглядит вполне стандартным образом:
Кличка - Рывок - Движение от собаки - Лакомство. =
Слово/команда - Воздействие - движение/исполнение - поощрение.

Для взрослой собаки, знающей данное упражнение, его часть, которая включает в себя бурное нахваливание собаки в момент удаления от нее, можно опустить, как, впрочем, и само удаление. Т.е. упражнение будет выглядеть следующим образом:
Кличка - Рывок - Поощрение и/или лакомство.

Но в любом случае мы должны добиваться от собаки того, чтобы на наш зов, она немедленно бросала свои дела и направлялась к нам.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
MariДата: Понедельник, 13.01.2014, 16:03 | Сообщение # 79
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
lenchic, я кстати заметила такую тенденцию и начала работать, только это получилось без поводка, т.к. откликнулась сразу, поощрила и так несколько раз, теперь летит на всех парах! biggrin
 
lenchicДата: Вторник, 14.01.2014, 16:57 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 12869
Репутация: 7
Статус: Offline
Читаю статью об агрессии и нашла очень интересное высказывание. Думаю, оно хорошо вписывается в нашу тему. Здесь есть, над чем задуматься... Потому копирую его сюда:

Если эволюция человека шла по пути развития второй сигнальной системы, по пути усложнения языка, то вид-союзник явно эволюционировал по пути более точного восприятия невербальных сигналов. Часто неопытный владелец пытается общаться с собакой только словесно, совершенно не контролируя свой эмоциональный фон, мимику, движения корпуса. Собака не слушается, либо боится его потому, что явственно видит неуверенность либо угрозу как раз в движении, мимике. Зачастую запах хозяина дает ей куда более полную информацию, чем искусственно бодрая интонация его голоса. Подобное умение понять чужой вид сделало собаку удобной для сосуществования с человеком.

Взято отсюда: http://ethology.ru/library/?id=134


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
НаташаДата: Четверг, 16.01.2014, 18:18 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Ух ты, сколько всего интересного)
Цитата Katrin ()
Наташа, Мне кажется тебе надо с мелким выходить заниматься отдельно. Научи его спокойно выходить из подъезда, без суматохи. Бесится, вертится - никуда не идём, успокоился - вкусняха и пошли, опять разпрыгался - опять стоим. Вышли из подъезда и где-нить сразу побегали.

К великому сожалению, чтобы полноценно гулять отдельно с каждой собакой, мне нужно бросить работу :D.
Так уж вышло, что выгуливаю собак практически всегда я.
Я стараяюсь периодически гулять индивидуально с каждым. Это реанимирует Боньку, это помогает пристальнее наблюдать за мелким. Часто это делать не получается. к тому же, мелкий, когда я ухожу с Бонькой, воет, скулит и царапает двери, хотя это и не влияет на мое решение выйти на улицу со старшей собакой. Такова реальность.
Из-за проблем с лапой мы не ходим пока по лестнице вниз. Вверх домой идет самостоятельно.


Сообщение отредактировал Наташа - Четверг, 16.01.2014, 18:18
 
KatrinДата: Четверг, 16.01.2014, 19:03 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Наташа ()
чтобы полноценно гулять отдельно с каждой собакой, мне нужно бросить работу


это так кажется, мелкому надо 15 минут занятий, а дальше пошли гулять вместе с Бонькой))
 
ЗябраДата: Четверг, 16.01.2014, 19:12 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот кстати про клички, не сюда наверно, но эта тема навеяла... Я своих к кличке никогда не приучаю, как-то само выучивается в процессе общения. И они на них очень интересно реагируют - они знают кто есть кто и если звать собаку по кличке то бежит только та кого позвали. Если например зову Айзу она бежит ко мне, Зорка не обращает внимание и продолжает своими делами заниматься, Виха может посмотреть зачем я рыжую зову, уж не заниматься ли... и если опасность миновала biggrin тоже возвращается к своим делам. Все трое отзываются на собирательную кличку Собаки, тогда скачут всей толпой. Интересно как это происходит в других "стаях".
 
lenchicДата: Четверг, 16.01.2014, 19:48 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 12869
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Зябра ()
Я своих к кличке никогда не приучаю, как-то само выучивается в процессе общения.

Оль, эта тема создана в основном для тех, кто новичок в собаководстве либо у кого не было щенков (либо они были давно) и общение с ними ставит людей в тупик...
В данном контексте мы говорим не о приучении к кличке как таковой (просто я так это упражнение называю), а правильно реагировать собаку на зов владельца вообще. Потому что не секрет, что очень часто с этим у многих большие проблемы: собаки "забивают в уши бананы" и делают вид, что временно оглохли и ослепли...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
НаташаДата: Четверг, 16.01.2014, 20:49 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Katrin ()

это так кажется, мелкому надо 15 минут занятий, а дальше пошли гулять вместе с Бонькой))

Не, мелкий гуляет по часу-полтора и только поэтому в доме ничего не сожрано и не попорчено (ТТТ) а, ну исцарапанная дверь есть, но это мелочи. У нас сам поход до места выгула занимает 5 минут))) и 7 минут biggrin обратно. Мы во дворе принципиально не гуляем.
У нас с мелким сложилась своеобразная традиция. Я его отпускаю вперед, потом приседаю и подставляю ладонь. Он подбегает тыкает в нее носом. я его хвалю и он бежит снова вперед. И так мы делаем много раз. Ведь доходим иногда до самого конца набережной.
Цитата Зябра ()
Вот кстати про клички, не сюда наверно, но эта тема навеяла... Я своих к кличке никогда не приучаю, как-то само выучивается в процессе общения. Все трое отзываются на собирательную кличку Собаки, тогда скачут всей толпой. Интересно как это происходит в других "стаях".

Не приучала тоже. Отзывается. Но бегут на любую кличку оба)). превентивно, так сказать


Сообщение отредактировал Наташа - Четверг, 16.01.2014, 20:52
 
KatrinДата: Четверг, 16.01.2014, 21:22 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Наташа ()
Не, мелкий гуляет по часу-полтора


Я не предлагаю его оставлять через 15 минут дома))) Пусть дальше вместе с Бонтяем гуляет, просто то, что надо отработать без отвлекающих раздражителей и занятых рук можно с ним сделать наедине))
 
НаташаДата: Четверг, 16.01.2014, 21:45 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Katrin, Ну, так и получается по сути. Не 15 минут, конечно, но мы себе позволяем такие педагогические отступления)))
 
ЗябраДата: Четверг, 16.01.2014, 22:50 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Оль, эта тема создана в основном для тех, кто новичок в собаководстве либо у кого не было щенков (либо они были давно) и общение с ними ставит людей в тупик...

Ну тогда наверно стоит рассказать новичкам что не обязательно использовать механику для приучения к кличке, да и вообще в дрессировке. А то получается как будто это единственно возможный вариант.
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 17.01.2014, 11:53 | Сообщение # 89
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Зябра ()
Ну тогда наверно стоит рассказать новичкам что не обязательно использовать механику для приучения к кличке, да и вообще в дрессировке. А то получается как будто это единственно возможный вариант.

Новичкам следует знать,что дрессировка состоит не только из положительных для собаки моментов,иногда требуется коррекция и принуждение.Принуждение-это механика.Свести к минимуму можно,убрать совсем-нельзя.Если возле пса только танцевать и уговаривать-в итоге получится неуправляемое животное


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
ЗябраДата: Пятница, 17.01.2014, 12:41 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
Свести к минимуму можно,убрать совсем-нельзя.Если возле пса только танцевать и уговаривать-в итоге получится неуправляемое животное

Почему нельзя-то? Моя младшая выросла вообще без механики, не танцевала, не уговаривала. Вполне управляемая. И она такая не одна. Все можно корректировать без рывков. А то надергают щенка с самого начала, а потом приходят с вопросами почему щенку интересно все кроме общения с хозяином.
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Щенок.Выращивание и воспитание (Вопросы и ответы по выращиванию щенков,делимся своим опытом)
Поиск: